Глава Xsolla объяснил массовые увольнения, начал искать пиарщика и нецензурно предложил всем работать или уходить Статьи редакции

Компания уволила тех, кто «отсиживался».

  • Александр Агапитов отправил письмо об увольнении 147 сотрудникам пермского офиса, но из них около 60 человек могут остаться после разговора с менеджерами, остальные получат компенсации в 4-6 окладов, пишет Forbes со ссылкой на предпринимателя.
  • Всего в Xsolla работают более 500 сотрудников. 147 из них были выбраны на основе данных системы Confluence от компании Atlassian и таск-менеджера. Они показали, что в компании были очень активные сотрудники, которые часто взаимодействуют и встречаются, а были те, про которых до пандемии можно было бы сказать, что они просто не ходят в офис
  • Компания решила сократить 10% фонда оплаты труда. В список вошли сотрудники, которые получают самую низкую зарплату — в месяц $2000 и меньше. Многие из них работали в офисе в Перми. Среди них были два бариста, двое хостес. По словам, Агапитова, это были сотрудники, которые «отсиживались».
  • Вечером 4 августа Агапитов устроил онлайн-пресс-конференцию для журналистов, на которой сообщил, что ситуация не повлияет на работу с клиентами. Он объяснил массовые увольнения тем, что компания перестала показывать 40% рост. После он опубликовал пост в Facebook о поиске PR-специалиста и нецензурно предложил всем работать или уходить.
Александр Агапитов
  • 4 августа в соцсетях появился скриншот письма Александра Агапитова, в котором он сообщает сотруднику об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила его как «невовлечённого и малопродуктивного».
Письмо Александра Агапитова  Twitter
  • Пользователи соцсетей раскритиковали Агапитова за тон письма. Решение сообщить сотрудникам об увольнении письмом, а не во время личного разговора он пояснил тем, что один из принципов работы в компании — формулировать мысли письменно, поскольку это намного продуктивнее встречи в Zoom.
0
434 комментария
Написать комментарий...
Ruslan Iripkhanov

Есть интересная конспирологическая версия увольнения 150 человек. Понятно любому - для создания трекера активности в жире, конфлюенс, гугл-почте, мышки и как часто вы какаете не нужна не биг дата, ни команда — это какая-то выдумка и дичь, которая оскорбляет айтишников, которые умеют хоть что-то. Давайте лучше посмотрим на бизнес иксоллы, а именно на главных её клиентов - Твич и Эпик Геймс. У Эпиков вообще не получается побороть монополию стима, но крохи денег приносит иксолле уже давно. Но с Твичом абсолютно иная ситуация. Дело в том, что посредник для проведения финансовых операций нафик не нужен на главном рынке Твича - в США. А вот в регинальных он просто необходим! Именно этим и занимается Иксоллла. Фактически весь бизнес состоит в шлагбауме платежей между головной компанией и пользователем во второй-третьей стране мира. Но что происходит на Твиче прямо сейчас? Сейчас Твич производит самую большую реформу региональных рынков и платежей на них соответственно! В общей сложности цена на подписку на стримера в странах второго-третьего эшелона (в том числе и странах СНГ) снижается в 5-8 раз. Для Твича результаты в Бразилии и Турции уже привели в росту дохода в этих странах в среднем в 8 раз. Но для посредника... Дело в том, что доход посредника в деловых операциях очень зависит от количества операций. Хорошо, когда твой процент идёт от регулярной и повторяемой более дорогой операции, которых меньше - маржа больше. А когда отрезать свои 2-5% предстоит не от 5, а от 1,5 долларов... это резко уменьшает как оборот, так и маржу. Особенно когда таких операций становится на порядок больше, что требует от тебя больших расходов. Может ли CEO Иксоллы сказать правду - мы в г*вне, прямо, в лицо инвесторам, и в этом случае сократить уже ненужных сотрудников? Нет, ибо тогда стоимость компании упадёт, а получить новый раунд и оплачивать офис в Лос-Анджелесе будет куда труднее. Потому моя версия - Иксолла сокращается из-за вполне читаемого уменьшения маржи на рынке CIS. Причина - реформа ценообразования подписки одного из главных клиентов. Но выдаёт сокращение за деятельность "команды биг даты". Цинично? Да. Мерзко? Конечно, всегда противно когда тебя считают за идиота

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

1. Основной клиент Иксоллы, не Эпик или Твич, а Steam.
2. У Иксоллы нет инвесторов и соучредителей, все решения принимает фаундер единолично.
3. ФОТ российского офиса в масштабах компании — очень несущественная статья расходов. Не могу сказать за все специальности, но менеджмент и маркетинг там получают ниже рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Iripkhanov

1.Можно пруф про Стим? Я первый раз слышу. И где там Иксолла меня обирает? Твичу вижу комсу, а за стим сам Габен Исколле платит? 2. В чём-то это даже плохо 3. 10% сотрудников - это несущественная статья расходов? Чёт в ор. 10% даже в Буркина-Фасо в IT - это всегда существенно

