{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сотрудники Blue Origin Джеффа Безоса назвали компанию «токсичным» местом для работы Статьи редакции

В письме сотрудники обвинили руководство в сексизме и пренебрежении безопасностью в ракетах New Shepard.

Заявление «Безос хочет создать лучшее будущее в космосе. Его компания Blue Origin застряла в токсичном прошлом» опубликовали на сайте Lioness 21 нынешний и бывший сотрудник компании. Письмо подписано бывшей главой Blue Origin по взаимодействию с сотрудниками Александрой Абрамс, остальные не раскрыли свои имена.

Когда в июле этого года Джефф Безос полетел в космос, мы не разделяли его восторга. Вместо этого многие из нас наблюдали за происходящим с невероятным чувством беспокойства. Некоторые вообще не могли вынести этого зрелища.

из письма сотрудников Blue Origin

В тексте они утверждают, что Blue Origin заставляет подписывать строгие соглашения о неразглашении, не разрешает сотрудникам высказывать критику, игнорирует проблемы безопасности и создаёт сексистскую среду для женщин.

Гендерный разрыв — обычное явление в космической отрасли, но в Blue Origin он проявляется в определенной разновидности сексизма.

из письма сотрудников Blue Origin

Один из руководителей из ближайшего окружения гендиректора Боба Смита неоднократно подвергал сотрудниц сексуальным домогательствам в отделе кадров. Несмотря на это, Смит лично сделал его членом комитета по найму на роль руководителя в кадровой службе в 2019 году, говорится в эссе.

Другой бывший руководитель, у которого были «близкие отношения с Безосом», часто относился к женщинам снисходительно, говорится в письме. Он называл «малышкой», «куколкой» или «милой» и расспрашивал об их жизни.

О его поведении все знали, и некоторые женщины в компании предупреждали новых сотрудниц, что от него нужно держаться подальше. Многим из нас казалось, что его защищало знакомство с Безосом — ему потребовалось физически пристать к подчиненной, чтобы его наконец уволили.

В письме говорится о случаях, когда от женщин требовали «попросить мнения мужчин», относились к ним «предвзято», и «унижали» их за рассказы о проблемах New Shepard.

Авторы письма говорят о разном отношении к уходу из компании мужчин и женщин. Первым устраивали прощальные вечеринки, а когда увольнялась женщина-руководительница, от неё потребовали уйти «немедленно», а охрана дежурила, пока она не вышла из здания.

Культура работы в компании «нанесла урон психическому здоровью многих людей», говорится в письме. В нём же приводится цитата старшего руководителя программы по аэрокосмической и оборонной промышленности, что «работа в Blue Origin была худшим опытом в её жизни».

По мнению инженера, подписавшего заявление, «Blue Origin повезло, что пока ничего не произошло». Авторы признались, что «не стали бы летать на корабле Blue Origin», а некоторым инженерам, отвечающим за безопасность ракет, не оплачивали вовремя работу. По их словам, в компании часто во главу угла ставили скорость выполнения и снижение затрат, а не обеспечение качества.

Вице-президент Blue Origin по связям с общественностью Линда Миллс ответила CNBC, что компания «не терпит дискриминации или преследований любого рода».

«Мы предоставляем сотрудникам множество возможностей, включая круглосуточную анонимную горячую линию, и будем оперативно расследовать любые новые жалобы о ненадлежащем поведении», — сообщила Миллс. На другие вопросы она не ответила.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Юрий Другач

«обвинили руководство в сексизме и пренебрежении безопасностью»… Прям вижу, сидят такие они письмо пишут и: «А давай еще про сексизм добавим? А вот! Еще про безопасность давай?!» Токсики писали про токсичность. 

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Так а почему всех этих проблем вместе не может быть в большой компании? Либо одни либо другие? Я понимаю к чему вы клоните, на фоне обвинений в киноиндустрии, это кажется ложью, но думаю такие случаи так или иначе часто случаются.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

У меня просто красная тряпка на эти сексизм, блек вайт ветер и вот это вот всё. Где эти мужики, которые на сексизм жалуются, а белые, а натуралы. А им нельзя жаловаться. Но я тут исключительно свое мнение высказываю конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ты спросил мнение мужика, перед тем как это написать,а?

Ответить
Развернуть ветку
Koan

Вам ещё не прилетело за вашу фамилию от BLM?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Вообще наслаждаюсь этим

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Белый цисгендерный негр!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Нигер

Ответить
Развернуть ветку
New

Жаль что мы не в США.
вас бы уже забанили на этом сайте за такое.

ужос

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Откуда неграм немецкий знать? У них таких хозяев не было никогда))

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Может быть, потому, что его фамилия состоит из корней шварцен- + -эггер? :)

Ответить
Развернуть ветку
New

если что я шутил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
New

Блэк Лайвс Мэттер!!!!
черные жизни важны!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

В тиктоке/твиче - да.
А так зависит от владельца ресурса к счастью, а не от звонка товарища майора.

Ответить
Развернуть ветку
Армен Каладжян

Какого-то нашего спортсмена по фамилии Хохлов ФБ постоянно банит. 

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда