Сотрудники китайских ИТ-компаний пожаловались на сокращение зарплат после запрета властей на переработки Статьи редакции

В августе верховный суд Китая признал незаконной основанную на переработках «систему 996».

Часть работников крупных технологических компаний оказались недовольны усилиями правительства Китая по улучшению условий труда. Борьба с «системой 996», которая требует работать с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю, привела к сокращению зарплат. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в китайских компаниях.

После того, как верховный суд объявил «систему 996» незаконной, компании вроде Kuaishou и Meituan начали отказываться от обязательных переработок, противоречащих законодательству. Но также они сократили и зарплаты: например, сотрудники ByteDance (этой компании принадлежит TikTok) получили в августе на 17% меньше денег, чем получали прежде.

Один из менеджеров ByteDance анонимно сообщил Reuters, что при этом его рабочая нагрузка не изменилась. И если раньше компания платила ему вдвойне за работу в выходные и втройне за работу в праздники, то теперь ему приходится работать интенсивнее в будние дни за меньшие деньги.

Получив зарплату в этом месяце, я хочу спросить: есть ли какие-нибудь компании, которые всё ещё практикуют «систему 996» в Шанхае?

Один из сотрудников ByteDance

Также власти требуют обеспечить работников регулярными перерывами — например, курьеры должны отдыхать по 20 минут каждые четыре рабочих часа. Один из пользователей Weibo (китайского аналога Twitter) предположил, что теперь курьеры будут быстрее ездить и чаще нарушать правила, чтобы выполнить дневную норму заказов. В целом, борьба китайских властей с переработками стала одной из самой обсуждаемых тем в Weibo — она набрала более 120 миллионов просмотров.

Многие технологические компании в Китае начали практиковать «систему 996» ещё в 2000-х годах в качестве конкурентного преимущества перед американскими и европейскими соперниками. Такой подход приводил к «выгоранию» работников — известны случаи смертей и самоубийств из-за непосильных условий труда, так как отказ от переработок приводил к увольнению. В последние годы сотрудники китайских компаний всё сильнее критиковали «систему 996».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Первый Второй

Работа курьером или ИТ-специалистом это вообще не престижно в такой богатой стране, как Китай. Богатой не только материально, но и культурно, огромная культура государственной службы в этой стране. Посмотрите биографию Си, золотая молодёжь. Вам не делает чести и гордости, если вы в ИТ или курьер. В Китае кроме системы 996 есть система 10100, когда бутылку вина везут на самолёте из Лондона в Пекин, я не понимаю зачем им это вино, но это считается шиком купить бутылку в Лондоне и доставить её на самолёте и не только вино, а сигару и даже пачку сигарет

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Видимо китайская гос-элита такая же "културная" как наша. Одни золотые унитазы ставят и собачек на соревнования по всему миру на самолете возят, другие бутылку вина на джете. Очень духовно и культурно.

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Таково свойство денег. А Китай много денег генерирует

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Нет, это свойство дармовых денег.
Когда ты их не заработал и не заслужил, а случайно на тебя свалились горы бабла.
И у людей просто не хватает мозгов столько потратить.
Ну вот дворец построил, яхту купил, машин. Дальше сходят с ума, тратить хочется, а идей нет

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Денег дармовых не бывает, их всегда кто-то заработал. Просто надо контролировать много работников, тогда будет много денег. Это же прибыль от чего-либо, так или иначе разделенная между людьми с высоким общественным положением. Если у вас высокое общественное положение, у вас много денег, если у вас много денег вы можете себе позволить все, что захотите. Обычный человек тоже, по мнению бездомного, зажрался и много своих дармовых денег тратит

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Управлять какой-нибудь Икеей и Раша Тудей - две большие разницы.
В первом случае тебе надо прикладывать все свои силы на обеспечение максимальной прибыльности. Во втором деньги сыпятся с неба.

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Никто не виноват, что кому-то приходится дрессироваться и проделывать сложные трюки за еду, просто такое сословное деление общества. В Швеции и королю ничего особенного делать не надо, что бы получать привилегированный королевский велфер. Коммерческие компании должны приносить деньги и платить налоги, на эти налоги короли должны содержать себя, войско, что бы такой порядок не поменялся, и своих агитаторов-пропагандистов для престижа себя и нации. У кого нет денег, тот живет плохо и работает, что бы были деньги у того, на кого он работает, на шведских кронах тоже не бомжей рисуют если что. Зачем все смотрят на жизнь глазами бедноты и среднего класса? Посмотрите глазами миллиардеров и поймите, что в жизни все хорошо, достаточно стабильно, можно хоть до 100 лет жить, чернь накормлена и умыта, работает и ботинки целует. Трудно же понять, как можно на $5000-10000 в месяц прожить и не умереть от нищеты. Ладно, я родом из СССР и знаю планировку хрущевок, вкус кислых щей и жареной картошки, а в Европе и США целые поколения, которые вообще не знают что такое жизнь простолюдина, они даже в метро ни разу в жизни не были и в общем зале ожидания аэропорта, это просто другой вид людей. В России такого элитизма нет и, надеюсь, не будет никогда, это хорошо, что любой наворовавший много денег отправляет своих детей зарубеж быть мелкими клерками и бюргерами, а не передает власть и деньги по наследству внутри страны. Как это делают англичане, например. Там открыв список учеников известных школ и колледжей можно сразу понять, что кто-то из них станет премьер-министром и возможно не один, а все они заполнят собой через небольшое время все, какие есть места в политике и СМИ (бизнес не котируется на острове, только в качестве синекуры в советах директоров). А в России, к счастью, даже приемника Путина угадать невозможно

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Лол, ты посмотри на любой госбанк/корпорацию практически.
У кого дети взрослые, давно уже на теплых местах. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да, детишки в прошлом-этом годах подросли и стали на руководящие позиции...

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Это не на долго, детишки у них слабенькие. Англичане своих элитных отпрысков не балуют и до сих пор для детей элиты существуют негласно телесные наказания в школах. Они реально отморозки, поэтому их правящая элита не изживает себя, а российские слишком мягкие, их уже силовичье из простонародья подъедает

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

а в китае кроме того одного процента богачей может ещё кто-то живет? или там только потомки Си остались?
там миллиарды людей нищих финансово и духовно

Ответить
Развернуть ветку
Wanna Fly

But you look on and you cry that money corrupted him. Did it? Or
did he corrupt his money?

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

We will go to heaven, and they will just die, - said the worlds's richest man

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда