Дефицит специалистов не только в IT, но денег не платят
303303 показа
52K52K открытий
1212 репостов

Проблема кроется в налогах. У бизнеса нет денег платить зарплаты. Уберите ндс 20%, сделайте символические налоги на оборот до 10 млн, и вы удивитесь как тут же вырастут зарплаты по стране и начнет расти ВВП. Статья разбирает последствия, а не причины.

Ответить

30лет это слышу от каждого предпринимателя со времен распада совка. Количество дорогих авто, яхт, загородных дворцов и миллиардеров с каждым годом растет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

НДС в равной степени затрагивает всех игроков на рынке

Если был бы вопрос именно в дефиците рабочих мест, то есть безработице, то имело бы место разговор об уменьшении НДС и остальных налогов, чтобы стало больше субъектов бизнеса и таким образом кол-во рабочих мест увеличилось.

Сейчас же напротив, тупиковая ситуация на рынке. Дефицит рабочих есть, значит есть объём, есть денежный поток, который необходимо обслуживать и поддерживать с помощью рабочих. Но платить больше не хотят.

Можно понять сети супермакетов. У них вероятнее всего есть условный сговор на зарплаты кассиров, охранников и мерчиков, чтобы не ломать рынок труда.

В остальных сферах где нет монополий и сговор невозможен, вероятно просто инерция. Чтобы повысились зарплаты необходимо чтобы ощутили реально острый дефицит работников, начало срываться производство. Для этого нужно время.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это вы о мелочи всякой? Им тяжело рабов брать. Но у крупняка с зарплатами тоже самое - кидают и не платят. Даже чаще, чем мелочь. Крупный проект это 100% кидок работяг на каких-то участках. Если вы получили объёмы на миллиард, скажите будет у вас соблазн кинуть всех, кого только можно, лишь бы побольше себе осталось? У вас зарплаты будут на последнем месте, главное это партнёрские откаты, налоги и по схемам растаскивание денег в безопасное место. Поэтому, по логике государства надо ещё больше контроля и налогов, потому что все равно все украдут умные головы. А в России даже соглашательских профсоюзов нет, которые бы лоббировали ответственность за невыплату зарплаты на уровне ухода от налогов. Зарплаты не платят просто потому что могут их не платить и за это ничего не будет. Во Франции, например, трудовая инспекция это лютый орган, ещё более лютый, чем налоговая и профсоюзы это тоже сила

Ответить

Уберите ндс 20%, сделайте символические налоги на оборот до 10 млн, и вы удивитесь как тут же прыгнет вверх объем продаж автомобилей люкс класса, яхт и премиальной недвижимости

Поправил вас, не благодарите. Скажите честно: условному Усманову денег не хватает хорошие зарплаты платить? Хватает. Он платит? Не платит. Еще вопросы?

Ответить

а почему вы решили, что бизнес будет появившуюся ликвидность складывать не себе в карман, а вам?

Ответить

Вы очень наивны, если думаете, чтоб если убрать налоги вырастут зарплаты, своего бизнеса у меня не было, но с похожими ситуациями сталкивался часто, когда народ в серую переводят, так сказать для нужд компании, а зп у людей не увеличивается))

Ответить

Нет, вы не будете повышать ЗП. Только если совсем немного. Остальное будете забирать себе. Почему? А потому что у вас (работодателей) зачастую есть рычаг воздействия, а у наёмного работника - нету. Как-то так)

Ответить

Почему тогда Германия где налоги на зарплату может быть ниже только чем во Франции зарплату платят значительно более высокую чем в России?
По-вашему же они должны ещё ниже зарплату платить налоги то выше.

Ответить

на оборот до 10 млн рублей налоги платит только лентяй или дурак
налоговый и банковский контроль на таких суммах минимален, налоги легко оптимизировать

Ответить