Уволенный сотрудник Xsolla пошёл на мировую в суде с компанией: его вернут на работу, но зарплату не компенсируют Статьи редакции

Он просил от Александра Агапитова 1 млн рублей компенсации морального вреда, этот иск пока рассматривается.

В Перми прошло предварительное заседание суда по иску уволенного сотрудника Xsolla Ивана Романова, сообщает «РБК Пермь».

Он хотел взыскать 1 млн рублей с Александра Агапитова по иску о защите чести и достоинства, а от компании требовал восстановления на работе и получения зарплаты за всё время с момента увольнения с 16 августа.

Я воспринял всё как угрозу и вынужден был подписать документы. Но в приказе указал, что с ним не согласен. Кадровики обещали, что добьются моего увольнения. Сказали, что напишут в «чаты кадровиков» и порекомендуют не брать меня на работу в другие компании. Для себя нашёл единственный способ погасить обиду – обратиться в суд

Иван Романов, уволенный сотрудник Xsolla

В суде адвокаты сообщили, что готовы к мировому соглашению на определённых условиях. Представители компании заявили, что Романова не увольняли, он сам принял решение и может снова работать в Xsolla без возвращения зарплаты с августа.

Стороны решили, что заключат мировое соглашение: бывший сотрудник вернётся на работу, компания признает, что уволила его по ошибке, и что он «продуктивен и вовлечен». Соглашение могут заключить в ближайшие дни, сообщает издание. Редакция vc.ru отправила вопросы о переговорах адвокату Романова.

Основателя Xsolla Александра Агапитова не было в зале суда, его представляли адвокаты. Иск к нему о защите чести и достоинства и выплате 1 млн рублей суд выделил в отдельное производство.

  • В августе Агапитов отправил почти 150 сотрудникам письма об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила их как «невовлечённых и малопродуктивных».
  • Тем, кто получил письмо, компания предложила отпускные и помощь в поиске работы, рассказал Агапитов в интервью «Медузе». Тех, кто откажется увольняться, «менеджеры будут увольнять в соответствии с законодательством», сказал он.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Dima

Ой зря он так, получил бы 4-5 зарплат и спокойно ушел бы в другую компанию, все равно ведь уйдет по собственному.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Работодатель оказался хитрее, а он уже хайп пустил, заднюю включать было невыгодно. Не было бы ПСЖ - другое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Да, тогда бы никто не платил 222 млн за Неймара и не раздувал рыночек

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда