Сотрудники Blue Origin Джеффа Безоса назвали компанию «токсичным» местом для работы Статьи редакции

В письме сотрудники обвинили руководство в сексизме и пренебрежении безопасностью в ракетах New Shepard.

Заявление «Безос хочет создать лучшее будущее в космосе. Его компания Blue Origin застряла в токсичном прошлом» опубликовали на сайте Lioness 21 нынешний и бывший сотрудник компании. Письмо подписано бывшей главой Blue Origin по взаимодействию с сотрудниками Александрой Абрамс, остальные не раскрыли свои имена.

Когда в июле этого года Джефф Безос полетел в космос, мы не разделяли его восторга. Вместо этого многие из нас наблюдали за происходящим с невероятным чувством беспокойства. Некоторые вообще не могли вынести этого зрелища.

из письма сотрудников Blue Origin

В тексте они утверждают, что Blue Origin заставляет подписывать строгие соглашения о неразглашении, не разрешает сотрудникам высказывать критику, игнорирует проблемы безопасности и создаёт сексистскую среду для женщин.

Гендерный разрыв — обычное явление в космической отрасли, но в Blue Origin он проявляется в определенной разновидности сексизма.

из письма сотрудников Blue Origin

Один из руководителей из ближайшего окружения гендиректора Боба Смита неоднократно подвергал сотрудниц сексуальным домогательствам в отделе кадров. Несмотря на это, Смит лично сделал его членом комитета по найму на роль руководителя в кадровой службе в 2019 году, говорится в эссе.

Другой бывший руководитель, у которого были «близкие отношения с Безосом», часто относился к женщинам снисходительно, говорится в письме. Он называл «малышкой», «куколкой» или «милой» и расспрашивал об их жизни.

О его поведении все знали, и некоторые женщины в компании предупреждали новых сотрудниц, что от него нужно держаться подальше. Многим из нас казалось, что его защищало знакомство с Безосом — ему потребовалось физически пристать к подчиненной, чтобы его наконец уволили.

В письме говорится о случаях, когда от женщин требовали «попросить мнения мужчин», относились к ним «предвзято», и «унижали» их за рассказы о проблемах New Shepard.

Авторы письма говорят о разном отношении к уходу из компании мужчин и женщин. Первым устраивали прощальные вечеринки, а когда увольнялась женщина-руководительница, от неё потребовали уйти «немедленно», а охрана дежурила, пока она не вышла из здания.

Культура работы в компании «нанесла урон психическому здоровью многих людей», говорится в письме. В нём же приводится цитата старшего руководителя программы по аэрокосмической и оборонной промышленности, что «работа в Blue Origin была худшим опытом в её жизни».

По мнению инженера, подписавшего заявление, «Blue Origin повезло, что пока ничего не произошло». Авторы признались, что «не стали бы летать на корабле Blue Origin», а некоторым инженерам, отвечающим за безопасность ракет, не оплачивали вовремя работу. По их словам, в компании часто во главу угла ставили скорость выполнения и снижение затрат, а не обеспечение качества.

Вице-президент Blue Origin по связям с общественностью Линда Миллс ответила CNBC, что компания «не терпит дискриминации или преследований любого рода».

«Мы предоставляем сотрудникам множество возможностей, включая круглосуточную анонимную горячую линию, и будем оперативно расследовать любые новые жалобы о ненадлежащем поведении», — сообщила Миллс. На другие вопросы она не ответила.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Максим Полуэктов

Обиженные

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Ну да, тебе срывают график выплат - не смей ничего говорить.

Тебя не устраивает отношение работодателя к себе - не смей ничего говорить.

А то бедный Безос будет вынужден терпеть нападки со СМИ, укрывшись одеялом денег.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Полуэктов

Речь в статье о том как плохо относятся к Женщинам в компании, а потом херась да и вообще компания говно, и корабли у них гавно, и переживаем как они вообще летают хоть мы их и строили именно эти люди которые когда-то работали на эту компанию, в этом смысле обиженные…

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Из названия статьи понятно, что проблем много, а сексизм только их часть. Не понятно, почему по вашему мнению нельзя перейти с одних проблем, на другие?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Полуэктов

Потому что складывается ощущение что обиженные сотрудники просто хотят насолить компании, раньше ведь они работали на эту компанию и из данные проблемы не смущали? или все же они работая на компанию понимаю к чему это может привезти все равно молчали, тогда это ещё хуже чем то что натворила компания!

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

NDA. Плюс по отдельности они не могли противостоять, это думаю понятно. Только после увольнения и всем вместе это стало безопасно, и то, заметьте, только 1 из них раскрыл свою личность пока что. Блин, да все просто и логично, обычные ситуации в компаниях, не понимаю чему вы удивляетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Полуэктов

Я удивляюсь почему другим не очевидно что скорее всего обиженные сотрудники оговаривают компанию (о качестве их кораблей, остальное возможно правда).

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Видимо людям это не очевидно ввиду наличия жизненного опыта. Именно из-за него многим очевидно противоположное - если есть nda на внутреннюю кухню, то очевидно оно есть неспроста.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Среди них есть и действующие сотрудники.
Я их прекрасно понимаю. Многие из них искренне болеют за своё дело. Когда обратная связь внутри компаний не работает, приходится доносить её в обход, таким вот публичным методом.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда