Что пугает в резюме?

Сейчас ищу технического кофаундера (подробнее тут: «Как найти кофаундера?»), получаю достаточно много писем и обращений самого разного содержания. Хотел поделиться впечатлениями, это не руководство и не критика.

Дисклеймер: в этом посте никто конкретно не упоминается, все вообще вымышлены и автор их выдумал, никого реального нет. Если вы себя узнали — вы ошиблись, это не про вас.

Кстати, не вижу проблемы, нормальное фото. 🤷‍♀

Я знаю как тяжело людям которые ищут работу или хотят с кем-то сотрудничать, сколько неуверенности, сомнений, рефлексий им приходится пережить. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, однозначно и всей душой выражаю свою поддержку соискателям. Но на некоторые моменты, всё же, хотел бы обратить внимание. Что-то, возможно, покажется забавным, а что-то будет полезно учесть. Начнём.

Взрыв возмущения

Это прям моё любимое, ваша вакансия кого-то настолько выбесила, что он не может молчать. Он не собирается сотрудничать, просто хочет сказать гадость:

Или другой пример, мы пообщались с человеком голосом, он понял, что сотрудничать не будем — пришёл на VC писать комментарии:

Тут уже повеяло девяностыми, бандитами, аферами и кидками.

Такие истории безобидны, — ну да, человека переполняют эмоции, надо как-то выплеснуть, но тут сразу ясно, работать никто ни с кем не будет.

Мне не важен адресат

Человек рассылает свою резюме веерно, стандартный текст, стандартное резюме. Когда читаешь — возникает вопрос «А это точно мне адресовано?» Наверняка британские учёные уже всё посчитали и знают насколько хуже работают подобные обращения. На мой взгляд дилетанта — намного хуже.

Да, не хочется, да лень. Но тем не менее. Вот мне вчера надо было разослать предложение ~30 потенциальным кандидатам. Сделал три шаблона, один для почты, другой для Телеграм, третий для Хабра, вписал везде имя того кому пишу. Нравится ли мне это? Ну конечно нет, это скучно и неинтересно, но что делать? Зато на мои обращения есть отклики. Я разговариваю с человеком, а не рекламную листовку ему высылаю.

Мне вообще не важно кого вы ищете

Мощное развитие предыдущего пункта — вообще не задумываться кого ищут. Так на позицию технического кофаундера с умениями Solidity, Ethereum, Blockchain, откликается... актёр. И пишет «Уверен, у меня всё получится!» Я думаю — может человек не понял что-то, даю ссылку на вакансию, пишу, что нужен программист, нет — всё правильно понял: «Да, я конечно не программист, но кофаундером могу быть спокойно!»

Позже я понял, что это норма, на эту же позицию претендовал биоэнерготерапевт. Действительно, почему нет.

Не буду читать текст вакансии

Уверен, за этот пункт меня осудят: «Да кто ты такой чтобы ещё текст твоей вакансии читать? Совсем охренел штоль?»

А дело было так, в вакансии написал:

  1. Резюме вложением.
  2. Один-два абзаца в свободной форме.
  3. Контакт в Telegram.

Дальше, думаю, догадываетесь, что было, большинству вообще на это пофиг. Естественно про тех то выполнил эту простую просьбу я думаю: «О! Какие внимательные и молодцы.» А про тех кто не выполнил «Наверное они и ТЗ так же читать будут.»

Мессенджеры и сервисы из прошлого

Нет, ICQ мне пока не присылали, но... Skype был, Вконтактик был, почта на list.ru была. Да я всё понимаю, эти сервисы прекрасно работают и нет никаких проблем, но есть какие-то тренды и тенденции, большинство это:

  • Gmail;
  • Телеграм;
  • LinkedIn.

Ну вот так сложилось исторически, 80% в этих сервисах и ни у кого это не вызывает вопросов, а если приходит письмо с «list.ru» все думают «Почему у него там ящик? Он луддит, большой оригинал или не пользовался почтой последние 15 лет?»

Не давайте людям повода для лишних мыслей. Вот я даже «Вы» перестал писать в личной переписке со своей любимой заглавной буквы, просто потому, что многим это глазки режет.

А вот твоя панама!

Знаете этот древний бородатый анекдот, про зайца, медведя, волка и панаму? Ну вот так примерно и тут — ищешь пиарщика, а тебе: «Вам там как, художник не нужен?» Позиция разработчика, а в письме «Я технический писатель!»

Ну серьёзно, неужели все тематические возможности исчерпаны и приходится дизайнерам предлагать себя тем кто ищет программистов? Не очень верю.

Да и выхлоп плохой, поиск сотрудников процесс нервный, напряжённый, от лишнего шума просто отмахиваешься, а если понадобится другой работник то это будет отдельная вакансия. Ну мне так кажется.

Близкий друг

Я прекрасно отношусь к персонализированным и креативным письмам, например:

Здравствуй, классный человек!

Хочу в команду!

Это подкупает прямотой и откровенностью, человек выражает эмоции и чувства. Но иногда бывает нечто такое:

привет ты наодной волне со мной я сразу это понял. мы похожи в этом яв теме давно мы можем сейчас по быстрому замутить и войти в рынок

Что? Не, серьёзно, что это было? Мне кажется не стоить перебирать с панибратством.

Например я прекрасно отношусь к общению на «ты», но всегда начинаю с «вы», ну просто это работа, тут и так много сложностей и тонких моментов, давайте будем соблюдать какой-то минимальный этикет.

На этом заканчиваю делиться наблюдениями. Напоминаю, что всё ищу тех-кофаундера в NFT стартап, не упустите свой шанс.

Всем хорошего настроения и любви. 😊

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

а кто эту шнягу покупает?
Вот я зашел на opensea, открыл лот за 38 тысяч долларов https://lh3.googleusercontent.com/6q7CNCIKrgSrQLKgfYpiOOsd0YGQqfjmj8KOxHAjCNj10c6u3PTmdmtT_pL9xeqhR4ZMT-8e7mRaFIhtTKondDpTGS6DQJ0wi1IbfXs=s0 и сохранил себе...
В чем смысл покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ой, даже не хочу начинать обсуждение. Это из серии «Биткоин стоит $64.000, но ничем не обеспечен». Вот есть реальность, она вот такая.

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

не-не, мне пофиг на биткойн, хочу понять мотивацию тех, кто платит деньги за "это". "Это", кстати - это файл или алгоритм или программа какая-то (бинарник)?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

мотивации две - "прикольная штука, такой ни у кого больше нет, я особенный" и "хайп биткоина я просрал, но теперь на волне и заработаю кучу денег"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
"прикольная штука, такой ни у кого больше нет, я особенный"

У меня есть и бесплатно.
Так всё ещё, в чём прикол платить за эту парашу 40 тыщ баксов?
Кроме отмывания денег, есть ещё альтернативные варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

а в чем прикол платить миллионы за черный квадрат?
тут все просто, если выложил за эту фигню 40К, значит она стоит 40К, а поскольку она со временем не портится, то продать ты ее в будущем сможешь еще дороже, потому что минимум 40К она стоит, потому что ты их за нее заплатил

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
а в чем прикол платить миллионы за черный квадрат?

Как минимум есть разница в том, что черный квадрат это материальный предмет существующий в одном экземпляре и не привязанный ни к чему. При покупке картины никто больше не сможет её потрогать и посмотреть вблизи. У тебя есть на неё эксклюзивные физические права. Например право сжечь её.
А эта параша выше - просто цифровой набор пикселей, который привязывается к какому-то левому МММ сайту. Закрылся сайт - закрылись и твои NFT параши. Так же как и нет у тебя никаких прав. Я просто жму print screen и получаю идентичный слепок набора пикселей, который ты никак не сможешь оспорить. Ну так и в чём преимущество?
Если я щас пойду продавать землю на луне, и после 40 тыщ долларов дам тебе бумажку с надписью "Mikhail Che обладает землей на луне", ты сможешь ей только подтереться, ибо эта надпись обладает ровно нулевой значимостью в существующем мире.
Или торгуя листиками в песочнице с другими детьми, я буду обладать теми же правами, что и в случае с NFT.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T
Ценности перевернуты вверх ногами:

Не надо оправдывать мошеннические схемы NFT моей узколобостью.
Между тиктоком, блогерами, копирайтерами и NFT есть разница. Одни создают контент под существующие потребности, а NFT пытается придумать эти потребности.
А хитро вышло у создателей этой параши. Люди сами готовы с пеной у рта защищать мошеннические схемы, доказывая что NFT это золотой грааль и её ценность важна.
Вот жаль что для создателей NFT важнее не ценность, а заработать на "нетакихкаквсе", что бегут выкладывать свои высеры, оплачивая налог в 100$ за картинку, которую в 99.9% случаев никто никогда не купит. А иначе бы создатели NFT не делали порог входа в 100$ за картинку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T

Я перестал тебя понимать. Начало было похоже на иронию и защиту NFT, сейчас уже не ясно.

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда