{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как с нуля стать разработчиком мобильных приложений

Профессия разработчика мобильных приложений востребована во всём мире: много интересных проектов, вакансий на удалённую работу и найм. Уровень зарплат разработчиков выше многих прочих IT-специалистов. Так как стать мобильным разработчиком?

Процесс обучения всё упрощается. Сейчас легко найти отличные курсы разработки с нуля под Android или iOS в интернете. Самое важное тут - следовать предлагаемому плану курса и делать тестовые задания. Это можно начать делать за 1 день. Для разработки на Андроид порог входа ниже - подойдёт любой компьютер с операционной системой Windows, Mac OS или Linux и телефон на Андроид (если хотите проверять на настоящем устройстве). Если телефона на Андроид нет, то можно проверять программы в эмуляторе (симуляторе телефона, запускающемся на компьютере). Нужно скачать бесплатную версию системы разработки AndroidStudio.

Для разработки на iOS порог выше - нужно устройство на Mac OS (MacBook, iMac, Mac). В остальном, среда разработки Xcode бесплатна и также быстро устанавливается.

Для публикации своего приложения потребуются некоторые вложения. С приложением на базе Android потребуется оплатить аккаунт разработчика - 25 долларов однократно, на iOS - 99 долларов в год (в случае, если публикуете с личного аккаунта, а не компании).

Вам потребуется заполнить все данные о приложении, описать, что оно делает, приложить скриншоты, описать возрастные ограничения. Далее вы отправите приложение на проверку. Первая проверка приложения обычно занимает 1-2 недели. Может прийти ответ с одобрением публикации или запросчто-либо поменять. После внесения требуемых изменений следует повторная проверка.

Важно, чтобы приложение было не просто тестовым, а выполняло полезную функцию и соответствовало правилам размещения в магазинах приложений. Иначе его не одобрят.

Главные советы - пройти хороший курс разработки на 20-30 часов. По ходу курса Вам будет помогать поиск в интернете. Не стесняйтесь искать описание ошибок и возникающих проблем в поисковике. Большинство проблем уже тысячи раз возникали у других разработчиков, описания решений есть в интернете.

Стоит хотя бы раз пройти путь вплоть до публикации приложения, чтобы понять весь цикл разработки мобильного приложения.

После прохождения курса и публикации первого приложения попробуйте сделать первые бесплатные заказы приложений. Достаточно поспрашивать у знакомых, есть интересные идеи для разработки. Поверьте, запросы появятся. Берите самый простой и пробуйте реализовать. Тут тоже важно пройти до финала: сделать первую версию, обсудить с заказчиком, внести правки, снова показать обновление и так далее, довести до публикации в сторе.

После прохождения этапа разработки бесплатного приложения, примерно оцените количество часов, которое потратили на разработку проекта. Дальше посчитайте цену проекта по низкой планке стоимости часа - 500 рублей. Потратили 200 часов - значит цена проекта может быть 100 тысяч рублей. Теперь попробуйте найти платные заказы и оцените их.

Важный совет для любой разработки - учите параллельно английский язык, точно пригодится!

Если читать и писать на английском более-менее можете - создайте профиль на сайте UpWork.com. Эта одна из крупнейших международных фриланс-бирж, на которой есть заказы от единиц до десятков тысяч долларов. Заполните подробно профиль, поставьте стоимость часа (7-10$). Регулярно посматривайте потенциальные заказы и подавайте заявки на них. Пока у Вас пустое портфолио на сайте, найти первый заказ будет не так просто. Не теряйте упорства и подавайтесь на все заказы, которые можете оценить и сделать.

Российские биржи - Хабр.Фриланс и Freelance.ru также позволят искать интересные заказы. Там их, конечно, гораздо меньше, чем на UpWork, но если Вам гораздо комфортнее общаться на русском языке, попробуйте эти биржи.

По мере накопления навыка начинайте ходить на собеседования на junior позиции. Собеседования сами по себе полезны для понимания своего текущего уровня. Когда получится получить место в компании, то процесс пойдёт ещё быстрее, так как начнёте учиться у более опытных коллег.

В целом, весь процесс с нуля и до этого момента может занять от 3 до 6 месяцев при нужном уровне усердия и желания. Важным моментом является то, что не требуется высшее образование для становления мобильным разработчиком. Для работодателей наличие высшего образования - это больше критерий способности обучаться новому и впитывать большой объём знаний.

Многие разработчики начинают свой путь ещё в школьные годы и неплохо зарабатывают фрилансом. Образование может понадобиться для каких-то специфических задач, где требуется специализация: математика, искусственный интеллект, блокчейн, понимание какой-то другой специфической предметной области.

Отдельной темой является кроссплатформенная мобильная разработка. Вы пишете единый код, из него собираются сразу два приложения, одно для iOS, второе для Android. Но эта тема уже тема следующего этапа развития.

0
5 комментариев
О, я не из Англии...
Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Тема сисек не раскрыта.

Сейчас легко найти отличные курсы разработки с нуля под Android или iOS в интернете.

¯\_༼ •́ ͜ʖ •̀ ༽_/¯
Где их искать?
Как не напороться на шлак, инфоциган итд?
Примеры курсов?
С чего лучше начать обучение?
А что нужно знать чтобы начать обучение?
В чем разница между самостоятельным обучением и под надзором ментора?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Болотин
Автор

Влад, спасибо за правильные вопросы. Раскрою во второй части статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary
Процесс обучения всё упрощается. Сейчас легко найти отличные курсы разработки с нуля под Android или iOS в интернете

После этого вступления просто заставлял себя читать дальше, но после того, что можно увидеть на картинке... читать перестал и с чистым сердцем поставил "минус" этому опусу
Кликбейт как он есть!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Болотин
Автор

Спасибо за коммент, поправил ошибку в слове.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда