В Xsolla никто не знал метрики оценки, предупреждений не было, вместо пяти окладов дали три: рассказ бывшего сотрудника Статьи редакции

Пересказ интервью DTF с человеком, уволенным после оценки от «бигдаты».

  • В Xsolla не было прямых штрафов за невыполнение задач, перенос срока сдачи обсуждался и не воспринимался как трагедия. HR-специалисты следили за временем выполнения, но о важности этой метрики не сообщалось.
  • Собеседник DTF считал, что сотрудников оценивали по закрытым задачам и мнению менеджера. До письма об увольнении никто не предупреждал людей о том, что они не справляются.
  • У сотрудников не было доступа к своим рейтингам, отчёты об эффективности были у главы компании и нескольких топ-менеджеров. Прозрачную систему рейтинга хотели сделать «в начале года», но отложили, принцип её построения не раскрыли.
  • Про основателя Александра Агапитова в компании есть поговорка «Шурик просыпается раз в полгода и жестит». Он открыт, но иногда показательно увольняет людей со словами «тебе не место в Xsolla». Временами проводит стримы с ответами на вопросы сотрудников, однажды некоторым участникам встречи начислили за это денежные бонусы.
  • После письма про «бигдату» часть сотрудников почуствовала превосходство над уволенными и стала демонстрировать свою лояльность. Тем, кто задавал вопросы о рейтинге, рекомендовали показывать вовлечённость — «писать топ-менеджерам, ходить на таунхоллы и читать конфлюенс».
  • Агапитов обещал выплатить уволенным четыре-шесть окладов, на деле им предложили три оклада. Расхождение он объяснил тем, что нужно было защититься перед СМИ.

Полное интервью можно прочитать на DTF:

С чего всё началось

Компания Xsolla разрабатывает платёжные системы для разработчиков и издателей игр. В начале августа 2021 года по соцсетям разошлось письмо её основателя и главы Александра Агапитова: в нём он объявил об увольнении части сотрудников, так как «бигдата» показала их низкую вовлечённость в работу.

В последующих интервью он рассказал, что под сокращение попали около 150 человек, которые не интересуются компанией или её продуктами. Сотрудников отсортировали по рейтингу и уволили нижнюю часть списка так, чтобы сократилось около 10% трат. Причиной стало то, что Xsolla перестала расти на 40 или больше процентов в год.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Mr. Z

Прочитал интервью в оригинале.
Ну, такое.
@Если задачу приходилось переносить на следующий спринт, то это никогда не воспринималось как неудача сотрудника или как трагедия для команды.@
___ - срыв сроков - фигня и обыденность
@Собственно, поэтому многие закрывали задачи без отметки времени, а иногда и вовсе ставили время намного меньше того, которое тратили на её выполнение.@
___ - ложь в таймшитах - норма
@Причём, насколько я знаю, однажды тем, кто не проигнорировал его приглашение и посетил отдельный стрим, прилетел денежный бонус.@
___ - мероприятия руководства - игнорируем
@Отличный вопрос. Самое грустное — это, наверное, то, что письмо пришло в пятницу вечером, но его активно игнорировали в рабочих чатах до вторника.@
___ - письмо о сокращении? да пофиг
В общем, как-то все очевидно стало.

Ответить
Развернуть ветку
Bruce Robertson

Тут ситуация, больше похожая на совокупление земноводного с пресмыкающимся. Сотрудник инфантил, но и Шурик хорош. Именно своей запоздалой и неадекватной реакцией на то, что процессы в компании пошли по пи*де, а топ-менеджмент е*ет вола. Нормальный СЕО - постоянно держит руку на пульсе и задает вопросы. 

Оправдывать свой пи*деж тем, что ему "надо было защититься перед СМИ" — это вообще за гранью.

Зря эти смузихлебы конечно в суд не пошли, компенсация была бы мощная.

Ответить
Развернуть ветку
Насcан Буккыров

а по мне, так ваще пинчищем их за полчаса наладил. Mozgoyobus vulgaris-вот кто 70% персонала. Дело тащат 15%% от массы планктона, остальные в вечных кофе брейках, перекурах и лизании жопы у начальника( оставшиеся 15 %%, как правило, нужны для приятного проведения времени после корпоративов)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Но если там соглашение сторон, то никакой компенсации бы не было )

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

По соглашению сторон можно предусмотреть выплату компенсации (в каком размере уже как стороны "договорятся").

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

В смысл через суд.
Компенсация в соглашении само собой.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Эмм. Как раз соглашение сторон чаще всего подразумевает компенсации. Или вы думаете, что 150 человек себе минус в репу забесплатно приняли?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Да-да, все так ) не неудачно сформулировал ) имел ввиду, что при увольнении по соглашению других компенсаций уже точно не будет )

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Согласен )

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда