{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как вырасти до Senior в компании уровня FAANG на примере Uber

Как вырасти внутри компании уровня FAANG? Какие для этого нужны навыки, что придется делать и почему быстро получить повышение не получится? Мы спросили про это у Алины — она работает в Uber (рассказывали здесь) и недавно получила повышение до Senior Software Engineer (про грейды говорили здесь).

Сейчас она расскажет, через что пришлось пройти для повышения.

Всем привет, меня зовут Алина, и уже несколько лет я живу в Амстердаме и работаю в Uber backend-разработчиком в одной из команд направления финансовых сервисов (Money Hub) в Uber. В этом году я получила повышение с Software Engineer II до Senior Software Engineer, то есть выросла с мидла до сеньора. Расскажу, что я для этого делала и как в Uber устроен карьерный рост.

С чего я начинала: первые месяцы работы и первые перспективы роста

Когда меня только собеседовали в Uber, у меня был шанс попасть на Senior Software Engineer сразу. Но в итоге оффер мне пришел на грейд пониже, Software Engineer II. Для грейда Senior нужен опыт ведения своих проектов, и он у меня был. Но подкачал мой английский — его бы не хватило для сложного общения с коллегами и для менторства, а без этого на сеньоре делать нечего.

В первые 4–5 месяцев мне было тяжело именно из-за языка — трудно было весь день разговаривать на английском и понимать наших нейтивов. Потом я стала говорить свободнее и еще полгода адаптировалась к новому городу, проектам, стандартам разработки и т.п. В общем на такую вот адаптацию ушел где-то год. И после этого я стала делать первые шаги к повышению.

Сразу хочу сказать, что повышение не было для меня какой-то целью. Это получалось естественно — я просто делала то, что мне хотелось: вписывалась в разные активности, брала интересные проекты, занималась менторством. Так что я, конечно, рассчитывала в будущем на повышение, но не могу сказать, что делала все только ради него. Мне просто было в кайф работать именно так =)

Немного о формальностях: что нужно для повышения

Система повышения в Uber очень удобная. Есть 6 компетенций, и для каждой четко прописано, что ты должен уметь и делать в ее рамках на соответствующем грейде. Ты всегда можешь свериться и посмотреть, по каким компетенциям дотягиваешь, а по каким проседаешь.

Компетенции такие:

Citizenship. Развитие корпоративной культуры: код-ревью, рефакторинг, проведение интервью, участие в конференциях и мероприятиях, организация тимбилдингов. Сюда же попадает менторство.

На тимбилдингах в Uber всегда очень интересно

Software engineering. Собственно разработка — написание надежного, читаемого и эффективного кода. Работа с документацией, сопровождение полного цикла разработки.

Design & architecture. Проектирование конкретных решений: поддерживаемых, расширяемых и повторно используемых. Умение находить компромиссы между краткосрочными и долгосрочными целями.

Execution & results. Планирование и управление задачами и ресурсами, управление проектами, решение препятствий и отсрочек, разбиение проекта на стадии, ответственность за свои решения.

Collaboration. Выстраивание отношений с членами команды и другими командами, распознавание и предотвращение конфликтов между членами рабочей группы, конструктивная обратная связь.

Creating efficiency. Улучшение общих рабочих практик и процессов, устранение неэффективностей в повседневной работе. Выработка стратегий для увеличения производительности работы.

Каждую неделю у любого сотрудника проходят митинги с менеджером его команды. Этот менеджер помогает тебе расти — у него можно спросить, что тебе стоит подтянуть, какие задачи можно взять и готов ли ты вообще к повышению. Именно менеджер будет номинировать тебя на повышение, и без его одобрения ничего не получится.

Получить повышение можно раз в полгода, на Promotion Review. Для этого ты пишешь Impact Resume — расписываешь, что и как ты делаешь, чтобы доказать, что ты уже оперируешь компетенциями на более высоком уровне. Потом твои коллеги тоже пишут о тебе — рассказывают, как они видят твою работу со стороны. Это все рассматривают и решают, повысить тебя или нет.

То есть повышение в Uber — не выдача тебе новых обязанностей, а скорее признание. Ты должен уже работать на уровень выше, чтобы тебе одобрили повышение. И тут кроется проблема. С компетенциями вроде Citizenship или Software engineering все просто, ты можешь работать над ними сам. А с Execution & results к примеру сложнее — у тебя должен быть проект, который ты ведешь. И не факт, что такой проект подвернется в ближайшее время. Поэтому попасть на высокий грейд снаружи легче, чем вырасти на него внутри.

Путь к повышению: что я делала для роста

Казалось бы: за год я освоилась с английским и с процессами в Uber, меня почти готовы были взять на Senior Software Engineer — почему бы сразу не пойти на повышение? Но пусть я тогда была готова оперировать компетенциями на более высоком уровне, доказать это так быстро бы не получилось.

Поэтому я просто работала и делала то, что мне нравится:

Менторство. Обучала выпускников и студентов, которые у нас работают и стажируются. Мне вообще нравится учить и делиться опытом, так что как только я подтянула английский я с радостью во все это втянулась.

Участие в мероприятиях. Выступала на конференциях, hiring-ивентах и прочих штуках, которые устраивает Uber. Это помогает повышать имидж компании, создавать образ классного работодателя и привлекать к нам больше хороших инженеров. В Uber это ценят — ведь мы конкурируем за инженеров с компания FAANG.

Кстати, мои статьи (например, как устроилась в Uber и переехала жить в Нидерланды) тоже зачли как работу на имидж компании. Это помогло в повышении: )

Фото с одного из тимбилдингов, которые я организовывала сама

Работа в on-call. В дополнение к разработке и стандартному онколлу команды я «работаю на передовой» Uber — on-call для компании в целом. Если в ключевых процессах что-то сломается, мы с другими такими же волонтерами помогаем быстро решить проблему. Наша задача — выбрать оптимальный путь, чтобы починить все быстро и с минимумом потерь для компании. Летом 2020 я перешла на высший уровень on-call в Uber.

Все это было круто, но недостаточно для перехода на уровень Senior. Потому что мне нужно было доказать, что я могу управлять проектами — а я работала с командой над рядовыми задачами. Но потом случилось две вещи:

1. Я перешла в другую команду. Так получилось, что сервис, над которым я работала в моей команде, решили передать другим ребятам. А я давно хотела сменить команду — в Uber это обычное дело, люди постоянно переходят между разными командами и разными задачами. Я «переехала» в другую команду вместе с этим сервисом — объясняла, как он работает, помогала выстраивать процессы и быстрее погрузиться в разработку.

2. Я инициировала глобальный проект. У нас в Uber давно существовал один старый сервис. Он работал, но изменения в других сервисах и общих принципах разработки с этим сервисом уже не сочетались. И я предложила переписать этот сервис: описала и защитила саму необходимость изменений, потом прописала что и как будет работать и презентовала проект перед директорами юнита. Мне все одобрили, и я начала работать над сервисом с командой, причем именно в роли руководителя: планировала, делегировала, распределяла задачи.

Проект занял целый год, и получилось, что именно на нем я показала компетенции, нужные для Senior Software Engineer.

Вот так выглядел наш брейншторм во время этого проекта

Повышение и жизнь после него: как все получилось и что я планирую делать дальше

Само повышение прошло достаточно просто. Мой менеджер все одобрил, я заполнила Impact Resume, коллеги тоже написали мне хорошие отзывы. В итоге комиссия все это рассмотрела, одобрила мое повышение и первого марта мне пришла информация об этом повышении. И уже мартовская зарплата у меня будет как у Senior Software Engineer.

Интересно, что кроме зарплаты для меня практически ничего не изменилось. Я уже целый год работала как Senior Software Engineer, и по сути теперь это просто признали.

Единственное изменение коснулось моего участия в интервью новых сотрудников. Раньше я работала с кандидатами только в секции Coding, то есть могла оцениватьих навыки разработки. Теперь мне доступна еще секция Architecture & Design — она открыта только для сеньоров. Но не скажу, что это что-то принципиально важное.

Следующий грейд для меня — Senior Software Engineer II. Прямо сейчас я не думаю о росте — планирую просто работать и делать то, что мне нравится. Тем более, что в ближайшее время повышение получить не выйдет — я ведь только что доказала, что работаю на уровне Senior Software Engineer, и вряд ли уже через полгода или даже год буду оперировать уровнем выше.

Для повышения до Senior Software Engineer II нужно управлять проектами, в которых задействованы несколько команд. Если что-то такое подвернется, я с радостью этим займусь. Не ради повышения, а потому что мне интересно.

P. S. Лучшие офферы от российских и зарубежных компаний — в телеграм-боте g-mate. Указываете желаемую должность и вилку зарплаты — получаете самые актуальные предложения. Без спама.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Оганезов

В статье тотальная нехватка конкретики - над какими проектами вы работали, на каком технологическом стеке, за что отвечали, почему сменили команду, какой проект инициировали, где и с какими докладами выступали, как развивали навыки коммуникации, с какими проблемами на всех этих этапах сталкивались.

Без всего этого статья похожа либо на заказную (смотрите как у нас хорошо работать), либо на хвастовство (смотрите я как могу).

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Она же сказала:
Менторство:  (джунам показывала где кофеварка и печеньки)
Участие в мероприятиях: (сходила пару раз после работы на митапчики, запостила фоточки в инсту).
Дальше эти 2 пункта в импакт резюме - и всё. Готово.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Статья — от g-mate: «Смотрите, какую работу можно находить в нашем ботике». 
Это считается заказной? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Malyshenko

Уважаемый, вы в серьезной айти компании никогда внутри не были.

Тут что-либо по стек или технологии было бы абсолютно лишним. Статья про культуру и бюрократию внутри убера. Мне интересно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Ушаков

Если вы из РФ и используете приложение “Uber Russia”, то пожелания и предложения нужно направлять в компанию Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Georgi Lis

Комменты заполонили завистливые токсики со средней зп в 30к руб и 0 перспектив :(

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

ты с нами, бро

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А с каких пор Uber вошел в FAANG? Uber типичная компания уровня tier 2.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

А что вы понимаете под FAANG? 10 лет назад это были наиболее быстро растущие на бирже технологические компании. Сейчас это уже MAGA, или типа того.

Под FAANG теперь часто понимают просто топовые технологические компании, без привязки к их капитализации - и Uber вполне может быть в их числе.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Groshin

Автор не слушайте токсичных комментаторов здесь - им просто обидно, что они не на вашем месте. Они все также продолжат писать свои бредни, а вы тем временем станете Staff SE. 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Да просто всем надоели статьи из разряда я уехал я молодец. Бывали в этих Европах везде одна и та же жопа - недвижка космос, либо живи на сьемных либо кредит лет на 20. Сервис такое себе. Без знания языка ты баобаб. Все дорого. Зато можно кругом ездить и встречать интересных людей. Правда им ты особо не интересен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Гришин

Сперва на Хабре Алина упоминалась в каждой карьерной статье, теперь на VC экспансия пошла. 
Был удивлен увидеть крайнего справа парня, Яхъе привет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Видимо, G-mate и является автором «каждой карьерной статьи» на Хабре. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Никогда не пойму, как это может быть интересно или любопытно

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Шуруева
Автор

учту, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Horek

Мда, Убер, а проблемы с повышениями прямо как у нас в корпорации: финальное решение за комиссией, участники которой напрямую с тобой не работают и проще сразу устроиться на тайтл выше (в т.ч. уволившись и вернувшись), чем без каких-либо гарантий годами выбивать повышение.

Ответить
Развернуть ветку
Horek

Вот статья от паренька, который себе лоб разбил о подобную систему в Гугле: https://mtlynch.io/why-i-quit-google/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Проект занял целый год, и получилось, что именно на нем я показала компетенции, нужные для Senior Software Engineer.
планировала, делегировала, распределяла задачи.

охуенно же
вот бы такое на производство
год раздаешь задачи нихера не вникая в суть процессов а потом хоба

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Ну пораздавайте задачи, а потом получите по шапке за то, что эти задачи не будут сданы в  срок, а некоторые не будут сданы никогда, так как являются бредовой галлюцинацией заказчика. Через месяц попроситесь обратно в разработчики.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Константин Глядяев

Здравствуйте, я так и не понял , на каком ЯП пишите ?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

на JIRA

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Smalkov

Интересно, что компания более 10 лет как убыточная, но при этом деньги на дорогих инженеров всегда есть 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin

Инвесторы башляют =)

https://www.youtube.com/watch?v=f1h76GSQtKg

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Трафик Директян

Т.е. что бы стать сеньором в убер, надо изначально быть сеньором, но пойти на мидла и выучить английский. Понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Сколько часов в день вы работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Походу 12. А потом ещё он колл, и организовывать митапы, и по конференциям ездить

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нет )););););))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Petrov

Убер совсем не FAANG :) 
Алине - удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Какой-то пиар Uber :0)
 в Голландии полно более интересных местных компаний: от mollie, adyen до takeaway и ASML

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Анти пиар же

Ответить
Развернуть ветку
BigWho

Ванильная вода

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Не завидуй

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ванильная это где расписано что надо въебывать как раб на галерах просто чтобы тебя через год МОЖЕТ БЫТЬ повысили?

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Какая-то ахинея.
Управлять проектом = принимать ключевые архитектурные и дизайнерские решения, осуществлять people management. Определять стратегическое развитие проекта, осуществлять техническую трансформацию под нужды бизнеса.
Нет ни проблем ни способов их решения.

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

Странные комментарии. Нормальная типичная статья для vc. То ли зависть от того что кто-то делится впечатлениями из хорошей компании, то ли что, не понятно. Это не хабр чтобы она тут выкладывала части кода и она не саппорт чтобы отвечать вам на все ваши жизненные болячки.

Автор молодец, удачи! 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Иди ко мне работать, если тебя не отпугнул список всего того, что приходится делать синьорам (!) в убере чтобы возможно (!) их повысили с миддла (!) до синьора 

Ответить
Развернуть ветку
Irina Gagina

Просто статья "пустая", возникает намного больше вопросов после прочтения, чем "до", ну, и, заказная:) на речевки пионеров смахивает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон

Я так и не понял, а на писанием кода (что обычно делают разработчики) она когда-нибудь занималась? Обучала новичков чему то, участвовала в конференциях и повышении имиджа компании. А как это с разработкой связано? Как главный бухгалтер, я не совсем понимаю, как можно быть руководителем проекта и давать задания программистам (которые код пишут), если ты вроде как сам этим никогда не занимался. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Chechetka

Как вырасти до уровня синьор в компании уровня FAANG на примере компании не уровня FAANG.

Не говоря о том, что Амстердам только звучит красиво (как и зарплаты в нем), а по факту там приходится жить на полке женских условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Usov
Я уже целый год работала как Senior Software Engineer, и по сути теперь это просто признали

Надеюсь и разницу в зарплате за год выплатили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон

Senior Pomidor

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Krepkova

Спасибо за статью, 
Сексисты в комментах бараны, 
Вы большая молодец и удачи вам дальше! 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Да тут сплошные токсичные сексисты гомофобы. Ужас просто. Никакой толерантности к бесполезной, очередной, рекламной статье. А по сути на Ютубе есть видео нормальные от реальных разработчиков из Амстердама, которые рассказывают асе более менее по делу

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
105 комментариев
Раскрывать всегда