Общественность оправдывает обман на it-курсах

Невероятное количество негативных комментариев к моей предыдущей статье «Как обманывают на It-курсах и что скрывает реклама профессии программиста?» заставило меня написать продолжение к истории, а также дать и общий комментарий ко всем гневным комментариям, поскольку ответить каждому невозможно.

Начнем по порядку. Предыстория

Почему пошли на платные курсы.

Муж, изучив вопрос, отверг возможность обучения на бесплатных курсах. Качество подобных курсов оставляло желать лучшего, не было возможности общаться с преподавателем, иными участниками группы, получить представление о работе через общение с реальными работающими в сфере людьми (кстати на курсах было много программистов с опытом работы).

Интересовало прямое взаимодействие с преподавателем, возможность что-то уточнить по нюансам, которые не найти в интернете, книгах. Те, кто проходил очное обучение и пробовал обучение онлайн прекрасно поймут, о чем идет речь.

В общем, было устойчивое понимание, что бесплатно ничего хорошего не получить.

Претензии к самим курсам 1-С программирования:

Формирование групп.

Группы формировались смешанно: были программисты с 10 летним опытом, которые пришли для систематизации знаний, и те, кто ни дня не работал. Преподаватели ориентировались строго на сильных, о чем прямо говорили. В итоге качество познания материала сильно падало, т.к. преподаватель постоянно гнал.

Не предоставляется возможности остановиться и разобрать материал.

Поскольку преподаватель постоянно гнал, не было никаких шансов разобрать то, что не понял. Поэтому постоянно приходилось что-то пропускать, и потом разбираться самостоятельно дома. Но ведь это не бесплатный курс, а курс приобретенный за довольно ощутимую сумму.

Главная задача начитать материал не скрывается.

Преподаватели не скрывали, что их главная задача начитать курс по методичке, сколько в ней есть, столько нужно успеть озвучить. Казалось, что это самоцель этих курсов.

Работа «на отвяжись».

В целом сложилось впечатление, что преподавали работали «на отвяжись». Может это субъективное мнение, но по сути, было похоже на это. Повторюсь, для бесплатного вебинара это может и допустимо, но заплатив деньги хотелось увидеть иной подход.

Трудоустройство после окончания курсов.

Несмотря на то, что на сайте компании декларируется гарантированное трудоустройство, по факту речи не шло о какой-либо помощи по трудоустройству (никто не разу не пояснил ни в администрации, ни преподаватели о такой возможности). Вместе с тем, муж задавал вопрос про возможное трудоустройство на позицию стажер-программист, как во время, так и по окончании курса. Получить каких либо рекомендаций не удалось. Важно пояснить: муж не рассчитывал на гарантию трудоустройства. Он просил содействия и совета.

В чем суть «обмана» на курсах программирования 1-С?

Это самый важный момент. «Обман» это конечно не самое верное слово для описания ситуации. В подобном случае вернее говорить «намеренное введение в заблуждение». Суть этого заключается в следующем (на примере организации проводившей курсы):

1.Декларируется высокая значимость и востребованность профессии. В этой части поспорить трудно, во многом это так.

2. Декларируется повышенный интерес работодателей и приоритет лиц окончивших курс перед другими претендентами при поиске работы. Здесь еще нет прямой гарантии трудоустройства, но уже есть гарантирование приоритетности внимания работодателей по отношению к вам, окончившим курсы у них. А вот это уже и есть, намеренное введение в заблуждение гражданина, поскольку опытным путем на личном примере выяснено, что потенциальным работодателям нет никакого дела до ваших курсов. Опыт, вот что единственно интересует работодателя. О каком приоритете перед иными соискателями и о каком интересе работодателя вообще можно говорить? Заблаговременно оценить так это или нет, в этой части было не возможно.

3. Декларируется гарантированное трудоустройство. Да, правда для этого необходимо пройти некий этап с проработкой дипломной работы. После защиты диплома вам уже гарантируется трудоустройство. Представляется, что сама защита диплома по понятным причинам гарантироваться не может.

В этой части можно пояснить, что мужу никто никаких дипломных работ защищать не предлагал, как и какого-либо вида трудоустройства, хотя он обращался в компанию при прохождении курсов с вопросом о любом варианте трудоустройстве, включая работу без опыта с начальных позиций.

Кроме того, как следует из объяснений на сайте компании, после защиты диплома следует этап повышения квалификации, на котором лицам придется проходить курсы…..курсы, которые муж уже прошел. Таким образом, данное декларирование гарантии трудоустройства можно также считать введением в заблуждение.

Плюс к введению в заблуждение со стороны организации обучающей, есть и факт введения в заблуждение со стороны потенциальных работодателей. Так, многие компании предлагают трудоустроиться лицам как с минимальным опытом работы, так и вовсе без него, обещая в реальных вакансиях довольно высокие заработные платы.

По комментариям к первичной статье:

Удивляет количество желчи и агрессии

Меня ужасно расстраивает поток желчи и злости, вылившийся на мою статью на первоначальном ресурсе. Более 1000 гневных комментариев. Вместе с тем, статья затрагивает очень важную проблему: намеренное введение в заблуждение при обучении. Почему в нашем случае имеет место введение в заблуждение, я описала выше.

Оскорбления.

Среди большого количества комментариев имеют место прямые оскорбления. Всем лицам, допускающим оскорбления в мой адрес, или моего супруга хотелось бы напомнить о недопустимости подобного поведения, а также о предусмотренном наказании за допущение подобных высказываний. Оставайтесь людьми, пожалуйста.

Предмет для критики:

Все негативные комментарии сводятся к следующим основным моментам.

1) Захотел сразу влезть в профессию и получать большую зарплату.

2) Сам дурак – не разобрался в вопросе.

3) Эти курсы ничем не отличаются от вложений в пирамиду.

4) Зачем вообще пошли на платные курсы, умные учатся бесплатно онлайн.

5) Ничего не делал, и сразу захотел большую зарплату.

6) А товарищ то меркантильный: захотел срубить деньжат по легкому.

Замечу, что организаторов курсов никто не критикует.

Не могу не ответить на комментарии.

Если бы горе-комментаторы прочитали бы статью внимательно, вероятнее всего таких комментариев сделано бы не было. Из чего следует, что статью не читали, либо читали по диагонали за 1 минуту.

1. Захотел сразу влезть в профессию и получать большую зарплату.

По поводу зарплаты уже пояснено, никто ни о какой зарплате не мечтал. Человек просто хотел поменять опостылевшую и невостребованную сферу на востребованную. И он был в курсе, что первые полгода надо работать за еду. Дальше как пойдет.

2. Сам дурак – не разобрался в вопросе.

Данное утверждение не соответствует действительности. Разобрался и досконально. Вот правда узнать о несоответствии декларируемого реальному представилось только на личной практике. Чтобы не было таких бедолаг, и написана данная статья.

3. Эти курсы ничем не отличаются от вложений в пирамиду.

Очень много комментариев сводится именно к этому. Но такое сравнение не этично. При вложении в пирамиду люди надеются извлечь прибыль ничего не делая. Абсолютно. И да, вложение в пирамиду - кристальная глупость. В нашем же случае было намерение получить «серьезное» образование, которое позволит влиться в работу и будет способствовать развитию карьеры, и работать в последующем. Муж был прекрасно осведомлен, что придется много пахать чтобы развиваться с нуля. Он далеко не глупый человек. В чем же тут сходство?

4. Зачем вообще пошли на платные курсы, умные учатся бесплатно онлайн.

На платные курсы пошли осознанно. Бесплатно только сами знаете что. Поскольку муж получал много раз образование, проходил множество раз повышение квалификации, он точно понимал, и с этим трудно не согласиться, что бесплатное не может быть хорошим. Плюс был ряд практических причин, описанных выше.

Кстати, на курсах было много программистов с большим опытом, они тоже видимо не знали о прекрасной возможности заниматься бесплатно и онлайн?

5. Ничего не делал, и сразу захотел большую зарплату.

Что касается ничего не делал – тут тоже ошибочка. Человек не только добросовестно изучил весь материал на курсах, но и постоянно повторял материал дома, изучал дополнительные видеокурсы, штудировал книги по 1С. Работал по 8-10 часов эффективного времени в сутки пол года. По итогу обучения муж сдал экзамен на Профессионала по платформе, с 1-го раза, без ошибок (14 из 14). Кстати, критикующие 1Сники, сколько среди вас сдали на Профа по платформе с 1го раза, при результате 14 из 14?

Во избежание еще одного шквала негативных комментариев по этой части скажу: Да, мы в курсе что Проф по платформе ничего «не весит». Но в тоже время является стартовой ступенькой для того же Спеца по платформе. Это мы в курсе.

6. А товарищ то меркантильный: захотел срубить деньжат по легкому.

Комментариев данного типа также неимоверно много. Но вот совершенное непонятно, а в чем заключается меркантильность в рассматриваемом случае? Мне совершенно не ясно. Человек пошел учиться на «хорошие» курсы, заплатил за них большие деньги, понимал сложность устройства, был готов пахать и делать карьеру с нуля. Мне кажется меркантильностью попахивает от комментариев, где недоумевают почему пошли на платные курсы, в то время как умные люди учатся бесплатно.

В чем суть проблемы?

А суть проблемы проста, и заключается в намеренном введении в заблуждение относительно значимости курсов, а также и относительно возможности трудоустройства после окончания курсов.

После окончания курсов невозможно устроиться даже на начальную позицию – это наш опыт. Муж, еще во время учебы, обратился в итоге в эту компанию (которая проводила курсы) по вопросу трудоустройства сам, в инициативном порядке. Для решения вопроса о трудоустройстве ему было предложено пройти несколько тестовых заданий, которые он довольно легко прошел, и затем было назначено собеседование. Вот тут был отдельный цирк.

Выдали методичку порядка 60 листов и рекомендовали всю вызубрить. Методичка полностью только про Бухучет и Налогообложение. Про разработку 1С там нет ничего. Пояснили, что возможно будут вопросы по любому разделу методички, акцент будет по пониманию и построению проводок. Методичку надо было к тому же прорешать (в ней были не решенные задачи по бухучету). Сказано сделано.

В итоге, в день собеседовании руководитель направления предложил построить на время несколько проводок. Хм, построить проводки? На время? А можно я вам покажу прорешенные задачи? – Нет. А по темам вы меня погоняете? – Нет. Поскольку муж не практикующий бухгалтер, он понятия не имел (выяснил позже) что существуют готовые таблицы где сведены все проводки – просто выбирай ситуацию. И все, проводки сведены. В режиме стресса и при отсутствии времени муж не смог построить проводки. Что-то получилось, но далеко не все. К концу времени муж не справился.

В итоге, по результатам собеседования ему было отказано в трудоустройстве на начальную позицию, куда берут без опыта, по заявлению самой же компании!!!

Возникает вопрос: а как так, вы (компания) отказываете в приеме на начальную позицию, где не требуется опыта (!) человеку, который окончил у вас полный пакет сертифицированных курсов, по причине его «неспособности» построить бухгалтерские проводки???? Как потом пояснил муж, «если бы я заранее знал, что просто нужно будет построить проводки, я бы просто заранее скачал таблицу с проводками, и на собеседовании бы воспользовался ею. И не учил бы материал по всем разделам методички, не зубрил бы термины и определения, не решал бы эти гребанные задачи по бухне!».

Важно пояснить, он, как человек ответственный три дня перед собеседованием, по 10 часов в сутки муштровал эту самую методичку, будь она не ладна. Освоил, так сказать бухучет. А по факту необходимо было просто на время построить проводки….. Почему так построено собеседование? Какой в этом смысл? Вы берете на работу бухгалтера или программиста 1С?

И вообще, как так, отказать в приеме на работу на вакансию «стажер-программист 1С» по вышеуказанной причине. Где логика? Зачем вы заставляли учить 60 листов про бухучет и налогообложение, если речь идет о программировании в 1С? Да, мы знаем, что знание бухучета является важным в работе программиста 1С (но не на всех направлениях, кстати!), но не принимать же на работу в зависимости от этого знания. В общем, абсурд.

Кстати сказать, наш знакомый программист 1С с 15-летним стажем крайне удивился такому «собеседованию».

Важно отметить, мужу было отказано во второй попытке попробовать пройти собеседование.

По итогу: муж в депрессии, полтора года без работы, переход в новую профессию вероятно провалился. У мужа панические атаки, два раза за лето ходил с монитором Холтера. Постоянно хватается за сердце, не спит сутками. Выписали по рецепету транквилизатор «Стрезам». Кардиолог сказал, что инфаркт где то близко. В общем, весело.

Подведу итог комментариям.

Господа программисты 1С: ваши крайне оскорбительные комментарии, которые сводятся к тому, что «меркантильный дурачок окончил курсы и захотел сразу зарабатывать миллионы» никакого отношения не имеют к озвученной проблеме. Вы просто взяли, изгадили человека, не будучи знакомыми с ним, не разобравшись в сути проблемы, допустив крайне негативные желчные комментарии по отношению к человеку, который оказался, к слову, в сложной жизненной ситуации.

Кстати, прошу общественность высказаться по этому поводу, что вы думаете о ситуации? Получается не то что обидно, горько. Горько от того, что потратили все средства и силы на обучение новой профессии, а по итогу нас просто «прокатили»…

А в дополнение подвергли неуместной жесточайшей критике со стороны славных работников программистов 1С. Сегодня статья набрала уже тысячу с плюсом комментариев со жгучей ненавистью в текстах. Ребят, ну откуда в вас столько злости и желчи? Вы же вроде трудоустроены и у вас то вроде все хорошо? Или это не так? В общем, радует реакция профессионального сообщества 1С, которые сплоченной командой показывают самые лучшие человеческие качества. Браво!

Так что, вот такая грустная история.

0
400 комментариев
Написать комментарий...
Anastasiia

На самом деле, спасибо за такую статью. Постоянно натыкаюсь на рекламу курсов всяких скилбоксов и подобного с обещанием трудоустройства, всегда было интересно, насколько это правда. Потому что платить за сами курсы смысла не вижу, так как в инете все давно бесплатно слито, а вот за гарантию трудоустройства - можно было бы и ввязаться. Но благодаря вам пройду мимо)
Вам удачи и карьерного роста)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Леонов

Ценность курсов во многом - в возможности общения с преподавателями и другими студентами. в бесплатных видео вы такое не найдете. В платных тоже :)
Я когда свой курс по 1С записал, сперва сделал только видеоформат, потом понял, что у народа потребность в контакте, и добавил письменные консультации. на онлайн занятия времени нет, увы.

Ответить
Развернуть ветку
397 комментариев
Раскрывать всегда