{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Full-stack-разработчик: находка для бизнеса или недопрограммист, который «нахватался по верхам»

Так ли хорошо уметь всё понемногу?

Full-stack разработчика многие представляют как многорукого бога Шиву. От него ожидают всемогущества: тут и управление сервером, back-end и frontend-разработка, работа со всевозможными базами данных, штук семь языков программирования, и в дизайн чуть-чуть может, и в безопасность, и в мобильную разработку для iOS и Android… А ещё full stack умеет отстаивать свои решения перед руководством хоть устно, хоть письменно, то есть он и в soft skills подкован.

Существуют ли такие сверхлюди?

Лишь гении способны концентрировать внимание на всём сразу. Но есть множество программистов, которые знакомы с частью перечисленных аспектов и технологий.

Набор требований к соискателям меняется от вакансии к вакансии: руководство каждой компании понимает работу full-stack по-своему.

Так ли хорошо для самого специалиста быть мастером на все руки?

Глубина знаний

Программист, который посвятил изучению любой технологии три года, очевидно, владеет ею лучше, чем тот, кто три года изучал несколько технологий. После многих лет практики навыки фул-стек сеньора и, например, back-end сеньора или другого узкого специалиста – несравнимы.

У фул-стека просто не хватает времени на образование и полноценное знакомство со всеми технологиями, с которыми он работает. Он не успевает за их развитием, упускает тенденции. Разумеется, ему некогда даже прочитать о новинках, которые готовятся к релизу, а тем более заранее научиться применять их.

Зато в любой момент фул-стек может сменить курс углубиться в какую-то одну сферу. Знакомство со многими областями и аспектами разработки помогает легче сделать выбор, что именно вам близко и что более востребовано.

Качество и скорость работы

Фул-стеку приходится постоянно переключаться между задачами, языками, технологиями и активностями. Ему не обойтись без мануалов, с которыми нужно сверяться. Конечно, скорость программирования у него ниже, чем у узкого специалиста.

Постоянное переключение может повлиять и на качество кода. Да, он получается понятным и работающим, но иногда full stack использует решения, которые для текущего проекта не оптимальны. (Правда, этим могут грешить и узкие профессионалы).

Особенности трудоустройства

Фул-стек – универсальный солдат, находка для бизнеса. Два, три, пять сотрудников в одном за одну зарплату – разве не чудо? Именно поэтому вакансии фул-стека часто выставляют стартаперы, мелкие компании и хитрые работодатели, желающие сэкономить на зарплате. Самое странное, что они хотят увидеть эксперта во всех областях, способного в одиночку создать и вывести в продакшн софт, а параллельно заняться маркетингом, установить шефу винду, вкрутить в туалете лампочку и помочь таскать столы.

При трудоустройстве может так оказаться, что найти вакансию именно с вашим набором навыков не так легко. Что-то придётся подтянуть, что-то освоить с нуля. Это и дополнительная проблема, и возможность расширить кругозор.

Некоторых эйчаров может насторожить обширный список технологий, с которыми работает соискатель. Стоит «подгонять» резюме под требования вакансии, иначе вас могут заподозрить в том, что вы преувеличиваете свои таланты.

Что касается уровня зарплат, однажды full-stack может обнаружить, что глубокие эксперты в одной из технологий, которыми он владеет, зарабатывают значительно больше него. Хорошая новость: в отличие от таких экспертов, фул-стек застрахован от снижения востребованности того, над чем он трудился много лет. Его риски стать ненужным на рынке труда хорошо диверсифицированы.

Повышенная загруженность

К фул-стеку будут обращаться со всеми сложными задачами, багами, чужими недоработками – просто потому, что во всём штате только его компетенции позволяют в этом разобраться. И если что-то пойдёт не так, ответственность на нём. Раз в июне выпал снег, значит, виноват фул-стек. Злоупотреблений этим избежать сложно.

В небольшой компании такой специалист незаменим. С одной стороны, это плюс – попробуй, уволь его. С другой – неизбежны переработки, звонки в выходные, затруднения с отпуском и возможностью поболеть недельку. Ведь всё должно быть сделано «вчера».

Зато умения full-stack-разработчика позволяют ему вести несколько разноплановых проектов одновременно. Можно не уходить в однообразную рутину, рискуя заполучить профессиональное выгорание, а попробовать всё, что интересно. Это полезный опыт, который окупается.

При наличии прокаченных soft skills фул-стек легко дорастает до руководящих должностей. Ведь он лучше понимает структуру бизнеса и проекта, чем узкий специалист.

Работа full stack разработчика подойдёт для тех, кто активен, готов быстро, постоянно и много учиться, избегает рутинных задач.

«Сверхспособности», востребованность на рынке труда и участие в непохожих интересных проектах имеют свою цену. Стать экспертом в чём-либо одном фул-стек не сможет, оставаясь «вечным мидлом» по сравнению с узкими специалистами.

Таланты full-stack-разработчика особенно пригодятся в небольших IT-компаниях. Он замыкает на себе многие функции; количество организационных звеньев уменьшается, экономя время и повышая эффективность команды.

И, конечно, незаменимы будут обширные знания full-stack разработчика, если он решит заняться собственным IT-бизнесом.

0
5 комментариев
Game Topia

Опять фантазии. От чего фулстек код пишет хуже? Какое ещё переключение от одного к другому, когда его мышление находится совсем в другой плоскости? И как фулстекство влияет на управляющие должности? 

Единственное с чем соглашусь, что когда пишешь под все возможные платформы (веб, мобайл, десктоп, игры, боты), то без доков никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

О чем пост то? 

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Про ТЫЖ-а :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Такое ощущение, что авторы сами не определились.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Такое ощущение, что сравнили "тёплое с мягким", потому что у программеров разные задачи и различные подходы. Например, если вы отдаёте свою "классику" в простой ремонт, то вам не нужен атомщик, инженер по электронным системам, профессиональный малярный цех, чтоб только натереть машину воском, а если запускаете ракету, то тут, конечно, нужен целый штат, и даже 3 штата, программистов, инженеров, разрабов и прочего. 🤨

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда