«Сбер» позволит сотрудникам уходить в неоплачиваемый отпуск на год Статьи редакции

Также сотрудники смогут работать удалённо из любого региона России до трёх месяцев в год.

  • «Сбер» принял новые условия работы, чтобы сохранить ценных сотрудников, сообщают в компании.
  • Долгосрочный неоплачиваемый отпуск (саббатикал) может длиться от одного до 12 месяцев, прервать его можно в любой момент. Это время сотрудники могут потратить на обучение, запуск стартапа, научную работу или отдых, говорят в компании. За сотрудником обещают сохранить должность.
  • Также сотрудники «Сбера» смогут работать удалённо из любого региона России до трёх месяцев в год, сохраняя корпоративные льготы, в том числе дополнительное медицинское страхование.
  • В компании говорят, что используют три формата работы: из офиса, удалённая и смешанная, когда часть сотрудников — в офисе, часть — дистанционно.
  • «Саббатикал становится новым трендом — наша жизнь не состоит на 100% из работы, поэтому иногда важно сделать паузу и попробовать что-то новое — на что раньше не хватало времени. А после отпуска сотрудник сможет приступить с новыми силами к работе», — пояснила старший вице-президент, руководитель блока HR Сбербанка Наталья Дудина.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Королев Максим

Идейно не понимаю для кого это и зачем!?

В моей команде есть квартальные цели и обязательства, а я взял "творческий отпуск" на 9 месяцев. И что!? Кто это будет закрывать, что делать? Команда же не выполнит ничего и развалится(
"Нипанятна" в корне как это применить

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну это не обычный отпуск. И берут его обычно проработав достаточно лет на одного работодателя. К примеру я брал "творческий отпуск" на 8 месяцев после 9 лет работы на одну компанию - решил сменить чуть сферу, поработать на стартап в США и поучится. Предупредил за 4 месяца, проверил все процессы и ушел. Это такая попытка борьби с выгоранием и когда вроде как и уволится охота, но и компания нравится .

p.s. Правда обратно я не вернулся, т.к. понял, что работу надо было менять еще  года 4 до этого ;-) 

Ответить
Развернуть ветку
Королев Максим

Интересный p.s.) убеждён, мне ничего не мешает вернуться после увольнения на ту же должность, если моя кандидатура полезна. Но на ту же должность после "поиска себя" я вряд ли вернусь. Так что вопрос ещё актуальный, хотя в части подготовки этого ухода, конечно, полезная информация. Но это немногое меняет)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 мне ничего не мешает вернуться после увольнения на ту же должность

В любой, более-менее крупной компании существует определенные процедуры найма. То есть вернутся после увольнения на такую же позицию будет сложно. После увольнения вы уже сторонний человек и должны рассматриваться на должность вместе с другими кандидатами(да, будут небольшие поблажки, но не больше). Да и от компании  потребуются дополнительные телодвижения. А перевод на другую должность могут сделать и после возвращения.
Так же получается, что не разрывается "стаж" внутри компании (а за это даются дополнительные "бонусы" - это и дополнительные дни отпуска, и разные бонусы за годовщины работы, и как в моем случае - возможность забрать отдельные пенсионные отчисления от компании. Если бы я досидел до 10 лет,  я бы мог забрать 100% отчислений, а так - 85%. Но я в итоге выиграл, т.к. это случилось буквально за пару месяцев до роста доллара в 2014м году, и я все что получил успешно перевел в $ еще по 35)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Из-за таких привелегий и получается, что много тех, кто сидит годами на попе ровно) с этими сбер уж точно бороться не будет(хотя как раз таки и надо). Тут вопрос про тех, кто не выдерживает таких вот "сидящих годами" и сваливает спустя год работы,а потом ищет работу натыкается на сбер в очередной раз и сбер его приглашает) чтобы "замылить" текучку, можно и не увольнять) для этого имхо делается

Ответить
Развернуть ветку
Kataus Kataus

 Немного не соглашусь. Даже внутри компании большой люди не сидят ровно на попе. Проектов много, можно их менять периодически чтобы не закостеневать. И в больших компаниях очень всё зависит от проекта.

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда