Бэкенд-разработчик – перспективы профессии, её плюсы, минусы и карьерные возможности

Создателей сайтов, программ и приложений можно условно разделить на 2 группы:

· frontend-разработчики, чья задача – «лицо» цифрового продукта, видимая пользователю часть;

· back-end-разработчики, которые занимаются частью продукта, скрытой от пользователя, «начинкой» сайта или приложения.

Бэкенд-разработка является одной из самых востребованных задач на рынке труда в России и мире. Зарплаты специалистов варьируются от 30000 рублей для начинающих до 2500-3000 и более долларов для опытных специалистов. На сайтах вакансий постоянно публикуются новые объявления.

Карьерные возможности

Даже для начинающих разработчиков наличие минимального опыта в программировании обязательно. Рост до старшего разработчика займёт минимум 1-2 года. На этом этапе специалист способен самостоятельно реализовывать чужие решения по созданию продуктов. Ведущий разработчик с достаточным уровнем компетенций для принятия решений «растёт» около 3-5 лет.

Далее есть два варианта развития карьеры: путь эксперта и управленца. Эксперт развивает и углубляет профессиональные знания и передаёт их начинающим коллегам. Менеджер постепенно перестаёт писать код самостоятельно, концентрируясь на управлении командой. Высшие менеджеры – технические директора – отвечают за конкурентоспособность компании и развитие IT-направления.

Сроки переходов с этапа на этап условны. Карьерный рост зависит от компаний, в которых работает специалист, от его личных особенностей, от наличия опытных коллег, у которых можно учиться, от владения soft skills и даже от случайностей.

Перспективы профессии в связи с автоматизацией и цифровизацией

Чем больше роботизация будет проникать во все сферы жизни, тем больше работы появится у бэкенд-разработчиков. При всём развитии искусственного интеллекта, он не способен на создание принципиально новых вещей и генерацию идей. Креативность присуща только человеку. Именно программисты будут создавать новых роботов для разных целей и управлять ими.

Стать высококлассным разработчиком непросто – требуется напряжённое и долгое обучение. Далеко не все, кто начинает изучать программирование, приходят к высоким заработкам. В ближайшие десятилетия опытные профессионалы по-прежнему будут массово востребованы бизнесом.

Какими навыками должен обладать бэкенд-разработчик

Его основная ценность – в hard skills:

· минимум 2-3 языка программирования, например, C#, Js, Python, SQL (познакомившись с одним, осваивать другой будет проще);

· проектирование систем, состоящих из множества взаимосвязанных элементов;

· тестирование кода – проверка работы программы целиком и её отдельных блоков, чтобы выяснить, соответствуют ли они требованиям заказчика;

· разработка документации: инструкции для пользователей, обзоры программного обеспечения, справочники по работе алгоритма, кода, интерфейса и API;

· знакомство с принципами Agile-подхода и методики Scrum для продуктивной работы в команде.

Из «мягких» навыков, важных для back-end-разработчика, можно выделить:

· коммуникабельность, которая необходима для оптимального карьерного роста;

· умение подстраиваться под изменения – ведь цифровые технологии не стоят на месте, постоянно меняются обстоятельства, а программистам приходится решать уникальные нетривиальные задачи.

Плюсы работы в бэк-енд-разработке:

1) Глобальная востребованность. Высококлассного специалиста, владеющего английским языком, охотно примут на работу международные IT-компании.

2) Мобильность. Вы можете работать из любой точки мира – большинство компаний допускают удалённый формат сотрудничества.

3) Вы меняете мир, создавая продукты для сотен тысяч и миллионов пользователей. Ваша работа – и есть прогресс, который влияет на жизнь вокруг вас.

Недостатки профессии backend-разработчика:

1) Вред для здоровья. От долгого сидения перед монитором страдает спина, суставы и зрение, появляется лишний вес.

2) Сложный баланс между работой и личной жизнью. Если вы хотите стать высокооплачиваемым профессионалом, придётся в течение нескольких лет в начале карьеры всё свободное время посвящать профессиональному развитию. Да и потом, чтобы оставаться в курсе тенденций и не остать от прогресса, понадобится отдавать много сил дополнительному образованию.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv
Swift

Дальше не читал.

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Не, ну формально все верно. iOS приложение тоже на фронт и бэк раскладывается, да и веб бэк на swift писать можно. Просто по очевидным причинам не популярно.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А что там бэк? И ответьте сразу на вопрос - те кто пишет для браузера и работает в нем со встроенной в него бд, с файловой системой, сетью - они тоже бекендеры?

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ
А что там бэк?

В продолжение, чтобы не редактировать коммент:

Если взять сложную программу (какой-нибудь мощный пакет по работе с графикой, который есть и на iPad и на macOS) там будет очень заметной деление на фронт и бэк. Потому что фронт на планшете и на пк разный, а вот бэк по большей части один (само собой с поправкой на API соотв. OS)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я раньше делал игры. Это сложно? Там деления не было. 

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ
Я раньше делал игры

Какие именно? Если 2048, то да, наверное там можно и не делить, один человек справится.
Если MMORPG типа EVE, то подозреваю, что и там оно будет. Но за геймдев ничего сказать не могу, никогда в нем не был.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы просто не понимаете что говорите...

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Прекрасно понимаю, просто вы ни с чем сложнее сайта на условном RoR на сталкивались и думаете, что деление на f/b это только про то, кто кнопочки делает или на сервере колдует.

Такое деление потеряло свою актуальность где-то в 2010м.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Вот про RoR сейчас обидно было )

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Вопрос в сложности архитектуры системы, а не в технологии. Само собой и вокруг рельс можно твиттер намутить :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Еще как можно )

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда