{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Мнение: только плохие управленцы хотят вернуть сотрудников обратно в офис — так им проще скрывать своё безделье Статьи редакции

Как удаленная работа лишает менеджеров среднего звена деятельности — в пересказе статьи гендиректора PR-компании EZPR Эда Зитрона.

Пустой офис Unsplash

В начале июня 2021 года аналитик из Кремниевой долины Джеремия Оуян написал в Twitter: «Почему руководители хотят вернуть людей в офис? Одна из причин — некоторые сотрудники получают зарплату за всю смену, при этом работают неполный день или параллельно подрабатывают в других компаниях».

Why do executives want employees back to the office?

One reason: I've heard of some employees working part-time (but paid full time salary), or even working on side hustle startups, while on a full-time salary.

Зитрон считает твит показательным — по его мнению, переход на удалёнку во время пандемии ударил по сути найма и выявил противоречия между ожиданиями начальников и сотрудников.

Менеджеры среднего звена не любят, когда их подчиненные выполняют задачи слишком быстро, а в оставшееся время отдыхают или занимаются другими проектами. Такие руководители привыкли думать, что покупают «душу» человека, всё его время, внимание и силы с девяти до пяти, а иногда и больше, пишет Зитрон.

При этом в Кремниевой долине принято восхищаться предпринимателями, которые основали не один проект — но если сотрудник работает сразу в нескольких местах, это не поощряется.

Менеджеры, которые жалуются на отсутствие «спонтанности и творчества» из-за работы вне офиса, не хотят признаваться, что требуют не результатов, а физического присутствия людей. При этом Зитрон считает роль «разговоров в коридоре» преувеличенной.

Проблема менеджеров среднего звена

В корпорациях часто говорят: «сотрудникам нужны не только деньги — они хотят чувствовать себя частью чего-то большего». Зитрон утверждает, что руководители иногда понимают эту фразу так, будто деньги работникам не нужны вовсе: лучше не увеличивать им зарплату, а повысить в должности.

«Попугай научился говорить “ну что там?” и его повысили до проджект-менеджера»

Reddit

Кроме того, в больших компаниях принято повышать людей просто за выслугу лет. Так руководителями становятся те, у кого нет к этому способностей.

Зитрон выделяет три уровня проблемы:

  • Хороший специалист необязательно станет хорошим управленцем.
  • Менеджеров обычно стимулируют заниматься контролем, а не мотивацией и организацией. Иными словами, они в основном просто надзиратели.
  • Руководителей часто оценивают по результатам их команд, а значит — у них есть мотивация присваивать чужую работу, при этом самим ничего не делать.

Зитрон предвосхищает мнение о том, что среди менеджеров встречаются и хорошие управленцы: может быть, это и так, но существует системная проблема. Единственное направление карьерного роста в корпорации — стать тем, кто «контролирует» отдел и его сотрудников.

А значит, у людей есть стимул стремиться в менеджеры — присваивать чужую работу и «контролировать», чтобы другие выполняли задачи. И в то же время нет стимула просто хорошо работать.

Зитрон утверждает: многие хотят стать директорами или вице-президентами именно для того, чтобы ничего не делать и получать деньги за чужую работу. Заниматься собственно управлением хотят далеко не все.

Плохие менеджеры считают, что их работа заключается в делегировании задач и получении бонусов за их выполнение. Но хуже всего, что они любят гонять подчинённых вместо того чтобы развивать таланты, улучшать компанию и повышать эффективность.

Как удалёнка сломала эту структуру

Зитрон считает, что удалённая работа обесценила менеджеров среднего звена — а они составляли основу корпораций. В Zoom и Slack сразу видно, кто работает, а кто только паразитирует на чужом труде.

Хорошие управленцы действительно влияют на работу и вдохновляют или учат других. Бесполезность плохих менеджеров стала слишком явной. Вживую их можно было легко переоценить, говорит Зитрон: они бродили по этажам, «присматривали за сотрудниками» и «выступали от их лица» на совещаниях.

На удалёнке во время созвонов можно заниматься другими задачами, — что ещё раз доказывает их бесполезность, считает Зитрон Unsplash

На удалёнке неэффективность менеджеров бросается в глаза — им остаётся только и правда начать заниматься делом. Умный начальник должен радоваться, что его люди быстро работают — таким сотрудникам нужно платить больше, считает Зитрон. Однако многие корпорации не знают других способов поощрить подчиненных, кроме как повысить их и дать им власть над чужим временем и ресурсами.

Зитрон заключает: удалёнка уничтожает миф, что руководителем может стать каждый, ведь управлять людьми и мотивировать их сложно. А значит, она угрожает самой основе корпоративной структуры: больше нельзя проработать «менеджером» 20 лет и считать это успешной карьерой.

Наконец, удаленка лишила плохих руководителей удовольствия всё контролировать: нельзя полностью подчинить себе человека, если не можешь в любой момент посмотреть, чем он занимается.

Именно поэтому менеджеры хотят вернуть сотрудников в офис. Конечно, они догадываются, что там тоже никто не работает по восемь часов подряд, но эффективность их на самом деле не волнует.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Очевидная правда, как мне кажется. Но для соискателей - еще один хороший способ определить стоит ли идти работать в рассматриваемую контору: просто спросить - есть ли удаленка или гибрид.

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

В Яндексе нет, в Apple нет - плохие конторы, да?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корнеев

А когда это Яндекс стал хорошей конторой для работы?

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

лучше, чем 70-80% контор в рф?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вот откуда у вас такие цифры? Можно подкрепить фактами, в таком случаи я поставлю зелёный +.

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

что плохого в яндексе? мы сейчс говорим не про таксистов и суппорт.

- из проблем там горизонталка и относительно невысокие ЗП, но в целом средние по рынку. в плане корпоративной культуры - все ок.

вы живете на луне и не знаете, что за конторы в рф, особенно в регионах?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

так вы же сейчас сами о проблемах:
"нет удаленки" -плохо выстроены процессы.
"не высокие зарплаты" - почему это в лидирующей (как они заявляют) ИТ компании России -такие зарплаты?
"в плане корпоративной культуры - все ок." - это вы про кумовство и своих да наших (читай по модному - нетворкинг) ?

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

1) В разнородности команд и проектов Яндекса удаленка вполне может быть неэффективна, с чего вы взяли, что удаленка - это 100% эффективность и выстроенные процессы. 
2) Потому что лидеры спокойно могут брать корпоративной культурой, а не 300 млн в секунду, как стартапы.
3) Какое кумовство? О чем вы? В половине контор РФ нет даже столовых, кондеев и т.п., что просто базовые потребности человека.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

не высокие зарплаты" - почему это в лидирующей (как они заявляют) ИТ компании России -такие зарплаты?

но если туда и так охотно идут устраиваться люди, зачем делать выше зарплаты

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
"нет удаленки" -плохо выстроены процессы.

Удаленка в Яндексе есть. Знаю людей, которые продолжали работать из UK, Австралии и Канады. Просто многие не хотят брать сотрудников в таком формате. Зачем вообще брать Васю из мухосранска, если в Москве/Питере/Екате/Новосибе полно людей, которые готовы работать в офисе?

"не высокие зарплаты" - почему это в лидирующей (как они заявляют) ИТ компании России -такие зарплаты?

Очень зависит от человека и времени когда он там работал. Сейчас есть RSU, которые дают существенный рост к зп. А людям получившие их до 2018 года и продавшие после 2020 в целом получили x2 к зарплате.

"в плане корпоративной культуры - все ок." - это вы про кумовство и своих да наших (читай по модному - нетворкинг) ?

Году в 2009 была тусовка, которую я бы назвал околомейлрушной. В ней мне рассказывали, что яндексоиды это зомбированные чуваки и они странные. Потом я пообщался с людьми из Яндекса и понял почему это так. Яндекс при Сегаловиче был как такой специфичный универ. Вот когда смотришь фильмы про культуру Кремниевой долины и как Atari всех победил - это прям про Яндекс тех лет. Есть цель сделать что-то - сидишь и придумываешь что нужно сделать, чтобы цель была достигнута. Никаких распорядков "я начальник - ты дурак" итд.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Atari всех победил" - В 91-ом году немного посмотрел на это, как на игровую консоль. Так-то, они в унитазе слились.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А зачем платить больше? Нет, там исключения есть, но линейному специалисту -  бонус - строчка в резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Шулик

-относительно невысокие ЗП

вот вы и ответили на свой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

т.е. в 80% компаний у нас выше рынка платят? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Если в 80% компаний будут платить «выше рынка», разве это не будет «средним по рынку»? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Семенов

Не метай бисер, тут не оценят,..

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Мне хочется добавить на вашу писанину касаемо всех контор под ваши критерии: вас таких умников, где всех учат хавать  НЕВЫСОКИЕ СРЕДНИЕ ЗАРПЛАТЫ ПО рынку?? Средние зп по рынку это 30-40 тысяч, и если эти зп давно пересчитат года с 2015 на инфляцию, зп средняя по рынку должна быть 60-80 тыс. А не эти жалкие гроши, на которые я должна менять свою жизнь, якобы стабильность! Я может завтра помру, и кто выйграл от стабильности? Мои дети? Я? Мои пожилые родители? Торгаш  с окея, по совместительству мой руководитель, считал так же как вы. Зато говорит СТАБИЛЬНОСТЬ! О как! Лучше говорит посидим стандартно на жопе ровно, зато подольше. 

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

о чем вы вообще говорите? тут разговор про удаленный формат работы и яндекс, а не про зарплаты в РФ

всем давно известно, что Яндекс старается платить специалистам или ниже рынка или на уровне, но не выше.

Или вы просто нашли рандомный комментарий двухмесячной давности чтобы поплакаться на своего рука?

Или вам не нравится, что в IT высокие зп? Так в 2000 и бухгалтерам платили бешеные деньги, когда профессия была востебована :)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Ещё 1991 год вспомните. Суть была ответам на коментарий про три копейки оплаты труда с постоянной зарплатой.не важно где,на удаленке или нет. Если человек не работает руками ( металлургическая отрасль,стекловыдув ) с чего вы решили что удаленно работать нельзя?или хочется своей мелкой власти руководителя почувствовать,свои комплексы перекладывая на подчиненных? И с каких пор Яндекс тут начал платить хорошие деньги я не поняла? Начальник у меня был такой же тип как и ваша фантазия, поэтому я сама себе начальник. Чтобы  всякие некчемности не утвержадись за мой счет, я себя уважаю. И с  каикх пор у нас высокие или сверх высокие зп в IT.  Очнитесь, зп у нас в стране только падает. А не расстет

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

попробуйте обратиться к врачу, а то тут уже клиника ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Мне кажется клиника у вас. И складывается впечатление, что вы тот самый управленец, который хочет хоть как  то прикрыть свою жоп. Ку 🤣чтобы хоть как - то оправдать свою копечную зарплатку. Нужно реально смотреть на мир, а не жить в своих фантазиях. Нужно расширять свой кругозор ( хоть иногда) 

Ответить
Развернуть ветку
//Silence is golden.

Екатерина, у вас в голове каша, больные фантазии и проекция личного опыта на всех вокруг. Я не шучу, обратитесь к врачу.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Всего хо-ро-ше-го. 😂 я думаю слушать бабу, простите мужика , убеждающий меня в неадекватности и который говорит моими словами, так как своих аргументов нет, пожалуй самое последнее дело 😂 все. Не трать мое время, иди со своими средними зарплатами, и высокими зарплатами в Айти туда, где ты там работаешь. Вот когда выйдешь из офисного рабства, раб, тогда и поговорим. 😆 я не перестаю повторять, пока есть мужики, которые с пеной у рта молвят последнее слово за ним, и порят херню, до тех пор у нас в стране в регионах зп 15 тысяч.  Я могу, хочу и буду обсуждать любую статью, хоть два месяца назад,пока она актуальна. а вот петушара, который написал своё мнение два месяца назад и отвечающий на комментарии, спустя 2 месяца , это уже  уже у меня к вам вопросы . Все. Иди работой лучше раб, хозяин ждать тебя не будет. Досвидания

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Очень много всего. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Я вот понимаю что вы не совсем правы и общество вам пытаться это донести. Но у вас пелена очень толстая, перед глазами.

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда