{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что пугает в резюме?

Сейчас ищу технического кофаундера (подробнее тут: «Как найти кофаундера?»), получаю достаточно много писем и обращений самого разного содержания. Хотел поделиться впечатлениями, это не руководство и не критика.

Дисклеймер: в этом посте никто конкретно не упоминается, все вообще вымышлены и автор их выдумал, никого реального нет. Если вы себя узнали — вы ошиблись, это не про вас.

Кстати, не вижу проблемы, нормальное фото. 🤷‍♀

Я знаю как тяжело людям которые ищут работу или хотят с кем-то сотрудничать, сколько неуверенности, сомнений, рефлексий им приходится пережить. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, однозначно и всей душой выражаю свою поддержку соискателям. Но на некоторые моменты, всё же, хотел бы обратить внимание. Что-то, возможно, покажется забавным, а что-то будет полезно учесть. Начнём.

Взрыв возмущения

Это прям моё любимое, ваша вакансия кого-то настолько выбесила, что он не может молчать. Он не собирается сотрудничать, просто хочет сказать гадость:

Или другой пример, мы пообщались с человеком голосом, он понял, что сотрудничать не будем — пришёл на VC писать комментарии:

Тут уже повеяло девяностыми, бандитами, аферами и кидками.

Такие истории безобидны, — ну да, человека переполняют эмоции, надо как-то выплеснуть, но тут сразу ясно, работать никто ни с кем не будет.

Мне не важен адресат

Человек рассылает свою резюме веерно, стандартный текст, стандартное резюме. Когда читаешь — возникает вопрос «А это точно мне адресовано?» Наверняка британские учёные уже всё посчитали и знают насколько хуже работают подобные обращения. На мой взгляд дилетанта — намного хуже.

Да, не хочется, да лень. Но тем не менее. Вот мне вчера надо было разослать предложение ~30 потенциальным кандидатам. Сделал три шаблона, один для почты, другой для Телеграм, третий для Хабра, вписал везде имя того кому пишу. Нравится ли мне это? Ну конечно нет, это скучно и неинтересно, но что делать? Зато на мои обращения есть отклики. Я разговариваю с человеком, а не рекламную листовку ему высылаю.

Мне вообще не важно кого вы ищете

Мощное развитие предыдущего пункта — вообще не задумываться кого ищут. Так на позицию технического кофаундера с умениями Solidity, Ethereum, Blockchain, откликается... актёр. И пишет «Уверен, у меня всё получится!» Я думаю — может человек не понял что-то, даю ссылку на вакансию, пишу, что нужен программист, нет — всё правильно понял: «Да, я конечно не программист, но кофаундером могу быть спокойно!»

Позже я понял, что это норма, на эту же позицию претендовал биоэнерготерапевт. Действительно, почему нет.

Не буду читать текст вакансии

Уверен, за этот пункт меня осудят: «Да кто ты такой чтобы ещё текст твоей вакансии читать? Совсем охренел штоль?»

А дело было так, в вакансии написал:

  1. Резюме вложением.
  2. Один-два абзаца в свободной форме.
  3. Контакт в Telegram.

Дальше, думаю, догадываетесь, что было, большинству вообще на это пофиг. Естественно про тех то выполнил эту простую просьбу я думаю: «О! Какие внимательные и молодцы.» А про тех кто не выполнил «Наверное они и ТЗ так же читать будут.»

Мессенджеры и сервисы из прошлого

Нет, ICQ мне пока не присылали, но... Skype был, Вконтактик был, почта на list.ru была. Да я всё понимаю, эти сервисы прекрасно работают и нет никаких проблем, но есть какие-то тренды и тенденции, большинство это:

  • Gmail;
  • Телеграм;
  • LinkedIn.

Ну вот так сложилось исторически, 80% в этих сервисах и ни у кого это не вызывает вопросов, а если приходит письмо с «list.ru» все думают «Почему у него там ящик? Он луддит, большой оригинал или не пользовался почтой последние 15 лет?»

Не давайте людям повода для лишних мыслей. Вот я даже «Вы» перестал писать в личной переписке со своей любимой заглавной буквы, просто потому, что многим это глазки режет.

А вот твоя панама!

Знаете этот древний бородатый анекдот, про зайца, медведя, волка и панаму? Ну вот так примерно и тут — ищешь пиарщика, а тебе: «Вам там как, художник не нужен?» Позиция разработчика, а в письме «Я технический писатель!»

Ну серьёзно, неужели все тематические возможности исчерпаны и приходится дизайнерам предлагать себя тем кто ищет программистов? Не очень верю.

Да и выхлоп плохой, поиск сотрудников процесс нервный, напряжённый, от лишнего шума просто отмахиваешься, а если понадобится другой работник то это будет отдельная вакансия. Ну мне так кажется.

Близкий друг

Я прекрасно отношусь к персонализированным и креативным письмам, например:

Здравствуй, классный человек!

Хочу в команду!

Это подкупает прямотой и откровенностью, человек выражает эмоции и чувства. Но иногда бывает нечто такое:

привет ты наодной волне со мной я сразу это понял. мы похожи в этом яв теме давно мы можем сейчас по быстрому замутить и войти в рынок

Что? Не, серьёзно, что это было? Мне кажется не стоить перебирать с панибратством.

Например я прекрасно отношусь к общению на «ты», но всегда начинаю с «вы», ну просто это работа, тут и так много сложностей и тонких моментов, давайте будем соблюдать какой-то минимальный этикет.

На этом заканчиваю делиться наблюдениями. Напоминаю, что всё ищу тех-кофаундера в NFT стартап, не упустите свой шанс.

Всем хорошего настроения и любви. 😊

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Alex Kuz

Тоже не понял, в чем проблема с лист.ру? Почему почта у человека там не может быть? Это какие то конкретные тараканы автора?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Может. А в соцсетях могут быть Одноклассники. Проблем нет. Я пишу только о том, что это вызывает вопросы. Опять же, только у меня, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Если вы по такому фильтру отсеете тех кофаундера лист.ру - то кто тут луддит и лох получится?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Я. 😊

Кстати, нигде не писал, что отсеиваю по этому принципу. Даже приложил фото java-разработчика в плавках.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Кстати, а зачем вообще новый проект начинать писать на java? Есть же нормальные языки программирования

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Вообще без понятия. На эти вопросы может ответить тех-кофаундер, а его у нас как раз пока нет. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

А что за движ-то? Ну, в смысле, что планируете пилить, сколько планируете платить и так далее? Читать предыдущие статьи лень, если можно - кратенько

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Если кратенько, то всё очень просто — Вам лень читать, а мне лень отвечать. У нас очень гармоничный тандем. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Не удивительно что вы не можете никого найти

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

🤷‍♀️

С другой стороны — зачем мне разработчик которому лень читать?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Это уже на ваше усмотрение. Но напомню - это ВЫ ищете, а не вас

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Да я даже не знаю разработчик ли Вы. Тут же ещё один момент — обращений очень много, общаться трудно, силы беречь надо. А то я сейчас пораспинаюсь, наотвечаю тому кому лень читать, а он вообще не программист. А потом на классного кофаундера с опытом контрактов на Solidity сил и не останется.

Будет печалька. 😢

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну да, ну да, понимаю. Очередь кофаундеров стоит. Что поделать, терпите!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Без иронии, так примерно и есть. Я с трудом перевариваю такое количество обращений и собеседований.

Боюсь представить что бы было если бы позиция была не столь экзотической. Наверное надо было бы сразу тест давать и прогонять по какой-нибудь воронке.

Сейчас ещё справляюсь, но это близко к пределу моих возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Вот не удержусь!)
А зачем создавать эту воронку и потом лопатить сотню резюме, если можно чётко понять где искать и сделать прицельный выстрел. Ну хорошо, 2-3). Из каждого утюга слышу про"воронку".
Если даёте объявление, нужно грамотно ставить фильтры. Даже несмотря на то, что люди в большинстве своем не читают, что написано в вакансии, а ищут то, что им нужно, даже при этом можно так выстроить объявление о вакансии, что будут приходить те, кто подходит процентов на 80+. Да будут неподходящие, но мизер и это будет видно сразу.
Если это НН, спуститесь сразу в графу "образование" , например. Уже половину отсеете. Нет, процентов 70.
Пользуйтесь фильтрами и в поисковике, тоже снижают ненужное количество работы.
Чётко решите, что Вам нужно и обозначьте это в вакансии. Без воды. В тексте должны быть цепляющие слова, которые заинтересуют Вашего"того самого". кандидата.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

он же маркетолог. Он по-другому не умеет. Это же select * from а потом поиск по всем записям глазками.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Вау!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

1. например? Хотя да, есть C#...
2. в чем измеряется нормальность или ненормальность Яп?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

C#, да. Java весьма закостеневший язык, с таким же закостеневшим сообществом вокруг него. На первых порах это не такая большая проблема для стартапа, а вот потом можно огрести неприятных моментов.

Ответить
Развернуть ветку
KSA
Java весьма закостеневший язык, с таким же закостеневшим сообществом вокруг него. На первых порах это не такая большая проблема для стартапа, а вот потом можно огрести неприятных моментов.

Охлол
Ну вперед, используйте незакостенелый хипстерский понос.
Что там модно в этом сезоне? Rust? Go? Python?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Кажется мы уже достигли консенсуса - это C#. И Сэм прав. Шарпец на голову ушёл в перёд от языков, с которыми стартовал почти 20 лет назад. Даже на две.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

С# это беперспективное говнище. Синтаксический сахар это не то, что нужно для качественной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте
>C# это говнище

Вот это на столько безапелляционный наговор, что просто требует раскрытия темы.

А что нужно для качественной работы?
Какие языки являются перспективными и по каким критериям вы это сравнили с С# ?
И какой у вас опыт разработки в целом и на С# в частности?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ты весь спринг выучил или еще зубришь?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да-да, бесперспективное кроссплатформенное говнище, на котором из коробки можно делать сервисы, десктоп, веб, мобилки, где есть охуенный встроенный ORM... Как там у вас к джаве дела со всем этим? Да не, можешь не отвечать, потому что я прекрасно знаю как - хуево

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Хипстерский понос? Типа, язык, которому 20+ лет - хипстерский? Ты наверно типичный джавист с бородой, свитере, бабушкиных очках и пишешь интерпрайз, которому лет больше, чем тебе?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

так джава не сильно-то старее шарпа учитывая сколько лет обоим. Уж точне не ей тягаться в этом вопросе. Интернет ещё помнит мемы про "вот есть новая джава, зачем вам этот С++?". Я подумал что человек про Go какой-нибудь думает. ХЗ. Но в плане языков джава конечно много стариков уделает, но до шарпа ей как до луны. И спорить с этим всё равно, что показывать узость кругозора.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну как - шарп-то изначально делался как убийца джавы, но по факту да, лет пять-шесть разницы

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Если цель это создать продукт, то от "нормальных" хипстерских язычков нужно держаться подальше. Смузи вылакают на годовой бюджет Нигерии, а вместо продукта будет говно на электроне.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Ну дело-то не в языках, а в редких и дорогих кадрах, знающих эти языки. А от сюда - риски нарваться на технические ограничения (т.е. нехватку опыта решения каких-то проблем всего сообщества в рамках технологии).
Но говорят что подкупает инфраструктура и скорость вывода mvp на рынок. Не знаю, не сталкивался чтобы проверить

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Конечно, надо на джаве ебашить, как деды завещали! Ведь именно деды и будут писать, потому что кто еще будет в 21 году на джаве писать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда