Xsolla уволила часть сотрудников пермского офиса после «анализа их активности» в рабочих чатах Статьи редакции

Пользователи Twitter раскритиковали компанию за причину увольнения и тон письма основателя. Сама компания обещала «максимальный уровень поддержки» тем, кто попал под сокращение.

4 августа в соцсетях появился скриншот письма от основателя Xsolla Александра Агапитова. В нём он сообщает сотруднику об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила его как «невовлечённого и малопродуктивного».

Пользователи Twitter пишут, что могли быть уволены 150 сотрудников, vc.ru не удалось подтвердить эту информацию.

Добавлено в 17:30.

Представитель Xsolla пояснил 59.ru, что компания «проводит внутреннюю реструктуризацию» и планирует расстаться примерно со 150 сотрудниками, в том числе в заграничных офисах, но в основном — в Перми. По данным Properm.ru, увольнения задели США и Россию. Также ведётся расследование по факту «слива» письма, поскольку у сотрудников действует соглашение о неразглашении информации.

@kuzya_epta А самое смешное, ребята из Xsolla говорят, что Шурик уволил не только грузчиков и доставщиков, которые в жире мало тасочек делали, но и тех, кто уже уволился сам пару недель назад.

Некоторые пользователи Twitter посчитали, что «письмо написано пассивно-агрессивно», другие обратили внимание на нетипичную причину для увольнения: недостаточная активность в чатах.

@Apresmai @kuzya_epta Скажите, что это просто пранк, а? Я как HR-консультант отказываюсь верить, что «невовлеченные» - повод для «отчисления». И что такое письмо существует тоже отказываюсь верить. Автора письма первым ногами выгонять из компании…

Известный рекрутёр и основательница «Лаборатории карьеры Алёны Владимирской» Алёна Владимирская в комментариях на своей странице в Facebook сообщила, что письмо подлинное, и рекомендовала уволенным сотрудникам подавать на компанию в суд.

Комментарий основателя Xsolla

Telegram-канал «The Edinorog» со ссылкой на регионального менеджера Xsolla по России опубликовал комментарий Александра Агапитова о ситуации. По его словам, «иногда, чтобы продолжать движение, приходится принимать трудные, непопулярные меры». Он добавил, что сотрудники получат «максимальный уровень поддержки»: от компенсаций до привлечения кадровых агентств для дальнейшего трудоустройства.

Xsolla, как и любая другая компания, — это живой организм, которому необходимо постоянно быть в движении, чтобы выжить и стать лучше конкурентов. В условиях текущего рынка мы не хотим и не будем тормозить развитие наших проектов. Однако иногда, чтобы продолжать движение, приходится принимать трудные, непопулярные меры.

Мы хотим, чтобы все наши сотрудники каждый день думали о том, как их поступки и решения влияют на судьбу компании и ее успех, ведь на ближайшие годы у нас стоят очень амбициозные цели — это одна из ключевых ценностей Xsolla, она отражена во всем: от стандарта оперирования до системы компенсации. Мы много требуем и много даем взамен — на наш взгляд это справедливый обмен, который является частью нашей культуры и четко артикулируется с первого дня работы в компании.

Я благодарен всем сотрудникам, которые внесли свой вклад в развитие Xsolla, и мне очень больно расставаться с каждым из них. Они прекрасные специалисты и получат максимальный уровень поддержки от нас: от компенсационных пакетов до привлечения кадровых агентств, чтобы их следующий карьерный шаг был крутым и успешным.

Александр Агапитов, основатель Xsolla

В Xsolla на момент публикации заметки не прокомментировали vc.ru информацию.

  • Александр Агапитов основал Xsolla в Перми в 2006 году, сейчас головной офис компании находится в Лос-Анджелесе. Xsolla развивает решения для упрощённого приёма платежей издателями, разработчиками и дистрибьюторами игр. Среди партнёров — Twitch, Epic Games и другие.
  • В апреле 2021 года инвестбанки оценили компанию в $2-3 млрд.

Первым на vc.ru новость опубликовал Anton Kostenko.

0
816 комментариев
Написать комментарий...
Oleg March

Еще и приложил список сотрудников, очень круто я считаю. Конфиденциальность на уровне забегаловки.

Конечно обращение написано человеком который явно потерял связь с реальностью и зазвездился.

Если такой человек руководит компании, я бы даже обрадовался что меня уволили. Дальше бы было хуже - хождение в туалет по карточкам, петь гимн компании по утру и ходить строем на обед

Ответить
Развернуть ветку
Сергей М

Не имею к компании отношения, но тема актуальная.
По тезисам:
1. Конфиденциальность, скорее всего, раскрыл сотрудник, который это переслал, письмо явно не публичное.
2. "Основатель зазвездился". Вообще не понятно о чем идет речь.
3. На чем основаны доводы типа "в туалет по карточкам"? Считаете, что удаленка это отсутствие контроля?

На мой взгляд, большинство сотрудников не могут полноценно работать на удаленке, ввиду отсутствия навыков самоорганизации, бытовых проблем, детей-жен и прочих факторов (вплоть до сосед делает ремонт и дома дико шумно, мешает сфокусироваться). Не всегда на это может повлиять человек, это просто новые факторы.

Человек на удаленке не должен быть "сильно" менее продуктивным, чем при аналогичной работе в офисе.

Не считаю, что компания как то неправильно поступила, хотя анализ активностей зависит от бизнес-процессов, если там все организовано и завязано на эти сервисы, и каждый должен там производить такие же действия, которые были проанализированы - тут абсолютная правда за основателем, на мой взгляд. Хайповать, что владелец компании контролирует сотрудников глупо, это было в офисе, и будет на удаленке. Люди должны понимать это. Изменился формат.

А как бы вы контролировали сотрудников и реагировали на их бездействие? Ответьте, пожалуйста, прежде, чем поставить минус моему сообщению :)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Ченцов

Эм... Важно не то, в каких чатах сотрудник сидит или не сидит, а факт выполненной работы в срок. Если там имело место быть со срываемостью дедлайнов, до анализ ещё более менее можно объяснить, однако первоначально — сотрудников хорошо бы уведомить о том, что с ними «что-то не так по регламентам компании». Так что письмо и ситуация кринжовая, а говорить о том, что это нормально — ещё кринжовее.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Кринжово тут только то, что комментаторы опять отключили мозги и пытаются доказать как плохо делать выводы исключительно по чатикам, абсолютно игнорируя ОП-пост, в котором перечисляется несколько систем, из которых сливались данные, в т.ч. "дашборды", в которых судя по всему вообще весь BI.

Почему у народа глаз зацепился именно за чаты и с какого перепугу все решили, что в итоговой модельке у чатов хоть сколько-то значимый коэффициент, а не 0.000000000000000001 — загадка.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ефимов
у чатов хоть сколько-то значимый коэффициент, а не 0.000000000000000001 — загадка.

Ну наверное, если бы там было 0.000000000000000001% то их бы не упоминали в письме, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Ну если бы письмо писал всезнающий ИИ, который бы эту модельку и спроектировал — то есть шансы, что не упомянул бы.
  
А так, какой-то менеджер перечислил первые несколько источников данных, которые в таске у бигдатеров увидел и всё. Не понимаю что вас удивляет.

Я думаю даже сами бигдатеры не особо вникали, нафига? Пару раз автор модели heatmap построил разве что и всё. Да и фиг знает какая там модель. Если нормальная, коэффициент по одной метрике будет плавать в зависимости от остальных.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ефимов

То есть, по твоей версии, руководитель увольняет людей при помощи системы, про которую он ничего не знает и просто повторяет то, что ему сказали бигдатеры, которые тоже ничего не знают про свою систему. ВОСХИТИТЕЛЬНО

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Ахахах, всегда забавно наблюдать как человека первый раз переклинивает и вгоняет в ступор, когда он узнает о том насколько черный ящик эта наша бигдата. Ну вот так вот это работает, друже: в больших моделях на больших данных ты никогда и не можешь предсказать как одна из фичей будет влиять на выхлоп итоговой модели "в общем" — разве что только на конкретном семпле посмотреть как она посчиталась.

Это вообще очень интересная тема про то как эти штуки работают и как люди их воспринимают, например, ругаясь на "фашистский ютуб", банящий шахматы за расизм.

А вообще, мы в общем-то же даже не знаем что они там за модель строили, но точно не так как себе представляет большинство комментаторов.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ефимов

Алгоритм "фашистского ютуба" управляет миллионами видосов. Пусть он и не идеален, но без него никак. И даже там почти всегда решение можно оспорить, пусть это и довольно гемморно. И алгоритм закрыт для того, чтобы никто не узнал, как его абъюзить.

Руководители компании, в которой пара сотен человек, которые полагаются при увольнении исключительно на такую "черную коробку" — идиоты и людоеды.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
 Алгоритм

Это не "алгоритм", алгоритм обладает верифицируемостью (:

Руководители компании, в которой пара сотен человек, которые полагаются при увольнении исключительно на такую "черную коробку"

Весь мир дрочит на датасаенс, потому что эта "черная коробка" в абстрактных ситуациях может давать лучшие результаты, чем строгая модель. Поэтому лирика про "идиоты и людоеды" — ну очень спорная. Я вот считаю что увольнять людей по шкале в трудовой инструкции намного более людоедски, чем по анализу суммы общих показателей. Вон, у вас в голове тоже нейросетка, которая тот ещё черный ящик и вы явно не считаете людоедским ей пользоваться — машина хотя бы не будет факторизовывать личную неприязнь.

К тому же в данном случае тоже вполне применимо ваше "можно оспорить, пусть это и довольно гемморно".

В общем, не понял в итоге, что конкретно вы хотели сказать и какую мысль донести, пока выглядит, особенно с учетом использования таких сильных слов как "людоеды" и "идиоты" как скорее эмоциональная солидарность с "трудящимися", чем что-то конкретное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Я не понимаю почему вы утверждаете, что оно непременно плохое оказалось. Вот это какая-то странная типично русская позиция — "все дураки, а я самый умный". Вот Денис самый умный, а чуваки из бигдаты дураки. Так что ли?

 Учитывая уровень, который "Шурик" показал в письме

Лол, ну это вообще пушка, оценивать уровень такими метриками — это ещё смешнее, чем рассуждения о оценки программистов по активности в чатах.

Да и лично я не вижу ничего криминального в письме, зато вижу в комментах кучу полыхнувшых лодырей, узнавших как бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Ну мне сложно прокомментировать и оценить ваше мироощущение и опыт, но давайте начнем с азов:

 КАК можно запустить управление до состояния, в котором более трети (я же правильно понял, увольняют 150 из 400 ?) сотрудников оказались бездельниками?

Если это единственная претензия, то хочу сказать что ваши рассуждения — хрень полнейшая оторванная от опыта и реальности.

Что в принципе ваше "ЗЫ" и "шурик" подтверждает вашу жизненную позицию "я умный, вокруг дураки". На фоне этого ваша компетентность вызывает некоторые вопросы.

Так вот, с азов:

Во-первых, это не стройка, где заявление на увольнение по собственному без даты пишут сразу при приеме на работу, просто сходу вот так вот кого-то турнуть — нереально вообще.

Во-вторых, это сраное IT. Вы работали в ит? Вообще представляете как в этой области рынок труда и поиск соискателя устроен? Выбор состоит в основном из вчерашней студентоты, не умеющей примерно нихрена. Какой специалист из него вырастет через год работы — хрен его разрберет.

В-третьих, нередки примеры компаний, где и 70% процентов офисного планктона работает абы как. Не понимаю что вас смущает в оптимизации на треть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кожевникова

Мне вообще неясно с чего решили, что там модель прямо, обученная.  Из текста звучит как анализ данных, вполне возможно, что человек провёл исследовательский  анализ данных и уже оттуда видео стало всех неработающих. Ну правда, там же менее 500 человек

Ответить
Развернуть ветку
813 комментариев
Раскрывать всегда