{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы будем устраиваться на работу через несколько лет: ИИ, Цифровой профиль и новая роль HR

HR-технологии развиваются, автоматизация и роботизация стали трендом последних десяти лет. Обученные нейросети ищут и отбирают кандидатов, проводят полноценные собеседования, заботятся об адаптации новичков и собирают фидбек при увольнении. В ближайшие годы ИИ-помощники станут еще сообразительнее, точнее и самостоятельнее — о нескольких грядущих трендах рассказала Эльза Егорова, СЕО HCM-платформы TalentTech.

Автоматизация рекрутмента уже вышла на достаточно высокий уровень: например, для поиска конкретного специалиста работодателю не нужно тратить десятки часов, искать подходящее резюме на работных сайтах, вручную вести базы кандидатов и даже проводить интервью — ИИ сам найдет людей с нужными компетенциями, задаст необходимые вопросы и даже поможет в определении уровня развития soft skills.

Со временем такой подбор будет осуществляться с учетом не только бэкграунда, компетенций и образования человека, но и его личностной оценки. Например, будут приниматься во внимание поведение в социальных сетях, качества характера, хобби — другими словами, неприятных сюрпризов для работодателей и соискателей станет меньше.

Улыбнитесь, вас снимает робот

На первичное интервью с базовыми вопросами (особенно в случае массового подбора на типовые вакансии) тратить силы человека расточительно — это уже успешно делают машины.

Сейчас роботы умеют проводить видеособеседования и оценивать кандидатов по тону голоса, мимике, логике ответов и даже определить национальность собеседника по его акценту. Например, Sever.ai основывает свое мнение о собеседуемом на более чем 130 параметрах. Сначала ИИ проходит обучение. Для этого записывают эталонное интервью, с которым робот будет сравнивать ответы кандидатов. Благодаря этому точность оценки ИИ Sever.ai составляет 85-90%.

Со временем вопросы «железного HR» станут персонализированнее, а критерии для оценки расширятся — тогда подбор будет еще точнее, как для работодателей, так и для соискателей.

В том, что со временем все рутинные HR-процессы перейдут роботам, не приходится сомневаться. Сегодня наиболее востребованы автоматизация поиска резюме, скрининг-интервью, приглашения на собеседование, опрос, как проходит адаптация новичков, а также проведение экзит-интервью.

Однако это не значит, что «живые» HR не будут нужны: HR-специалисты будут больше времени уделять стратегическим задачам, развитию персонала, аналитике, передав всю рутину искусственному интеллекту.

Больше, чем резюме и трудовая

Чтобы личные цели кандидатов «подружить» с задачами компании, классических резюме и рекомендаций недостаточно — нужна продвинутая аналитика.

Это значит, что центром современной HR-системы через несколько лет станут цифровые профили — умные портфолио, которые не просто аккумулируют сведения из резюме, трудовой и социальных сетей сотрудника, но и собирают данные, связанные с его траекторией развития: обучением, вовлеченностью и производительностью.

Такой инструмент поможет не только максимально эффективно встраивать человека в процессы бизнеса, но и прогнозировать его карьерные треки.

Большинство карьерных ошибок получится избежать, если ИИ на протяжении всей трудовой жизни человека — со школы до пенсии — будет анализировать его сильные и слабые стороны, рекомендовать варианты для развития и просчитывать перспективы. В ближайшем будущем работодатели и сотрудники получат единую систему HR-поддержки, которая станет помощником в принятии решений для сотрудников, руководителей и HR-специалистов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Belonogov

Я сторонник поэтапного развития - незачем прыгать на новый уровень, если вы не достигли хороших результатов на текущем. Пока HR не научится вести человеческий диалог с соискателями и не спустится с небес на землю, никаких технологии не помогут улучшить процесс трудоустройства. Говорю, как человек, работающий в сфере внутренних коммуникаций - части HR на минуточку.

Ответить
Развернуть ветку
TalentTech
Автор

Выстраивать диалог так, чтобы каждая из сторон могла чувствовать себя комфортно, это очень важно, полностью с вами согласны.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Какую бы неведомую дичь ты не прочитал от эйчара - если там больше 10 символов, то это копипаста

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

Сейчас роботы умеют проводить видеособеседования и оценивать кандидатов по тону голоса

Ну и где это используется? в топ и айти компаниях работаюб люди и нет этого бреда с видеособеседованиями.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей В

Хорошо бы, что они были, эти идеальные, измеренные и взвешенные по всем параметрам кандидаты, а то понастроим классных систем и роботов а обслуживать будет некого...
Интересное светлое будущее, где всё идеально. Но, думаю, опытные соискатели найдут способ хакнуть эту систему. Извините, в прямом смысле слова, за туалетную тему.))))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда