Как вырасти до Senior в компании уровня FAANG на примере Uber

Как вырасти внутри компании уровня FAANG? Какие для этого нужны навыки, что придется делать и почему быстро получить повышение не получится? Мы спросили про это у Алины — она работает в Uber (рассказывали здесь) и недавно получила повышение до Senior Software Engineer (про грейды говорили здесь).

Сейчас она расскажет, через что пришлось пройти для повышения.

Всем привет, меня зовут Алина, и уже несколько лет я живу в Амстердаме и работаю в Uber backend-разработчиком в одной из команд направления финансовых сервисов (Money Hub) в Uber. В этом году я получила повышение с Software Engineer II до Senior Software Engineer, то есть выросла с мидла до сеньора. Расскажу, что я для этого делала и как в Uber устроен карьерный рост.

С чего я начинала: первые месяцы работы и первые перспективы роста

Когда меня только собеседовали в Uber, у меня был шанс попасть на Senior Software Engineer сразу. Но в итоге оффер мне пришел на грейд пониже, Software Engineer II. Для грейда Senior нужен опыт ведения своих проектов, и он у меня был. Но подкачал мой английский — его бы не хватило для сложного общения с коллегами и для менторства, а без этого на сеньоре делать нечего.

В первые 4–5 месяцев мне было тяжело именно из-за языка — трудно было весь день разговаривать на английском и понимать наших нейтивов. Потом я стала говорить свободнее и еще полгода адаптировалась к новому городу, проектам, стандартам разработки и т.п. В общем на такую вот адаптацию ушел где-то год. И после этого я стала делать первые шаги к повышению.

Сразу хочу сказать, что повышение не было для меня какой-то целью. Это получалось естественно — я просто делала то, что мне хотелось: вписывалась в разные активности, брала интересные проекты, занималась менторством. Так что я, конечно, рассчитывала в будущем на повышение, но не могу сказать, что делала все только ради него. Мне просто было в кайф работать именно так =)

Немного о формальностях: что нужно для повышения

Система повышения в Uber очень удобная. Есть 6 компетенций, и для каждой четко прописано, что ты должен уметь и делать в ее рамках на соответствующем грейде. Ты всегда можешь свериться и посмотреть, по каким компетенциям дотягиваешь, а по каким проседаешь.

Компетенции такие:

Citizenship. Развитие корпоративной культуры: код-ревью, рефакторинг, проведение интервью, участие в конференциях и мероприятиях, организация тимбилдингов. Сюда же попадает менторство.

На тимбилдингах в Uber всегда очень интересно

Software engineering. Собственно разработка — написание надежного, читаемого и эффективного кода. Работа с документацией, сопровождение полного цикла разработки.

Design & architecture. Проектирование конкретных решений: поддерживаемых, расширяемых и повторно используемых. Умение находить компромиссы между краткосрочными и долгосрочными целями.

Execution & results. Планирование и управление задачами и ресурсами, управление проектами, решение препятствий и отсрочек, разбиение проекта на стадии, ответственность за свои решения.

Collaboration. Выстраивание отношений с членами команды и другими командами, распознавание и предотвращение конфликтов между членами рабочей группы, конструктивная обратная связь.

Creating efficiency. Улучшение общих рабочих практик и процессов, устранение неэффективностей в повседневной работе. Выработка стратегий для увеличения производительности работы.

Каждую неделю у любого сотрудника проходят митинги с менеджером его команды. Этот менеджер помогает тебе расти — у него можно спросить, что тебе стоит подтянуть, какие задачи можно взять и готов ли ты вообще к повышению. Именно менеджер будет номинировать тебя на повышение, и без его одобрения ничего не получится.

Получить повышение можно раз в полгода, на Promotion Review. Для этого ты пишешь Impact Resume — расписываешь, что и как ты делаешь, чтобы доказать, что ты уже оперируешь компетенциями на более высоком уровне. Потом твои коллеги тоже пишут о тебе — рассказывают, как они видят твою работу со стороны. Это все рассматривают и решают, повысить тебя или нет.

То есть повышение в Uber — не выдача тебе новых обязанностей, а скорее признание. Ты должен уже работать на уровень выше, чтобы тебе одобрили повышение. И тут кроется проблема. С компетенциями вроде Citizenship или Software engineering все просто, ты можешь работать над ними сам. А с Execution & results к примеру сложнее — у тебя должен быть проект, который ты ведешь. И не факт, что такой проект подвернется в ближайшее время. Поэтому попасть на высокий грейд снаружи легче, чем вырасти на него внутри.

Путь к повышению: что я делала для роста

Казалось бы: за год я освоилась с английским и с процессами в Uber, меня почти готовы были взять на Senior Software Engineer — почему бы сразу не пойти на повышение? Но пусть я тогда была готова оперировать компетенциями на более высоком уровне, доказать это так быстро бы не получилось.

Поэтому я просто работала и делала то, что мне нравится:

Менторство. Обучала выпускников и студентов, которые у нас работают и стажируются. Мне вообще нравится учить и делиться опытом, так что как только я подтянула английский я с радостью во все это втянулась.

Участие в мероприятиях. Выступала на конференциях, hiring-ивентах и прочих штуках, которые устраивает Uber. Это помогает повышать имидж компании, создавать образ классного работодателя и привлекать к нам больше хороших инженеров. В Uber это ценят — ведь мы конкурируем за инженеров с компания FAANG.

Кстати, мои статьи (например, как устроилась в Uber и переехала жить в Нидерланды) тоже зачли как работу на имидж компании. Это помогло в повышении: )

Фото с одного из тимбилдингов, которые я организовывала сама

Работа в on-call. В дополнение к разработке и стандартному онколлу команды я «работаю на передовой» Uber — on-call для компании в целом. Если в ключевых процессах что-то сломается, мы с другими такими же волонтерами помогаем быстро решить проблему. Наша задача — выбрать оптимальный путь, чтобы починить все быстро и с минимумом потерь для компании. Летом 2020 я перешла на высший уровень on-call в Uber.

Все это было круто, но недостаточно для перехода на уровень Senior. Потому что мне нужно было доказать, что я могу управлять проектами — а я работала с командой над рядовыми задачами. Но потом случилось две вещи:

1. Я перешла в другую команду. Так получилось, что сервис, над которым я работала в моей команде, решили передать другим ребятам. А я давно хотела сменить команду — в Uber это обычное дело, люди постоянно переходят между разными командами и разными задачами. Я «переехала» в другую команду вместе с этим сервисом — объясняла, как он работает, помогала выстраивать процессы и быстрее погрузиться в разработку.

2. Я инициировала глобальный проект. У нас в Uber давно существовал один старый сервис. Он работал, но изменения в других сервисах и общих принципах разработки с этим сервисом уже не сочетались. И я предложила переписать этот сервис: описала и защитила саму необходимость изменений, потом прописала что и как будет работать и презентовала проект перед директорами юнита. Мне все одобрили, и я начала работать над сервисом с командой, причем именно в роли руководителя: планировала, делегировала, распределяла задачи.

Проект занял целый год, и получилось, что именно на нем я показала компетенции, нужные для Senior Software Engineer.

Вот так выглядел наш брейншторм во время этого проекта

Повышение и жизнь после него: как все получилось и что я планирую делать дальше

Само повышение прошло достаточно просто. Мой менеджер все одобрил, я заполнила Impact Resume, коллеги тоже написали мне хорошие отзывы. В итоге комиссия все это рассмотрела, одобрила мое повышение и первого марта мне пришла информация об этом повышении. И уже мартовская зарплата у меня будет как у Senior Software Engineer.

Интересно, что кроме зарплаты для меня практически ничего не изменилось. Я уже целый год работала как Senior Software Engineer, и по сути теперь это просто признали.

Единственное изменение коснулось моего участия в интервью новых сотрудников. Раньше я работала с кандидатами только в секции Coding, то есть могла оцениватьих навыки разработки. Теперь мне доступна еще секция Architecture & Design — она открыта только для сеньоров. Но не скажу, что это что-то принципиально важное.

Следующий грейд для меня — Senior Software Engineer II. Прямо сейчас я не думаю о росте — планирую просто работать и делать то, что мне нравится. Тем более, что в ближайшее время повышение получить не выйдет — я ведь только что доказала, что работаю на уровне Senior Software Engineer, и вряд ли уже через полгода или даже год буду оперировать уровнем выше.

Для повышения до Senior Software Engineer II нужно управлять проектами, в которых задействованы несколько команд. Если что-то такое подвернется, я с радостью этим займусь. Не ради повышения, а потому что мне интересно.

P. S. Лучшие офферы от российских и зарубежных компаний — в телеграм-боте g-mate. Указываете желаемую должность и вилку зарплаты — получаете самые актуальные предложения. Без спама.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Ann Partovi

Никогда не пойму, как это может быть интересно или любопытно

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Шуруева
Автор

учту, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Я про софт инжиниринг на галере, кодинг, програмулинг, не надо меня тралить

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Вы путаете понятия клыков (FAANG) и 
 галеры.

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Что такое клык

Ответить
Развернуть ветку
Кещик Щепещек

Кукан единорожки

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

кукан же вроде с другой стороны единорога? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Kirillov

Почему выборочно отвечаете на коменты, много интересных вопросов к вам.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

К копирайтеру статьи? 

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда