Что пугает в резюме?

Сейчас ищу технического кофаундера (подробнее тут: «Как найти кофаундера?»), получаю достаточно много писем и обращений самого разного содержания. Хотел поделиться впечатлениями, это не руководство и не критика.

Дисклеймер: в этом посте никто конкретно не упоминается, все вообще вымышлены и автор их выдумал, никого реального нет. Если вы себя узнали — вы ошиблись, это не про вас.

Кстати, не вижу проблемы, нормальное фото. 🤷‍♀

Я знаю как тяжело людям которые ищут работу или хотят с кем-то сотрудничать, сколько неуверенности, сомнений, рефлексий им приходится пережить. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, однозначно и всей душой выражаю свою поддержку соискателям. Но на некоторые моменты, всё же, хотел бы обратить внимание. Что-то, возможно, покажется забавным, а что-то будет полезно учесть. Начнём.

Взрыв возмущения

Это прям моё любимое, ваша вакансия кого-то настолько выбесила, что он не может молчать. Он не собирается сотрудничать, просто хочет сказать гадость:

Или другой пример, мы пообщались с человеком голосом, он понял, что сотрудничать не будем — пришёл на VC писать комментарии:

Тут уже повеяло девяностыми, бандитами, аферами и кидками.

Такие истории безобидны, — ну да, человека переполняют эмоции, надо как-то выплеснуть, но тут сразу ясно, работать никто ни с кем не будет.

Мне не важен адресат

Человек рассылает свою резюме веерно, стандартный текст, стандартное резюме. Когда читаешь — возникает вопрос «А это точно мне адресовано?» Наверняка британские учёные уже всё посчитали и знают насколько хуже работают подобные обращения. На мой взгляд дилетанта — намного хуже.

Да, не хочется, да лень. Но тем не менее. Вот мне вчера надо было разослать предложение ~30 потенциальным кандидатам. Сделал три шаблона, один для почты, другой для Телеграм, третий для Хабра, вписал везде имя того кому пишу. Нравится ли мне это? Ну конечно нет, это скучно и неинтересно, но что делать? Зато на мои обращения есть отклики. Я разговариваю с человеком, а не рекламную листовку ему высылаю.

Мне вообще не важно кого вы ищете

Мощное развитие предыдущего пункта — вообще не задумываться кого ищут. Так на позицию технического кофаундера с умениями Solidity, Ethereum, Blockchain, откликается... актёр. И пишет «Уверен, у меня всё получится!» Я думаю — может человек не понял что-то, даю ссылку на вакансию, пишу, что нужен программист, нет — всё правильно понял: «Да, я конечно не программист, но кофаундером могу быть спокойно!»

Позже я понял, что это норма, на эту же позицию претендовал биоэнерготерапевт. Действительно, почему нет.

Не буду читать текст вакансии

Уверен, за этот пункт меня осудят: «Да кто ты такой чтобы ещё текст твоей вакансии читать? Совсем охренел штоль?»

А дело было так, в вакансии написал:

  1. Резюме вложением.
  2. Один-два абзаца в свободной форме.
  3. Контакт в Telegram.

Дальше, думаю, догадываетесь, что было, большинству вообще на это пофиг. Естественно про тех то выполнил эту простую просьбу я думаю: «О! Какие внимательные и молодцы.» А про тех кто не выполнил «Наверное они и ТЗ так же читать будут.»

Мессенджеры и сервисы из прошлого

Нет, ICQ мне пока не присылали, но... Skype был, Вконтактик был, почта на list.ru была. Да я всё понимаю, эти сервисы прекрасно работают и нет никаких проблем, но есть какие-то тренды и тенденции, большинство это:

  • Gmail;
  • Телеграм;
  • LinkedIn.

Ну вот так сложилось исторически, 80% в этих сервисах и ни у кого это не вызывает вопросов, а если приходит письмо с «list.ru» все думают «Почему у него там ящик? Он луддит, большой оригинал или не пользовался почтой последние 15 лет?»

Не давайте людям повода для лишних мыслей. Вот я даже «Вы» перестал писать в личной переписке со своей любимой заглавной буквы, просто потому, что многим это глазки режет.

А вот твоя панама!

Знаете этот древний бородатый анекдот, про зайца, медведя, волка и панаму? Ну вот так примерно и тут — ищешь пиарщика, а тебе: «Вам там как, художник не нужен?» Позиция разработчика, а в письме «Я технический писатель!»

Ну серьёзно, неужели все тематические возможности исчерпаны и приходится дизайнерам предлагать себя тем кто ищет программистов? Не очень верю.

Да и выхлоп плохой, поиск сотрудников процесс нервный, напряжённый, от лишнего шума просто отмахиваешься, а если понадобится другой работник то это будет отдельная вакансия. Ну мне так кажется.

Близкий друг

Я прекрасно отношусь к персонализированным и креативным письмам, например:

Здравствуй, классный человек!

Хочу в команду!

Это подкупает прямотой и откровенностью, человек выражает эмоции и чувства. Но иногда бывает нечто такое:

привет ты наодной волне со мной я сразу это понял. мы похожи в этом яв теме давно мы можем сейчас по быстрому замутить и войти в рынок

Что? Не, серьёзно, что это было? Мне кажется не стоить перебирать с панибратством.

Например я прекрасно отношусь к общению на «ты», но всегда начинаю с «вы», ну просто это работа, тут и так много сложностей и тонких моментов, давайте будем соблюдать какой-то минимальный этикет.

На этом заканчиваю делиться наблюдениями. Напоминаю, что всё ищу тех-кофаундера в NFT стартап, не упустите свой шанс.

Всем хорошего настроения и любви. 😊

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Alex Kuz

Тоже не понял, в чем проблема с лист.ру? Почему почта у человека там не может быть? Это какие то конкретные тараканы автора?

Ответить
Развернуть ветку
Чечёточник

К list ru - никаких претензий и криминала, кроме того что это говномамонтовый домен. Если у чела там основная почта, то вопросы появляются сами собой. Он очень старый? Крайне консервативный? Ему просто похер? Или он просто очень лояльный? Или это не основной ящик, и тогда почему мне он написал именно с него?

И ТСу придется эти вопросы для себя как-то прояснять. Чем меньше вопросов к кандидату, тем меньше усилий придется потратить на расчистку площадки, чтобы начать общаться по существу.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

У меня любой российский домен для почты вызывает вопрос «а почему?»

Это ни в коем случае не минус, просто вопросы:

• Почему человека не беспокоит приватность?
• Он не знает о доступности данных на российских серверах?
• Какая у него гражданская позиция?

Эти вопросы сами по себе тоже не критичны, но смысл в том, что с максимально популярным ящиком Gmail их бы не было.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Что скажете, если человек пришлет вам письмо со своего личного домена или, например, с @live.ru?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Я тут уже раз несколько подчеркнул, но могу ещё раз: это просто момент, который вызывает вопросы.

Есть стандартная ситуация, которая у 90%, а есть остальные 10%.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Grigoryev

Если этот момент у вас вызывает вопросы, то этот факт вызывает много вопросов уже к вам :)

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда