Уходим по-английски: гостинг в рекрутинге, и что с ним делать?

Пандемия изменила сферу найма и рекрутинга – вся коммуникация и сами собеседования перешли в онлайн. И в этом есть безусловные плюсы – экономия времени и возможность найти работу даже не выходя из дома. Но есть и обратная сторона.

Представьте, всё идёт хорошо, кандидат проходит этапы собеседования, но в какой-то момент он без причины перестаёт выходить на связь, даже если дело дошло до оффера. HR в ужасе, а работодатель в недоумении: что случилось? Поздравляем, вы только что столкнулись с гостером!

На связи Варвара Филиппенко, рекрутер в RealHR, и сегодня мы говорим о том, что такое гостинг.

Если кратко, гостинг – это внезапное прекращение коммуникации без объяснений, предупреждений и объективных причин. К сожалению, это явление очень часто встречается среди кандидатов любого уровня и специальности из IT и digital.

Причины, почему так происходит?

Внешние:

  • Кандидат решил не менять место работы, или же вовсе использовал предложение как способ повышения заработной платы на текущем месте. Нередки случаи, когда люди проходят собеседования, чтобы проверить актуальность своего опыта на рынке труда.
  • Кандидат получил более привлекательное предложение. Не секрет, что соискатели могут вести коммуникацию сразу с несколькими работодателями, так что такое тоже случается.

Внутренние:

  • Отсутствие навыков делового общения. Игнорирование собеседника – дурной тон любой стороны, как нанимателя, так и сотрудника.
  • Боязнь отказать. Для кого-то отменить своё решение, предупредить об изменении планов = пойти на конфликт. Кому нравится испытывать негативные эмоции, а уж тем более вызывать их у других? Чтобы всего этого избежать, по мнению гостеров, проще уйти по-английски.

История из жизни: кандидат уже принял оффер, вышел на работу, а в обеденный перерыв ушел и больше не вернулся. Сотрудник даже обувь оставил на рабочем месте и не вернулся за ней – как говорится, бежал, роняя тапки

Последствия для кандидата

Хотя институт репутации на трудовом рынке в России не самый образцовый, не стоит забывать, что он существует. Мир digital тесен, специалисты из различных агентств и компаний часто общаются между собой, особенно если речь идёт о рекрутерах.

Ни одна команда не будет заинтересована в сотруднике, который в любой момент может исчезнуть. Сам факт гостинга уже указывает на такую возможность. Стоит ли оно того, чтобы в идеальной компании отказали из-за плохой обратной связи?

Как правильно?

– Обязательно предупредите заранее, что вакансия больше неактуальна, а не ждите, пока HR позвонит в ФБР и объявит вас в розыск)))

– Вежливо объясните, что произошло: передумал менять работу, позвали в другую более интересную компанию и.т.п

– Поблагодарите за сотрудничество и предложите оставаться на связи в случае чего.

Вот как может выглядеть такое сообщение:

Варя, привет! Хочу тебя предупредить заранее – я, к сожалению, приостанавливаю своё участие в собеседовании на эту позицию, так как решила остановить поиск в целом. В любом случае, предлагаю оставаться на связи. Спасибо за сотрудничество!

А что делать работодателям?

Точно предсказать гостинг практически невозможно – кандидаты могут хорошо пройти собеседование и быть очень заинтересованными в вакансии. Поэтому перед началом поиска просто держите в голове, что такие ситуации случаются.

Во время собеседования можно уточнить, рассматривает ли человек другие предложения. Один простой вопрос сэкономит много времени.

Ну и, конечно же, не стоит всецело рассчитывать только на одного кандидата до момента выхода на работу. Для подстраховки лучше всего собрать воронку из запасных кандидатов. Если всё хорошо, её можно будет использовать для будущих похожих вакансий. Двойная выгода!

Несмотря на распространённость гостинга в наше время, это вполне решаемая проблема. От лица рекрутеров призываем кандидатов: не бойтесь говорить «нет» и вовремя предупреждать об изменении своих планов. Это очень ценное умение, которое только подтверждает профессионализм сотрудника. Говорить правду легко и приятно :)

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Только срок непонятный.

Помню, когда-то подавал резюме в Microsoft. Пока ждал ответа, собеседовался в IBM (в тот раз не попал, но через 12 лет всё-таки пошёл к ним) и в Intel (попал).

И примерно через полгода работы в Intel получил звонок из Microsoft: мы получили ваше резюме, не хотите пройти собеседование?

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда