{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Постковидный синдром: как помочь сотрудникам + кейс УК «Альфа-Капитал»

Постковидный синдром — комплекс последствий, которые остаются после перенесенного COVID-19. На самом деле, у всех они разные.

В основном это:

  • Астения
  • Тревожность
  • Выпадение волос
  • Болевой синдром
  • Снижение концентрации
  • Бессонница
  • Головокружение
  • Скачки давления и температуры
  • Проблемы с ЖКТ и т.д.

А здоровье моё не очень… то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи.

COVID-19 и мозг

В апреле 2021 г. группа британских и швейцарских биологов подтвердила догадки врачей – коронавирус из носоглотки может проникать в мозг, распространяясь в нейронах обонятельной луковицы и смежных отделов мозга.

Он нарушает работу областей коры мозга, которые отвечают за внимание, память, мотивацию, планирование и т.д.

Обонятельная луковица в свою очередь содержит ряд важных нейромедиаторов — передатчиков нервных импульсов мозга. Среди них и гормон счастья дофамин, который отвечает за сон и хорошее настроение. Когда его баланс нарушен, человек может страдать от депрессии, тревожности и других не самых приятных симптомов.

Теперь обратимся к мнению главного психиатра клиники “Первый шаг” Василию Шурову.

Он считает, что нарушение работы нейронов мозга связано с тромбоваскулитом – воспалением сосудов мозга на фоне аутоиммунной реакции и последующим поражением нервной ткани.

При коронавирусной инфекции у пациентов наблюдают системные изменения свертываемости крови, а антикоагулянты входят во все этапы лечения.

Также Василий Шуров не исключает, что проблема может быть и косвенной. Многим назначается Дексаметазон — противовоспалительное и иммуносупрессивное средство.

Но он относится к группе синтетических глюкокортикостероидов, регулирует распад и окисление веществ, может вызывать распад тканей и нарушать функционирование мозга.

Получается довольно частая ситуация: одно лечим, другое калечим.

Как все-таки лечить постковидный синдром?

Пациентам после ковида Василий Шуров советует начать тренировать мозг, включать механизмы нейропластичности. Сделать это можно с помощью дыхательной гимнастики и общеукрепляющих упражнений. Также он отметил, что когда речь идет о повреждениях ЦНС, реабилитацией должны заниматься неврологи и психиатры.

Последствия, к сожалению, очень серьезны и требуют ответственной терапии. Поэтому занимать самолечением не стоит. Единственное, что мы можем порекомендовать — полноценную диету, достаточное количество сна и легкий спорт, если вы и до ковида практиковали фитнес, и у вас нет осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Главная проблема в том, что последствия, которые оставляет за собой коронавирус, требуют не меньшего внимания, чем угроза заражения в принципе. По этой причине перед работодателями и HR возникают новые вызовы: с одной стороны, нужно сохранить рабочий ритм команды, вернувшейся из домашних офисов, с другой — помочь переболевшим ковидом полностью восстановиться.

К этой задаче основательно подошла УК «Альфа-Капитал», поэтому об их кейсе мы хотим рассказать более подробно.

Кейс УК «Альфа-Капитал»

Когда заболеваемость вирусом начала расти «Альфа-Капитал» перевел на удаленную работу более 90% сотрудников. Выяснилось, что в каждом конкретном случае болезнь протекает с индивидуальными особенностями, а сотрудникам требовался разный комплекс по восстановлению здоровья и работоспособности.

Поэтому компания разработала особую программу поддержки и восстановления после перенесенного заболевания.

Она состоит из трех блоков:

  • Лечение и рекреация;
  • Профилактика и поддержка;
  • Повышение медицинской грамотности.

Реализация проходит волнами, это сделано, чтобы процессом было легче управлять. Сначала руководство провело опрос сотрудников с целью выяснить, кому необходима реабилитация. Далее сотрудников разбили по группам в 20 человек и определили очередность.

В первом блоке проходит иммунологический мониторинг, состоящий из 5 этапов. Его разработали медицинские партнеры по программам ДМС.

Во втором блоке идет профилактика заболеваемости сотрудников. Кстати, тут включены рекреационные мероприятия для всего коллектива, а еще отдельное внимание уделено расширению списка регулярных спортивных секций для сотрудников.

Например, для сотрудников уже доступны онлайн-занятия йогой, способствующие восстановлению сил в конце рабочего дня. В планах добавить медитации и практики осознанности.

Третий блок направлен на повышение медицинской грамотности. Во время карантина «Альфа-Капитал» начали проводить онлайн-семинары с врачами, экспертами по биохакингу, знакомства коллектива с достижениями доказательной медицины.

При этом каждый работник может задать вопросы специалистам и развеять мифы о здоровье и заболевании. Труды руководства не остались незамеченными: внутреннее исследование удовлетворенности условиями труда показало, что программа была позитивно воспринята сотрудниками компании, а социальный пакет впервые за многие годы был назван одной из причин, по которым работники готовы рекомендовать УК «Альфа-Капитал» в качестве места работы. А в перерасчете на одного сотрудника программа обошлась компании в 10-12 тыс рублей.

Так что статью мы завершаем на позитивной ноте.

В комментариях делитесь, какие из последствий ковида остались у вас, если вы болели. Помогает ли руководство после болезни? Если да, то как?

Наш Telegram-канал для HR и специалистов онлайн-обучения.

0
4 комментария
Борис Васильев

Нас, как поставщиков, пригласили участвовать в Федеральной Программе реабилитации после Ковид-19.
Идет оформление документов.
За информацию об УК «Альфа-Капитал» спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
LMS-Service
Автор

Здорово!

Ответить
Развернуть ветку
Маша Иловская

Я корону перенесла достаточно непросто, мне терапевт рекомендовал в комплексной терапии орвис пробиотик принимать 3 месяца. Сейчас вторая неделя идет, становится легче: пропадает одышка при нагрузках, общее состоянии стабильное.

Ответить
Развернуть ветку
LMS-Service
Автор

Скорейшего полного выздоровления Вам!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда