Самые необычные способы закрыть вакансию. Байки от эйчаров и рекрутеров

Когда в поиске идеального кандидата джоб-сайты и сорсинг в социальных сетях не помогают, рекрутеры идут дальше и находят неожиданные способы закрыть вакансию. Делимся пятью захватывающими историями от рекрутеров и HRD.

Тимур Хайруллин
основатель и директор кадрового агентства ETHR

История первая. О том, как мы не наняли кандидата

Мы искали специалиста на довольно сложную техническую позицию. Нашли профиль подходящего нам кандидата на гитхабе, изучили текст, изучили исходный код — он пишет ровно то, что нам нужно. Вот только никаких контактов в его профиле нет. С помощью некоторой магии мы нашли адрес его электронной почты. По этому адресу нашли на форуме объявление о продаже велосипеда, где был указан номер телефона. По номеру телефона нашли профиль этого кандидата во ВКонтакте. Там информации не больше, чем в других источниках, но обнаружилась жена кандидата. Изучили профиль жены во ВКонтакте. В нем была ссылка на аккаунт в инстаграме, где эта девушка рассказывала, как они с мужем только что переехали в Финляндию и что она сейчас на четвертом месяце беременности. И вот тут мы поняли, что этот идеальный для нас кандидат сейчас точно не будет менять работу и его бессмысленно дергать. О нашем грандиозном расследовании он, конечно, так и не узнал!

Вывод №1: используйте любые нестандартные способы сорсинга, чтобы связаться с идеальным кандидатом.

Вывод №2: даже если вы проделали объемную работу по поиску кандидата, поймите, целесообразно ли писать ему и предлагать работу.

История вторая. О том, как мы закрыли вакансию за полчаса

Очередной брифинг с клиентом. Клиент рассказывает, что ему нужен определенный специалист, который умел бы делать то и то, а в компании бы занимался этим и тем. Я слушаю клиента, молчу и еле сдерживаюсь на радостях. Дело в том, что за полчаса до этого мы закончили интервью с человеком, который идеально подходил на эту вакансию.

Мы заканчиваем брифинг, прощаемся с клиентом. Я прошу коллег оперативно связаться с этим кандидатом. Спустя полчаса мы присылаем клиенту его резюме — и закрываем вакансию!

Вывод: эта история не только про счастливое совпадение. Она про математическую вероятность найти идеального кандидата, которая увеличивается вместе с тем, как вы системно занимаетесь подбором и поиском первоклассных специалистов.

Юлия Аверина
HR Director, Sports.ru

Самая необычная история связана с наймом нашего CTO Паши Пигалева.

Я не очень люблю выступать на конференциях для эйчаров. Но мои старые коллеги из Spice Recruitment организовывали ламповый митап, посвященный очень интересной мне теме — performance review, — и пригласили меня выступить. Им я отказать не смогла.

На этом митапе я познакомилась с IT-рекрутером Марком Кандауровым. Спустя года три я опубликовала на фейсбуке пост о поисках CTO. На этот пост откликнулся Марк и рекомендовал мне Пашу. Все сошлось: Паша был подходящим нам кандидатом и именно в тот момент он рассматривал предложения о работе. А еще он оказался старым пользователем Sports.ru. Это был мэтч со всех сторон!

Вывод: даже если прямо сейчас вам не нужно искать топовых специалистов, быть активным членом комьюнити — отличная инвестиция в будущее.

Елизавета Батракова
HR-бизнес-партнер, Хантфлоу

Я работала в кадровом агентстве, которое сотрудничало с компанией, занимавшейся разработкой российской операционной системы. Этот проект был на самом старте, над подбором работало много кадровых агентств. Я перелопатила весь линкедин, фейсбук, безуспешно пыталась найти кандидатов на Meetup.com и искала подходящие профили на гитхабе. Конкурентная среда была высокая, и многие подходящие кандидаты либо уже работали у заказчика, либо общались с другими агентствами и напрямую с компанией.

Уже отчаявшись, я просто ввела в строке поиска на хабре название этой ОС и нашла хорошую аналитическую статью про нее. Контакты автора с выдуманным никнеймом найти не удалось, поэтому пришлось написать ему прямо в хабре. Особых надежд я не питала, потому что пользователи заходят туда достаточно редко, а сама статья была не очень свежая. Он ответил: оказалось, что ему интересен этот проект и он хотел бы над ним поработать! В итоге кандидат принял оффер, а мы помогли ему с переездом из Питера в Москву.

Вывод: используйте даже те источники, которые напрямую не предназначены для поиска кандидатов и общения с ними.

Дарья Непевная
руководитель группы рекрутмента, Hi, Rockits!

История первая. О том, как полезно развлекаться

Однажды мне удалось схантить кандидата на фестивале. Мы собрались разношерстной компанией, в которой были и разработчики. Весь вечер мы общались, смеялись, но старались друг другу ничего не продавать и вообще забыть про рабочие роли. Через неделю один из программистов постучался мне в друзья, я предложила ему работу, а он и согласился!

Вывод: иногда полезно просто общаться с людьми и быть самим собой.

История вторая. О том, как надо использовать любые шансы

Однажды я нашла очень старое резюме кандидата — он его обновлял 5 лет назад. Я все равно ему написала, позвонила и выяснила, что он в тот момент жил в Малайзии. Оказалось, что кандидат думал о смене работы, но так как поиск — дело сложное и не очень приятное, он его откладывал. А еще его жена была беременна, но наотрез отказывалась рожать там.

По моему приглашению он сходил на собеседование и принял оффер. Я даже встречала их с женой в аэропорту, а аргумент про роды в России использовали и я, и его жена.

Вывод: используйте любые шансы и возможности найти хорошего кандидата, даже если они кажутся маловероятными.

С Хантфлоу у вас будет время на нетривиальный поиск кандидатов

Назначение интервью одним кликом, автоматические приглашения с прикрепленными резюме, умный планировщик, удобная аналитика и многое другое в Хантфлоу.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

"В итоге кандидат принял оффер, а мы помогли ему с переездом из Питера в Москву"

Ну и как он там в Москве поживает, допилил отечественную ОС? Хехе.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Не помню название романа, в котором хед-хантерша была настолько загипнотизирована суммой гонорара, что поехала с кандидатом к нему домой и до утра применяла самые совершенные "техники убеждения".
Кандидату всё очень понравилось, но оффер не подошёл.

Интересно: Автор романа ситуацию приукрасил, или с натуры срисовал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Да, прочёл.
Знаете, что такое смешанные чувства? Не буду здесь приводить притчу, ибо она с чёрным оттенком.
Так вот, у меня смешанные чувства, суть которых в том, что я, как предприниматель 30 лет и три года, не попадал в списки Агентств и в подобные приключения, соответственно)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Верю, согласен со всеми тезисами.
И кстати, часто лень=двигатель прогресса (с).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Объясняю: не регулярно купаетесь в морской воде (см. статьи в моем профиле)))

Ответить
Развернуть ветку
Irina Gagina

Первая история - это что-то с чем то. Сами придумали почему кандидату не будет интересна вакансия, и сами себя похвалили за это.
И ведь реально не понимают как это глупо и непрофессионально.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда