{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Мы как Nascar — избавляемся от всего, что тормозит»: в США фирмы всё реже просят диплом и нанимают без собеседований Статьи редакции

В США наступила «великая отставка»: миллионы американцев увольняются, а фирмы пытаются удержать их зарплатой, снимают в собственной рекламе и отправляют в отпуск в минивэнах. Но и это не помогает — и чтобы быстрее нанять новых сотрудников, компаниям приходится снижать требования.

Pew Research Center

В 2020-х представители самых разных отраслей труда в США ищут новые и всё более оригинальные способы привлечь и удержать работников, пишет WSJ:

  • Торговые сети Target и Walmart, а также корпорация Amazon частично и полностью спонсируют обучение сотрудников и оплачивают учебники.
  • Разработчик ПО project44 бесплатно сдаёт персоналу дорожные трейлеры со спальным местом, туалетом, душем и Wi-Fi. Подать заявку можно как для того, чтобы съездить в отпуск, так и чтобы позволить себе спонтанную поездку без отрыва от работы.
  • Производитель одежды Levi's предлагает бесплатные курсы программирования.
  • Производитель говядины и свинины JBS инвестирует миллионы долларов в постройку доступного жилья для сотрудников.
  • Свадебный магазин Daid's Bridal снимает в рекламе платьев и смокингов собственных работников, выдавая им за это денежные бонусы и размещая рекламу в соцсетях, офисах и магазинах. Те рады интересу руководства и сообщают, что иногда их даже узнают на улицах.

Все эти меры компании предлагают потому, что рынок труда в США переживает кризис, который журналисты — по аналогии с экономической «депрессией» 1930-х годов — прозвали «великой отставкой». С апреля по сентябрь 2021 года более 19 млн американцев ушли с рабочих мест.

Компании вынуждены снизить требования к кандидатам

После финансового кризиса 2008 года кандидатов было больше, чем вакансий, поэтому многие компании стали повышать квалификационные требования, пишет WSJ: бакалаврскую степень теперь просили у прорабов и специалистов техподдержки, хотя до этого аттестата было достаточно.

Но в 2021 году фирмы остро нуждаются в сотрудниках, поэтому вынужденно сокращают число требований к кандидатам: многие больше не просят дипломов о высшем образовании, нанимают соискателя за десять минут и не волнуются о средних баллах у выпускников.

Помимо этого, в одном только октябре 2021 года фирмы открыли более 530 тысяч новых вакансий, а общий уровень безработицы в стране снизился с 4,8% до 4,6%. По словам Министерства труда США, компании стали закрывать позиции быстрее, чем раньше.

В январе 2019 года 42% объявлений на должность продавца страховых полисов содержали требование о бакалаврской степени, но в сентябре 2021-го показатель упал до 26%. Если тенденция сохранится, то к 2026-му люди без высшего образования, но с подходящими навыками получат 1,4 млн рабочих мест, пишут аналитики EMSI Burning Glass и Conference Board.

Изменения в системе найма предоставят новые возможности миллионам людей, квалификация которых раньше не отвечала требованиям, полагает WSJ. Обучать их нужно дольше, они могут разочароваться в работе, но из-за и без того высокой текучки, компаниям приходится идти на риск, пишет издание.

Продавец косметических товаров The Body Shop ещё в 2019 году запустил в одном из штатов пилотную программу найма специалистов на вакансии начального уровня — не из-за кризиса или пандемии, а чтобы дать шанс тем, кого кадровые отделы даже не рассматривали. В рамках инициативы фирма:

  • Не тестировала кандидата на наличие наркотических веществ в крови и не проверяла предоставленные им данные об образовании и опыте.
  • Вместо этого спрашивала, есть ли у него право на работу, готов ли трудиться по восемь часов в день, почему хочет в команду, а также может ли поднимать тяжести весом более 10 кг, если идёт на склад.

Руководство боялось, что многих новых сотрудников придётся уволить из-за того, что они плохо справляются с обязанностями, но число увольнений по причине низкой эффективности осталось на том же уровне, что и при строгом отборе кандидатов.

К середине сентября 2021 года The Body Shop наняла более 700 работников на временные позиции и с 80 заключила долгосрочные контракты Beyond London

Организации также беспокоятся, что, занижая требования, разочаруют клиентов и более квалифицированных сотрудников: те могут решить, что такие действия подрывают корпоративную культуру, а сама компания не думает о безопасности. Однако никаких инцидентов вроде краж или драк не было.

