{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему хорошо быть BITRIX-разработчиком?

Слышали о профессии BITRIX-разработчика и хотите узнать больше, ищите себя в новой сфере или уже давно работаете? В любом из этих случаев вам будет полезна данная статья. В ней мы расскажем о том, кто такой BITRIX-разработчик, о задачах, которые он решает, преимуществах и минусах профессии, а также поговорим о будущем.

Мы команда – DIGIMATIX, мы постоянно растем и развиваемся, в связи с этим к нам в штат на постоянную работу часто требуются BITRIX-разработчики с различным опытом работы.

Кто же такой BITRIX-разработчик?

Если вы только выбираете, кем вам стать и с чем работать, то предлагаем вам рассмотреть профессию BITRIX-разработчика. А если вы уже работаете с Битрикс, то листайте дальше.

Итак, для начала стоит сказать, что компания Битрикс занимается разработкой и поддержкой программ, направленных на автоматизацию управления веб-проектами и корпоративными порталами. Два основных продукта компании – 1С-Битрикс: управление сайтом и Битрикс24.

Данные продукты написаны с помощью такого кода, как BITRIX Framework. BITRIX Framework – это набор готовых модулей и компонентов, с помощью которых можно написать свои собственные продукты. В этой системе нет ограничений по доступу к коду, что является крутым преимуществом, с помощью которого можно создать все что душе угодно.

Отсюда следуют ответ на вопрос “Кто такой BITRIX-разработчик?” BITRIX-разработчик – это специалист, который создает продукты на базе BITRIX Framework и готовых решений компании 1С-Битрикс.

Какие преимущества есть в работе BITRIX-разработчика?

Поговорив с нашими специалистами, мы выделили следующие преимущества:

  • Программисты, работающие с Битриксом — одни из самых востребованных среди специалистов PHP в силу популярности этой CMS (1С-Битрикс» занимает первое место среди коммерческих CRM в РФ).
  • Работать с Битриксом достаточно просто, так как это коробочные решения с большим количеством функций, которые легко разворачиваются и запускаются с минимальными требованиями.
  • Есть интеграции с российскими службами доставки, работающими по российскому законодательству системами онлайн-оплаты, а также встроенная синхронизация с «1С:Управление торговлей», «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом». Это значительно упрощает работу по сравнению с другими CMS.
  • Есть возможность для творчества и развития. Например, можно писать свои модули для маркетплейса Битрикс.
  • Есть возможность работать удаленно по гибкому графику.

А какие преимущества вы видите для себя в работе BITRIX-разработчиком?

Поговорим о минусах в работе BITRIX-разработчиком

Тут скорее мы приведем минусы, связанные с работой всех программистов.

  • Придется очень много сидеть и смотреть в монитор. Все это может негативно сказаться на здоровье. Мы рекомендуем, не забывать заниматься спортом, делать разминку и гимнастику для глаз.
  • Возможное рабочее однообразие. Бывают долгие проекты, которые надо делать и полгода и год и работа над ними, возможно, упадет на ваши плечи.
  • Стереотипы. Например, существует стереотип о том, что если ты работаешь программистом, то ты можешь починить всю технику дома.
  • Надо быть готовым к решению проблем не описанных в документации. И для их решения придется не только читать форумы и пользоваться поиском, но и напрямую активно изучать исходный код ядра BITRIX.

Это одни из самых распространенных минусов профессии, а какие вы можете указать? Что вам не нравится?

Какие основные задачи встают перед BITRIX-разработчиком?

Перечень конкретных задач, которые ежедневно встают перед нашими специалистами:

  • Сделать слайдер из элементов новостей;
  • Вывести рекомендуемые товары, которые можно вручную задавать в карточке товара;
  • Реализовать “нечестный” рейтинг в карточках товара, чтобы можно было устанавливать количество “звезд” рейтинга вручную;
  • Реализовать возможность отображения персональных материалов в личном кабинете клиента;
  • Вывести в корзине сопутствующие или рекомендуемые товары;
  • Реализовать различные виды сортировок в списке товаров в каталоге (например, сортировка по рейтингу, или по количеству просмотров);
  • Реализовать вывод и работу в фильтре (умный фильтр) диапазонов скидок в каталоге;
  • Интеграция сайтов на базе 1С-Битрикс с внешними сервисами (доработка API службы доставки, хранение пунктов самовывоза в справочниках в админке);
  • Настройка, внедрение и доработка функционала порталов Битрикс24;
  • Разработка и внедрение бизнес-процессов.

Подходит ли вам профессия BITRIX-разработчика?

Мы уже рассказали вам о том, какие задачи решает BITRIX-разработчик. А теперь мы поговорим о том, как определить подходит ли вам эта профессия.

Вам подойдет эта профессия, если:

  • Вы работали на бесплатных CMS-системах и вам надоело делать сайты из нескольких страниц.
  • Вы работаете на фрилансе и устали быть специалистом-оркестром: одновременно заниматься менеджментом, дизайном, версткой, программированием, тестированием и внедрением. А между задачами еще создавать контент и подбирать картинки.
  • Хотите создавать успешные коммерческие проекты с большим и сложным функционалом.

Будущее BITRIX-разработчика

Для того, чтобы понять какое будущее ждет BITRIX-разработчика, нужно обратиться к тому, что в настоящее время представляет компания Битрикс. Компания Битрикс существует на рынке уже 23 года, сейчас она занимает лидирующие позиции на российском рынке в области разработки систем управления веб-проектами и корпоративными порталами. Также компания постоянно расширяет географию и уже вышла на международные рынки.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что спрос на BITRIX-разработчиков будет расти, зарплаты увеличиваться, а проекты и задачи становиться разнообразнее.

В общем, становись BITRIX-разработчиком, это интересно и востребовано:)

0
5 комментариев
Wittgenstein

Что ребят, тоже не можете найти кодеров?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Да чего искать то, хватает. Только вот не хотят за 25 тыр в месяц работать, гады )

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Dotsenko

У нас зарплаты в разы выше! 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Войнер

Напишите, пожалуйста, зарплату мидла?

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

""работаешь программистом, то ты можешь починить всю технику дома
ха-ха рассмешили :), это типа, если можешь создать магазин электроники на битрикс, значит и холодильник сумеешь отремонтировать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда