Soft Skill: преимущества непредвзятого активного мышления

Мой опыт говорит, что за Hard Skills вас берут на работу, а за Soft Skills увольняют. Последние несколько лет я посвятил изучению большой темы и аккумулировал знания из совершенно разных областей.

Итак, анонсирую книгу 140 Гибких навыков современного руководителя, где подробно разбираю энциклопедию всех необходимых навыков. Soft Skills также часто называют «навыками работы с людьми», потому что они тесно связаны с эмоциональным интеллектом человека. Сильный набор навыков межличностного общения в вашем резюме необходим не только для получения желаемой работы, но и влияет на карьерный рост. Мягкие навыки настолько важны, что 94% рекрутеров считают ⸺ их наличие поможет продвинуть вас на руководящую должность.

Теперь вам, вероятно, интересно, какими мягкими навыками вы уже обладаете и какие можно было бы улучшить. В книге несколько категорий, в которых вы увидите области, где вы сильны, а где можно было бы вырасти.

Навык №137: Непредвзятое активное мышление

Мыслить непредвзято и открыто необходимая способность в наши дни. В гигантском потоке информации, при активном ритме жизни вы всегда должны быть открыты к новому, конечно, если хотите оставаться на коне. Каждый день рушатся старые догмы, появляется что-то необычное и непривычное. И к такому готово только непредвзятое и свободное от стереотипов мышление.

Если вы не принимаете новые идеи, то рискуете упустить момент, когда возникает та или иная проблема и, как следствие, шанса решить ее в зародыше уже не будет.

Тем не менее, быть человеком с непредвзятым мышлением ⸺ не самая простая задача. Нужно постоянно изучать новое, а это зачастую приводит путанице и когнитивному диссонансу. То, в чём вы уверены на 100%, оказывается совершенно другим, и так происходит регулярно.

Однако, способность подвергать сомнению свою точку зрения и пересматривать ее, приводит к личностному росту. Именно развитие этой способности позволит пользоваться всеми преимуществами непредвзятого активного мышления.

Что значит быть непредвзятым?

Как понять что твое мышление непредвзято? Какие у такого мышления особенности?

  • Эта характеристика часто выступает синонимом к непредубеждённости или толерантности.
  • Психологи используют данный термин, чтобы показать, насколько человек открыт к новому: идее, ощущению или опыту.
  • Человек с непредвзятым мышлением часто задает себе вопросы и ищет на них ответы. При этом, вопросы бросают вызов уже имеющимся убеждениям.
  • Если кто-то высказывает мнение, отличное от вашего, - выслушайте и рассмотрите его. Тем самым вы поставите под сомнение и его и свои устоявшиеся понятия.

Антоним к слову непредвзятость ⸺ это догматичность. Догматичные люди ограничены в своём мировоззрении, поскольку не готовы рассматривать и воспринимать чужие идеи.

Конечно, редко встретишь полностью открытого или непредвзятого человека. Обычно есть ряд тем, позиция по которым куда более жесткая и принципиальная. Например, вкусовые ощущения: даже если кто-то скажет, что его любимое блюдо ⸺ невкусное, он все равно будете стоять на своем. Важно понимать, что подобная твердость взглядов не должна отменять главный принцип непредвзятого активного мышления ⸺ проявление внимательности, сочувствия и сопереживания к другим.

Конечно, следует понимать, что у всего есть разумные пределы ⸺ не стоит слепо сочувствовать абсолютно всем убеждениям и идеологиям. Но вот способность понять, почему им следуют другие ⸺ поможет убедить этих людей изменить своё мнение.

Так какой же он ⸺ «человек с непредвзятым мышлением»?

  • Он умеет слушать и слышать мнение других;
  • Он не боится оспаривать свои собственные суждения;
  • Он не боится ошибаться;
  • Он сопереживает другим;
  • Он учитывает мнение других;
  • Он хочет знать, что думают другие;
  • Он не нарушает право других делиться своими идеями и мыслями;
  • Он скромно относится к своим знаниям и опыту.

Преимущества непредвзятого активного мышления

Открытость и непредубежденность в своих мыслях открывает целый ряд преимуществ. Вот некоторые из них:

  • Если регулярно пытаться опровергнуть свои убеждения, то можно расширить свой кругозор, узнать о себе много нового, по-другому взглянуть на мир.
  • Получение бесконечного количества нового опыта, который в дальнейшем можно применять для придумывания и реализации идей.
  • Благодаря новым знаниям вы растете как личность
  • Ваши регулярно пополняющиеся и обновляющиеся опыт и знания дополняют друг друга. Благодаря этому вы становитесь морально более сильным человеком.
  • Открытость и постоянные изменения формируют более позитивный взгляд на мир. Стагнация в своих мировоззрениях, наоборот,приводит к негативу.
  • Быть в тренде. Сложно быть в курсе всех актуальных знаний и событий, если вы не стремитесь их узнавать. С прошлогодними идеями вы не добьетесь успеха.

Что влияет на непредвзятое мышление?

Конечно на уровень нашей непредвзятости и открытости влияет целый ряд факторов. Какие-то из них врожденные, но большинство можно в себе открыть и развить до нужного уровня.

Личность

Открытость новому ⸺ одна из ключевых черт личности человека XXI века. Научитесь анализировать имеющийся опыт и не бойтесь расширять и дополнять его.

Экспертиза

Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Эта фраза, сказанная Сократом ещё во времена Античности, актуальна и по сей день. Чем экспертнее человек в той или иной области, тем с большей легкостью он может поставить свои знания под сомнения.

Комфорт

Да, та самая зона комфорта. Многим людям комфортно жить, думая, что они выучили всё, что им может пригодиться в жизни. Для них выход из зоны комфорта сразу рушит слишком много догматов, они путаются в новых знаниях и, как следствие, еще глубже зарываются в нее обратно. Поэтому, если вы понимаете, что вы такой человек ⸺ выходите из зоны комфорта вашего мышления постепенно. Помните, догматизм ⸺ это не синоним слова «плохо». Как правило, он служит одной простой цели ⸺ упростить сложные и ненужные нам в повседневной жизни вопросы. Но он не должен приводить к страху нарушить статус-кво. Если вы не принимаете другие идеи и взгляды, вы сами себя загоняете в ловушку.

Как развить непредвзятое активное мышление?

Развить непредвзятое мышление можно, но нужно быть готовым к стрессу, который обязательно возникнет. Это связано с работой человеческого разума. Наш мозг, как правило, воспринимает различные концепции как единое целое, словно это папка, документы в которой нельзя менять, только дополнять другими. Когда мы сталкиваемся с чем-то новым, то «кладем» полученную информацию в одну из таких «папок». Этот процесс называется ассимиляцией.

Проблема возникает тогда, когда новая информация противоречит уже накопленной ранее. В таком случае мы должны, по сути, на ходу менять свое мировоззрение. Если это не сделать, то работать с полученными данными не получится.

Поначалу этот процесс, как и все непривычное, кажется безумно сложным. Но постепенно мозг перестраивается, у него получается отказаться от существующих суждений. Тогда можно изучить имеющиеся доказательства, сопоставить новую информацию с уже имеющейся, выбрать более правильную. А чтобы этот процесс протекал менее стрессово и безболезненно для психического состояния, следует постоянно тренировать мозг. Для этого:

  • Не давайте догматизму мешать получению новых знаний, даже если они идут вразрез с накопленными ранее.
  • Не бойтесь задавать вопросы: как другим людям, так и себе.
  • Развивайте в себе интеллектуальную скромность. Помните, все в этом мире знать невозможно.

Заключение

Быть открытым и непредвзятым может быть довольно сложно, особенно если вы не предрасположены к этому. Но помните, что нельзя развиваться стоя на месте, стагнация неизбежно ведет к регрессу. Воспитывайте в себе непредвзятое активное мышление, и ваш разум всегда будет в тонусе.

💚 Книги и дополнительные материалы о создании и развитии цифровых продуктов для предпринимателей и менеджеров продукта на канале Цифровая ферма единорогов и в чате Мышление предпринимателя.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Александр Привалов
синонимом к непредубеждённости или толерантности
Антоним к слову непредвзятость ⸺ это догматичность. Догматичные люди ограничены в своём мировоззрении

Всё так, только догматичные люди хотя бы уверены в своих догматах, в отличие от толерантных людей, как правило, весьма толерантных и к любой чуши, которой им щедро насыпают. Собственно, это и есть принцип окон овертона.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Да, будут доказывать, что верно так, как им кажется, вместо того, чтобы хотя бы попытаться воспринять аргументы.
Так и появляются антипрививочники, или люди, которые считают темную материю глупой гипотезой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Всегда посмеивался над антипрививочниками. А за вчерашний день новость - у меня ковид. Несмотря на то, что я привит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Знаете, я привит от кори, столбняка, дифтерии и т.п. Не припомню ни одного случая, когда я болел ими в лёгкой форме. Иначе что такое иммунитет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Тем не менее они случаются

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Правда по серединке всегда:)

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

По середнике между чем и чем? Серединка у всех разная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Никто не мешает заиметь принципы и использовать их как границы дозволенного.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Интересно, и хорошо что такие книги есть, но мне кажется soft skills набивается с опытом, если человек не бревно. Достаточно несколько раз продавить своё мнение и получить по шапке, чтобы стать более непредвзятым.

Нравится комментарий @Александр Привалов и есть опасения, что по книжкам можно уйти в крайность. Всегда лучше золотая середина и лавирование между собственными интересами и комфортом окружающих.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нестеренко

Как то всё не предвзято )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нестеренко

*непредвзято

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

Заманчиво, сколько в ней страниц и какое содержание?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Сергей, спасибо за интерес, после печати первого тиража будет точная информация. Сейчас книга у редактора и тексты могут еще измениться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

Просто если судить про скриншоту, это больше похоже скорее на справочник видов софт скилс, так как на одно письменное общение думаю уйдет книга.
А тут просто говориться что нужно уметь правильно письменно общаться, а вот как этому научиться не расскрыто.

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

А ещё по дизайну похоже на книгу о ЛДПР:)

Ответить
Развернуть ветку
Inna Kozlyakovskaya

Известно, когда выйдет тираж ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Что там за остальные 139?)

Ответить
Развернуть ветку
Витя Архипов

что-то мне подсказывает, что быть непредвзятым - это как быть объективным, невозможно)) всё равно пропускаешь всё через призму своего сознания

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда