{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Коуч или психолог? Как выбрать помогающую профессию?

Хочется новую профессию и помогать людям. Но когда тебе (скоро) 30 — это и вдохновляюще, и страшновато.

С одной стороны, есть риск ошибиться, и вы уже видели, как люди вдохновенно уходили из офиса, а спустя полгода возвращались: так вам не хочется. С другой стороны, если не сейчас, то дальше всё поменять будет ещё сложнее.

Мы в Психодемии обучаем помогающих специалистов, и видели разные истории смены профессии: и успешные, и болезненные. Все самые эффективные подходы мы по крупицам собрали и сделали пошаговую стратегию: как с низким риском выбрать для себя помогающую профессию, обучиться ей и начать новый карьерный путь.

Эти шаги были опробованы многими нашими студентами, но в силу конфиденциальности и для удобства читателя в статье их все делает один персонаж: Воображаемая Алина. Прочитав ее историю, пройдя весь ее путь шаг за шагом, вы с легкостью построите свой план и воплотите его в жизнь.

Давайте познакомимся

Воображаемая Алина работает в digital-маркетинге, у нее за плечами отличная карьера: от стажёра до руководителя группы, и долгое время работа была ей интересна. Особенно ей нравится общаться с людьми и находить пути решения задач и проблем, помогать людям: клиентам, коллегам, Алина - отзывчивый человек, Алину любят в коллективе. Даже переходы из компании в компанию давались легко, и за годы работы Алина успела поработать и в больших, и в маленьких агентствах, и на стороне клиента. Однако в последнее время Алина поняла, что эта сфера ей наскучила.

Алина может продолжать работать так же и дальше, но чувствует, что не реализовывает свой потенциал. Алина помнит, как это было, когда ее полностью захватывала сфера деятельности, и она с огромным удовольствием анализировала кучу материала каждый день, креативила, пробовала новые подходы, работала с вдохновением и в потоке, обсуждала кейсы с друзьями, а профессиональные каналы в Телеграме читала вместо художки.

Алина хочет найти новую работу, в которой она сможет также помогать людям и чувствовать такой же интерес и вдохновение. При этом для Алины важно не перекраивать себя, а выбрать то, что ей близко. Что сделать Алине, чтобы выбрать профессию?

1. Убедитесь, что хочется новую профессию, а не отпуск или новое место работы

Алина знает по своему опыту: мысли о смене профессии часто связаны с усталостью, такое было и у нее, и у друзей. Поэтому первое, что делает Алина - берет отпуск.

Вдоволь нагулявшись на природе, начитавшись книжек, отоспавшись, Алина возвращается домой и задает себе вопрос: может, я всё-таки хочу уйти из компании? Да нет же, - отвечает она себе, классный коллектив, и клиенты супер, и офис, и в целом всё ок. Просто скучно. Скучно. Уйти куда-то еще - это шило на мыло: во многих других компаниях может быть и хуже. Или - так же. И смысл?

Алина обсуждает этот вопрос с друзьями и близкими, и чаще всего - обдумывает сама. Пытается представить: а что будет, если она останется в этой профессии? А что будет, если всё-таки попробует что-то другое? Раз за разом представляя свою работу в рекламе через год, пять, десять, она понимает, что ей не нравится: именно сами задачи. Сама суть работы. Да, коллектив классный, да, деньги, но дело всё-таки в самом содержании работы.

Алина понимает, что дело всё-таки в профессии, а не в компании.

Дальше нужно понять, что важного хочется реализовать в новой.

2. Разберитесь с содержимым новой работы

Алина понимает, что больше всего удовольствия и эффективности в ее работе было всегда в общении один-на-один. Ей всегда интересны люди, как у них всё работает в голове, что происходит в их душе, что их радует и волнует. А еще ей очень нравится учиться, получать новую информацию и сразу же ее применять.

Алина представляет, как проходит рабочий день в новой профессии: встречи с клиентами, помощь им, подготовка к работе, много профессионального обучения.

Алина приходит к тому, что психология - это оно. Профессия мечты.

Как Алине попасть туда?

3. Соберите информацию: что нужно для перехода. Не циклитесь на единственном варианте

Она гуглит, как переучиться на психолога и видит, что практиковать можно будет лет через 6: сначала нужно получить диплом, потом доп.квалификацию, и только потом уже можно будет работать с клиентами.

У Алины портится настроение, Алина не готова ждать 6 лет. Алина забрасывает эту тему на какое то время, но информация по счастливой случайности находит ее сама.

После рабочего дня, который в очередной раз показал, насколько же Алине скучно на своей работе, она слышит от коллеги, что тот сходил к коучу и решил свой вопрос. Алина навостряет уши и аккуратно расспрашивает: что за коуч, где, как работает.

И с интересу начинает гуглить и читать статьи.

Вот что Алина понимает: это тоже специалист, работающий с людьми, но не психолог. И вроде бы и не должен быть психологом.

Алина находит обучения коучей и видит, что это дорогостоящая штука. Но всё же дешевле, чем психология, да и быстрее…

У Алины смута в душе, Алина решает сделать таблицу плюсов и минусов.

Вот что у нее получается:

Алина понимает, что таблица не помогает.

Потому, что Алина еще не использовала самый важный способ получения информации в 2021.

4. Пообщайтесь с людьми (теми, кто уже попал в эту профессию)

Главный источник информации, даже сейчас, в 2021 году - всё ещё люди, а не Гугл. Алина обращается к коллеге, который рассказывал о своем опыте коучинга, получает контакты специалиста и договаривается о созвоне.

На созвоне Алина честно признается: хочется получить информацию, и она готова заплатить полную стоимость консультации. Коуч соглашается и делится своим профессиональным путем: как попал, где учился, что рекомендует. И предлагает всё-таки провести коуч-сессию, если у Алины есть конкретный запрос, который она хочет решить.

Алина уходит думать.

5. Протестируйте услугу в качестве клиента

Алина, подумав, решает подойти к выбору профессии как к рабочей задаче и просто попробовать: что ей больше понравится.

Она записывается и к психологу, и к коучу.

Первая сессия с психологом дала Алине четкое понимание, что сюда ей совсем не хочется: создалось впечатление, что психология 一 действительно долгий и фундаментальный путь. Алине не хочется долго и всеобъемлюще. Ей хочется новую профессию и конкретику.

А вот первая сессия с коучем Алине приходится по душе: четко, ёмко, нацелено на результат. Алина вместе с коучем представляет, кем она станет, когда выберет новую профессию, и ради чего она всё это затеяла.

Алина выходит с коуч-сессии с четким ощущением: это оно. Это работает, это быстро, это радостно, мне нужен коучинг. Алина смеется про себя: надо же, а ведь была уверена, что зайдет именно психология.

Итак, Алина определилась, какова ее цель. Что дальше?

6. Выберите место обучения: обратите внимание на демо-форматы, видеозаписи с преподавателями, статьи

Дальше Алина начинает выбирать, где учиться. Просматривает лендинг за лендингом, отзыв за отзывом, и всё это в итоге сливается в одну информационную кашу. Тогда Алина решает выделить критерии. Для нее важно, чтобы учебу можно было совмещать с работой, в идеале учиться онлайн, а еще важна сама личность преподавателя. Чтобы было нескучно, интересно и с огоньком.

В итоге Алина выбирает конкретный курс, посмотрев перед этим вебинар с преподавателем. Кроме того, Алина справедливо рассудила: если мне не понравится, я потрачу всего полгода на обучение. А не 5-6 лет, как на психологическом факультете.

7. Практикуйтесь!

  • Это то, что я хочу?
  • Чувствую ли я себя на своем месте?
  • Становится ли мне всё более интересно?

Конечно, перед Алиной возникает соблазн бросить основную работу и полностью посвятить себя практике, но она волнуется насчет денег. Что мы порекомендуем Алине?

8. Обезопасьте свой переход

Окончив обучение и получив сертификат, Алина решает продолжать совмещать сессии с работой, несмотря на соблазны. Она понимает, что просто так ей не набрать необходимое количество клиентов, чтобы они полностью покрыли ее ежемесячные расходы. В итоге Алина договаривается не о частичной, а полной удаленке на основной работе, и расставляет клиентов в график. Так у Алины получается в том числе выделять время на отдых, а не просто работать коучем в свободное от основной работы время :) А еще Алина думает наперед: как еще можно сделать? Можно накопить подушку безопасности, например, или договориться в дальнейшем о проектной работе или фрилансе. Всё это позволяет Алине развиваться в своем, спокойном темпе.

9. Готово!Вы великолепны!

Менять профессию можно в любом возрасте. Если чувствуете, что ваш потенциал не реализуется, если хочется заниматься совсем другим - меняйте! Но бросаться в омут с головой совсем не обязательно: переход вполне может быть плавным, безболезненным и бережным, как в истории с Алиной.

А если, кроме конкретных шагов, вас заинтересовала и сама профессия коуча, добро пожаловать на нашу программу (Алина одобряет!).

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Иван Слюсарчук

Новая модная профессия такая легкая на первый взгляд, но на самом деле столько энергии высасывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Психодемия
Автор

согласны с вами! а вы тоже коуч?

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Громова

Хочется присоединиться. У меня подруга психолог и поэтому я точно знаю о чем говорю. 

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Тоже согласна с вами!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Прекрасные слова. Если не ошибаюсь принадлежит Владимиру Вишневскому.🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
Психодемия
Автор

Иван :))))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я не Коуч и коучингом не занимаюсь, но с удовольствием помог бы любому кто нуждается в помощи и безвозмездно.

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Илья, но профессиональная помощь сильно отличается от помощи "по собственному желанию", как вам кажется?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Лет двадцать назад  поменял профессию и считаю, что я тоже профессионал своего дела.

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

а расскажете подробнее?интересен ваш путь!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Думаю, тут как и в большинстве других сфер : уровень среднего профессионала мало чем отличается от уровня человека ч мозгами, который интересуется сферой. Тем более, когда речь о коучинге и психологии.

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

О, как вы рубанули!
Не могу согласиться, все-таки человек интересуется и человек умеет - разные штуки :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Если речь идёт о квантовой физике - наверное, разные. Если речь идёт о давании советов по бытовым вопросам - думаю, это одно и то же., если не говорить о гениальных спецах "один на миллион" .

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Кирилл, но всё-таки и коуч, и психолог не дают советы по бытовым вопросам :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Смотря как трактовать термин "бытовой".

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

А дальше - смотря как трактовать термин "вопрос"?)))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Я уточнил, потому что очевидно, что либо у нас расхождение в понимании "быта", либо вы не в курсе, чем занимаются психологи и коучи. Так что - вряд ли ваш комментарий уместен.

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Не хотела вас задеть, просто пошутила:) 
Тогда под бытовым вы подразумеваете в т.ч. вопросы, связанные с эмоциями, чувствами, самооценкой, отношениями, творчеством, предназначением, здоровьем, да?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы и правда верите, что полгода занятий по вечерам сделают профессионала?

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Я знаю, что за это время можно освоить коучинговые компетенции на базовом уровне, и да, уже на хорошем уровне практиковать.

Для того, чтобы называться профессиональным коучем - тут нам помогает международная федерация коучинга - нужно около 500 часов практики + обучение более 125 часов + не менее 10 часов менторинга.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

С удовольствием, но думаю в одном комментаре вряд-ли получится.🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Тогда буду ждать целую серию :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Синица

помощь людям - это должно быть в крови, иначе за год-два выгоришь, хоть коучем будешь, хоть психологом, хоть кем

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Согласна с вами, если такой внутренней ценности нет, то надолго эта история может не продлиться...а вот выгореть, к сожалению, можно и с таким подходом, увы

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

психолог чаще не выгорает, а решает свои проблемы и эта работа становится ему просто неинтересной

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Сазонов

Ну, это грубое обобщение, вряд ли у большинства психологов такая история 

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Григорий, спасибо вам за этот комментарий :)

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

А как же психологи, работающие десятилетиями?:)
А по существу - для своих проблем как раз и нужна личная терапия психологам

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Муравьев

помогающие профессии от контекста зависят: можно работать в кайф, а можно нервный срыв получить  

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Согласна с вами!

Ответить
Развернуть ветку
Mishka Mon

А кто-нибудь уже решал задания? Сложные кейсы по коучингу?

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Приходите, оцените сами: https://t.me/coachingzoom

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

очередная инфоцыганщина. осталось только хирургов-фрилансеров так готовить... :D

Ответить
Развернуть ветку
София Решетилова

Булат, как вы резко

Ответить
Развернуть ветку
Константин Антонов

Коучи - это про развод лохов на деньги, а не про "помогать". А психологи - это надо определенными личностными качествами обладать, большим жизненным опытом, явно не 30 лет, и долго учиться. Это если помогать, а не лапшу на уши вешать.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда