{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что пугает в резюме?

Сейчас ищу технического кофаундера (подробнее тут: «Как найти кофаундера?»), получаю достаточно много писем и обращений самого разного содержания. Хотел поделиться впечатлениями, это не руководство и не критика.

Дисклеймер: в этом посте никто конкретно не упоминается, все вообще вымышлены и автор их выдумал, никого реального нет. Если вы себя узнали — вы ошиблись, это не про вас.

Кстати, не вижу проблемы, нормальное фото. 🤷‍♀

Я знаю как тяжело людям которые ищут работу или хотят с кем-то сотрудничать, сколько неуверенности, сомнений, рефлексий им приходится пережить. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, однозначно и всей душой выражаю свою поддержку соискателям. Но на некоторые моменты, всё же, хотел бы обратить внимание. Что-то, возможно, покажется забавным, а что-то будет полезно учесть. Начнём.

Взрыв возмущения

Это прям моё любимое, ваша вакансия кого-то настолько выбесила, что он не может молчать. Он не собирается сотрудничать, просто хочет сказать гадость:

Или другой пример, мы пообщались с человеком голосом, он понял, что сотрудничать не будем — пришёл на VC писать комментарии:

Тут уже повеяло девяностыми, бандитами, аферами и кидками.

Такие истории безобидны, — ну да, человека переполняют эмоции, надо как-то выплеснуть, но тут сразу ясно, работать никто ни с кем не будет.

Мне не важен адресат

Человек рассылает свою резюме веерно, стандартный текст, стандартное резюме. Когда читаешь — возникает вопрос «А это точно мне адресовано?» Наверняка британские учёные уже всё посчитали и знают насколько хуже работают подобные обращения. На мой взгляд дилетанта — намного хуже.

Да, не хочется, да лень. Но тем не менее. Вот мне вчера надо было разослать предложение ~30 потенциальным кандидатам. Сделал три шаблона, один для почты, другой для Телеграм, третий для Хабра, вписал везде имя того кому пишу. Нравится ли мне это? Ну конечно нет, это скучно и неинтересно, но что делать? Зато на мои обращения есть отклики. Я разговариваю с человеком, а не рекламную листовку ему высылаю.

Мне вообще не важно кого вы ищете

Мощное развитие предыдущего пункта — вообще не задумываться кого ищут. Так на позицию технического кофаундера с умениями Solidity, Ethereum, Blockchain, откликается... актёр. И пишет «Уверен, у меня всё получится!» Я думаю — может человек не понял что-то, даю ссылку на вакансию, пишу, что нужен программист, нет — всё правильно понял: «Да, я конечно не программист, но кофаундером могу быть спокойно!»

Позже я понял, что это норма, на эту же позицию претендовал биоэнерготерапевт. Действительно, почему нет.

Не буду читать текст вакансии

Уверен, за этот пункт меня осудят: «Да кто ты такой чтобы ещё текст твоей вакансии читать? Совсем охренел штоль?»

А дело было так, в вакансии написал:

  1. Резюме вложением.
  2. Один-два абзаца в свободной форме.
  3. Контакт в Telegram.

Дальше, думаю, догадываетесь, что было, большинству вообще на это пофиг. Естественно про тех то выполнил эту простую просьбу я думаю: «О! Какие внимательные и молодцы.» А про тех кто не выполнил «Наверное они и ТЗ так же читать будут.»

Мессенджеры и сервисы из прошлого

Нет, ICQ мне пока не присылали, но... Skype был, Вконтактик был, почта на list.ru была. Да я всё понимаю, эти сервисы прекрасно работают и нет никаких проблем, но есть какие-то тренды и тенденции, большинство это:

  • Gmail;
  • Телеграм;
  • LinkedIn.

Ну вот так сложилось исторически, 80% в этих сервисах и ни у кого это не вызывает вопросов, а если приходит письмо с «list.ru» все думают «Почему у него там ящик? Он луддит, большой оригинал или не пользовался почтой последние 15 лет?»

Не давайте людям повода для лишних мыслей. Вот я даже «Вы» перестал писать в личной переписке со своей любимой заглавной буквы, просто потому, что многим это глазки режет.

А вот твоя панама!

Знаете этот древний бородатый анекдот, про зайца, медведя, волка и панаму? Ну вот так примерно и тут — ищешь пиарщика, а тебе: «Вам там как, художник не нужен?» Позиция разработчика, а в письме «Я технический писатель!»

Ну серьёзно, неужели все тематические возможности исчерпаны и приходится дизайнерам предлагать себя тем кто ищет программистов? Не очень верю.

Да и выхлоп плохой, поиск сотрудников процесс нервный, напряжённый, от лишнего шума просто отмахиваешься, а если понадобится другой работник то это будет отдельная вакансия. Ну мне так кажется.

Близкий друг

Я прекрасно отношусь к персонализированным и креативным письмам, например:

Здравствуй, классный человек!

Хочу в команду!

Это подкупает прямотой и откровенностью, человек выражает эмоции и чувства. Но иногда бывает нечто такое:

привет ты наодной волне со мной я сразу это понял. мы похожи в этом яв теме давно мы можем сейчас по быстрому замутить и войти в рынок

Что? Не, серьёзно, что это было? Мне кажется не стоить перебирать с панибратством.

Например я прекрасно отношусь к общению на «ты», но всегда начинаю с «вы», ну просто это работа, тут и так много сложностей и тонких моментов, давайте будем соблюдать какой-то минимальный этикет.

На этом заканчиваю делиться наблюдениями. Напоминаю, что всё ищу тех-кофаундера в NFT стартап, не упустите свой шанс.

Всем хорошего настроения и любви. 😊

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

а кто эту шнягу покупает?
Вот я зашел на opensea, открыл лот за 38 тысяч долларов https://lh3.googleusercontent.com/6q7CNCIKrgSrQLKgfYpiOOsd0YGQqfjmj8KOxHAjCNj10c6u3PTmdmtT_pL9xeqhR4ZMT-8e7mRaFIhtTKondDpTGS6DQJ0wi1IbfXs=s0 и сохранил себе...
В чем смысл покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ой, даже не хочу начинать обсуждение. Это из серии «Биткоин стоит $64.000, но ничем не обеспечен». Вот есть реальность, она вот такая.

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

не-не, мне пофиг на биткойн, хочу понять мотивацию тех, кто платит деньги за "это". "Это", кстати - это файл или алгоритм или программа какая-то (бинарник)?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

мотивации две - "прикольная штука, такой ни у кого больше нет, я особенный" и "хайп биткоина я просрал, но теперь на волне и заработаю кучу денег"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
"прикольная штука, такой ни у кого больше нет, я особенный"

У меня есть и бесплатно.
Так всё ещё, в чём прикол платить за эту парашу 40 тыщ баксов?
Кроме отмывания денег, есть ещё альтернативные варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

а в чем прикол платить миллионы за черный квадрат?
тут все просто, если выложил за эту фигню 40К, значит она стоит 40К, а поскольку она со временем не портится, то продать ты ее в будущем сможешь еще дороже, потому что минимум 40К она стоит, потому что ты их за нее заплатил

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
а в чем прикол платить миллионы за черный квадрат?

Как минимум есть разница в том, что черный квадрат это материальный предмет существующий в одном экземпляре и не привязанный ни к чему. При покупке картины никто больше не сможет её потрогать и посмотреть вблизи. У тебя есть на неё эксклюзивные физические права. Например право сжечь её.
А эта параша выше - просто цифровой набор пикселей, который привязывается к какому-то левому МММ сайту. Закрылся сайт - закрылись и твои NFT параши. Так же как и нет у тебя никаких прав. Я просто жму print screen и получаю идентичный слепок набора пикселей, который ты никак не сможешь оспорить. Ну так и в чём преимущество?
Если я щас пойду продавать землю на луне, и после 40 тыщ долларов дам тебе бумажку с надписью "Mikhail Che обладает землей на луне", ты сможешь ей только подтереться, ибо эта надпись обладает ровно нулевой значимостью в существующем мире.
Или торгуя листиками в песочнице с другими детьми, я буду обладать теми же правами, что и в случае с NFT.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

приоткрою немного глаза, стоимость чего-либо определяется только тем, сколько тебе предложат ценности (денег) в обмен на твою собственность, если у тебя есть пердеж мамонта, а я очень его хочу и предлагаю за него миллион долларов, значит он стоит миллион долларов
есть миллион художников, которые тебе нарисуют такую копию черного квадрата, что ты никогда не отличишь, черный квадрат это не материальная ценность, это ценность оригинала и идеи
ты можешь любоваться фотографией мона лизы в разрешении лучше чем сама картина, но фотография от этого оригиналом не станет и бесконечное количество копий оригинал не обесценят
стоит отказаться от мышления,что стоимость предмета это его себестоимость плюс накрутка, это не так
покупая NFT ты также покупаешь оригинал подтвержденный автором, что это оригинал, для тебя имеет ценность сама картинка, как вещь в себе и ее ценность не высока потому что можно накопировать сколько угодно, но другие люди договорились, что им важно и ценно обладать оригиналом и перепродают их друг другу, чем больше людей они вовлекают в этот процесс, тем больше создают ликвидности и тем большое основание появляется у заявленной ценности
NFT это просто идея, в ценности которой удалось убедить много людей, так же и ценность квадрата малевича или мона лиза это просто общепризнанные идеи

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T

Вот скажи честно. Ты уже потратил 100 долларов и выложил свою парашу из пейнта на NFT, в надежде срубить легких деньжат?
Именно это основная мотивация и движущая сила защитников NFT.
Но я смею огорчить. На NFT ты сможешь заработать ровно столько, сколько затратил на это сил, то есть ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

нет, не выложил, только собираюсь, и знаю что с вероятностью 99,9% никто ничего не купит, мне просто интересно вписываться в новую движуху
быть скептиком нормально, но думаю сейчас мы находимся уже за первые 34%, так что и я уже поздновато вхожу

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
нет, не выложил, только собираюсь,

Вот про что я и говорил.

мне просто интересно вписываться в новую движуху

Ага, особенно если она приносит легкие деньги.

так что и я уже поздновато вхожу

Ты прям за одно сообщение прошел несколько стадий принятия неизбежного :)
Ничего, ещё немного и ты признаешь что создатели NFT наварились на своей пирамиде/отмыли бабло и удачно свалили в закат, а ты остался не у дел, потратив 100$ налога на лоха.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

тебе надо немного вникнуть в тему
создатели идеи NFT не свалили в закат и не получают никакой выгоды от размещения коллекций, а получают только майнеры эфира, маркетплейсы, создатели хайповых коллекций и прошаренные инвесторы
в отличии от пирамиды тут никто никого на наебывает, я прекрасно понимаю, что шанс заработать на своей нераскрученной коллекции практически нулевые, для меня это просто фан, способ познакомится с индустрией изнутри и следование принципу Парето и всего за 50-100 баксов, халява для моих целей

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
создатели идеи NFT не свалили в закат и не получают никакой выгоды от размещения коллекций, а получают только майнеры эфира, маркетплейсы, создатели хайповых коллекций и прошаренные инвесторы

Доооо, конечно.
А куда идут 100$ с каждой картинки залитой на сайт? А их там на минуточку больше 1,67 миллионов. Куда ушли 167 миллионов долларов?

всего за 50-100 баксов, халява для моих целей

О***ь как NFT затмевает мозги, что ты на серьёзных щах пишешь "я плачу 100 баксов, ничего не получаю взамен и это халява".

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

чет мне надоело, на пятый круг этого бессмысленного спора не пойду, если ты не хочешь понимать, а хочешь просто отстоять свою точку зрения, то ок, быть в крайних правых 10% тоже неплохо с эволюционной точки зрения

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда