5 шагов повышения вовлечённости сотрудников

Александр Высоцкий "Высоцкий Консалтинг"

Владельцам бизнеса хочется, чтобы сотрудники не просто ходили на работу, но и были заинтересованы как в собственном развитии, так и развитии компании. Как их мотивировать? В этом материале расскажу, как мы в «Visotsky Consulting» повышаем вовлечённость персонала.

Шаг № 1. Большие и долгосрочные цели

Вы не можете поднять вовлечённость персонала, если у вас нет чёткой и точной картинки, куда вы ведёте свою команду. То есть у вас должны быть большие и долгосрочные цели. Владелец компании должен быть способен очень точно и ясно сформулировать, куда идёт компания. Отмечу, что цели должны быть масштабными, во много раз большими, чем текущее положение дел.

Мой опыт

Когда-то я как владелец озвучивал своим сотрудникам идею о том, что «Visotsky Consulting» станет международной компанией, появятся филиалы в Америке и странах Азии. Тогда у меня было всего три офиса в странах СНГ и около 30 сотрудников, так что цель была действительно масштабной. Возможно, она не была реальна для всех, но воодушевляла многих. Те сотрудники, которые со мной с самого начала, сейчас возглавляют филиалы и подразделения. 4,76 года — средняя продолжительность работы топ-менеджера в сети компании, и это при том, что самой компании на сегодня 11 лет. Это первый фундаментальный инструмент мотивации. Сформируйте глобальную цель компании и придерживайтесь её, обязательно продвигайте своим сотрудникам на собраниях персонала.

Шаг № 2. Карта карьерного роста

Следующий инструмент более персонифицирован. Когда к нам в компанию приходит любой сотрудник (на любую без исключений должность), прописывается его карьера. Куда он будет расти и двигаться дальше в иерархии компании. И есть много вариантов.

Важно показать не только цель компании, но и то, что вклад конкретного сотрудника в неё может становиться всё больше и больше. При этом рост не всегда вверх, иногда это переход из отдела в отдел или даже объединение руководства над отдельными проектами.

Мне не нужны в команде сотрудники, которых устраивает сидеть на одном месте. Одно из правил компании в том, что мы набираем только прогрессоров, которые стремятся постоянно развиваться и расти.

Выполняйте обещания

Обсуждение нужно начинать сразу после того, как сотрудник успешно прошёл испытательный срок. HR должен прямо сказать о том, что компания ждёт от него роста, подъёма на высокий уровень. Но есть один подвох: вы должны обязательно выполнять свои обещания, то есть обеспечивать рост компании. Если честно, не понимаю, как можно вовлекать сотрудников, если компания не растёт и у неё маленькие цели. Мотивировать команду сложно, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша компания расширялась.

Шаг № 3. Непрерывное обучение

Когда сотрудник проходит испытательный срок, для него составляется индивидуальная программа обучения. Она может включать в себя как курсы, относящиеся непосредственно к сфере деятельности, так и изучение иностранного языка, программных продуктов, внешних и внутренних курсов. Также сотрудник еженедельно заполняет форму по обучению: пишет эссе по прочитанным книгам, указывает пройденные курсы и просмотренные вебинары. Очень важно, чтобы сотрудник написал, как будет применять полученные знания в работе.

Эта программа очень обширна. Она учитывает план карьерного роста и составляется на годы, хотя, конечно, её можно корректировать. Это ещё раз покажет, какие возможности карьерного роста есть в вашей компании, и поможет заинтересовать сотрудника, сделать его более компетентным. Люди могут быть вовлечены, когда чувствуют, что компания делает их сильнее.

Шаг № 4. Геймификация

Это постоянные и никогда не прекращающиеся игры между сотрудниками. Например, по количеству недель непрерывного роста результатов (статистик). Или может быть игра, определяющая лучшего продавца в компании. Также хорошая идея — игра между филиалами компании, где они могут соревноваться по скорости роста дохода и объёму предоставленных услуг.

В «Visotsky Consulting» целый набор игр, которые ведутся еженедельно. Многие из них направлены на повышение результатов и компетентности, что тоже увеличивает вовлечённость. Например, в одном из подразделений «Visotsky Consulting» проводится игра «Лучший сотрудник месяца». В ней учитываются баллы за обучение, постоянно растущие результаты работы, правильное использование всех инструментов управления, присутствие на общих собраниях компании. Сотрудник, победивший в игре, получает ценные призы от компании.

Людям не нравятся скучные вещи, им нравится играть, соревноваться, иметь живых противников! Но ваша задача — позаботиться о том, чтобы эти игры были во благо, не перерастали в конфликты.

Шаг № 5. Зарплата, ориентированная на результат

Привязывайте зарплату к результатам. Если увеличился личный результат сотрудника или результат всего подразделения, зарплата сотрудника тоже должна вырасти. Система заработной платы должна быть справедливой и прозрачной. Я не зря поставил этот инструмент на последнее место — он действительно имеет наименьшую значимость, хотя и важен. Он как бы «цементирует» все остальные.

Вывод

Я видел компании, которые пытаются повысить вовлечённость только за счёт увеличения заработной платы. Но при этом они упускают четыре гораздо более фундаментальных и гораздо более важных инструмента.

Итак, большие и долгосрочные цели, карта карьерного роста, обучение персонала, геймификация и зарплата, привязанная к результату, — четыре моих наиболее успешных инструмента по увеличению вовлечённости. Именно они помогают мне строить международную компанию!

- Александр Высоцкий специально для biz360.ru

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Comrade EightEightSeven

Как увеличить вовлечённость в труд внутри экономической системы, отчуждающей труд по своей природе? Никак.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Реально работают только реальные пакеты акций, торгуемых на биржах. А не внутренние опционы-фантики.

Ответить
Развернуть ветку
Начитанный дворник

не у всех компаний они есть, поэтому нужны какие-то другие механизмы

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

У непубличных компаний классика жанра. ЗП + премия. Раз в пять лет шанс "вырасти". Если войдешь в 25 лет - к 45 наконец-то будет хорошая зарплата и лысина.

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Пффф - у меня лысина начала выползать в 25, задолго до трудоустройства в одну из естественных монополий.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Кстати, хорошая экономия выходит на цирюльниках. :)

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

"Мимо барбершопов спокойно не хожу - то лысиной сверкаю, то фигу покажу"

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Гы гы гы. У вас же все сотрудники бестолковые продажники, у каждого из которых задача толкнуть вашу *уету. Наберите ещё 2000 сотрудников себе на 5 континентах и устраивайте между ними Олимпийские игры 😂

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"В ней учитываются баллы за обучение, постоянно растущие результаты работы, правильное использование всех инструментов управления, присутствие на общих собраниях компании. Сотрудник, победивший в игре, получает ценные призы от компании"-  как там в СССР? Какую премию дают  за "присутствие на общих собраниях компании"?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ну тут не говорится, что нужно именно присутствовать на собраниях за призы, как я понимаю.
Все-таки, это дельный совет про игры. Это даёт какую-то жизнь, какой-то дополнительный интерес. Почему нет? Статья же про вовлечённость

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Тогда как стоит понимать фразу «в ней учитывается …. присутствие на общих собраниях компании»?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сережа Орехов

Воды сколько много........ Если хочешь идти, иди! 

Ответить
Развернуть ветку
Начитанный дворник

иногда хочешь идти, а "не идётся". особенно когда долго в компании. непонятно, куда дальше идти. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Похоже на МММ.

Ответить
Развернуть ветку
Начитанный дворник

если цели достигаются, а обещания выполняются - где вы видите сходство? в МММ изначально тема про то, что кто первым успел (выйти) - того и тапки. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Тут похожий принцип. Кто первым вошел - тот выше по уровню в пирамиде. С учетом того, что пирамида сужается к вершине и количество мест уменьшается - время тикает. И бОльшая часть прогрессоров неизбежно вылетает, когда наступает время перехода на следующий уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Начитанный дворник

да, выглядит похоже. спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда