Мнение: только плохие управленцы хотят вернуть сотрудников обратно в офис — так им проще скрывать своё безделье Статьи редакции

Как удаленная работа лишает менеджеров среднего звена деятельности — в пересказе статьи гендиректора PR-компании EZPR Эда Зитрона.

Пустой офис Unsplash

В начале июня 2021 года аналитик из Кремниевой долины Джеремия Оуян написал в Twitter: «Почему руководители хотят вернуть людей в офис? Одна из причин — некоторые сотрудники получают зарплату за всю смену, при этом работают неполный день или параллельно подрабатывают в других компаниях».

Why do executives want employees back to the office?

One reason: I've heard of some employees working part-time (but paid full time salary), or even working on side hustle startups, while on a full-time salary.

Зитрон считает твит показательным — по его мнению, переход на удалёнку во время пандемии ударил по сути найма и выявил противоречия между ожиданиями начальников и сотрудников.

Менеджеры среднего звена не любят, когда их подчиненные выполняют задачи слишком быстро, а в оставшееся время отдыхают или занимаются другими проектами. Такие руководители привыкли думать, что покупают «душу» человека, всё его время, внимание и силы с девяти до пяти, а иногда и больше, пишет Зитрон.

При этом в Кремниевой долине принято восхищаться предпринимателями, которые основали не один проект — но если сотрудник работает сразу в нескольких местах, это не поощряется.

Менеджеры, которые жалуются на отсутствие «спонтанности и творчества» из-за работы вне офиса, не хотят признаваться, что требуют не результатов, а физического присутствия людей. При этом Зитрон считает роль «разговоров в коридоре» преувеличенной.

Проблема менеджеров среднего звена

В корпорациях часто говорят: «сотрудникам нужны не только деньги — они хотят чувствовать себя частью чего-то большего». Зитрон утверждает, что руководители иногда понимают эту фразу так, будто деньги работникам не нужны вовсе: лучше не увеличивать им зарплату, а повысить в должности.

«Попугай научился говорить “ну что там?” и его повысили до проджект-менеджера»

Reddit

Кроме того, в больших компаниях принято повышать людей просто за выслугу лет. Так руководителями становятся те, у кого нет к этому способностей.

Зитрон выделяет три уровня проблемы:

  • Хороший специалист необязательно станет хорошим управленцем.
  • Менеджеров обычно стимулируют заниматься контролем, а не мотивацией и организацией. Иными словами, они в основном просто надзиратели.
  • Руководителей часто оценивают по результатам их команд, а значит — у них есть мотивация присваивать чужую работу, при этом самим ничего не делать.

Зитрон предвосхищает мнение о том, что среди менеджеров встречаются и хорошие управленцы: может быть, это и так, но существует системная проблема. Единственное направление карьерного роста в корпорации — стать тем, кто «контролирует» отдел и его сотрудников.

А значит, у людей есть стимул стремиться в менеджеры — присваивать чужую работу и «контролировать», чтобы другие выполняли задачи. И в то же время нет стимула просто хорошо работать.

Зитрон утверждает: многие хотят стать директорами или вице-президентами именно для того, чтобы ничего не делать и получать деньги за чужую работу. Заниматься собственно управлением хотят далеко не все.

Плохие менеджеры считают, что их работа заключается в делегировании задач и получении бонусов за их выполнение. Но хуже всего, что они любят гонять подчинённых вместо того чтобы развивать таланты, улучшать компанию и повышать эффективность.

Как удалёнка сломала эту структуру

Зитрон считает, что удалённая работа обесценила менеджеров среднего звена — а они составляли основу корпораций. В Zoom и Slack сразу видно, кто работает, а кто только паразитирует на чужом труде.

Хорошие управленцы действительно влияют на работу и вдохновляют или учат других. Бесполезность плохих менеджеров стала слишком явной. Вживую их можно было легко переоценить, говорит Зитрон: они бродили по этажам, «присматривали за сотрудниками» и «выступали от их лица» на совещаниях.

На удалёнке во время созвонов можно заниматься другими задачами, — что ещё раз доказывает их бесполезность, считает Зитрон Unsplash

На удалёнке неэффективность менеджеров бросается в глаза — им остаётся только и правда начать заниматься делом. Умный начальник должен радоваться, что его люди быстро работают — таким сотрудникам нужно платить больше, считает Зитрон. Однако многие корпорации не знают других способов поощрить подчиненных, кроме как повысить их и дать им власть над чужим временем и ресурсами.

Зитрон заключает: удалёнка уничтожает миф, что руководителем может стать каждый, ведь управлять людьми и мотивировать их сложно. А значит, она угрожает самой основе корпоративной структуры: больше нельзя проработать «менеджером» 20 лет и считать это успешной карьерой.

Наконец, удаленка лишила плохих руководителей удовольствия всё контролировать: нельзя полностью подчинить себе человека, если не можешь в любой момент посмотреть, чем он занимается.

Именно поэтому менеджеры хотят вернуть сотрудников в офис. Конечно, они догадываются, что там тоже никто не работает по восемь часов подряд, но эффективность их на самом деле не волнует.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Ой, да лишь бы не работать: сидят там на своей удаленке, чаи гоняют :) Шучу: вообще психологи говорят, что на удалетке люди перерабатывают сильно больше, чем в офисе, типа границы размываются рабочего времени :)

А так каждому свое: кому-то в офисе пиздато, а кому-то дома. Тем, кому дома, у того, как правило, детей нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ебать, пятый? Ахуеть, если честно :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Не охуеть, а молодец. Процентов 90% людей жалеют о том, что родили только одного, двух. 

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!©

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Пруфы можешь поискать пообщавшись с людьми, которые вырастили детей. Секс больше не нужен (а без секса не нужны не путешествия, не роскошь, потому что тебе один хер это всё раньше было чтобы отъебать тян), а чему радоваться в жизни? Правильно - наблюдать за развитием и жизнью детей.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ээээ...в смысле секс больше не нужен? Секс вроде не только для размножения )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клыков

Вот доживешь до 50.....

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Блин, у меня достаточно друзей такого возраста, у всех с сексом очень даже норм. Вероятно Сергею как-то не везет, но это лечится ЗГТ вполне успешно.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А вот Борис Васильев утверждает, что ещё и оборачиванием солёной водой

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Пруфов у него, как и прежде, конечно же, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Чел, какие ты ждешь пруфы? :) Тебе сколько лет? Иди сходи с мужиками пообщайся, у всех простатит, расстройства ПФ и тд и тп. Ты думаешь что вечным будешь? :) Пока ты молодой, ты можешь себя тешить мыслями, что вот я то да, через пару годков женюсь и заведу детей, а по факту так редко получается и всё твоё преимущество в виде ожидания от будущего улетучивается. Вот тогда и настает момент осмысления себя в этом мире: тянок тебе уже не особо хочется ебать, а радоваться нечему. Ну поедешь ты на своей порше панамера, ну может быть сядет к тебе какая нить прошма, а дальше ты с ней что будешь делать, изливать ей свою душу? Ну ок, трахнешь ты её 1 2 раза в пару недель и всё. Ну вот, если хочешь пруфов, почитай про основателя авиасейлз - где он сейчас и почему так произошло надеюсь понимаешь? Сразу хочу тебя предупредить, что бухло и наркота - это последствие депрессии, а не её причина. 

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Какой-то сумбурный поток мыслей. Жаль, что в вашем окружении все так, как вы описываете. В моем по-другому, и это радует )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вам сколько лет? :)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Если это очень важно — 38. Но друзей и товарищей 50+ достаточно, чтобы сделать правильные выводы )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ахахах ну т.е. вы прям в свои 38 можете как в 20? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Пожалуй, даже лучше чем в 20 могу, если честно. 

Дайте угадаю ваш следующий коммент:
- Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что
за ночь может пять раз.
- Откройте рот. Так, язык на месте. Что вам мешает
говорить то же самое?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Да ничего не надо угадывать - это бред заявлять что в 38 как 20 получается :)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Как я и предполагал собственно говоря.

Просто в 20-25 лет я бухал и курил как черт, весил овер 145 кг.

Сейчас я не курю, перестал употреблять алкоголь, с 2008 года спортзал стал просто_привычкой, как почистить зубы. Ну и вес стал меньше на 45-50 кг.

Вот и считайте, бред или нет :) 

Впрочем я не стараюсь вас ни в чем убедить, просто удивляюсь, что мужчины в вашем окружении весьма...ммм...слабы что ли...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну если так, то не мудрено. Я вот в 20 лет каждый день по нескольку раз мог. А сейчас - хорошо что на 2 раза в неделю хватит. При этом у меня нет каких либо вредных привычек. Поэтому в сказки о том, что в 40 50 60 я могу как в 20 - я не верю :) Ну и мне особо не обидно, потому что вокруг меня все такие - когда ты не один такой, проблемы легче переносить :)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
Поэтому в сказки о том, что в 40 50 60 я могу как в 20 - я не верю

штош

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Удачи :)

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда