{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Проблема выбора решения проблемы

Когда вы замечаете проблему, в большинстве случаев это оказывается только следствие настоящей проблемы.

Так же, как и при лечении болезней, надо убедиться что вы нашли причину проблемы, а не боретесь последствиями. Решение, также, должно отвечать параметрам таким как время решения, ограничения ресурсов и прочими.

Рассмотрим методы, которые помогают обнаружить подходящий способ решения проблемы.

Пять почему

“Пять почему” это простейший метод, который поможет вам быстро добраться до корня проблемы. Заключается он в постановке пяти последовательных вопросов “Почему?” или “Что вызвало проблему?”

Обычно, каждый ответ на вопрос “Почему?” приводит к новому вопросу “Почему?”, и так несколько раз. Наработанный годами метод, подсказывает что в большинстве случаев достаточно спуститься на пять уровней, чтобы добраться до источника проблем

Метод отлично работает как при решении рабочих вопросов, так и в личной жизни. Метод легко адаптируется, может применяться почти для любых задач.

Как использовать

Перед началом решения проблемы, задайте себе вопрос “Почему она возникла?” и проанализируйте ответ. Если вы снова можете задать вопрос “Почему?”, то снова при получении ответа, проанализируйте ответ. И так до тех пор, пока не доберётесь до первопричины

Пример

Допустим, вы утром пробуете завести автомобиль, но ничего не получается.

  • Почему не заводится автомобиль? Не крутится стартер.
  • Почему не крутится стартер? Разряжен аккумулятор.
  • Почему разряжен аккумулятор? Недостаточная мощность генератора.
  • Почему недостаточная мощность генератора? Ремень генератора проскальзывает.
  • Почему ремень генератора проскальзывает? Автомобиль не обслуживается своевременно, ремень изношен.

Можно продолжать задавать вопросы и углубиться ещё сильнее, продолжив задавать вопросы, но как правило, устранив причину на пятом уровне, этого достаточно чтобы закрыть 99% решаемой проблемы.

Несмотря на то что в рассматриваемом случае, метод “Пять почему” по результату не отличается от действий решающего проблему, и машина поедет на СТО, где будут устранять проблему. Но в будущем, человек поняв первопричину проблемы, будет тщательнее следить за автомобилем и не пропускать регламентные технические обслуживания.

Отправные точки

“Отправные точки” - это аспекты проблемы или ситуации, которые вы можете обнаружить с самого начала, обычно это одно из следствий.

В отличии от метода “Пять почему”, рассматриваемый метод предполагает решение проблемы начиная со следствий или промежуточных.

Начальная точка

Большинство проблем начинают рассматриваются с очевидных проявлений. В реальности у проблемы несколько аспектов и стоит рассмотреть проблемы с каждого из них.

Обычно, мы начинаем работать по первому пришедшему в голову решени. Но в подавляющее большинство таких решений не решают проблему полностью или оказываются не верными. Рассмотрим на примере.

Пример

Бензин дорожает, что делать?

  • Проблема в автомобиле. Купить автомобиль с меньшим потреблением топлива.
  • Проблема в топливе. Купить автомобиль на альтернативном топливе, газ, электричество.
  • Проблема в правительстве. Избрать партию, обучающую снижение цен на бензин.
  • Проблема в себе. Продать автомобиль, ездить на общественном транспорте.

Как мы видим, смотря на проблему с разных точек, находится всё больше решений. Каждое из которых имеет свои особенности и последствия.

Конечная точка

Если нам сразу известна цель которую мы хотим достигнуть при решении проблемы. Попробуйте подойти к решению проблемы с конца.

Пример

Нужно не допустить заполняемость концертного зала более 50%. Значит мы можем сразу выпустить только половину билетов, чтобы не пришлось считать количество уже купленных.

Срединная точка

Нет правил и законов, когда нельзя начинать решение проблемы с середины пути. Так почему бы этим не воспользоваться. Нарушьте привычный ход вещей и начните решение проблемы с середины процесса.

Пример

Для задач по созданию продукта, очевидный порядок: гипотеза - проверка гипотезы - создание команды - реализация - профит. Но иногда стоит собрать команду, которая сможет сформировать годный продукт, который принесёт прибыль.

Начинать с середины рискованно, но может быть оправдано если нужно быстро приступить к работе над проблемой. В этом случае стоит начать распутывать проблему с наиболее понятной части, а потом двигаться к решению основываясь на новых данных выстраивая целую картину.

Заключение

Теперь зная, как можно найти подходящий способ решения проблемы, вы можете приняться за решение любой проблемы. А как полноценно подойти к решению, можно прочитать в следующей публикации.

Хотите узнать больше, подписываетесь на мой канал в Телеграм An Log.

0
1 комментарий
Сергей Божнюк

Почему вас заминусовали. Не понятно. Хорошая статья! Только бы хотелось больше примеров и фактов. А так молодцом. Благодарю. 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда