{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В Xsolla никто не знал метрики оценки, предупреждений не было, вместо пяти окладов дали три: рассказ бывшего сотрудника Статьи редакции

Пересказ интервью DTF с человеком, уволенным после оценки от «бигдаты».

  • В Xsolla не было прямых штрафов за невыполнение задач, перенос срока сдачи обсуждался и не воспринимался как трагедия. HR-специалисты следили за временем выполнения, но о важности этой метрики не сообщалось.
  • Собеседник DTF считал, что сотрудников оценивали по закрытым задачам и мнению менеджера. До письма об увольнении никто не предупреждал людей о том, что они не справляются.
  • У сотрудников не было доступа к своим рейтингам, отчёты об эффективности были у главы компании и нескольких топ-менеджеров. Прозрачную систему рейтинга хотели сделать «в начале года», но отложили, принцип её построения не раскрыли.
  • Про основателя Александра Агапитова в компании есть поговорка «Шурик просыпается раз в полгода и жестит». Он открыт, но иногда показательно увольняет людей со словами «тебе не место в Xsolla». Временами проводит стримы с ответами на вопросы сотрудников, однажды некоторым участникам встречи начислили за это денежные бонусы.
  • После письма про «бигдату» часть сотрудников почуствовала превосходство над уволенными и стала демонстрировать свою лояльность. Тем, кто задавал вопросы о рейтинге, рекомендовали показывать вовлечённость — «писать топ-менеджерам, ходить на таунхоллы и читать конфлюенс».
  • Агапитов обещал выплатить уволенным четыре-шесть окладов, на деле им предложили три оклада. Расхождение он объяснил тем, что нужно было защититься перед СМИ.

Полное интервью можно прочитать на DTF:

С чего всё началось

Компания Xsolla разрабатывает платёжные системы для разработчиков и издателей игр. В начале августа 2021 года по соцсетям разошлось письмо её основателя и главы Александра Агапитова: в нём он объявил об увольнении части сотрудников, так как «бигдата» показала их низкую вовлечённость в работу.

В последующих интервью он рассказал, что под сокращение попали около 150 человек, которые не интересуются компанией или её продуктами. Сотрудников отсортировали по рейтингу и уволили нижнюю часть списка так, чтобы сократилось около 10% трат. Причиной стало то, что Xsolla перестала расти на 40 или больше процентов в год.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Forgotten Games

По какой статье уволили/сократили 150 работников есть инфа? Это намного интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

По соглашению сторон, как правило, такое проворачивают. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Это очень стрёмное расторжение, которое всегда вызывает вопросы у следующих работодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Далеко не всегда. Во-первых, могут быть разные причины почему по соглашению разошлись, надо уметь объяснить такую статью в трудовой. Во-вторых, пока собеседуешься, статьи в трудовой никто не видит, а когда уже пришёл устраиваться, то видит только кадровик и ему/ей обычно пофиг. Ну разве что пошушукаться. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Я могу лишь делиться своим опытом.мне так говорили кадровики. Наши HR тоже всегда перед собеседованием спрашивают, как соискатель ушел с прошлой работы, а на собеседовании интересуются, почему по соглашению сторон, если это так. Они это объясняют тем, что этой формой чаще всего пользуются, когда хотят избавиться от сотрудника, но по статье не могут уволить. Мол, расставание произошло не по желанию сотрудника, а по 5 работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Да, этой статьей пользуются, когда хотят с человеком расстаться. Потому что уволить по статье это большой геморрой. Даже когда все основания есть официально по статье уволить, боятся, что если бывший работник начнёт в трудовую инспекцию и прочие инстанции писать, то замучают проверками. Но все же…. Я наблюдал как в конторе по соглашению сторон увольняли людей просто потому что руководитель хотел другого сотрудника (своего привести или были такие ситуации: на должности был работник, работник ушёл в декрет, взяли временного замещающего, сменился руководитель, прошёл год-два, работник хочет вернуться, руководитель привык работать с заменяющим на ставке, предлагает по соглашению 5 окладов, чтобы декретница не выходила). 
Опять же, на собеседовании спрашивают причину ухода, а не как в трудовой это записано. Можно все изложить так, чтобы это не выглядело негативно. Есть зашоренные эйчары, таким не объяснишь, ну может и не надо тогда в эту контору устраиваться на работу? 

Я работал в международной компании, входила в топ 3 в Европе в своей отрасли. Через месяц сменился hr директор, пришла новая. И при ней за год сменился весь отдел hr: двое ушли по собственному, остальные все по соглашению (не всем правда компенсации выплачивали, некоторых просто довели постоянными придирками, но статью все равно указали по соглашению сторон, чтобы нельзя было в суде оспорить) все трудоустроились без проблем, с карьерой у них все хорошо. 

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда