Сотрудники на удалёнке совмещают две работы втайне от начальства — и получают от $200 тысяч до $600 тысяч в год Статьи редакции

Пока офисы закрыты, сотрудники придумали, как отлынивать и работать сразу в нескольких компаниях. Чем это грозит и какие советы можно почерпнуть — в пересказе The Wall Street Journal.

«Воротнички» придумали, как удвоить себе зарплату. Они удалённо работают полный рабочий день сразу на две компании, никому не говорят об этом и, как правило, не прилагают много усилий.

Сотрудники используют сразу два ноутбука, чтобы параллельно присутствовать на двух видеовстречах. Они уходят в оплачиваемый отпуск в одной компании, чтобы успеть выполнить крупный проект для другой.

Большинство трудятся не более 40 часов в неделю на обоих местах вместе взятых. Они не чувствуют вину за то, что пользуются преимуществами рабочей системы, которая, по их мнению, воспользовалась ими.

Например, 29-летний инженер-программист с июня 2021 года трудится одновременно в медиакомпании и в агентстве по организации мероприятий. Он признаётся, что, когда у него была только одна работа, он тратил лишь от 3 до 10 часов в неделю, действительно делая что-то полезное.

Всё остальное время я просто ходил на собрания и делал вид, что чем-то занят.

инженер-программист

Два ИТ-специалиста создали проект, в котором объясняют, почему две работы — это правильно

Инфляция растёт, и некоторые офисные работники не понимают, зачем им тратить время на построение карьеры. «Чем больше работаешь, тем меньше отдачи. Появляется больше обязанностей, но моя зарплата остаётся прежней», — говорит один из сотрудников.

На этом фоне появился сайт Overemployed, его разработали весной 2021 года два технических специалиста. Идея родилась после того, как одному из основателей не дали повышение. А позже в компании вообще начались сокращения.

Он начал искать вакансии, полагая, что скоро потеряет заработок, и получил предложение. Однако вместо того чтобы уволиться со старого места, решил попробовать совместить сразу две работы.

После разработчик создал сайт, где рассказывает, как диверсифицировать источники дохода. «Говорят, у нас свободный рынок. Я собираюсь взять от него всё, что мне полагается», — заявил он.

По задумке это разрушит стагнацию в карьере и даст рабочим больше финансовой свободы. Проект объясняет читателям, как общаться с начальством и вести аккаунт в LinkedIn. Также в сообществе в Discord пользователи обмениваются советами по работе в различных компаниях.

Большинство сотрудников, совмещающих несколько работ, утверждают, что планируют получать от $200 тысяч до $600 тысяч в год, включая бонусы. Они погасили кредиты и купили всё — от обручального кольца до спорткара, пишет The Wall Street Journal.

В пандемию стало проще отлынивать от работы

Начальство больше не может следить за удалёнными сотрудниками так, как они это делали, когда работники были в офисе. Например, один из технических специалистов перестал подключаться к запланированным видеовстречам в своей компании. Начальство никак на это не отреагировало. «Прелесть удалённой работы в том, что у вас действительно есть выбор», — говорит он.

Чтобы успешно совмещать две работы и сохранять это в секрете, сотрудники:

  • Помечают окна браузеров разными цветами, чтобы различать, в каком окне какими задачами они занимаются.
  • Используют внешние микрофоны со встроенной кнопкой отключения. Так не приходится отключать звук в Zoom — никто не заметит, что собеседник неактивен.
  • Подключаются к звонкам одновременно с двух устройств. Например, с компьютера и смартфона.
  • Когда к работнику обращаются сразу на двух собраниях, он сбрасывает один из звонков и говорит, что была проблема с интернетом.

Лучше вообще избегать видеовстреч, отмечает издание. Один сотрудник признаётся, что все проблемы своих коллег он решает только в Slack. «Людям это нравится. Они считают, что я просто парень, который выполняет свою работу и не тратит время на все эти совещания», — говорит он.

На грани разоблачения

Есть и примеры, когда начальство почти догадалось о «тайных» подработках подчинённых. Например, инженер однажды слишком быстро включил свой динамик, прежде чем выключить звук на другом ноутбуке. Примерно пять секунд участники обеих видеовстреч могли слышать друг друга. Было неловко, но никто не заметил.

Другой увидел ошибку в ведомости о начислении зарплаты и решил указать на неё менеджеру. Созвонился с коллегой, вывел на экран данные о зарплате и сразу прервал звонок, так как увидел — там же была указана зарплата с другой работы. Менеджеру он ответил, что «неудобно показывать свою зарплату».

А специалисту по анализу данных как-то раз неожиданно позвонил начальник, когда тот давал уроки по разработке на второй секретной работе. В пандемию он вообще начал помогать трём другим компаниям. В итоге менеджер с основной работы сказал ему, что пора активнее включаться в процессы.

«Сперва я подумал, как он мог сказать такое? Я ведь усердно работаю. Но понимаю, что с его стороны это выглядело так, будто я ничего не делаю», — отметил специалист.

Люди, которые ведут двойную игру, постоянно беспокоятся, что про их секрет кто-то узнает, пишет издание. В то же время они считают, что эти эксперименты наконец-то дали им чувство контроля. Теперь они понимают, какие есть варианты на рынке, и могут свободнее выбирать.

Собеседница издания рассказала, что наняла даже личного помощника: он приходит на созвоны, когда та занята, и предупреждает, если её присутствие необходимо.

«Пытаюсь ли я быть лучшим сотрудником? На самом деле нет. Я просто делаю работу так, чтобы меня не уволили», — признаётся она.

Можно ли совмещать несколько работ с юридической точки зрения

Адвокат Ричард Гринберг утверждает, что работа на двух работах не запрещена законом: «Это скорее вопрос, как составлен контракт. Тут вы рискуете только своей работой. В очень редких ситуациях можно понести уголовную ответственность».

Если работник нарушает соглашение о неконкуренции, работая на другую фирму, начальник может подать на него в суд. Компания также может привлечь сотрудника к ответственности за разглашение конфиденциальной информации.

Однако суды привлекают слишком много внимания общественности, считает издание. Поэтому, скорее всего, сотрудника просто уволят. «Давайте будем честны. Нужно совсем не уметь врать, чтобы попасться», — говорит Гринберг.

Зачем такие сотрудники компаниям

Менеджеры сами иногда не хотят упускать даже непродуктивных сотрудников. В некоторых организациях сокращение персонала равносильно потере власти: не останется людей, которыми можно будет управлять.

Так, менеджер по технологиям Крис Хансен заметил странное поведение разработчика, который утверждал, что уволился с прошлой работы, чтобы помочь его команде. Он перестал приходить на совещания и стал плохо трудиться.

Позже выяснилось, что он не уходил с прежнего места. «Я мог бы уволить его, но этим сделал бы хуже только себе. Тогда было лучше, чтобы в команде был хоть кто-то», — признаётся Хансен.

Другой инженер рассказывает, что изначально не планировал долго совмещать две работы. Но уже больше года он трудится по 100 часов в неделю и зарабатывает почти $500 тысяч в год.

Это, безусловно, очень большой стресс, и моя жена спрашивает, как долго я смогу ещё так работать. Однако каждый раз, когда приходит зарплата, я чувствую мотивацию продолжать.

инженер

Как совмещать две работы — советы от Overemployed

  • Избегайте стартапов. Там слишком большой объём работы.
  • Не беритесь за сразу две новые для вас работы. Так вы не окажетесь в ситуации, когда пытаетесь освоить новые навыки одновременно.
  • Не приходите на совещания, если ваше присутствие там не обязательно.
  • Если подключились к видеозвонку, убедитесь, что все об этом знают. Задавайте не относящиеся к делу вопросы, повторяйте то, что говорят остальные участники, но другими словами.
  • Придумайте историю. На случай, когда не сможете присутствовать на встречах, нужно заготовить оправдания и объяснения.
  • Оставайтесь в тени. Воспользуйтесь настройками конфиденциальности LinkedIn, чтобы скрыть свой профиль и контакты от поисковых систем.
  • Не переутомляйтесь. Вы всегда можете бросить одну работу, найти другую или просто уйти в отпуск.
0
613 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
Они не чувствуют вину

А должны?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пусть тогда не жалуются, когда условная xsolla пытается с этим что-то сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

то, что делает xsolla это дебилизм без понимания специфики работы каждой специализации и свинство. Выяснить, что работник делает еще левак не так сложно, если есть желание

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Откуда вам известно, как они на самом деле монеторили? Исключительно из пресс релиза?
Как показывает эта статья, от работников свинства идет не меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

вы про ксоллу читали вообще? Должно быть стыдно за них заступаться

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Шурик как владелец компании имеет полное право на собственную оценку работников своей компании, даже если ошибается. Если владелец компании не борется с бездельниками, то рано или поздно его детище пойдет ко дну.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

ТК РФ шлет вам привет. Оценивать он может как угодно, да и то - есть такая вещь как "аттестация".
Точно также владелец фирмы не может одномоментно вынуть из нее все оборотные средства, потому что "это же моя фирма".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Его действия никак не противоречат ТК РФ, по которому можно уволить за прогулы, даже на удаленке.
С чего бы это нельзя было вывести оборотные средства? Платишь налог на дивиденды и вперед.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

За прогулы на удаленке не уволить) Там как раз увольняют за "невовлеченность" - то есть если не отвечал на письма два дня подряд (кроме выходных,конечно).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну вот, Шурик полностью чист перед ТК, еще и сверху денег дал вместо волшебного пенделя. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

он полностью чист перед ТК, но весь в грязи перед обществом. Хотя насчет ТК тоже сомнительно с его очень субъективными метриками оценки работников

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Разве он виноват, что у нас общество совковое, которое смотрит на частную компанию как на госорган, который всем обязан по умолчанию?
Шурик же в штатах живет давно, там это в порядке вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

чем конкретно обязан? Шурик там просто решил сократить кучу людей и обосновал это некой методикой оценки. Вот и всё. Общество в ит компаниях у нас далеко не совковое

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну судя по реакции, IT никак не противоречит совковому мышлению. Кстати, среди программистов полно коммунистов у нас.
Шурик владелец компании, он имеет право оценивать сотрудников как он считает нужным, а уже дело юристов это грамотно оформлять.
С вероятностью 99% он принял решение оперевшись на агентурные данные, источники не захотел палить, вот и сослался на бигдату. 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Ну судя по реакции, IT никак не противоречит совковому мышлению. Кстати, среди программистов полно коммунистов у нас.

кстати оно даже не в том что все им должны. 
Проблема максимализма знаний. Т.е. вера людей в абсолютность их понимания мира и не желание смотреть по другому. Это очень присуще программистам(не всем, но выборка значительно больше чем средняя среди населения) и совковым деятелям.
Для одних эти знания "мне все должны ибо я охуенный доктор хаус", для других "все комерсы воры", для третьих "вот пришли либералы", третьим "госдеп/путин во всем миноват". Смысл в упоротой уверенности в каком-то факте, подтягивание под него вообще всего мира и отрицание возможности иного подхода(и будучи охуенным ты нафиг не сдался с таким характером, твои знания с союза устарели, и при путине можно не лапу сосать, и влияние гос депа на тебя ничтожно).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Программисты справедливо считают себе передовым классом, но не очень понимают что это такое. Они думают, что передовой класс это какие-то сверхлюди, а не просто люди, которые оказались на передовой прогресса. 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
просто люди, которые оказались на передовой прогресса

sic!

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

я поработал еще(в основном научный сотрудник) и веб разработчиком 5 лет наверное и мое мнение что народ в разработке в целом туповат. Цена умного спеца либо очень большая, либо он немного раздолбай — но может покрыть сложные, необходимые вещи, часто одного такого и надо в небольшую контору. Большинство разрабов имеют сильно завышенное чсв и очень серьезные профессиональные сдвижки. Последнее оно во всем лезет.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Коммунистическое мышление и мышление в стиле "мне все должны" - это немножко разные вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

На хабре писали,что выдал 3 оклада ,как по закону и всё:) а рассказывал то..

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Экстравагантность конечно интересна, но это его компания и ему решать. Главное что тк не нарушил, деньги выдал, ну и ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По закону два оклада если сокращение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Прн

Ксола это история свнского отношения работодателя к работнику. Текущая статья про свинское отношение работника к работодателю. Имхо, что то говно, что это говн(речь про осмысленный обман, когда создаётся только видимость работы) . А человек выше лишь констатировал факт - работадетель видит наеб и реагирует. Кто то адекватно - ставит оплату сдельную и спрашивает по результату, а кто то ставит бесчеловечные системы контроля. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Скорее это взлом и эксплуатация текущих неэффективных процессов в больших компаниях с их одинаковыми собеседованиями с одинаковыми вопросами, бесконечными и бесполезными митингами, долгой бюрократией, перекладыванием ответственности между руководителями, непрозрачными системами мотивации и повышений и тд. 

Просто если при офисной работе ты мог так имитировать работу только на одной работе, то удаленка позволяет масштабировать эффект.  И это сигнал компаниям, что если они хотят быть эффективными, то в первую очередь нужно перестраивать процессы у себя. 

Ответить
Развернуть ветку
610 комментариев
Раскрывать всегда