{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Xsolla уволила часть сотрудников пермского офиса после «анализа их активности» в рабочих чатах Статьи редакции

Пользователи Twitter раскритиковали компанию за причину увольнения и тон письма основателя. Сама компания обещала «максимальный уровень поддержки» тем, кто попал под сокращение.

4 августа в соцсетях появился скриншот письма от основателя Xsolla Александра Агапитова. В нём он сообщает сотруднику об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила его как «невовлечённого и малопродуктивного».

Пользователи Twitter пишут, что могли быть уволены 150 сотрудников, vc.ru не удалось подтвердить эту информацию.

Добавлено в 17:30.

Представитель Xsolla пояснил 59.ru, что компания «проводит внутреннюю реструктуризацию» и планирует расстаться примерно со 150 сотрудниками, в том числе в заграничных офисах, но в основном — в Перми. По данным Properm.ru, увольнения задели США и Россию. Также ведётся расследование по факту «слива» письма, поскольку у сотрудников действует соглашение о неразглашении информации.

@kuzya_epta А самое смешное, ребята из Xsolla говорят, что Шурик уволил не только грузчиков и доставщиков, которые в жире мало тасочек делали, но и тех, кто уже уволился сам пару недель назад.

Некоторые пользователи Twitter посчитали, что «письмо написано пассивно-агрессивно», другие обратили внимание на нетипичную причину для увольнения: недостаточная активность в чатах.

@Apresmai @kuzya_epta Скажите, что это просто пранк, а? Я как HR-консультант отказываюсь верить, что «невовлеченные» - повод для «отчисления». И что такое письмо существует тоже отказываюсь верить. Автора письма первым ногами выгонять из компании…

Известный рекрутёр и основательница «Лаборатории карьеры Алёны Владимирской» Алёна Владимирская в комментариях на своей странице в Facebook сообщила, что письмо подлинное, и рекомендовала уволенным сотрудникам подавать на компанию в суд.

Комментарий основателя Xsolla

Telegram-канал «The Edinorog» со ссылкой на регионального менеджера Xsolla по России опубликовал комментарий Александра Агапитова о ситуации. По его словам, «иногда, чтобы продолжать движение, приходится принимать трудные, непопулярные меры». Он добавил, что сотрудники получат «максимальный уровень поддержки»: от компенсаций до привлечения кадровых агентств для дальнейшего трудоустройства.

Xsolla, как и любая другая компания, — это живой организм, которому необходимо постоянно быть в движении, чтобы выжить и стать лучше конкурентов. В условиях текущего рынка мы не хотим и не будем тормозить развитие наших проектов. Однако иногда, чтобы продолжать движение, приходится принимать трудные, непопулярные меры.

Мы хотим, чтобы все наши сотрудники каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и ее успех, ведь на ближайшие годы у нас стоят очень амбициозные цели — это одна из ключевых ценностей Xsolla, она отражена во всем: от стандарта оперирования до системы компенсации. Мы много требуем и много даем взамен — на наш взгляд это справедливый обмен, который является частью нашей культуры и четко артикулируется с первого дня работы в компании.

Я благодарен всем сотрудникам, которые внесли свой вклад в развитие Xsolla, и мне очень больно расставаться с каждым из них. Они прекрасные специалисты и получат максимальный уровень поддержки от нас: от компенсационных пакетов до привлечения кадровых агентств, чтобы их следующий карьерный шаг был крутым и успешным.

Александр Агапитов, основатель Xsolla

В Xsolla на момент публикации заметки не прокомментировали vc.ru информацию.

  • Александр Агапитов основал Xsolla в Перми в 2006 году, сейчас головной офис компании находится в Лос-Анджелесе. Xsolla развивает решения для упрощённого приёма платежей издателями, разработчиками и дистрибьюторами игр. Среди партнёров — Twitch, Epic Games и другие.
  • В апреле 2021 года инвестбанки оценили компанию в $2-3 млрд.

Первым на vc.ru новость опубликовал Anton Kostenko.

0
816 комментариев
Написать комментарий...
Oleg March

Еще и приложил список сотрудников, очень круто я считаю. Конфиденциальность на уровне забегаловки.

Конечно обращение написано человеком который явно потерял связь с реальностью и зазвездился.

Если такой человек руководит компании, я бы даже обрадовался что меня уволили. Дальше бы было хуже - хождение в туалет по карточкам, петь гимн компании по утру и ходить строем на обед

Ответить
Развернуть ветку
Сергей М

Не имею к компании отношения, но тема актуальная.
По тезисам:
1. Конфиденциальность, скорее всего, раскрыл сотрудник, который это переслал, письмо явно не публичное.
2. "Основатель зазвездился". Вообще не понятно о чем идет речь.
3. На чем основаны доводы типа "в туалет по карточкам"? Считаете, что удаленка это отсутствие контроля?

На мой взгляд, большинство сотрудников не могут полноценно работать на удаленке, ввиду отсутствия навыков самоорганизации, бытовых проблем, детей-жен и прочих факторов (вплоть до сосед делает ремонт и дома дико шумно, мешает сфокусироваться). Не всегда на это может повлиять человек, это просто новые факторы.

Человек на удаленке не должен быть "сильно" менее продуктивным, чем при аналогичной работе в офисе.

Не считаю, что компания как то неправильно поступила, хотя анализ активностей зависит от бизнес-процессов, если там все организовано и завязано на эти сервисы, и каждый должен там производить такие же действия, которые были проанализированы - тут абсолютная правда за основателем, на мой взгляд. Хайповать, что владелец компании контролирует сотрудников глупо, это было в офисе, и будет на удаленке. Люди должны понимать это. Изменился формат.

А как бы вы контролировали сотрудников и реагировали на их бездействие? Ответьте, пожалуйста, прежде, чем поставить минус моему сообщению :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 Например программист пишет код, много коммитов, много изменений в коммитах, постоянно рассказывает на стендапах свой статус, но код с кучей багов, написан так, что даже автор в нем теряется на следующий день и по производительности проседает.

То в таком случае будет проседать метрика по код-ревью, не?

Такое ощущение, что весь ваш тезис сводится к "метрики могут быть плохие и неточные" — ну так да, но а как по-другому-то? Вообще отказаться от метрик и делать по наитию? Такое может работать только в ну очень маленьких компаниях, где вообще все знают как работают вообще все остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

не делать. все эти метрики - дерьмо, не работают, не влияют на результат, хакабельны с пол пинка

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
не делать

Потрясающий ответ. Вообще ничего не делать, сидеть на жопе ровно?

Все рассуждения о результате разбиваются о тот факт, что хрен пойми что вообще есть результат, как его измерять и что на него влияет, особенно в большой компании, в разбивке по разным отделам/командам.

Ну допустим мы решили что метрики дерьмо и не работают (что тоже кстати очень спорный вопрос) — что делать-то дальше, как рулить всем этим, как понимать что происходит вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

херней не заниматься, не придумывать нерабочее дерьмо.
если вы не знаете, что такое "результат", то что вы вообще на позиции менеджера делаете?
вам  ставится OKR на квартал, вы смотрите, что вы можете сделать, что бы вырастить бизнес или продуктовые метрики на нужные значения. каким боком просиживание штанов в чате влияет на OKR?
это типичный пример "менеджера", который не нужен, он придумывает себе занятие, исключительно для обоснования получения зарплаты.
как рулить? почитайте хотя бы про agile -> scrum/kanban, даже они наконец то избавились от херни в документации про outputs

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 херней не заниматься, не придумывать нерабочее дерьмо.

Короче, "делайте хорошо, не делайте плохо". А как делать хорошо придумывайте сами, мы знаем только как усраться если плохо, так?

 вы смотрите, что вы можете сделать, что бы вырастить бизнес или продуктовые метрики

То метрики говно, то не говно и на них надо смотреть. Вы уж определитесь?

  каким боком просиживание штанов в чате влияет

Что вас так этот чатик ужалил, что вам покоя не дает? Половина комментаторов отключила мозг и рассуждает так, будто это была единственная метрика.

  почитайте хотя бы про agile

АХАХАХХАХАХХААХА, спасибо я-то как раз знаю что такое аджайл и что вся его суть и манифест сводится к "а давайте НЕ делать так как было в ватерфоле", не давая ответы и не детализируя при этом никак, как всё-таки надо делать. Подозреваю вы сами очень слабо понимаете сколько всего надо строить и организовывать поверх этого манифеста нигилизму (при чем в каждом месте что-то своё), чтобы он превратился таки в рабочую штуку, вместо кучи нифига не понимающих слабоорганизованных людей, которая работает только за счет инициативы пары наиболее ответственных человек.

Почитайте хотя бы про масштабирование аджайла и какие там вообще есть проблемы. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

ок. вопрос закрыт.
тупите дальше с вашей оценкой производительности разработки по чатам. колхозники опять не шмагли в скрам.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 ок. вопрос закрыт.

Так он и не был раскрыт. Вы только пернули про то как всё плохо, а конкретики никакой не предложили.

 тупите дальше с вашей оценкой производительности разработки по чатам.

А я так и не понял чего вы тупите с ней, и чего так к ней привязались.

колхозники опять не шмагли в скрам.

Сказал колхозник, так и не разобравшийся что скрам — это просто попытка адаптировать старый добрый ватерфол под аджайл-манифест. Много вы там про контроль качества видели? Где?

Сударь, колхоз — это когда в деревне услышали как в МАЦКВЕ МОДНА делают, безмозгло скопировали аттрибутику и теперь агрятся на всех, кто не выкупает их понты и не дай боже делает замечание о том, что это всё-таки конкретные вещи с конкретными свойствами, а не волшебная панацея, от произнесения которой сразу станет хорошо.

Вы для себя-то хоть разберитесь, что такое аджайл и как соотносится ко всяким скрамам и канбанам — может перестанете за одно писать "scrum/kanban" через слеш, демонстрируя полное невежество и непонимание, что это вообще такое и зачем нужно. Может даже за одно узнаете, что канбан вообще изначально про промышленность и производство сложных многокомпонентных физических вещей, а не про список тезисов от нескольких крутых тимлидов, которых просто запарила бюрократия в их рабочих процессах.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
  Много вы там про контроль качества видел

ну если там разговор зашел о масштабировании, то возможно ваш оппонент под скрамом имел ввиду SAFe :) А там Built-In Quality вполне зайдет за контроль качества ;)

p.s. чисто для интереса 

перестанете за одно писать "scrum/kanban" через слеш

а почему нет? Если что scrum, что kanban могут существовать по отдельности. А можно вообщем Scrumban организовать. У меня команды поддержки организованы по Kanban + с церемониями Scrum. А разработка идет спринтами, и в соответсвии с Scrum. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 ну если там разговор зашел о масштабировании, то возможно ваш оппонент под скрамом имел ввиду SAFe

Как-то я сомневаюсь :D
Да и опять же, каких-то конкретных ответов этот билт ин кволити не даёт. Мол, ну делайте BDD и стори. А как померить и сравнить эти стори и качество их составления, как сравнивать бдд (если только не по кол-ву пройденных тестов, что хрень) — ответов конкретных не дается. Я вот видел пример, когда билт ин кволити был настолько передрочен, что на жрал на порядок больше ресурсов чем сама разработка с соответствующим аффектом на бизнес и скорость поставки — она была вообще никакой. Вот и получается, что вроде всё модно, и с крутыми подходами, и agile, а вроде когда начинаешь делать замеры причин и следствий — становится видно что хрень сделали.

Вот и мой посыл-то в чем: можно миллионами разных способов приготовить аджайл и все миллион будет аджайлом, по книжке, чинно-чинно, но только, условно, один из них будет работать продуктивно.

 а почему нет?

Так потому что это разные вещи и понятия. Через слеш их пишут обычно люди услышавшие звон, не знающие где он, думающие что скрам и канбан — это такие flavorы и приблуды к аджайлу, якобы выбери один или замиксуй. С таким же успехом можно продолжать список "scrum/kanban/DevOps/списывание времени в бухгалтерской системе/корпоратив в конце проекта/reverse psychology/пиво в пятницу/С++"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 Я не писал про метрику код ревью

А почему вы скидываете её с весов?

 активность в рабочих сервисах является необходимой и достаточной метрикой, чтобы принимать решение об увольнении работника?

Очевидно нет, но я честно говоря не понимаю почему половина комментаторов рассуждает так, будто это была единственная исследуемая метрика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 Вы исходное сообщение читали?

Читал. А вы? Там куча инструментов перечисляется, в т.ч. "дашборды", в которые может сливаться вообще вся-вся инфа откуда только возможно. Почему вам так больно именно от чата? С чего вы взяли вообще что это была метрика с большими весами? Если этим реально занималась команда бигдаты, то абсолютно точно одно только сидение в чатах не могло повлиять на итоговый результат — никто так модели просто не строит.

 То что мы с вами додумаем еще дополнительные метрики уровня сахара в крови работников, не изменит ничего.

Вот зачем включать дурака, говорили же о вполне рабочих метриках вроде код-ревью — вы зачем-то паясничаете и начинаете доводить до абсурда. Как уровень сахара относится к рабочим процессам?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Вот и мне активность в чатах кажется дибилизмом. Сколько раз в командах были молчуны, да такие, что почти аутисты, а в итоге делали больше всего и если давали какие-то комментарии, то прямо в точку.

Видимо Шурик хочет создать форум из своей компании.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Ну там же не только чаты смотрели, там вообще всю активность во всех инструментах замерили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Есть дико упёртые люди которые не пишут комменты в JIRA, а просто закрывают задачи. Учитывались ли они, не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Я думаю, что раз этим бигдатеры занимались, то никто там специально отдельно не учитывался. Наверняка просто загрузили данные в модель, взяли известных продуктивных, известных непродуктивных и ранжировали по их поведению всех остальных.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

интересно, уволила ли эта модель самих бигдатеров. которые вместо сидения в чатах просто решали поставленную руководством задачу. рекурсия в реальном мире

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Интересно, сколько в комментах людей просто скорчили дурачка и пошутили про чаты, а сколько идиотов, реально  думающих что выгоняли именно за чаты.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

А так и будет - система будет работать на KPI, а не результат.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

"система будет работать на KPI, а не результат"

Это очень громкий лозунг, который любят бездумно повторять, особенно добавляя, что "вместо KPI должен быть результат" — но только почему-то постоянно забывается, что "результат" — величина сама по себе не факторизуемая и не измеримая а KPI как раз и является попыткой этот результат замерить и разбить.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я про конкретно этот случай - если оценка будет по сообщениям в чатиках, то понятно за чем будут следить разработчики.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 конкретно этот случай - если оценка будет по сообщениям в чатиках

Вы говорите о чем-то совершенно другом. Чего вас так ужалили эти сообщения в чатиках, когда там есть куча других метрик?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я не стал перечислять все указанные критерии, просто если программист знает как оценивают его вовлеченность, то очевидно теперь самые лодыри как раз и будут работать на этим метрики.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Честно говоря, так и не понял ваш посыл.

 если программист знает как оценивают его вовлеченность

А он знает? С нами ни формулой рассчета метрик (если таковая вообще есть), ни деталями откуда данные берутся не поделились — так, верхнеуровнево прошлись по списку источников, самые интересные (дашборды) даже не раскрыв.

Может там вообще взяли нейронку, скормили ей всю инфу по известно-продуктивным и известным лодырям и с её помощью ранжировали.

Попробуй поработай на такую метрику.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я исхожу из того, что написано в тексте: "вы не присутствовали на рабочем месте".

Додумывать про такую классификацию, как вы написали, конечно можно, но если выясниться что сделано так - то на месте всех программистов я бы задался вопросом "когда нейронка решит что я малопродуктивен" и не дожидаясь развязки пошел бы искать другое место.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 Я исхожу из того, что написано в тексте: "вы не присутствовали на рабочем месте".

Аналогично, но вы почему-то прям крайне упорно делаете акцент на чатах, что мне не очень понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко
Сегодня необычайно активен в чатах, двигаю плиточки в трелло, прочел всю почту, ПОЛУЧАЙ СУЧЬЯ БИГДАТА ЖИВЫМ Я НЕ ДАМСЯ
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

Откуда плач в ситуации по поводу увольнения?  В АйТи же рынок работников а не работодателей.  В Перми не так?

А оттуда что в другие места не выпускает, березки, караулы на дорогах, кресты на могилах предков?  Про удаленную работу также врут?

Собственник даже компенсацию обещает.  Ну своеобразный конечно человек, своеобразный стиль поведения с сотрудниками, работающими в его компании.

Но его хейтят просто потому что подставился, похоже.  "Открылся" и тут же конкуренты и завистники "бам-бам-бам".   Компании ого-го сколько лет, он только недавно стал таким? Очень сомневаюсь

Ответить
Развернуть ветку
813 комментариев
Раскрывать всегда