Глава Xsolla объяснил массовые увольнения, начал искать пиарщика и нецензурно предложил всем работать или уходить Статьи редакции

Компания уволила тех, кто «отсиживался».

  • Александр Агапитов отправил письмо об увольнении 147 сотрудникам пермского офиса, но из них около 60 человек могут остаться после разговора с менеджерами, остальные получат компенсации в 4-6 окладов, пишет Forbes со ссылкой на предпринимателя.
  • Всего в Xsolla работают более 500 сотрудников. 147 из них были выбраны на основе данных системы Confluence от компании Atlassian и таск-менеджера. Они показали, что в компании были очень активные сотрудники, которые часто взаимодействуют и встречаются, а были те, про которых до пандемии можно было бы сказать, что они просто не ходят в офис
  • Компания решила сократить 10% фонда оплаты труда. В список вошли сотрудники, которые получают самую низкую зарплату — в месяц $2000 и меньше. Многие из них работали в офисе в Перми. Среди них были два бариста, двое хостес. По словам, Агапитова, это были сотрудники, которые «отсиживались».
  • Вечером 4 августа Агапитов устроил онлайн-пресс-конференцию для журналистов, на которой сообщил, что ситуация не повлияет на работу с клиентами. Он объяснил массовые увольнения тем, что компания перестала показывать 40% рост. После он опубликовал пост в Facebook о поиске PR-специалиста и нецензурно предложил всем работать или уходить.
Александр Агапитов
  • 4 августа в соцсетях появился скриншот письма Александра Агапитова, в котором он сообщает сотруднику об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила его как «невовлечённого и малопродуктивного».
Письмо Александра Агапитова  Twitter
  • Пользователи соцсетей раскритиковали Агапитова за тон письма. Решение сообщить сотрудникам об увольнении письмом, а не во время личного разговора он пояснил тем, что один из принципов работы в компании — формулировать мысли письменно, поскольку это намного продуктивнее встречи в Zoom.
0
434 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Паркс

История конечно неприятная и подход неуважительный. Интересно другое, должен ли бизнес иметь возможность уволить незаинтересованного сотрудника, просто так. Без танцев с бубном и трудовой инспекции?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
должен ли бизнес иметь возможность уволить незаинтересованного сотрудника, просто так.

двумя руками за. Надоела уже эта игра в семью. Работа это работа. Предположим я - ИП Пупкин и мне нужен ОДИН работник. Вот я его нанимаю, поработал он год и я говорю - Вася, всё, ты мне больше не нужен, без обид, вот тебе выходное пособие, свободен. Почему я должен придумывать хоть что-то, чтобы  расстаться с Васей? Такое впечатление, что с женой развестись проще, чем уволить кого-то.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew U

Так заключай срочный договор на год и все так и будет, но обратная сторона медали, если ты захочешь перезаключить договор Вася может с тобой не заключать договор, тк уже заключил другой с твоим конкурентом на более выгодных для себя условиях. А ты будешь терять время и деньги в поисках и обучении нового Васи

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вася и так в любой момент может уйти от тебя к конкуренту.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew U

Зависит от условий договора. Может и не может (часть договора о неконкуренции) 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

В России разве имеет юридическую силу запрет в договоре о работе на конкурентов? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не имеет. Только бывшие гос.служащие некоторые не могут работать в течение двух лет без согласия комиссии гос. органа в некоторых организациях если он осуществлял контрольные действия в отношении неё. А те кто по ТК РФ на них требования "не работать там то" незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Спасибо за ответ) мне так и казалось, но мало ли, что-то изменилось))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Спасибо за ответ) мне так и казалось, но мало ли, что-то изменилось))

Вот запрет на разглашение коммерческой тайны после увольнения правомерен, а запретить работать у кого то нельзя. Ну если не говорить про гос.служащих конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот кстати 2 организации судились из-за найма бывшего сотрудника одной (тоже был "договор"). Первая  инстанция удовлетворила, но потом апллеция кассация и Верховный суд признали это незаконным. 

Суды установили, что оспариваемые условия договоров ограничивают права ответчика в сфере найма и увольнения работников и права потенциальных претендентов на замещение трудовых вакансий, что составляет условия для констатации их ничтожности в силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1d629ef2-6d33-4b9f-b89b-e57b3e02ef1c/81ff5c78-1248-486b-abf6-5cf1c1deb531/A40-230924-2018_20200916_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Это касается споров между организациями по поводу санкций организации за найм сотрудника.

НО тем не менее и сам сотрудник легко в суде оспорит ничтожность такого пункта договора. И Минтруд давал разъяснения, что такое ограничение незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Дык сейчас Вася написал заявление и через 2 недели свободен. Договор тоже вариант, конечно, но подходит не всегда, причём обеим сторонам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew U

Договор должен быть всегда, даже если на 1 час человека нанимаешь. 
В ТК, да, но только если это расторжение инциировал исполнитель, работодатель не может под любым предлогом расторгать договор. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
работодатель не может под любым предлогом расторгать договор.

да понятно, вот это и надо бы изменить

Ответить
Развернуть ветку
Andrew U

Если это изменить придется делать нормальные профсоюзы и менять судебную систему по гражданским искам и административке ибо суды под грузом исков просто встанут колом. 

Второй момент, чтобы это сделать, нужно иметь в первую очередь белую экономику. 

Третий момент - а кому это надо? С больничными уже реформировали в непонятно что, так, что ни один нормальный работодатель, который хочет, чтоб сотрудник был условно счастлив не заморачивается, просто выбрасывая эти бумажки в урну. 

Итд итп

Ответить
Развернуть ветку
431 комментарий
Раскрывать всегда