Китайская ByteDance уволила сотни сотрудников онлайн-сервисов из-за запретов властей в частном образовании — Bloomberg Статьи редакции

Онлайн-репетиторы теперь не могут преподавать предметы из школьной программы детям до шести лет, а тем, кто преподаёт — нельзя получать прибыль.

ByteDance, владелец TikTok, уволила сотни сотрудников из-за закрытия проектов для онлайн-образования, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Сотрудники, работающие над приложениями для занятий математикой и английским c носителями языка Guagua Long, образовательной платформой Qingbei и приложением для занятий английским с репетиторами GoGoKid, будут уволены с компенсацией.

Пострадали «как минимум сотни сотрудников», некоторых переведут на другие продукты ByteDance. Проект GoGoKid будет полностью закрыт, а два других сосредоточатся на связанных с программированием и искусством курсах, добавил источник.

ByteDance уволит некоторых учителей, сотрудников отдела продаж и рекламы и закроет свои дочерние компании для дошкольного образования и репетиторства K12 в Китае, подтвердили два источника Reuters.

В июле 2021 года правительство Китая запретило частным компаниям, которые преподают школьные предметы, получать прибыль, привлекать инвестиции, нанимать иностранцев за границей в качестве учителей, а другим — преподавать школьные программы детям до шести лет. Акции компаний упали на 54-98% за сутки.

Из-за новых правил китайские компании пытаются изменить свой бизнес: TAL Education Group хочет предоставлять часть курсов бесплатно и создавать больше ресурсов для самостоятельного изучения. Стартап Yuanfudao хочет полностью отказаться от рекламы — крупнейшей статьи расходов. Компания Gaotu Techedu закрывает 10 из своих 13 центров автономного обучения в Китае и увольняет более 10 тысяч человек — около трети всего штата, сообщает Bloomberg.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

Контроль за образованием - залог стабильности авторитарных и тоталитарных режимов

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А давно в Финляндии авторизоризм ? 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда