Как обманывают на It-курсах и что скрывает реклама профессии программиста?

В этом году мы попались на рекламу профессии программиста. Повлияла самоизоляция и появившаяся тревога за будущее. Эта история про моего супруга, который расценил эту рекламу как возможность изменить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда.

Но по факту оказалось, что рекламные обещания - это красивая приманка, единственной задачей которой является взимание платы за обучение.

Итак, в январе 2021 года нами было оплачено обучение в крупной и очень известной компании франчайзинга 1С. Мы вдвоем совещались и выбрали именно 1С, поскольку те же курсы С++ или Python много обещают, но на сайте hh.ru сразу видно, что для работы нужно знать несколько языков программирования. А некоторые работодатели сразу пишут, что онлайн курсы и просто курсы не котируются. В некоторых вакансиях вообще окончивших курсы просят не откликаться.

Еще при выборе именно 1С учитывалось, что наличие опыта работы юристом поможет компетентно решать задачи учета, где требуется понимание основ ПБУ. А также у юристов очень хорошо развита логика, что позволило быстро понять логику построения алгоритмов и конфигурацию 1С.

Таким образом, наш выбор остановился именно на программировании 1С. При выборе мы анализировали рынок труда, все показалось очень многообещающим: каждый месяц публикует огромное количество вакансий, конкуренция не высокая, а уровень заработных плат хороший, что оправдывает усилия. Еще на выбор повлияло огромное количество экспертных статей про 1С программирование и рассказы о чужом положительном опыте.

Вакансии программиста 1С: их много публикуется, заработная плата высокая и у многих есть отметка, что вы будете первым

И вот началось обучение. Супруг мой ездил на занятия с января по май. Но разочарование наступило почти сразу. Группы набираются как попало и в одной аудитории собираются опытные программисты пришедшие за сертификатом и новички, пришедшие за знаниями. Сразу же проявилась дискриминация: новичков никто не ждал, на вопросы не отвечали. Самым показательным моментом было то, что на закономерную просьбу показывать чуть медленнее, было сказано, что важно успеть начитать материал, а не объяснить.

В общем, на курсах преподаватели просто показывали все по методичке и не особо заморачивались о том, понимают ли их вообще студенты или нет.

По этой причине помимо курсов требовалась активная работа по самообучению, спасибо большому количеству экспертных статей и обучающих видео))

В общем, в мае обучение было закончено. На это дело мы потратили 50 тысяч рублей и все свободное время. Затем встал вопрос о получении сертификата, поэтому мы приобрели доступ к программе тренажеру за 2800, а после подготовки был сдан экзамен, который тоже платный и стоимость 800 рублей за попытку.

А потом началось самое интересное - поиск работы

И вот здесь начались реальные проблемы. Оказалось, что без опыта не так то просто устроиться! Не смотря на то, что на hh.ru много вакансий с хорошими окладами для специалистов без опыта, но на данные позиции требуются люди с профильным высшим образованием в It. А на те позиции, где профильное образование не требуется, на собеседовании проводится допрос с пристрастием, где выясняется, что без реального опыта в общем-то они не берут.

Но зато специалистов без опыта охотно нанимают компании франчайзи, которые в описании вакансии ставят привлекательную ставку заработной платы, проводят несколько этапов собеседования и на последнем этапе сообщают, что оплата труда у них по почасовой системе, где в зачет идут только эффективные часы.

Схема такая: ставка заработной платы 300-500 рублей в час, но она не зависит от реально потраченного времени. Можно решать проблему 4 часа, а в зачет пойдет только 1 час. Таким образом, заработная плата за месяц при полной занятости у молодого специалиста не превышает 10 000 рублей.

При этом, для того, чтобы человек не набрался опыта за первые 3-4 месяца и не ушел, он первое время ездит с флешками по городу и решает мелкие задачки, которые не несут высокой ценности с точки зрения получения реального опыта.

Также в компаниях франчайзи молодых специалистов заставляют писать экспертные статьи и снимать видеоролики. Более того, в свободное от работы время необходимо готовиться к сдаче все новых и новых сертификатов, которые никак не повышают компетенции, поскольку вопросы чисто теоретические и странные.

Получается любопытная картина: выпускник курсов освоивший материал не может претендовать на позиции с адекватной ставкой заработной платы. Оказалось, что без опыта не реально выйти хотяб тысяч на 40. Нужно год трудиться за десятку и тут неизбежно возникает вопрос о целесообразности дальнейшего приложения усилий.

Из каждого утюга мы слышим о кадровом голоде и дефиците специалистов 1С, но крупные компании хотят уже опытных сотрудников, а спецы без опыта вынуждены работать за сумму, которая не покрывает расходы даже на еду.

Суровые реалии

По итогу мы имеем следующую картину: на рынке образовательных услуг работает отлаженный бизнес. Сначала с человека взимают плату за обучение, формализм которого и наплевательское отношение к студентам зашкаливают.

Затем человек выходит на рынок труда и понимает, что все обещания высоких заработных плат - сказка и ложь. Человеку остается один путь - путь в компании франчайзи, которые радостно принимают на заработную плату колеблющуюся в окрестности прожиточного минимума.

В этих компаниях из него выжимают все, прикрываясь ширмой получения бесценного опыта. Но по факту, человеку существенно не доплачивают и компания извлекает доход с него и на этапе обучения, и на этапе работы.

Если человек может прожить год в таком темпе и у него есть пассивные источники дохода, то такая схема с зарплатой в 10 тысяч еще может сработать. Но если у человека нет притока денежных средств, необходимых на жизнь в течении срока работы в компаниях франчайзи, то исчезает принципиальная возможность выхода на рынок труда по новой специальности.

Чем все закончилось в нашем случае?

В нашем случае все закончилось благополучно, супруг вернулся к основной профессии, поскольку выйти программистом 1С на нормальный оклад не представляется возможным. Работа за 10 тысяч была нами расценена как издевательство и умаление человеческого достоинства.

Эта статья написана для тех, кто рассматривает возможности переквалификации, но не знает всех подводных камней, которые являются непреодолимыми препятствиями на пути. Не ведитесь на рекламу курсов, не забывайте, что с нуля в новую профессию не такой простой, как нас в этом пытаются убедить.

Волна хейта

Я ожидала, что меня могут хейтить сами компании, но никак не ожидала, что люди будут в комментариях самоутверждаться на примере личного опыта, описанного в этой заметке. "Как это вы посмели желать нормально зарабатывать не потрудившись на галерах и не затянув пояса?".

В рассуждениях о нашей инфантильности потерялся сам посыл заметки, суть которого этом, что в рекламе намеренно людей вводят в заблуждение.

Можно сколько угодно критиковать меня и других людей, но проблема в том, что компании намеренно вводят в заблуждение, а общество склонно обвинять именно людей, которые позволили себя заморочить.

Легко посмеиваться над чужой неудачей. Но поверьте, написать о своей неудаче тоже не так то и просто!

0
1207 комментариев
Написать комментарий...
Soltkreig

Статья просто смех и позор. 
1) "Мы вдвоем совещались и выбрали именно 1С, поскольку те же курсы С++ или Python много обещают, но на сайте hh.ru сразу видно, что для работы нужно знать несколько языков программирования." - чушь собачья, никто от джуна не будет просить знания питона, джавы, плюсов, го и прочего.

2) "А некоторые работодатели сразу пишут, что онлайн курсы и просто курсы не котируются. В некоторых вакансиях вообще окончивших курсы просят не откликаться." - а вот это с пикабу подъехало, https://pikabu.ru/story/korotko_o_vezdesushchikh_kursakh_po_programmirovaniyu_8007766составили мнение о курсах по одному посту. Это же смешно.

 3) "При выборе мы анализировали рынок труда, все показалось очень многообещающим." - так анализировали, что не увидели, что 100-150к это не позиции джунов. Чтобы получать 70-100к на старте, как раз и надо было идти в питонисты.

4)"В нашем случае все закончилось благополучно, супруг вернулся к основной профессии, поскольку выйти программистом 1С на нормальный оклад не получилось. А работа за 10 тысяч была нами расценена как издевательство и умаление человеческого достоинства."  - тут все встало на свои места. Два великовозрастных ребенка решили, что 140к платят просто по факту пройденных курсов. Так вот, платят не за курсы, а за навыки и умения.

P.S. Я начинал свой путь в IT год назад с бесплатных курсов на степике, на курсере оформлял финансовую помощь. Самообучение заняло 4 месяца, сейчас, спустя 8 месяцев с начала работы и одной смены работодателя, я тот самый 100к джун в регионе.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav
> чушь собачья, никто от джуна не будет просить знания питона, джавы, плюсов, го и прочего

Имхо большинство джунских вакансий на хх требуют уровень мидла на зп джуна. Поэтому в требованиях и можно найти список из овер-дохрена технологий

Ответить
Развернуть ветку
Антон Швец

вы кажется плохо представляете что такое мидл :)
Вот я с детства с техникой, 13 лет был инженером, потом 4 года назад вкатился в айти, много лет трачу на программирование очень и очень много времени помимо работы, это вместо ютубчиков и сериальчиков. Коллеги, с которыми доводилось работать, все были как правило ниже уровнем, я многим помогаю.
Так вот, я - стронг-мидл, все еще не сеньор.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Мои поздравления, вас называют мидлом, чтобы сэкономить на ФОТ. Гордиться этим не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Уровень мидла - это хотя бы пару лет опыта работы с технологиями. Никто от джуна этого не требует, нужно просто понимать, что за инструменты существуют, и хоть как-то ответить, для чего они могут применяться

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Совершенно верно.

Ответить
Развернуть ветку
1204 комментария
Раскрывать всегда