«Формально ещё никого не уволили»: основатель Xsolla о внутреннем рейтинге, снижении роста выручки и возможных проверках Статьи редакции

Александр Агапитов рассказал «Медузе», как компания выбрала 150 человек на увольнение и почему он считает, что так лучше для всех.

В начале августа в соцсетях разошёлся скриншот письма основателя Xsolla Александра Агапитова около 150 сотрудникам пермского и зарубежных офисов компании: их увольняют после «анализа их активности» в рабочих чатах.

За причину сокращений и тон письма пользователи раскритиковали компанию, сама Xsolla обещала «максимальный уровень поддержки» работникам. В интервью «Медузе» Агапитов рассказал, что не ожидал утечки письма, поскольку компания строго следит за NDA, а также ответил на критику.

  • С точки зрения российского закона Xsolla формально никого ещё не уволила, рассказал Агапитов. На соблюдение трудового законодательства компанию обещала проверить прокуратура и госинспекция труда по Пермскому краю, писал «Новый компаньон».

Всем сотрудникам — тем, которые получили письмо — мы сказали, что компания вас не ценит, мы вам найдем работу получше. И с лучшей зарплатой. А вас будущее Xsolla тоже не интересует. Вот вам щедрые отпускные — удачи.

Если люди после этой беседы откажутся или ещё что-то, то тогда менеджеры будут решать, как их увольнять в соответствии с законодательством. Есть люди, которые уйдут, потому что им просто не нравится шумиха вокруг Xsolla.

Александр Агапитов, основатель Xsolla
  • По словам Агапитова, те, кого «уволили за безделье», не интересуются индустрией, продуктом компании и клиентами. «Многие просто равнодушны к этому, их это не волнует, у них другая страсть, они будут более успешными, создавая в “Альфа-банке” приложения для клиентов», — пояснил он.

О системе оценки сотрудников

  • Систему оценки сотрудников компания обсуждала больше года, смотрела на практики Netflix, Гарварда, «морских котиков» — «они постоянно убирают нижние 10% [по эффективности] и таким образом постоянно повышают качество человеческого капитала».
  • В Xsolla составляли рейтинги, но не увольняли нижние 10% каждые полгода, пока росли по выручке на 40% в год. Для системы оценки были разные вводные: чтение и создание заметок во внутренней «Википедии», создание, закрытие и комментирование тикетов, участие во внутренних встречах — всего около 30 параметров.
  • «Моя команда просто их взвешивала, учла, что в разных департаментах и разных ролях у людей есть разное понятие нормы, и отсортировала рейтинг. На выходе получился рейтинг по 100-балльной шкале от 100 до 0», — пояснил Агапитов.
  • Компания отслеживала логи рабочих платформ и не проверяла, занимаются ли сотрудники в рабочее время личными делами, важнее — насколько активно они вовлечены в работу.
  • В 150 уволенных человек попали программисты, PR-менеджеры, маркетологи, инженеры проверки качества и другие специалисты, которые при переходе на удалёнку «не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след».

Большие данные они как раз для принятия решений с большим числом сотрудников. Если у меня 50 менеджеров, то есть шанс оценить их, поговорить с ними, разобраться в них. А если нужно оценить 500 человек, то ювелирной работы не выйдет. В этом минус этого метода и неидеальность этого подхода.

Но любые сотрудники, в том числе и бариста, на мой взгляд, должны интересоваться планами компании, должны иметь представление, как мы работаем. Я не знаю деталей, что входит в обязанности баристы в Перми во время пандемии. Но факт, что они не сильно оставляли след в digital-среде. Возможно, они нам больше не нужны в новой реальности.

Александр Агапитов, основатель Xsolla
  • По словам Агапитова, сотрудники знали о внутреннем рейтинге. В планах Xsolla также было сделать «цифровое зеркало», чтобы работники могли посмотреть, как алгоритмы оценивают их действия. Этот проект пока в списке задач.

О замедлении темпов роста выручки и сокращении бюджета

  • Xsolla оценивает выручку каждую неделю, каждый месяц сравнивает год к году. В июле рост был 27% по сравнению с июлем 2020 года, шесть месяцев в 2021 году компания не растёт на 40%, сообщил Агапитов.
  • В 2020 году благодаря пандемии выросли игровые компании — клиенты Xsolla, сама ИТ-компания выросла на 80% за год, в некоторые месяцы рост был 130%. Выросли старые клиенты, но замедлилось подключение новых. В 2019 году компания в основном подключала новых клиентов через выставки, но в пандемию большие выставки отменились, а переключиться на виртуальные мероприятия Xsolla быстро не смогла.
  • Агапитов принял решение сократить 10% бюджета: «То есть я отсортировал людей по рейтингу и уволил столько низкоэффективных людей с конца рейтинга, чтобы получилось сокращение 10% бюджета».
  • В США в эту выборку попало шесть из 50 человек, в Азии — около двух из 12. В Перми работает больше человек, поэтому там сокращения больше.
  • При отсутствии роста Xsolla планирует и в будущем «увольнять по 10%». «Может быть, только не каждые полгода, а каждые 12 месяцев, потому что нужно ещё нанять людей, чтобы они въехали», — добавил Агапитов.

Конечно, такие выходки, которые я себе позволяю, пугают людей, у них есть ощущение незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне. Я в этом прекрасно отдаю себе отчет. Я прекрасно понимаю, что эмоциональный интеллект — это что-то, что мне тяжело дается, но я над этим работаю.

Но в то же время если вы спросите меня как владельца бизнеса — мне стоит защитить людей, которые пришли расти в компанию, или защитить людей, которые нуждаются в социальной защите? Для меня выбор очевиден. Я хочу работать с людьми, которые хотят расти, хотят растить свою зарплату. Их зарплата растет, когда компания растет.

Александр Агапитов, основатель Xsolla

Об ажиотаже в России

  • По мнению Агапитова, решение Xsolla могло вызвать такой ажиотаж из-за проблемы с удалёнными кадрами. Многим людям тяжело уже больше года работать из дома, а менеджеры не знают, как оценивать работников.
  • «Тут я вышел и сказал, что вообще искусственный интеллект может вас всех уволить, потому что есть достаточно данных для того, чтобы сделать эту аналитику. Многие примерили эту ситуацию на себя и разделились на два лагеря», — считает он.
  • Агапитов сказал, что получает поддержку от многих собственников бизнеса, часть из которых не решалась на подобные радикальные шаги по разным причинам. Он добавил, что PR-фирма в США не считает ситуацию кризисом: «Она мне сказала — Шурик, какую бы ты историю не рассказывал прессе, это две истории — либо страх, либо надежда. Но страх продается лучше, а это страшная история, которая продается очень хорошо».
0
427 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Stepnov

Он главное забыл сделать – направить такое письмо самому себе. Потому что CEO, который создает на пустом месте ладно что имиджевые, но и прямые юридические риски, а потом ищет вовлеченного пиарщика, чтобы тот постирал ему репу, для американской компании профнепригоден. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В чем именно юридические риски? Сокращать персонал имеет право любая компания, критерии для сокращения так же разрабатывает компания. 
Удивительно, какие мы все таки еще совки, раз у всех так бомбит от этой истории, как яростно негодуем, когда владелец и основатель компании просто решил уволить треть людей, которые по его мнению плохо работают.
Это его компания, он имеет право оценивать работу так как ему вздумается, даже если ошибается.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Не совки. Есть трудовой кодекс. Есть условия увольнения. На начальном этапе - ситуация была обрисована "все к чёртовой бабушке уволены. вот сейчас". И эта ситуация в общем случае противоречит трудовому кодексу.

То что обрисовано сейчас, уже ближе к адекватности и реальности (соглашение сторон и т.д.). Видимо всё же юридический отдел объяснил владельцу, что если он проделает так, как написал в начале - к нему придут все проверки, которые можно и нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Трудовому кодексу не противоречит добровольное увольнение или сокращение, где выплатил две ЗП и вперед. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Сокращение не противоречит, но накладывает ограничения на компанию. Ту же должность нельзя вернуть какое-то время.
Поэтому массово избавляться от людей сокращением - так себе затея.
Добровольное - не противоречит. Но обычно оно всё же начинается не с такого письма.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ещё и обязаны предложить иные варианты работы по его квалификации.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это совсем не обязательно, если идет массовое сокращение в связи с закрытием отделов и направлений. Предложить обязаны, если есть такие вакансии в принципе. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Предложить работнику по сокращению иную должность даже в другом отделе это обязанность, а не право работодателя. Если других вакантных ставок не было или нет подходящих к его квалификации (они например требуют больше квалификацию чем она у человека или он юрист а ставка бухгалтера есть) то можно сокращать. А так суд встанет на сторону работника в иных случаях, вышка стабильно подтверждает это.

Предложить работнику при сокращении все имеющиеся вакантные должности - это не право работодателя, а его обязанность, специально подчеркнул Верховный суд РФ.

По сути предлагать работодатель обязан если есть ставки соответствующие квалификации или нижестоящие должности с меньшей зарплатой. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы не внимательно читаете, я же писал, обязанность, если такие вакансии в принципе есть, если их нет, то и обязанности нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас весь бизнес работает не благодаря, а вопреки законам и государству, поэтому, весь этот юридический бред все обходят как могут. Надо будет новых нанять людей, создадут должности с другими названиями, или новые подразделения-направления, вплоть до новых юр. лиц.
Если ты ссышь сокращать людей когда бизнес падает, то ты не предприниматель а ссыкло, которого ждет неизбежное банкротство.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Stepnov

А если ты еще и немножко менеджер, условия сокращения заложены в документы заранее, понятны сотрудникам и не противоречат законодательству. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего вы решили, что его юристы не оформят нужные внутренние документы для критерий сокращения?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Stepnov

Задним числом-то? Да еще и добьются подписания сотрудниками? :))) Да камон.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Ну будет ещё один скандал. Xsolla не привыкать :-p

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Stepnov

Да ну погодите, еще ж не кончилось ничего. :))) Вот щас кто-то (потенциально) перепишет эту историю по-английски и какой-нибудь техкранч пойдет за комментами к инвесторам. Или кто-то из увольняемых в РФ и недовольных условиями все-таки напишет заявление в трудовую инспекцию и начнется проверка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это история будет иметь резонанс только в нашей совковой стране, где люди уверены, что им компания работодатель должна по гроб жизни. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ничего задним числом не нужно оформлять, достаточно директору принять решение о сокращении персонала и все, остальное формальности, которые с разной степени сложности можно реализовать так или иначе.
https://www.klerk.ru/buh/articles/501083/

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только это работает при реальном сокращении, а не сокращении с целью избавиться от конкретных сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Уволить 150 человек из 500 это реальное сокращение, критерии для сокращения компания может разработать сама, вот она и разработала на основе "бигдаты".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну для этого нужно чтобы реально ставки эти не сократили, а не так что сократили, а потом создали другие под другим названием с такими же обязанностями. Если есть реально цель уменьшить ставки, то да, не спорю. Только вот есть лица которые имеют преимущественное право при оставлении на работе и никакая бигдата не может этому противоречить. Это когда сокращаются сотрудники при равной производительности труда и квалификации. При этом при сокращении лица имеющие бОльшую квалификацию также имеют приоритет на оставление при сокращении. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да так и сделают, сделают новые должности под другими названиями.
У нас законы негодные для бизнеса, от того экономика дохлая.
Нет смысла бизнесу палки в колеса ставить социальными нагрузками, бизнес более чем достаточно платит налоговой, чтобы государство социалкой занималось.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

"Да так и сделают, сделают новые должности под другими названиями" - это незаконно и можно будет суд выиграть, практика есть по таким вопросам. Если обязанности те же самые оставят и требования к квалификации. Ну если сразу сделают эту ставку конечно, а не через какое то время.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Полагаю, в компании найдутся юристы как все грамотно сделать по факту.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну кажется что так да, а по факту даже крупные компании проигрывают порой трудовые споры. У нас очень хорошо защищён работник в стране в юридическом плане.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Парадокс, как вроде бы "хорошая юридическая защита" делает людей бедными, так как вставляя палки в колеса бизнесу иначе не получится. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

С того, что это нужно сразу делать. Ну или допсоглашением.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сразу не нужно, что за вздор? Сначала принимается принципиальное решение руководством, потом оформляются все необходимые документы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
424 комментария
Раскрывать всегда