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

1.Пруф чего? Что там для CIS пользователей оплата идёт через шлюз Xsolla? Держите новость от 2011 года в блоге Valve - https://store.steampowered.com/oldnews/6568?l=russian. "И где там Иксолла меня обирает?" - везде, где вы вносите деньги в Steam, т.е. пополняя кошелек или покупая игру.
2. Я тут оценку не давал, просто констатировал факт, парируя ваш пассаж про "отчитаться перед инвесторами".
3. Да, ФОТ российского офиса действительно занимает малую часть расходов компании. Именно поэтому разработчики сидят в Перми, а не в LA. Отдельно отмечу, что сотрудники в офисе США зарабатывают больше рынка (потому что иначе никто не хотел идти в компанию экспата), очень условно говоря на одного среднего менеджера в США приходится зарплата 5 средних программистов в пермском офисе. Но ваше право не верить, орать и строить конспирологические теории, это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Iripkhanov

1. Видите, с моим запросом в Тинькофф не всё так однозначно уже. Ок, Габен платит за Альфу Иксолле, а за Тинькофф не платит. То есть уже нужно изучать заново где там главный клиент за что получает. Думаю, с отменой платежей неверифицированных кошельков иксолла также много потеряла. Да и много у нас тайтлов выходит в 2021-м? Покупать нечего. Раньше 30к уходило за распродажу, а щас еле-еле ушло 10 за зимнюю и летнюю. Думаю, такая ситуёвина вполне массовая
2. Ок, прост привык что наши основатели очень-очень хотят раунды. + в минусовую карму СЕО, что не брал деньги на стороне, а рос за свои
3. Орать? Простите, кто тут орёт? Обожаю комментаторов с vc ) Вроде ведём вежливую дискуссию, а у вас в голове будто мы на базаре выясняем отношения)  С самого начала я привёл свою версию как конспирологическую. Опять же игровые сми молчат о стиме, в первую ссылку при наведении справок получил "Главные клиенты Твич, Эпик Геймс". Тут видите, есть чем парировать и ваш пассаж. Дело в том, что нужно видеть прибыль технологических компаний. Если у Иксоллы нет инвесторов, она вполне может оставаться частной, и как частная компания прибыль скрывать. Тут писали, что хотела выйти на ИПО, но когда бы вышла - раскрыла бы. Вы знаете, например, открытую прибыль WoT? Я был удивлён, 7-я игра по прибыльности до сих пор, а принесла в связи с огромными расходами прибыль в 23 миллиона евро. Серьёзно! Поэтому прибыль там вполне могла бы быть на уровне процентов как мощно растующей и вкладывающейся компании, что укладывается в ФОТ в размене 30 сотрудников в Калифорнии = 150 ленивых, не отсчитывающихся в жире разработчиков и барист в Перми. Ой, чё то мне не верится, что СЕО, который вырос на свои до оценки в 2 лярда внезапно стал д*олбаёбом и увольняет людей за то, что мышкой слабо двигали. Скорее тут причина в падении выручки. Благодаря вам и вашим парированиям моих пассажей мы эту причину рихтуем и уточняем, спасибо вам)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov
Скорее тут причина в падении выручки. Благодаря вам и вашим парированиям моих пассажей мы эту причину рихтуем и уточняем, спасибо вам)

Не в падении выручки, а в замедлении роста, о чём он сам и сказал на пресс-конференции. По их плану на 40% год к году должны, а по итогу стали меньше расти. Начали разбираться в чём проблемы, решили, что дело в сотрудниках. Правильное это было решение или нет? Ответа не знаю, но всё не так однозначно, как могло показаться по заголовкам в прессе. И совершенно точно версия "денег на зарплату нет, урезаем косты!" звучит наименее правдоподобно. Вот вариант "ошибочное определение проблемы замедления роста" уже кажется более реалистичным.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Iripkhanov

То есть человек, которого вы знаете 15 лет не подумал, что своим эксцентричным письмом выведет из себя чуваков на удалёнке, сор из избы из 10% штата никто выносить не будет, затем он на лайт-рынке, где никто не борется за IT, где нет вознаграждений в несколько тысяч долларов за найденного специалиста он легко 150 людям найдёт замену? Хм... По-моему, он перепутал IT с официантами, извините

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov
он легко 150 людям найдёт замену?

Замену искать и не собираются, как я понял. Уволили тех, кто по мнению СЕО и аналитики, был бесполезен для бизнеса. Т.е. условно говоря, после увольнения 150 человек доход компании не изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Iripkhanov

А расти дальше как? Всё равно нужно нанимать людей рано или поздно, но других. Пусть и не в РФ, но часто русскоязычных спецов заграницей. Как теперь их нанимать с такой репутацией? Всё равно не укладывается. Если усилия этих 150-ти были абсолютно бесполезны, то внешние факторы уменьшения роста - они не проролляли что ли? Уменьшение поступлений на стимовский кошелёк, уменьшение маржи с подписчиков на твиче — как эти болезни роста он собирается преодолевать без расширения сотрудников? Как на новые рынки выходить?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Тут ведь вопрос совершенно другой, его почему-то мало кто задаёт. Как так получилось, что в успешном бизнесе такой большой процент "бесполезных" людей? Ну т.е. проблемы-то не в том, что 150 человек по мнению СЕО и биг даты пинали говно, а в том, что они как-то попали в компанию и никто этого не замечал.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Бирюков

это естественный ход вещей. Чем больше людей участвуют в задаче, проекте, чем угодно - тем меньше, в среднем отдача от каждого. ну тут понятно, что кто-то всё же будет стараться чуть больше, а кто-то чуть меньше. Довольно очевидное наблюдение. 

Ответить
Развернуть ветку
431 комментарий
Раскрывать всегда