«Сбер» позволит сотрудникам уходить в неоплачиваемый отпуск на год Статьи редакции

Также сотрудники смогут работать удалённо из любого региона России до трёх месяцев в год.

  • «Сбер» принял новые условия работы, чтобы сохранить ценных сотрудников, сообщают в компании.
  • Долгосрочный неоплачиваемый отпуск (саббатикал) может длиться от одного до 12 месяцев, прервать его можно в любой момент. Это время сотрудники могут потратить на обучение, запуск стартапа, научную работу или отдых, говорят в компании. За сотрудником обещают сохранить должность.
  • Также сотрудники «Сбера» смогут работать удалённо из любого региона России до трёх месяцев в год, сохраняя корпоративные льготы, в том числе дополнительное медицинское страхование.
  • В компании говорят, что используют три формата работы: из офиса, удалённая и смешанная, когда часть сотрудников — в офисе, часть — дистанционно.
  • «Саббатикал становится новым трендом — наша жизнь не состоит на 100% из работы, поэтому иногда важно сделать паузу и попробовать что-то новое — на что раньше не хватало времени. А после отпуска сотрудник сможет приступить с новыми силами к работе», — пояснила старший вице-президент, руководитель блока HR Сбербанка Наталья Дудина.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Королев Максим

Идейно не понимаю для кого это и зачем!?

В моей команде есть квартальные цели и обязательства, а я взял "творческий отпуск" на 9 месяцев. И что!? Кто это будет закрывать, что делать? Команда же не выполнит ничего и развалится(
"Нипанятна" в корне как это применить

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну это не обычный отпуск. И берут его обычно проработав достаточно лет на одного работодателя. К примеру я брал "творческий отпуск" на 8 месяцев после 9 лет работы на одну компанию - решил сменить чуть сферу, поработать на стартап в США и поучится. Предупредил за 4 месяца, проверил все процессы и ушел. Это такая попытка борьби с выгоранием и когда вроде как и уволится охота, но и компания нравится .

p.s. Правда обратно я не вернулся, т.к. понял, что работу надо было менять еще  года 4 до этого ;-) 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

То есть, это была попытка сбежать!)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Отчасти да :) Да и почему "попытка" - все прошло в итоге успешно. 
p.s. Но скорей всего это была попытка сбежать ото самого себе - как-то я погряз тогда в рабочей рутине(где все процессы довел до максимума, непосредственное начальство сидело за рубежом, все 9 лет KPI мои были больше 100%, поэтому они меня не трогали от слова "совсем") и семейных делах.

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда