Офис в Discord. Наши лайфхаки по организации рабочего пространства студии в геймерском софте

Конкретные советы, полезные боты и наш практический опыт по работе в Discord.

На удаленке многие команды организовали свое рабочее пространство для общения в Discord, и мы не исключение. В этой статье поделимся опытом и конкретными лайфхаками, как мы смогли обойти все первоначальные неудобства Discord, и какие операции в этом мессенджере можно упростить и автоматизировать.

Почему Discord?

На VC уже вышло минимум 2 классных обзорных материала про переход на этот софт: от Владимира Золотарева из Kode и Петра Доронина из Multiways. Во многом именно они вдохновили нас на переход из ненавистного многими Slack. А еще, Discord абсолютно бесплатный – для любого количества сотрудников. Но главная проблема в том, что это всё-таки сервис для геймеров, и ни одна служба поддержки или дружелюбный FAQ не предложат вам советы по тому, как решать рабочие вопросы быстро и безболезненно с помощью встроенных функций программы.

При переходе на новый софт вопросов у сотрудников практически не возникло: интерфейс интуитивно понятен, а мы заранее создали необходимые чаты, назначили ответственных и написали методички. Discord стал лучшим другом сотрудников, которым нужно только отправить сообщение и что-то обсудить голосом. Но в любом корпоративном мессенджере функций должно быть больше, и Discord не так нативен, чтобы сразу эти функции обнаружить.

Совет 1. Анализируй

Чтобы понять основные запросы команды, после того, как все освоились, мы провели опрос и выяснили, чего не хватает в Discord и какие функции наши коллеги не смогли найти. В результате мы получили список запросов к Discord, часть из которых смогли решить, и делимся этим решением с вами.

Для начала, сразу скажем, какие проблемы Discord не позволяет решить простым способом (или мы не нашли этот способ и будем рады вашим решениям в комментариях):

  • Пересылать сообщения между чатами
  • Формировать ветки сообщений
  • Получать отчет о прочтении сообщения собеседником
  • Настроить автоматическое выключение уведомлений в нерабочее время
  • Вставлять гиперссылки в слова в обычных сообщениях
  • Копировать текст сообщения с сохранением форматирования
  • Отправлять стикеры
  • Отправлять отложенные личные сообщения
  • Отправлять голосовые сообщения
  • А еще тут слетает кириллица в названиях файлов…

Совет 2. Властвуй

А теперь о более веселом – как и что мы смогли решить. Вот основные функции, которые мы смогли организовать в Discord:

  • Отправлять себе напоминания (даже о сообщениях, как в Slack)
  • Закреплять сообщения в чате
  • Отмечать сообщения непрочитанными
  • Форматировать сообщения
  • Устраивать голосования
  • Просматривать все передаваемые файлы и ссылки в чате
  • Делать повторяющуюся рассылку в чатах

Это позволило нам закрыть несколько самых популярных болей, которые коллеги отметили в опросе:

  • «Достали уведомления!»
  • «Постоянно боюсь, что я сижу в голосовом чате и у меня включен микрофон»
  • «У значка Discord висит красный шарик, но я не могу найти непрочитанные сообщения»
  • «Не могу найти черновик сообщения в личке!»
  • «При отправке фоток с телефона каждую приходится искать в галерее заново»
  • «Фото из чата очень сложно сохранять на компьютер»

Все эти проблемы в Discord мы решали двумя путями: разобрались в имеющихся настройках и возможностях более подробно или подключили бота.

Совет 3. Подключай

Боты расширяют функционал Discord и делают вашу жизнь значительно легче. Они не добавляют дополнительные кнопки и работают через команды: нужно написать боту или собеседнику, например, !help в каком-нибудь чате, и бот среагирует на нее и выполнит привязанную к этой команде функцию.

Чтобы установить определенного бота, нужно зайти на сайты с ботами (1, 2), найти подходящего по функционалу и нажать «установить». Дальше бот сам подскажет, как закончить установку. Учитывайте, что для установки бота вам нужны права на управление ролями сервера и, собственно, установку ботов.

На нашем сервере установлено 2 бота: Carl bot и Groovy bot.

Groovy разнообразил наш рабочий процесс: с его помощью мы сделали голосовой канал с радио, где постоянно крутится музыка – довольно бесполезно, но очень приятно :)

А вот милейшая черепашка по имени Карл реально помогает нам в рабочих вопросах. Какие задачи решает Carl Bot:

1. Распределяет новых работников по ролям. У нас все работники разделены по отделам: аккаунт-менеджеры, дизайнеры, проектные менеджеры и т.д. Чтобы вручную не распределять новых сотрудников по ролям, мы сделали небольшой welcome-чат, в котором при нажатии на определенную реакцию сотруднику назначается роль и он сразу попадает в чат отдела.

2. Напоминает о сообщениях (как в Slack) и не только. В переписке с Карлом можно сделать свою собственную площадку с напоминалками. А если в текст напоминания поместить ссылку на сообщение, то Карл напомнит и о нем!

Пошаговая инструкция, как создать напоминание с помощью Карла

• Зайти в личную переписку с carl-bot (написать ему в личку как любому человеку из команды)

• Написать боту следующую команду (обычным текстом):

!rm временной_отрезок ссылка_или_текст

пояснение:

временной_отрезок устанавливает, через сколько нужно прислать напоминание, выражается в минутах 1m, часах 1h и/или днях 1d

ссылка_или_текст – любой текст, который должно содержать напоминание

пример:

чтобы получить от Карла через 1 день 15 минут напоминание о выгуле собаки, напиши Карлу в личку:

!rm 1d15m выгулять пёселя

и через 1 день 15 минут тебе об этом напомнит Карл в той же личке

3. Отправляет еженедельные напоминания для коллег в чатах. Более сложные функции Карл позволяет использовать в отдельном окне браузера, а не через текстовые команды: так проще работать с настройками отправляемых в чаты сообщений. И еженедельные напоминания как раз одна из таких функций. Каждую пятницу мы просим наших коллег рассказать о том, как прошла неделя: какие проекты закрылись, как над ними работалось. Карл помогает нам не тратить время на еженедельную отправку сообщений со сбором отчетов. У него есть функция Autofeed, в которой можно задать оформление отправляемого поста, время, дату и периодичность отправки. Описывать порядок настройки нет смысла, потому что браузерная версия Карла интуитивно понятна: нужно только найти необходимую вкладку в списке функций и заполнить соответствующие поля.

4. Создает красивые опросы. На них можно отвечать с помощью реакций – очень удобно! Эта функция работает только в чатах на сервере. Указанные команды нужно написать прямо в тексте сообщения в нужном чате.

Пошаговая инструкция, как создать опрос с помощью Карла

Для вопросов с вариантами ответа да/нет, написать в нужном чате команду

!poll текст_вопроса

Подставить сам вопрос вместо текст_вопроса

Для вопросов с любым количеством ответов любого формата, написать в нужном чате команду

!quickpoll текст_вопроса | вар1 | вар2 | вар3

Написать сам вопрос вместо текст_вопроса, а затем написать варианты ответа, разделяя их одним из знаков: , или |

Совет 4. Не тупи!

Все остальные проблемы мы решили, просто разобравшись в кнопках и настройках. Для кого-то эти советы могут оказаться немного кэповскими, но кнопок и настроек в Discord так много, что иногда действительно нужна дополнительная инструкция. Рассказываем основные:

  • Форматирование сообщений. На этапе отправки сообщения можно форматировать. Для этого нужно просто выделить необходимый текст мышкой, чтобы открылось меню редактирования. Далее можно сделать текст жирным, курсивом или зачеркнутым, оформить текст как цитату, как код, или скрыть часть сообщения под спойлером (тогда текст станет виден только после нажатия на закрытую область).
  • Работа с отправленными сообщениями. Если навести мышку на сообщение и нажать на три точки справа, откроется полное меню. Можно редактировать уже отправленное сообщение (только свое), отметить сообщение непрочитанным, скопировать ссылку на конкретное сообщение и попросить робота зачитать сообщение вслух.
  • Поиск среди сообщений. Он расположен в верхней панели в Discord. Здесь можно не просто найти сообщение по слову, но и посмотреть все передаваемые ссылки, файлы и изображения в любом чате.
  • Список непрочитанных уведомлений. На той же панели можно посмотреть список непрочитанных уведомлений. Если висит красный шарик на значке Discord, но найти непрочитанные сообщения трудно, то можно зайти во вкладку «Почта» в правом верхнем углу окошка.
  • Имитация тредов. В Discord можно закреплять сообщение в канале – на сервере эта функция доступна только тем пользователям, у которых есть права на управление сообщениями. Сообщение появится в меню закрепленных сообщений в верхней части чата. Так можно сделать подобие треда: закрепить первое сообщение темы, чтобы быстро к нему вернуться при необходимости.
  • Настройка уведомлений. Во-первых, можно настроить все уведомления приложения. Эта функция доступна в настройках аккаунта, во вкладке «Уведомления». Здесь можно отключить уведомления о конкретных действиях, настроить время бездействия (через какое время бездействия аккаунта на компьютере уведомления начнут приходить на телефон) и т.д. Во-вторых, можно отключить уведомления конкретного сервера или чатов – навсегда или на время. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на сервер или текстовый канал, и в выпавшем меню можно заглушить уведомления или настроить конкретные оповещения.
  • Режим рации. Эта функция отлично помогает от паранойи включенного микрофона. В настройках аккаунта, во вкладке «Голос и видео» в разделе «Режим ввода» можно включить «Режим рации». В этом режиме, даже при включенном микрофоне, пользователя будет слышно только при нажатии и удержании заданной клавиши (CAPS LOCK, например).
  • Отправка нескольких фотографий с телефона. В Discord при отправке фото открывается предпросмотр последних ~20 сделанных фотографий, а если нужно поискать дальше, то каждое фото придется выбирать каждый раз вручную, пролистывая папки снова и снова… Поэтому лучше всего зайти в галерею, отметить нужные фото, и уже оттуда экспортнуть их нужному человеку в Discord.
  • Сохранение фото на компьютер. Чтобы сохранить фотографию в исходном качестве, нужно открыть ее в чате, нажать снизу слева «открыть оригинал» и в окне браузера скачать фотографию. Но если исходник не нужен и достаточно менее качественной превьюшки, можно просто перетащить фотографию из чата на рабочий стол или в любую другую папку – так сохранить картинку намного быстрее.

Совет 5. Помогай

Мы только познаем Discord и точно знаем: его можно улучшать и дальше. Например, использовать вебхуки, дополнительные сервисы интеграций вроде Zapier, а можно даже научиться кодить и сделать нового бота под свои нужды. Будем рады, если наш опыт и инструкции упростят вашу работу. Если вы тоже задумались о переходе на этот софт, то мы искренне рекомендуем вам подготовить понятную инструкцию для сотрудников. Шаблон для инструкции в формате ppt можно бесплатно скачать в нашем Телеграм-канале.

А если вы уже стали Discord-гуру, делитесь своими лайфхаками в комментариях! 🤟🏼

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Ray Smith

Дискорд для работы юзать стремновато. Постоянно думаешь, а вдруг у меня включён показ игры, в которую я играю, вместо того чтобы работать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Золотарёв

Есть в настройках пункт отключения) 
Для себя понял, что нужно разделять рабочий и личный аккаунт. Пока дискорд не умеет в несколько аккаунтов, но можно открыть один в браузере другой в  приложении

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Есть, но а вдруг он слетит? Периодически приходится проверять.)

Ответить
Развернуть ветку
alije

Главная проблема дискорда в том, что это, грубо говоря, браузер и из-за этого жрёт больше, чем скомпилированное приложение + он не очень стабильный.
Насчёт тредов: они уже появились в дискорде, но не работают в ру-регионе (точнее, возможно, у кого-то и работают, дискорд рандомно раскидывает новые фичи).

Ответить
Развернуть ветку
PRESIUM
Автор

А с какими нестабильностями дискорда сталкивались? У нас все пока гладко, в отличие от слака, который постоянно падал и забывал про уведомления ☹️ 
Про треды кайф! Ждем, пока появятся

Ответить
Развернуть ветку
alije

А, забыл написать про вечный баг с тем, что если удалить сообщение, то 
1) уведомление о упоминании всё равно останется
2) индикатор непрочитанных сообщений тоже

Ответить
Развернуть ветку
PRESIUM
Автор

Ого! узнаем у ребят, сталкивались ли они с таким) а вы сами чем пользуетесь для работы?

Ответить
Развернуть ветку
alije

Я пока не работаю

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Котов

Вы не правы, это не совсем баг, я с багхантерами дискорда обсуждал, достаточно просто вниз странички пролистать и там на 2-3 секунды, если не сработает то перезагрузить дискорд

Ответить
Развернуть ветку
alije

Может просто перезагружаться на пустом месте, иногда багает подключение в rtc (бесконечно висит) - это на пк. А мобильное приложение ещё хуже: может полностью отвалиться звук во время разговора в войс-чате, есть незначительный баг то, что при закрытии профиля появляется клавиатура, упоминание кого-то может отправиться просто как текст, также один раз после обновления список каналов заменялся списком чатов лс (но это потом пофиксили).

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev
грубо говоря, браузер и из-за этого жрёт больше, чем скомпилированное приложение

Никаких "грубо говоря", это чистый web app с chromium в качестве десктоп-приложения. Только собран он с ограниченным ui и проброшенными в ОС native api вызовами.
Вот только (по сравнению с Slack) это преимущество, а не недостаток. По крайней мере в моём опыте. Если при поднятом (split tunel, как положено) VPN коннекте пропадает DNS resolve на принимающей стороне (очень любят "безопасники" + при сетевых сбоях бывает), Slack поднимает лапки и ощутимо тупит при любых операциях с UI, то Discord как и любое качественное веб-приложение, спокойно показывает уже закэшированный контент. А так-же принимает новый, если сорц есть в локальном DNS-кэше (слак просто показывает "offline", заставляя тянуться к телефону).

Ответить
Развернуть ветку
Павел Борисов

Мы в телегу перешли, там и голосовые чаты теперь есть и всё остальное тоже. Просто нужно правильно сгруппировать папки

Ответить
Развернуть ветку
PRESIUM
Автор

Ох, для нас Телеграм всё же информационный канал больше) то и дело зайдешь ответить коллеге, а пропадешь в новостях 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Павел Борисов

Бывает 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Борисов

Пока нет, но должна очень скоро появиться. И на сколько я знаю телеграм, там будет всё в супер современном качестве.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Борисов

Ну, вот ни прошло и месяца. Пришло новое обновление в котором и демонстрация экрана и групповые звонки. https://desktop.telegram.org/changelog?setln=ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
PRESIUM
Автор

Это и есть главное преимущество дискорда 😄💸

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev

Если требуется повысить качество видео всей рабочей группе, Server boost с одного аккаунта может выходить дешевле, чем индивидуальное nitro на всех.
Ну или делать презентации в ставшими теперь бесплатными для "personal use" Google Meet, MS Teams.

Ответить
Развернуть ветку
No Name

Но в данном приложении Discord не обойтись без минусов:
1)Разнообразный коллектив который не всегда подстать себе найдешь;
2)В приложении дискорд на жалобы сквозь пальцы смотрят.могут и не отреагировать;
3)Конфиденциальность в общении не в почёте.
4)Странное комньюнити которое как "стая пчел".
5)На жалобы техобслуживание долго не реагирует.но попытаться можно.
6)Само общество дискорда может окунуть тебя в грязь.Если им что-то не нравится.У них своё представление о том или ином человеке.Они живут в своём собственном мирке под названием Discord.
7)Есть определенные "особые" личности которым всё непочем.и они суются куда не следует.
Сейчас проблема русскоязычного дискорда независит от сервера
Сейчас весь русскоязычный дискорд самое поганое место обитания и общения..

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда