Сотрудники Apple выступают против возвращения в офис с удалённой работы — The Verge Статьи редакции

Ранее компания попросила работников вернуться в офис на три дня в неделю.

Около 80 сотрудников Apple составили письмо, в котором обратились к руководству с просьбой самостоятельно определять формат работы, сообщает The Verge. По словам авторов письма, решение компании побудило некоторых из них уволиться.

Письмо составили через два дня после того, как гендиректор Apple Тим Кук попросил сотрудников вернуться в офис на три дня в неделю. Там работники отметили, что теперь «чувствуют, словно им приходится выбирать между семьями, хорошим самочувствием, способностью к лучшей работе и причастность к Apple».

Обращение разослали в конце рабочего дня 4 июня. В чате «Сторонники удаленной работы», где создавалось письмо, состоит около 2,8 тысяч человек.

Электронное письмо об изменениях в Apple разослали 2 июня. В нём Тим Кук отметил, что несмотря на видеозвонки, сотрудникам «не хватало друг друга», и попросил приходить в офис по понедельникам, вторникам и четвергам.

По данным The Verge, компания не поощряла работу из дома до 2020 года. В декабре 2020 года Кук сказал сотрудникам, что они могут вернуться в офис в июне. Издание называет позицию Apple «по-прежнему консервативной по сравнению с другими технологическими гигантами».

0
268 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ващуков

Я против офисной работы. Прекрасно год проработали из дома. Это пожалуй лучшее, что можно вынести из пандемии.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воробьёв

С одной стороны да - удаленка сильно комфортнее для айтишников. Можно достаточно продуктивно работать и параллельно решать свои личные вопросы.
Но с другой стороны, такое ощущение, что теряется "атмосфера команды". Каждый сам по себе. Ежедневные созвоны (чаще всего без видео) сильно проблему не решают. А новичков так вообще едва ли запоминают в лицо. 
Поэтому когда все ходили в офис - все были равны и было видно ху из ху. А сейчас все в стэлс моде каком-то.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Если сотруднику нужно ощущение команды, чтобы делать свою работу, то это неэффективный сотрудник и его надо увольнять 

Ответить
Развернуть ветку
Харухи

Предлагаете оставить компании без сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Да, без сотрудников-болтунов, которые шатаются по офису в поисках ощущения команды

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

А я вот люблю, поболтать по рабочим вопросам, узнать о проблемах в работе, о принятых подходах у коллег, и так далее. Правда, я делаю внутренние сервисы, автоматизирующие работу этих самых коллег. И потому при создании нового сервиса мне желательно знать о том, какие у них настоящие бизнес-процессы, и реальные болевые точки, а не собирать через почту высосанные из пальца формальные требования :)

Ну и ощущение личного знакомства тоже играет свою роль: даже через полгода переписки в слаке общение с до того незнакомым коллегой никогда не станет таким же продуктивным, как после пары недель общения вживую. Потому что даже через полгода переписки незнакомый человек всё ещё будет ощущаться далёким незнакомцем, и даже нерегулярные созвоны через zoom это не исправляют.

А "командность" - это да, ерунда.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев
А я вот люблю, поболтать по рабочим вопросам,

Это спокойно делается по зуму
.

даже через полгода переписки в слаке общение с до того незнакомым коллегой никогда не станет таким же продуктивным, как после пары недель общения вживую.

Опять же, если человеку нужно живое общение, чтобы было продуктивное общение, то это не профессионал.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Окей, допустим непрофессионал и что? Всем обязательно нужно быть профессионалами-мизантропами?
Не любите общение - ваше дело. Сидите дома. Не надо всех подгонять под свои стандарты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев
Не любите общение - ваше дело. Сидите дома. Не надо всех подгонять под свои стандарты.

Да что вы! А может быть вы не будете подгонять меня под свои стандарты? Большинство компаний отменяют удаленку именно по этим дебильным причинам - "командный дух хуё моё".
.
Хотите, чтобы я уважал вашу позицию, пусть компании уважают мою.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Значит ищите компанию, где уважат вашу позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Значит ищите сотрудников, которые будут терпеть ваш комплекс бога, по которому вам обязательно нужно видеть людей в офисе как рабовладелец. "Ну как, рабы, работаете? Давайте давайте".
.
Только потом не нойте на vc, чтобы они безынициативные и глупые.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Незаменимых людей не бывает. За исключением людей работающих ну очень в узконаправленном секторе. Но люди неправы, им никто не обещал эту удалёнку пожизненно (в эппл). Так с чего они качают права вот теперь. То что была такая временная мера не значит что теперь обязаны работодатели делать так навсегда.

PS если что я не сторонник того или иного способа работы поскольку у нас удалёнки никогда не было и не будет учитывая специфику работы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев
Незаменимых людей не бывает.

Незаменимых компаний не бывает. Жизнь слишком одна, чтобы тратить ее на говно-компанию, которая не уважает своих сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Человека заранее предупредили об условиях. Так зачем приходить и требовать иные условия тогда? Не устраивался бы первоначально тогда наверное нет?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев
Человека заранее предупредили об условиях.

Условия меняются в зависимости от внешних обстоятельств и внутренних причин

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если первоначально предупредили, что платят мало, премии нестабильные, работы много, строго в 9 надо быть на работе. Тогда чего требовать ещё потом? Человеку сразу сказали что сказки на работе не жди, так зачем попёрся тогда если есть полно замечательных компаний где супер условия много денег и потакают всем желаниям сотрудников? Вопрос удалёнки никогда не поднимался потому что она невозможно по нашей специфике.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Может в коммерции меняются условия, на гос. службе нет. У нас за 7 лет вообще ничего не поменялось (разве что слегка побольше платить стали, но эта разница едва ощутима). У нас руководитель прямо всегда говорит что никто никого не держит. При этом есть другие сотрудники тоже сильные, но они не выпендриваются своими требованиями, потому что знают, что ситуация всё равно не изменится, а на его место найдут другого без проблем. И его замена работает не хуже и без него лучше стало всем. Со звёздной болезнью никому не нужны сотрудники.

Ответить
Развернуть ветку
265 комментариев
Раскрывать всегда