«Это всё из-за укоренившихся предубеждений о людях без высшего образования или с неоднозначной биографией», — говорят в The Body Shop. Сама компания в 2020 году, например, наняла 33-летнего Джошуа Тейброна, которого суд чуть было не обвинил в убийстве, хоть позже и оправдал.

Сперва Тейброн — без опыта и аттестата — пренебрегал графиком работы, за что его уволили, но позже фирма позвала его назад, предложив повторно податься на вакансию. На этот раз американец обещал исправиться и надеется получить не временную, а постоянную должность к 2022 году.

Власти некоторых американских штатов уже несколько лет борются за то, чтобы судимость не обсуждалась при найме. Её наличие, по их словам, не должно, влиять на оценку реальных навыков кандидата.

Впрочем, пересмотреть подход к поиску кандидатов готовы не все. Клининговая компания 00 Clean хочет увеличить действующий штат из 21 человека, чтобы поспевать за спросом и привлечь новых клиентов, но рассматривает только тех кандидатов, что отработали на схожей позиции более года. Снижать требования она не собирается, даже если из-за этого искать сотрудников придётся больше года.

«Мы пытались нанимать людей просто потому, что они понравились нам по общению во время собеседования. Но потом они выходили на работу и не справлялись с задачами, что до этого казались им довольно простыми», — говорят в 00 Clean. Так что вместо этого компания согласна повысить почасовую ставку, давать премии и компенсировать отпуск.

Время — деньги, а навыки важнее диплома

Некоторые компании также поняли, что умения порой важнее диплома и послужного списка — например, фармацевтическая корпорация CVS. В 2021-м она не запрашивает аттестат, если речь идёт о начальных позициях, и не требует от выпускников предоставлять средний балл: по её словам, производительность сотрудника едва ли зависит от оценок за экзамены.

В последние годы CVS решила также сконцентрироваться на практических тестах для кандидатов, чтобы последние понимали, как будет устроена их работа, а менеджеры могли оценить их способности. Именно в ходе таких собеседований компания и поняла, что образование далеко не всегда имеет значение.

Разве недостаточно того, что кандидат справился с практическим заданием? По-моему, вполне.

Так что мы как Nascar, которая отказывается от всего, что тормозит гоночные автомобили.

Джефф Лэки, один из руководителей CVS

Другие фирмы также отмечают, что кандидаты нередко отказываются пробоваться на должность или не дожидаются окончания отбора, потому что он отнимает слишком много времени. Поэтому:

  • Ресторанный оператор Darden Restaurants создал систему, которая позволяет соискателям оформить заявку на позицию за пять минут.
  • Фирма по переработке отходов Waste Management сократила форму заявления — раньше его заполняли час, а теперь три минуты. «Чем больше сложностей, тем меньше кандидаты хотят тратить на них время», — считает руководство.
  • Авиакомпания Southwest Airlines тратит на рассмотрение вспомогательного персонала менее получаса, хотя раньше процесс мог длиться неделями. Некоторых помощников для отгрузок и перевозок она нанимает даже без собеседования — достаточно ответить на несколько вопросов в интернете.

Начальникам нужны сотрудники, но они не понимают, почему те уходят

Кризис на рынке труда, по прогнозам консалтинговой фирмы McKinsey & Company, продолжит ухудшаться. Аналитики провели опрос среди сотрудников и работодателей разных сфер в США, Австралии, Канаде, Сингапуре и Великобритании и выяснили:

  • 40% работников подумывают уволиться в ближайшие полгода и 18% более чем уверены, что действительно на это решатся.
  • 36% «штатников» уволились с прошлого места, не имея при этом никакого запасного варианта.
  • 53% руководителей сообщают о высокой добровольной текучке кадров и 64% из них уверены, что ситуация не улучшится или вовсе усугубится.

65% тех, кто даже не думает увольняться, говорят, что не ищут другое место, поскольку не хотят переезжать. Однако почти 90% респондентов, которые нашли за последние полгода новую работу, никуда не переезжали, так как компании теперь всё чаще нанимают сотрудников удалённо.

Руководства фирм пытаются исправить ситуацию, но, похоже, плохо понимают, почему именно персонал уходит, пишет McKinsey & Company. И вместо того чтобы разобраться в истинных причинах, они чаще всего просто повышают зарплаты и предлагают бонусы.

Финансовая компенсация для сотрудников безусловно важна, но не так сильно, как полагают начальники, выяснили аналитики. Больше всего респонденты хотят:

  • Чувствовать себя частью общего дела. 51% считают себя лишними на работе.
  • Чтобы организация их ценила. 54% работникам кажется, что это не так.
  • Чтобы руководство признавало их вклад. 52% этого не ощущают.

Работникам чуть менее, но всё же важно, чтобы компания предлагала гибкий график, заботилась о доверительном климате в коллективе и давала возможности для карьерного роста. И если начальство, зная это, попробует понять, как преобразить корпоративную культуру, то «великая отставка» может превратиться в «великий приток», считает McKinsey & Company.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Андрей В

Там: закрывают глаза на возможные проблемы с наркотиками, стремятся быть лояльнее к наличию судимости у соискателей, готовы взять обратно если человек накосячил и был за это уволен, не пугаются отсутствия у кандидатов нужной квалификации.

Здесь: Вы старше 35-ти; Вы слишком молодой; Вы слишком старый; у Вас в резюме фиговое фото; у Вас странный опыт; Да, Вы прошли 7 этапов собеседования, но у нас всё ещё есть сомнения поэтому объясните нам ещё раз почему Вы хотите у нас работать. И дня не проходит, чтобы hr специалист не выпустил статью как нужно правильно себя презентовать чтобы резюме смотрели больше 3 секунд и, о боже, возможно снизошли до звонка в zoom'e.

Не, ну хайпую и перегибаю, конечно, но без оснований.... ))))
—————————————-
Я думаю ихние причины такие: пособия, вертолётные деньги, сильный стресс от пандемии и как следствие люди вообще ничего не хотят, им по большому счёту пофигу, что будет. Ну кого-то взбадривают ипотеки или дети, но уже видимо не всех...

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну что за ерунда. В тот же Гугл несколько интервью и мусолят софт скиллы по полной, даже если ты прогер например.
«Расскажите как вы решали конфликты на последнем месте работы» - да как-как, взял бля и уволился (и это эпик фэйл)
;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

У нас на собеседовании, что не компания так Гугл, а как вкатишься в процесс, осмотришься, и точно оно, Г.... угл. )))))))

«Расскажите как вы решали конфликты на последнем месте работы» - да как-как, взял бля и уволился (и это эпик фэйл)

При таком раскладе ихний рекрутёр подумают про негибкость в подходе и срежет, нашенский подумает про прямолинейность в поведении и не искушенность в подковёрных войнах и поставить плюс. ))))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анатольевич

Как решил конфликт - взял и дал в морду животному, который задаёт глупые вопросы, а потом уже, взял и уволился)))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так там все тоже самое было после 2008, читайте статью.
Видимо, ловля мексов сделало свое дело, а у нас гастеров миллионами импортируют.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya B

Истину глаголиш бро. Ситуация из поста, возможна только в стране, где на пособие можно комфортно жить, и не тужить. А там где пособие даже коммуналку не покрывает, и без работы/подработки не прожить ситуация в корне другая.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Вы сравниваете найм на высококвалифицированный труд с продажей шмотья, первый уровень техподдержки и т.д. причём в компаниях, чей рейтинг на гугл картах как-то не особо важен (если не купишь мазь в CVS Pharmacy, то идти тебе по сути только в Wallgreens). Заметьте, клининговый сервис, который локальный (Тампа, Флорида) не спешит нанимать всех, кто попало, т.к. дорожит репутацией.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Алёшин

Для меня основной урок пандемии был именно "сотрудники обнаружили что лояльность - это враньё. Что компания легко избавится от них в случае необходимости" и хотя меня не уволили, но зато уволили несколько очень хороших и ценных специалистов. Уволили в один день, по свински - они пришли с утра на работу и им сказали "собирайте вещи, вы у нас больше не работаете". Сотрудники были их тех, с кем хотелось работать и у кого хотелось учится. Нофициальная причина увольнения - "вы оказались слишком дороги для нас в пандемию". А сейчас прошло каких то полгода, все поднимается а сотрудников больше таких днем с огнем не найти, а того кого понанимали вместо них ... приличных слов нет, одни маты в голове. Потому тоже думаю о смене работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Daler XYZ

Да, работа из дома это великолепно, главное, что я высыпаюсь

Ответить
Развернуть ветку
Комментарий недоступен

Куда?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вообще-то уже 5млн.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хорев

интересно, куда люди уходят

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

Вот никто не хочет этого говорить в своих исследованиях, а вопрос превосходный!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В стране с большой капиталовооруженностью бизнеса/рабочих мест - работы всегда будет больше, чем квалифицированных людей.

Вспоминаю статью 50-летней давности, как вице-президент компании в США уволился и стал искать работу.
Для этого купил более комфортабельный и мощный автомобиль для дальних поездок.
Нашел работу Президента компании через 8 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

вот уж точно :( из того, что помню из других материалов: во время пандемии многие компании поняли, что удалёнка — их всё, поэтому стали искать сотрудников без привязки к офису, а значит и месту жительства, поэтому даже трудоустроенные стали поглядывать на растущее число вакансий и присматривать себе варианты получше в той же сфере (например, те, где тебя точно не заставят тащиться в офис после всех карантинов)

Ответить
Развернуть ветку
Sergej Pypec

Очень не всегда в принципе возможна дистанционная работа. Больше половины всех специальностей требует физического присутствия работника на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Станок с завода домой не принести и машиной/трактором дистанционно из дома управлять не сможешь. Ну и когда с клиентом надо общаться вживую. В этих случаях удаленка не катит. Но если работа завязана только на компьютер и можно работать из дома. За каким тащить таких работников в офис?! Я прям фанат удалёнки - это же и экономия времени и дороги разгрузит от машин офисного планктона. Я сейчас вольный стрелок и работаю в своей машине, но тема которая меня кормит потихоньку схлопывается. У меня голубая мечта освоить профессию, которая позволит работать удалённо и переехать жить потом в пригород. Прям презираю работодателей которые заставляют работать именно в офисе - это какие-то враги прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Они не враги прогресса,а ваши личные враги - за счет вашей зае...ости они не дают вам оглядеться и найти более выгодную работу.
А в офисе можно организовать аналог "красного уголка" в армии - каждый день за перекуром доносить до личного состава хомячков политинформацию:)
Про Байдена, про Америку и прочее и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Reyner

Да просто отдохнуть наверное хотят, пожить для себя так сказать. Реализовать планы которые откладывали из за работы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В свой бизнес уходят, там сейчас малышей деньгами заливают конкретно.

Ответить
Развернуть ветку
Eli T

Люди могут и никуда не уходить, пособие по безработице стартует от $500 в неделю и это без доплат которые были в пандемийный период $600 в неделю

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Сказки венского леса. Как была огромная проблема трудоустроиться хоть куда-то, так и осталась. Люди по полгода работу ищут, и это не просто ожидание чуда, а ежедневный активный поиск, рассылка резюме и прохождение десятков ненужных интервью.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Смотря в какой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

В статье про США, и я говорю про США.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

Кем?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Кем угодно, кроме стандартного низкоквалифицированного труда (мувинг, констракшен, и прочие посудомойки).

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Ekaterin

думала у нас только так
а американцы всё стерпят. что им хамство на работе и работать много-много - это норм

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Grigorovich

выводы смешные. правительство разбрасывает бабки большие, чем большинство зарабатывает в своих бургерных и бодишопах. крипта пухнет на глазах - можно половину пособия вкладывать и не парится. кто захочет толчки в макдаке мыть в таких условиях?

Ответить
Развернуть ветку
Misha Reyner

Только роботы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я ушел на удаленку и понял,что у меня теперь выбор работодателей есть не только в моем городе,но и по всему миру.
Мой прошлый работодатель тоже это быстро понял и загнал меня в офис.
Но поздно. Раб ощутил вкус свободы.

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Что, люки в сан-франциско или мячики в автобусе уже считать необязательно?

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Я, кстати, так и не понял, зачем считать люки в автобусе, какой профит?

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

ну, типа показать свою проактивность и сообразительность
умение искать решение даже у совсем нестандартных и абсурдных задач, бла-бла-бла

Ответить
Развернуть ветку
Lana Milovanova

"Мы пытались нанимать людей просто потому, что они понравились нам по общению во время собеседования" – интересный подход однако)) А потом они удивлялись, что большинство пришлось увольнять.

Мне кажется, что причина в том, что компании расширяются быстрее, чем люди успевают получить хоть какую-то квалификацию.

А у компаний обычно грандиозные планы, за год они могут удваивать, а то и утраивать число филиалов и представительств.

Учитывая то, что на каждое такое подразделение нужно не 2-3 сотрудника, а как минимум от 20 и выше чел, то отсюда и нехватка персонала. Вместо того, чтобы расти "вглубь", растут "вширь", и всем конечно же хочется урвать лучших из лучших.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Будем ждать когда откроют границы. "Принесешь пользу Америке? Докажи на деле!"
Осылаешь заявку, в ответ виза.
Make America great agein 😄

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

*черно-белые кадры беженцев-программистов из Белоруссии". Их дети сделают Америку снова великой!

Ответить
Развернуть ветку
Marat Sungatullin

Чушь.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда