{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Проблемы онлайн-образования. FAQ как не нарваться на XYZ School

Пользователи приобрели курсы по модной IT-специальности по тысяче долларов. Курс не готов, а на вопросы XYZ School отмалчивалось месяцами. Скандал вылился в интернет, ответ был: подождите еще месяц. Поэтому разбираемся в ситуации с подобными онлайн-курсами в виде мини-FAQ.

Это правда школа? Я получаю там образование? Ведь меня называют студентом, и говорят что я буду писать дипломную работу.

Для введения в заблуждение XYZ School используют терминологию из сферы настоящего образования - "школа, студент, дипломная работа" и т. д. На самом деле никаких образовательных услуг по их же договору они вам не оказывают. Лицензия на образовательную деятельность у фирмы отсутствует, как и в принципе выдача какого-либо документо о том, что вы оканчивали курсы. То есть ситуация абсурдна: если вы пишете дипломную работу, значет вам должен выдаваться диплом, верно? В соглашении "школа" называет себя "онлайн-платформой для предоставления пользователям онлайн-доступа к материалам видеокурсов и мастер-классов".

А как с техподдержкой? Будут ли сотрудники на связи, когда у меня возникнут вопросы или проблемы с продуктом?

По зафиксированным отзывам пользователей, техподдержка часто будет просто игнорировать все ваши вопросы и вас в принципе, даже если речь идет о доступе к курсу, и вы теряете время, нервы и деньги. Вопиющий случай вы могли наблюдать в последнее время, когда ответы не давались месяцами, все вопросы пользователей демонстративно игнорировались, а материал курсов даже не были создан. И только шум в СМИ вынудил выдать отписку - ждать еще несколько недель у моря погоды.

Сколько "студентов" учатся в "школе"?

На этот вопрос просто нет ответа. Цифры скачут в зависимости от агрессивности маркетинга сегодня. В инстаграме указано 45 тысяч "выпускников", а некто Кирилл Фомин, называющий себя в интервью директором, заявляет о 90 тысячах окончивших, непонятно что. Ведь даже просмотр бесплатного видео на сайте, по их логике, - уже окончание курса школы XYZ.

Есть ли у меня вообще право голоса в отношениях со "школой"?

Нет, любые условия и обязательства при прохождении вами курса "школа" XYZ может изменить в любой момент. Это указано в пользовательском соглашении:

1.2. Правообладатель оставляет за собой право в любое время изменять, добавлять или удалять пункты настоящего Соглашения без уведомления Пользователя.

А по другому пункту разорвать соглашение с вами "школа" может в любой момент, без предупреждения, и вы даже не поймете причин, в дальнейшем с вас могут потребовать деньги:

8.4. Правообладатель вправе в любое время прекратить действие Соглашения с Пользователем (отказаться от исполнения Соглашения), в том числе если Пользователь нарушил какое-либо положение Пользовательского соглашения или совершил действия, которые явно указывают, что Пользователь не намерен или не способен соблюдать положения Соглашения. В этом случае Пользователь утрачивает право использования простой (неисключительной) лицензии и Правообладатель вправе требовать возмещения ущерба.

Поэтому перед оплатой внимательно читайте соглашения с фирмами, предлагающими удобное онлайн обучение. Использованы материалы и источники телеграм-канала XYZSCAM, там же есть чат для обсуждения

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатин

Судя по ленте VC.RU, таких "школ" сейчас как грязи.
Модный способ отъёма денег у населения.
По старой поговорке "Кто может - делает, кто не может - учит".

Ответить
Развернуть ветку
Витя Архипов

да и люди сами несут, что отказываться-то)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Написать в пользовательском соглашение можно все, что хочешь. Вопрос - что из этого будет признано судом законным.

Поэтому придется топать в суд всем "ученикам" школы и получать ответы на свои вопросы от судов различных инстанций. 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

И получат, а дальше что? Закрывается ООО, и открывается новоя. На балансе ноль целых, хрен десятых. Надо признать что данная фирма мудрости за деньги, но многие ещё во что нибудь вляпаются.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ну сейчас субсидирку вроде научились суды прицеплять к директору и владельцам. Смена ооо-шки может не спасти  в уходе отвественности  по закрытой фирме 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Это хорошо было бы, а то тема с банкротством старой ООО и обнулением долгов очень распространенная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Практику не смотрел. Здесь есть статья на эту тему и там написано что суды все чаще привлекать  к субсидарной ответственности ген диров и владельцев. При чем не только из за долгов по налогам, но и по требованиям кредиторов

Ответить
Развернуть ветку
Виталина Шаталина

Не соглашусь. Начала я свое знакомство со школой XYZ с их бесплатного курса Intro скетчинг. Мне понравился формат и подача информации, всего за 3 дня они дают довольно много информации, для новичка самое то. Уже после этого приобрела курс Скетчинг и 4 месяца интенсивно работала, результат превзошел все мои самые смелые ожидания. Ведь до этого в рисовании я была полный 0. Рекомендую всем, кто хочет попробовать себя в рисовании.

Ответить
Развернуть ветку
kodeks
Автор

Еще один бот, регнутый ради комментария. Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

У нас с обучением все плохо. И ещё хуже то, что эти школы продвигают законы, которые с каждым разом удаляют наше общество от развития, в то время как они сами зарабатывают больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Павлов
  ещё хуже то, что эти школы продвигают законы, которые с каждым разом удаляют наше общество от развития, в то время как они сами зарабатывают больше.

Мне кажется, дело еще и в самих людях. Я не буду утверждать, был ли спрос раньше предложения, но все такие шараги много зарабатывают как раз на 1. нежелании людей тратить (условные ) 5 лет на обучение; 2. и желании получить такие знания, которые отличаются от классического образования. 

п.с. уже сколько раз встречал материалы и комментарии людей, которые гребут онлайн-курсы тележками, но так и не проходят

Если бы люди наконец-то уже осознали, что нельзя выучиться на IT-специалиста за месяц, похудеть за 10 дней и отбелить зубы, выкуривая по пачке в день, - то и таких скандальных историй было бы меньше...но если бы да кабы)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вот тут вы тоже не совсем правы. На самом деле в программистом можно стать после полугода правильного обучения. Другое дело, что подобных программ не существует. И вузы не имеют никакого отношения к айти, так как там ничему и не учат. В вузах могут дать математическую базу и знание английского, но какое отношение это имеет к программированию? Вузовские Лабы к реальности не имеют никакого отношения. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Твердым уверенным джуном с большими теоретическими познаниями позволяющими самостоятельно писать конкурентоспособные программы. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

От А до Я. На конкретный список мне время жалко. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Павлов

Я и не акцентировал внимание на IT или на специфике обучения в ВУЗах, и тем более я не затрагивал тему их взаимосвязи :)

нельзя выучиться на IT-специалиста за месяц

IT просто привел в пример, т.к. это тренд, вместо этого может быть почти любая специальность

То, что многие ВУЗы оторваны от реальности, и это тем самым делает альтернативное образование востребованным, это понятно, я тут не спорю

Просто лично у меня сложилось впечатление, что рынок онлайн-образования у нас сейчас с большим перекосом не в сторону обучения, а в сторону услуг и покупок. И частично это из-за того, что люди хотят купить что-угодно и не впахивать, пройти экспресс-курс и стать гуру. То есть сам подход "стать спецом, не напрягаясь" дает хорошую почву для разного рода таких историй. Имхо 😊

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ашанин

Расскажите пожалуйста чуть больше про "эти школы продвигают законы, которые с каждым разом удаляют наше общество от развития". Какие законы продвинули эти "школы"? 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Читайте о законах об образовании этого года и думайте, кому это выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камила Сироткина

Решила пройти курс в школе XYZ School "Моушн дизайн", цена на курс не маленькая. Хорошо, что можно купить курс в рассрочку, что предлагает не каждая такая школа онлайн. Обучения прошло для меня незаметно, такая мощная подача материала, практики.) Афигеть можно!) Я считаю я получила бесценный багаж знаний тут. Аман тебе особая благодарность за твою самоотверженность, крутую подачу! Мы мастер своего дела)))

Ответить
Развернуть ветку
kodeks
Автор

Вот такие ботики с отзывами и есть один из признаков скама и мошеннических недошкол :))

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Макаров

Не соглашусь. Устроившись на свою первую в жизни работу после института, программистом, был колоссально разочарован в нашей учебной программе, она оказывается жутко устаревшая. Чтобы улучшить свои навыки и повысить уровень знаний и конечно же не потерять работу решил закончить какие-нибудь обучающие курсы. Нашел сайт XYZ School, очень приглянулась их подача информации, опробовал на бесплатных курсах и большим плюсом для меня было то, что обучение проходит онлайн. Приятно удивило насколько тут современные программы, разнообразный выбор курсов от самых простых для новичков до продвинутых и узкоспециализированных, которые смогут научить даже бывалого. Отдельно хочу отметить преподавателей, которые знают информацию не только в теории, но и на практике, такое нечасто можно встретить. Рекомендую всем, кто хочет развиваться в сфере геймдева и не только.

Ответить
Развернуть ветку
kodeks
Автор
Ответить
Развернуть ветку
kodeks
Автор

Хорошая шутка от аккаунта, созданного специально чтобы написать хвалебный отзыв. Вот только XYZ уже фактически загнулся, и не знаю как вы будете пытаться реанимировать труп такими комментариями от ботов.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда