Уволенный сотрудник Xsolla пошёл на мировую в суде с компанией: его вернут на работу, но зарплату не компенсируют Статьи редакции

Он просил от Александра Агапитова 1 млн рублей компенсации морального вреда, этот иск пока рассматривается.

В Перми прошло предварительное заседание суда по иску уволенного сотрудника Xsolla Ивана Романова, сообщает «РБК Пермь».

Он хотел взыскать 1 млн рублей с Александра Агапитова по иску о защите чести и достоинства, а от компании требовал восстановления на работе и получения зарплаты за всё время с момента увольнения с 16 августа.

Я воспринял всё как угрозу и вынужден был подписать документы. Но в приказе указал, что с ним не согласен. Кадровики обещали, что добьются моего увольнения. Сказали, что напишут в «чаты кадровиков» и порекомендуют не брать меня на работу в другие компании. Для себя нашёл единственный способ погасить обиду – обратиться в суд

Иван Романов, уволенный сотрудник Xsolla

В суде адвокаты сообщили, что готовы к мировому соглашению на определённых условиях. Представители компании заявили, что Романова не увольняли, он сам принял решение и может снова работать в Xsolla без возвращения зарплаты с августа.

Стороны решили, что заключат мировое соглашение: бывший сотрудник вернётся на работу, компания признает, что уволила его по ошибке, и что он «продуктивен и вовлечен». Соглашение могут заключить в ближайшие дни, сообщает издание. Редакция vc.ru отправила вопросы о переговорах адвокату Романова.

Основателя Xsolla Александра Агапитова не было в зале суда, его представляли адвокаты. Иск к нему о защите чести и достоинства и выплате 1 млн рублей суд выделил в отдельное производство.

  • В августе Агапитов отправил почти 150 сотрудникам письма об увольнении после того, как «команда биг дата проанализировала активности» в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила их как «невовлечённых и малопродуктивных».
  • Тем, кто получил письмо, компания предложила отпускные и помощь в поиске работы, рассказал Агапитов в интервью «Медузе». Тех, кто откажется увольняться, «менеджеры будут увольнять в соответствии с законодательством», сказал он.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Артём Палённый

Что, что, а вот наёмный труд в России защищен хорошо. Такие фокусы могут дорого обойтись для компании.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Dymshits

ну тут прецедент довольно унылый: человек подписал заявление по собственному (что было, конечно, фатальной ошибкой), и в итоге получит шиш с маслом: "Представители компании заявили, что Романова не увольняли, он сам принял решение и может снова работать в Xsolla без возвращения зарплаты с августа"

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А сейчас его уволят из-за того, что не смог приступить к работе с августа (читая новость)

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

заколебутся увольнять

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На деле странное решение: восстановление без выплаты компенсации. Нечисто.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Компенсации чего? Если он подписал по собственному, то ему ничего не должны компенсировать. Компенсировать то что?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В мировом соглашении написано, что работодатель признал свою ошибку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Я не читал само соглашение. В новости написано, что мировое соглашение подписано, исходя из факта, что он сам писал заявление. Они признали, что ошибочно причислили его к непродуктивным и попросили уволиться, т.е. фактически уволили по ошибке, но юридически уволился-то он сам. Не было оформлено увольнения по инициативе работодателя. Отсюда и вопрос: «что именно ему должны компенсировать по этому суду?» Очевидно, что он понёс моральный вред, но это рассматривать будут на отдельном суде.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я и говорю, что работодатель оказался хитрее. ;)
И признание этого факта не делает виновным работодателя. Он сказал, что можешь увольняться - сотрудник ушёл.

ЗЫ: вряд ли компенсируют что-то по суду.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Надо людям хорошенько изучать трудовой кодекс и знать свои права, чтобы их не могли так обхитрить. Если сотрудник действует по закону, то его хрен обхитришь и хрен уволишь. В России очень сложно уволить человека, это огромная головная боль для организации, вот они и стараются часто прийти к соглашению сторон. Но и тут действуют в обход, т.к. если HR в следущей компании видит, что трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, то для них это равно «уволен за что-то». Поэтому часто увольняют вроде и по соглашению сторон, но пишут по собственному, чтобы не было вопросов у следующего работодателя. По статье увольняют редко, т.к. это легко оспаривается. Бывает, что сокращают позицию (т.е. человека увольняют, но на его место никого не нанимают), но тут обычно все понятно, человеку положена компенсация по закону, которую платят исправно, т.к. трудовая инспекция - это больно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Поэтому часто увольняют вроде и по соглашению сторон, но пишут по собственному, чтобы не было вопросов у следующего работодателя.

По соглашению сторон - нормально всё. Прекрасный лакмус, что будущий работодатель - тот ещё чудак. :)

Вы написали нормальное сокращение: 2 средних заработка и если не вышли +1 заработок.

Надо людям хорошенько изучать трудовой кодекс и знать свои права, чтобы их не могли так обхитрить.

С дивана видно хорошо, да. На деле, лучше привлекать юриста по трудовым вопросам. 5-7 тысяч рублей может сэкономить больше.

ЗЫ: у бывшего работодателя были тёрки с сотрудниками, те позвали юриста. Сколько было боли на лице работодателя. )))

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда