Что пугает в резюме?

Сейчас ищу технического кофаундера (подробнее тут: «Как найти кофаундера?»), получаю достаточно много писем и обращений самого разного содержания. Хотел поделиться впечатлениями, это не руководство и не критика.

Дисклеймер: в этом посте никто конкретно не упоминается, все вообще вымышлены и автор их выдумал, никого реального нет. Если вы себя узнали — вы ошиблись, это не про вас.

Кстати, не вижу проблемы, нормальное фото. 🤷‍♀

Я знаю как тяжело людям которые ищут работу или хотят с кем-то сотрудничать, сколько неуверенности, сомнений, рефлексий им приходится пережить. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, однозначно и всей душой выражаю свою поддержку соискателям. Но на некоторые моменты, всё же, хотел бы обратить внимание. Что-то, возможно, покажется забавным, а что-то будет полезно учесть. Начнём.

Взрыв возмущения

Это прям моё любимое, ваша вакансия кого-то настолько выбесила, что он не может молчать. Он не собирается сотрудничать, просто хочет сказать гадость:

Или другой пример, мы пообщались с человеком голосом, он понял, что сотрудничать не будем — пришёл на VC писать комментарии:

Тут уже повеяло девяностыми, бандитами, аферами и кидками.

Такие истории безобидны, — ну да, человека переполняют эмоции, надо как-то выплеснуть, но тут сразу ясно, работать никто ни с кем не будет.

Мне не важен адресат

Человек рассылает свою резюме веерно, стандартный текст, стандартное резюме. Когда читаешь — возникает вопрос «А это точно мне адресовано?» Наверняка британские учёные уже всё посчитали и знают насколько хуже работают подобные обращения. На мой взгляд дилетанта — намного хуже.

Да, не хочется, да лень. Но тем не менее. Вот мне вчера надо было разослать предложение ~30 потенциальным кандидатам. Сделал три шаблона, один для почты, другой для Телеграм, третий для Хабра, вписал везде имя того кому пишу. Нравится ли мне это? Ну конечно нет, это скучно и неинтересно, но что делать? Зато на мои обращения есть отклики. Я разговариваю с человеком, а не рекламную листовку ему высылаю.

Мне вообще не важно кого вы ищете

Мощное развитие предыдущего пункта — вообще не задумываться кого ищут. Так на позицию технического кофаундера с умениями Solidity, Ethereum, Blockchain, откликается... актёр. И пишет «Уверен, у меня всё получится!» Я думаю — может человек не понял что-то, даю ссылку на вакансию, пишу, что нужен программист, нет — всё правильно понял: «Да, я конечно не программист, но кофаундером могу быть спокойно!»

Позже я понял, что это норма, на эту же позицию претендовал биоэнерготерапевт. Действительно, почему нет.

Не буду читать текст вакансии

Уверен, за этот пункт меня осудят: «Да кто ты такой чтобы ещё текст твоей вакансии читать? Совсем охренел штоль?»

А дело было так, в вакансии написал:

  1. Резюме вложением.
  2. Один-два абзаца в свободной форме.
  3. Контакт в Telegram.

Дальше, думаю, догадываетесь, что было, большинству вообще на это пофиг. Естественно про тех то выполнил эту простую просьбу я думаю: «О! Какие внимательные и молодцы.» А про тех кто не выполнил «Наверное они и ТЗ так же читать будут.»

Мессенджеры и сервисы из прошлого

Нет, ICQ мне пока не присылали, но... Skype был, Вконтактик был, почта на list.ru была. Да я всё понимаю, эти сервисы прекрасно работают и нет никаких проблем, но есть какие-то тренды и тенденции, большинство это:

  • Gmail;
  • Телеграм;
  • LinkedIn.

Ну вот так сложилось исторически, 80% в этих сервисах и ни у кого это не вызывает вопросов, а если приходит письмо с «list.ru» все думают «Почему у него там ящик? Он луддит, большой оригинал или не пользовался почтой последние 15 лет?»

Не давайте людям повода для лишних мыслей. Вот я даже «Вы» перестал писать в личной переписке со своей любимой заглавной буквы, просто потому, что многим это глазки режет.

А вот твоя панама!

Знаете этот древний бородатый анекдот, про зайца, медведя, волка и панаму? Ну вот так примерно и тут — ищешь пиарщика, а тебе: «Вам там как, художник не нужен?» Позиция разработчика, а в письме «Я технический писатель!»

Ну серьёзно, неужели все тематические возможности исчерпаны и приходится дизайнерам предлагать себя тем кто ищет программистов? Не очень верю.

Да и выхлоп плохой, поиск сотрудников процесс нервный, напряжённый, от лишнего шума просто отмахиваешься, а если понадобится другой работник то это будет отдельная вакансия. Ну мне так кажется.

Близкий друг

Я прекрасно отношусь к персонализированным и креативным письмам, например:

Здравствуй, классный человек!

Хочу в команду!

Это подкупает прямотой и откровенностью, человек выражает эмоции и чувства. Но иногда бывает нечто такое:

привет ты наодной волне со мной я сразу это понял. мы похожи в этом яв теме давно мы можем сейчас по быстрому замутить и войти в рынок

Что? Не, серьёзно, что это было? Мне кажется не стоить перебирать с панибратством.

Например я прекрасно отношусь к общению на «ты», но всегда начинаю с «вы», ну просто это работа, тут и так много сложностей и тонких моментов, давайте будем соблюдать какой-то минимальный этикет.

На этом заканчиваю делиться наблюдениями. Напоминаю, что всё ищу тех-кофаундера в NFT стартап, не упустите свой шанс.

Всем хорошего настроения и любви. 😊

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Alex Kuz

Тоже не понял, в чем проблема с лист.ру? Почему почта у человека там не может быть? Это какие то конкретные тараканы автора?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Может. А в соцсетях могут быть Одноклассники. Проблем нет. Я пишу только о том, что это вызывает вопросы. Опять же, только у меня, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Чечёточник

К list ru - никаких претензий и криминала, кроме того что это говномамонтовый домен. Если у чела там основная почта, то вопросы появляются сами собой. Он очень старый? Крайне консервативный? Ему просто похер? Или он просто очень лояльный? Или это не основной ящик, и тогда почему мне он написал именно с него?

И ТСу придется эти вопросы для себя как-то прояснять. Чем меньше вопросов к кандидату, тем меньше усилий придется потратить на расчистку площадки, чтобы начать общаться по существу.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Савва

С лист.ру тоже прикола не понял.
Остальное жизненное и не только в IT.

Вакансию полностью не читает наверно 50-70% кандидатов
Пример:
Ищем срочно. З/п хорошая
Пишем, если прочитали и считаете что подходите звоните, резюме не надо слать.
Заваливают резюме, и 1-2 звонка

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ленин-гриб

Проблема в том, что они сами "раки" конкретные 😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Deer

не очень понял чем не угодил skype(отличный живой сервис с хорошим качеством звука и видео)?
телеграм это личные контакты и возможно человек не хочет их палить.
LinkedIn? ну так если человек указывает
скайп, то подразумевается что человек готов пообщаться с вами голосом возможно по видео, телега и рядом со скайпом не стоит по качеству звука и видео.
не, ну могу конечно предложить discord который в разы лучше всех остальных мессенджеров для общения голосом, но боюсь что у 99 процентов рекрутеров нет дискорда.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Рогов

скайп плох тем, что как раз существуют зум, тимс и дискорд.
Скайпом пользовались из за отсутствия конкурентных продуктов. Человек который пользуется скайпом сейчас, это либо очень консервативный чел, либо он очень странный.

До сих пор не понимаю, почему дискордом пользуются фактически только геймеры. Это идеальный софт для любых созвонов

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Василий Буров

Какие личные контакты спалятся в телеграм можно уточнить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Нанят.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

«Почему у него там ящик? Он луддит, большой оригинал или не пользовался почтой последние 15 лет?»

А может быть просто потому, что он пользуется почтовиком мэил.ру уже много-много лет? Или для эйчара эта мысль слишком сложная?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Я не эйчар, о чём думают эйчары мне неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anatoly Grigoryev

Думаю просто это отдельный ящик, предназначенный только для поиска работы. Эдакое хранилище спама от HR-ов

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Вот вам реальный пример "уникальных" работодателей и адекватных ответов.

Пишет HR довольно крупной компании, пишет в ватсап:

Ваше резюме нас заинтересовало, но сначала предлагаем пройти тест и к завтрашнему вечеру сделать (далее идет список полномасштабных исследований, которые нужно произвести и надлежащим образом оформить).

Наш ответ:

Добрый день! У вас хорошее чувство юмора! :)
Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Прям ни секунды не сомневаюсь, что среди HR полно оригиналов.

Помню съездил на собеседование, поговорили, крупная компания, хорошая зарплата, но что-то ничем не кончилось. Ну я спокойно устроился, работаю, проходит 3 месяца. Звонок: «Поздравляю! Вы приняты! Выходите завтра в 10:00!»

Я уж и забыл кто это.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Всегда читаю. Там же куча информации, не только список работ, но и как оформлено, где размещено, что написано.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Aleksandr Talalaev

Забавно видеть телеграм в списке плюсов, а скайп минусов. К скайпу доверие в той же Долине намного выше, телеграм там не очень любят тк не понятно с кем общаешься из-за моды на ники. безумные авы и анонимность. Поэтому да, линкедин, фейсбук(о боги и их мессенджер), скайп и тп. Телеграм около скама.
Впрочем, в блокчейн среде своя тусовка и если цель она, в тч поиск нишевых людей готовых вложится криптой, то таки да, телега рулит

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Везде будет разный набор, и в разных сферах в том числе. Это про русскоязычное IT. Здесь 100% Телеграм лидер — он в 90% анкет на Хабре.

И это не плюсы, а сложившееся на сегодня большинство, которое не вызывает вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Velemir Hasidov

а кто эту шнягу покупает?
Вот я зашел на opensea, открыл лот за 38 тысяч долларов https://lh3.googleusercontent.com/6q7CNCIKrgSrQLKgfYpiOOsd0YGQqfjmj8KOxHAjCNj10c6u3PTmdmtT_pL9xeqhR4ZMT-8e7mRaFIhtTKondDpTGS6DQJ0wi1IbfXs=s0 и сохранил себе...
В чем смысл покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Распечатать и лизнуть попробуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ой, даже не хочу начинать обсуждение. Это из серии «Биткоин стоит $64.000, но ничем не обеспечен». Вот есть реальность, она вот такая.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Придание благообразности сделке для блока противодействия отмыванию денежных средств. За картинкой можно спрятать хоть передачу контейнера с ПЗРК, хоть партию кокаина. Небольшая часть покупателей просто с жиру бесится ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

У меня есть древняя почта на @mail.ru, мне перестанут платить 300kk/наносек? feelsbadman

Ответить
Развернуть ветку
Савва

а я стесняюсь среди монстров)
у меня есть почта на list
как мне с этим жить теперь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evil Pechenka
Автор

У меня есть почта на Рамблере, надо кому-нибудь оттуда написать. Заявки в ангельские фонды буду с неё слать.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Grigoryev

У вас почта на mail? А надо на gmail.
У вас почта на list? Надо на glist

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

@list.ru - это разве не алиас у @mail.ru?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Да, совершенно верно. Они давным-давно купили эти порталы и присоединили.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Хозяин

Какой-то хер с ником Злая Печенька ищет программиста в проект без оплаты (ЗА ДОЛЮ!!!) и ещё харчами перебирает?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
я даже «Вы» перестал писать в личной переписке со своей любимой заглавной буквы, просто потому, что многим это глазки режет.

а почему не по причине безграмотности такого написания?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ия Антонова

Скрытые задания в вакансии - самый просто способ неаккуратных людей отсечь. Реально или не читают, или не считают нужным. Но тогда зачем они такие нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Тут мне видится необходимость соблюдать некий баланс между личным обращением и деталями, т.е. качеством и массовостью обращений.

Последнюю работу я искал 13 лет назад, но до этого успел сменить их штук 40, никогда не искал больше недели. В дальнейшем помогал многим своим друзьям и знакомым найти работу. Получалось.

Как это работает?

1. Поиск работы — это работа. Т.е. встал, помылся, позавтракал, сел в 10:00 и занимаешься этим до 17:00.
2. Поставить цель — 100 отправленных резюме в день. Количество переходит в качество. Отклик — 3%, офферы —1%, 1000 отправок — 30 откликов, 10 офферов.
3. Отправить 100 качественных персонализированных откликов в день реально.
4. Не надо тратить время на пустые поездки, если 100% не нравится место, не говорят зарплату, не рассказывают про условия — досвиданья. Это сразу минус день, а день это нормальный оффер.

***

Исходя из вышесказанного — я за качественные отклики.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Илья М.

Хороший пост.
Кстати, давно хотел спросить, Pechenka - это печенька или печёнка?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ну аватар же есть.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ilya Oksenkrug

В разных странах разные деловой этикет в части мессенджеров. Там, где ты живешь, это - телега. Во многих местах это все-таки whatsapp. В Азии - там вообще свои мессенджеры используют.
Кстати, там где живешь ты, вне IT среды вообще принято ипользовать только viber. Меня это бесит, но что поделать - плююсь, но пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Именно так. В данном случае это применительно исключительно к русскоязычному IT, даже если чуть в сторону, то уже появится Инстаграм, например, или что-то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

@Evil Pechenka у тебя стоит поучиться упорству и умению привлечь внимание к какой-то теме. Снимаю шляпу 🎩

Успехов 😉

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Спасибо, Павел. 😊

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

Да, Печенька прикольный..
Это не compliment fishing....))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максимов

Найти адекватного технического CTO за долю, разумеется, практически невозможно. Стоящие ребята знают себе цену, и это не "300к рублей с дмс", тем более доля в хз чем.

Тут все просто, вас ждет огромный пул wannabes - ведь большинство программистов хочет попробовать роль серьезного дяди - но, увы, рожденный ползать летать не сможет.

Найти таким образом можно лишь индульгенцию самому себе - этот вроде болтает красиво, да и трек рекорд неплохой (если не придуман, а это тоже редкость :). На деле же все равно, скорее всего, на выходе окажется пшик.

За свою жизнь я видел тысячи разрабов, но, понимая глубоко технические вещи (сам код грыз много лет) - свои личные бабки не доверил бы почти никому. Бизнес и разработка вещи почти несовместимые, вчерашний кодерок очень редко может мыслить как антрепренер - а именно им и должен быть CTO. Ради интереса, спросите у своего разраба - что такое деньги? Ответы "умных людей" обычно поражают 😊

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Обычно CTO нужен для того, чтобы поднять раунд. На одного получить финансирование почти нереально. Двоим, один из которых — предприниматель, а второй — разработчик, дают гораздо чаще. Чаще, чем двум предпринимателям или даже двум разработчикам.

Но здесь вроде деньги есть. Из предыдущей статьи: «Я могу платить зарплату, вот прям взять и вытащить из кармана свои кровные любимые денюшки и отдать их навсегда малознакомым людям. Готов»

Ответить
Развернуть ветку
Иван Макаров

Интересный материал, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Эх, СТО, редкая рыба в наши дни, если найдешь лишнего толкового, то кидай пас мне
Кстати, ты соискателям хотя бы объясняешь в чем концепция проекта (если это не копирка существующих)? Или просто "Я гениальный СЕО, верьте в меня"
Если без сарказма, то просто непонятно, люди должны вслепую резюме отсылать даже не зная идею на которую потенциально подписываются?
"выпустить NFT коллекцию" это слишком абстрактно, там куча вариаций и если нет оригинальной идеи, то это путь в тысячи мертвых проектов с продажами на 0,5 эфира

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Да, объясняю.

Относительно копирки — сейчас это не так, если посмотреть то все приличные коллекции без извращений в топ 200, да, наверное через 3 месяца это может быть иначе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Wera Ferat

Я думаю, что даже по комментариям можно отфильтровать тех людей, которые Вам не подходят и не терять время на собеседование.

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Особенно по сопроводительным письмам хорошо фильтровать. Ошибиться, при должном опыте/наблюдательности , не получится)
Стиль изложения и в резюме ооочень о многом говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Автор бесит. Насчёт 152фз мне так и не ответил, минуснув от беспомощности.
Но в вопросе рекрутинга кажется адекватнее большинства профессиональных рекрутеров.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Taticoma Bato

Начала читать и угадала автора с первых слов, это ли не слава...

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Спасибо, я растроган. Обнимемся.

Ответить
Развернуть ветку
РФ05

Токсичная хрюша жалуется на токсичность тех, с кем общается. Лучше б написала, как твои коллеги кидают нерелевантные вакансии (стэк, язык, позиция) соискателям.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Красовский

Отлично

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Позиция экзотическая, просто размещение резюме даёт отклики, но мало, после статьи — поток обращений.

Я бы тоже предпочёл просто разместить параметры и спокойно общаться с желающими поучаствовать, но не взлетает без хайпа.

Ощущение, что цель не найти партнера, а обсудить хайп.

Будь моя воля — я бы ни одну статью не писал, потому, что и тут, и в Телеграм — парад токсичности и неудовольствия. Не думайте, что я какой-то извращенец, которому это нравится.

Но у меня задача найти кофаундера и это работает. Поэтому я буду продолжать в том же духе.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ты мне так и не скинул инвайт на индихакерс!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

В этот стартап кофаундером на первых порах нужен не разраб, а грамотный юрист.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда