Xsolla уволила часть сотрудников пермского офиса после «анализа их активности» в рабочих чатах

Пользователи Twitter раскритиковали компанию за причину увольнения и тон письма основателя. Сама компания обещала «максимальный уровень поддержки» тем, кто попал под сокращение.

Добавлено в 17:30. 

Представитель Xsolla пояснил 59.ru, что компания «проводит внутреннюю реструктуризацию» и планирует расстаться примерно со 150 сотрудниками, в том числе в заграничных офисах, но в основном — в Перми. По данным Properm.ru, увольнения задели США и Россию. Также ведётся расследование по факту «слива» письма, поскольку у сотрудников действует соглашение о неразглашении информации.

9999 показов
170K170K открытий
55 репостов

Еще и приложил список сотрудников, очень круто я считаю. Конфиденциальность на уровне забегаловки.

Конечно обращение написано человеком который явно потерял связь с реальностью и зазвездился.

Если такой человек руководит компании, я бы даже обрадовался что меня уволили. Дальше бы было хуже - хождение в туалет по карточкам, петь гимн компании по утру и ходить строем на обед

Ответить

Не имею к компании отношения, но тема актуальная.
По тезисам:
1. Конфиденциальность, скорее всего, раскрыл сотрудник, который это переслал, письмо явно не публичное.
2. "Основатель зазвездился". Вообще не понятно о чем идет речь.
3. На чем основаны доводы типа "в туалет по карточкам"? Считаете, что удаленка это отсутствие контроля?

На мой взгляд, большинство сотрудников не могут полноценно работать на удаленке, ввиду отсутствия навыков самоорганизации, бытовых проблем, детей-жен и прочих факторов (вплоть до сосед делает ремонт и дома дико шумно, мешает сфокусироваться). Не всегда на это может повлиять человек, это просто новые факторы.

Человек на удаленке не должен быть "сильно" менее продуктивным, чем при аналогичной работе в офисе.

Не считаю, что компания как то неправильно поступила, хотя анализ активностей зависит от бизнес-процессов, если там все организовано и завязано на эти сервисы, и каждый должен там производить такие же действия, которые были проанализированы - тут абсолютная правда за основателем, на мой взгляд. Хайповать, что владелец компании контролирует сотрудников глупо, это было в офисе, и будет на удаленке. Люди должны понимать это. Изменился формат.

А как бы вы контролировали сотрудников и реагировали на их бездействие? Ответьте, пожалуйста, прежде, чем поставить минус моему сообщению :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Конечно обращение написано человеком который явно потерял связь с реальностью и зазвездился.Манагеры тамошние такие же ЧСВшники, которые думают что работа в иксолле это что-то нереально крутое. Кто ходил из знакомых к ним на собес — всех пытались выставить говном.
Еще когда в универе учился, конторка с душком была — вечные переработки считаются нормой, а работа должна ставиться превыше личного времени.

Ответить

 Конечно обращение написано человеком который явно потерял связь с реальностью и зазвездился.

Хорошо, что у нас есть скромные миллиардеры, четко видящие реальность. Такие, как вы.

Ответить

 Конфиденциальность на уровне забегаловки.

А что не так с конфиденциальностью?

Ответить

Дальше бы было хуже - хождение в туалет по карточкам,

Да ладно, вон в Англии стартап косые туалеты с этой целью и продаёт, ибо нефиг рабу больше положенного на толчке сидеть.

Ответить

Не, там все по другому, в стиле Америки - at will.
По приезду могу зайти в офис и тыкнуть в человека - "ты уволен".

Ответить