Boolean, X-ray, плагины: фокусируем поиск в IT-рекрутременте

Это статья для рекрутеров и HR, которая основана на рассылке из 4 писем с инструментами и лайфхаками: булеан-запросы, X-Ray-запросы, плагины, расширения и автоматизация. На примерах покажем, как повысить эффективность поиска IT-специалистов и экономить время, например, как из 18 млн запросов выделить 9 000 целевых.

Boolean-запросы

Boolean search или «Булевый поиск» помогает получать более точную поисковую выдачу как в поисковых машинах к примеру Google, так и в социальных сетях, работая с помощью логических операторов. Благодаря им можно обработать огромный поток информации и получить релевантные результаты.

Список популярных логических операторов булевого поиска:

  • AND – позволяет получать в выдаче страницы с наличием нескольких указанных слов.
  • OR – задает поиск по любому из указанных слов.
  • NOT – исключает необходимые слова.
  • “-“ – заключает слово или точную фразу, которую мы хотим найти на странице.
  • site: – сайт, на котором будет происходить поиск.
  • inurl: – показывает сайты или страницы, которые имеют в адресе URL исходное ключевое слово.
  • filetype: – ищет файлы определенного формата
  • intitle: – ищет только в заголовках.

В социальных сетях вроде Linkedin или Facebook есть возможность использовать «Расширенный поиск», но он не всегда работает так как нужно. Разберем инструмент на примере Google. Например, мы ищем senior developer, который умеет работать с PHP, Perl, Python. Так будет выглядеть boolean-запрос:

(PHP OR Java OR Python) AND senior developer резюме

Мы объясняем поисковику, что хотим найти страницы, на которых будет хотя бы одно из трех слов (PHP, Perl, Python) и словосочетание senior developer резюме.

Получаем более 23,2 млн результатов — слишком большая выборка. Сократим географию до России. Для этого добавим в конце запроса: site:ru.

(PHP OR Java OR Python) AND senior developer резюме site:ru

Теперь у нас 510 тыс. результатов.

Если необходим специалист из конкретного города, допишите его к основной фразе:

(PHP OR Java OR Python) AND senior developer резюме Москва site:ru

438 000 страниц в выдаче. С этим можно начинать работать.

При выдаче робот сканирует всю страницу. Ключевые слова могут найтись в блоках «Лучшие вакансии» или «Закрытые вакансии». Исключим их оператором «intitle». Поисковая машина найдет совпадения только в заголовке страниц:

intitle: (PHP OR Java OR Python) AND senior developer Москва резюме site:ru

Выдача сократилась до 247 000 страниц — мы уже у цели.

Разделим поиск по конкретным сайтам:

intitle:(PHP OR Java OR Python) AND senior developer Москва резюме (site:hh.ru)

Осталось 18 800 запросов.

Последним этапом уберем специалистов начинающего и среднего уровня. Добавим в запрос оператор минус «–», и укажем слова, которые не хотим видеть в заголовках:

intitle: (PHP OR Java OR Python) AND senior developer резюме Москва -middle (site:hh.ru)

Осталось 9370 запросов.

Готово — мы создали один запрос, который будет собирать подходящие нам вакансии.

Запросы работают не только для джоб-бордов, но и для соцсетей, например, Инстаграмма.

Несколько правил.

  • Запрос не может превышать 32 слова, поэтому сразу определитесь с ключевыми параметрами.
  • При булевом поиске нельзя указывать ограничения по периоду публикации. Google сделает это за нас — выдаст последние результаты в самом начале. Мы можем указать конкретный период во вкладке «Инструменты».
  • Старайтесь максимально упрощать и конкретизировать свой запрос. Мы использовали все операторы, но поиск можно сократить вдвое и получить такой же результат.
  • Правильный запрос сходу ввести невозможно. Формируйте костяк и постепенно отсеивайте ненужную выдачу.

Примечание. Начинающим рекрутерам стоит обратить внимание, что если использовать много OR в запросе для изучение синонимов, например, JS OR Frontend OR Front-end, то это может резать выдачу. Например, так.

X-Ray запросы

X-Ray запросы основаны на тех же boolean-операторах, но требуют глубокого погружения и анализа сайта. Такие запросы точнее булевых, потому что здесь используется оператор «site». Прежде чем отправлять запрос, точно введем адрес необходимой информации, например:

site:instagram.com JavaScript developer moscow

Х-ray запросы это мощный инструмент, который хорошо работает даже для начинающих рекрутеров.

Для автоматизации работы попробуйте расширения и плагины.

Расширения, плагины и платформы

Расширения для браузера упрощают работу: помогают найти больше кандидатов и закрыть даже самые специфичные вакансии, открыть контакты. К сожалению, у расширений «короткий жизненный цикл». Например, Linkedin воспринимает в штыки все сервисы, которые пытаются собрать информацию и нещадно блокирует. Но попробовать все равно стоит.

Hunter for Chrome или Email Finder – открывают email на страницах в соц сетях. Работают не всегда корректно.

RocketReach. Хороший инструмент: находит как личные, так и корпоративные адреса (с разным уровнем точности). Кроме того, оно имеет встроенную поисковую систему — даже не нужно заходить в Linkedin.

Improver. Сравнительно новый инструмент, но сфокусированный на личных почтах. Если не учитывать проблему Hiretual, несомненный победитель — нашел контакты 88% аккаунтов из Москвы.

SalesQL — аналог Improver, только открывает 100 контактов.

Scrapely или Data Scraper (Easy Web Scraping) – самый простой и удобный скрапинг LinkedIn, Facebook, Instagram, Quora и Product Hunt. Можно сохранять данные в Google-таблицу.

Quickli – помогает найти коллег конкретного специалиста.

Если Boolean search помогает быстрее находить кандидатов уровня senior, то плагины помогают в автоматизации своей работы, например, для открытия контактов.

Для автоматизации еще помогает Headz.io – платформа автоматизированного поиска кандидатов по характеристикам, которые указываются в вакансии: по стеку, уровню, зарплатной вилке, формату занятости. По этим данным и подбирает. В базе платформы 25 000 IT-специалистов, есть функция статистики и исключения кандидата из выборки. Благодаря тому что система вовлекает кандидата в процесс рекрутинга, она сокращает время на сорсинг в 2 раза, до 40 часов в месяц за счет экономии на поиск, отбор, собеседования кандидатов.

Если интересна тема подбора, подписывайтесь на рассылку по булевым запросам. Если нужно погружение глубже — присмотритесь к курсу сорсинг по 14 источникам, где мы изучаем как создавать ботов и глубокий поиск на разных площадках.

0
1 комментарий
Serhii Solodkyi

В запросе "intitle: (PHP OR Java OR Python) AND senior developer резюме Москва -middl" e (site:hh.ru) при указании "-middle" отбросит всех, кто указывалв более ранних должностях- "middle"

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда