Исследование: переход в IT дает +46% к зарплате

Эксперты НИУ ВШЭ проверили эффективность формата IT-буткемпов в России и изучили карьерные траектории их выпускников

Буткемп — это краткосрочная интенсивная образовательная программа с «полным погружением». Мировой рынок IT-буткемпов идет в рост: по данным Course Report, в США и Канаде число выпускников буткемпов за последние 7 лет выросло в 10 раз. Эксперты Института образования НИУ ВШЭ проанализировали, как приживается формат на российской земле, изучив карьерные траектории 500 выпускников Elbrus Coding Bootcamp — первой и самой крупной в России школы программирования в формате буткемп.

В дополнение к стандартным бизнес-метрикам мы проанализировали показатели качества, связанные с достижением целей обучения. Для этого мы применили специально разработанный опросник, который помогает оценивать образовательные программы EdTech через личные успехи выпускников. Насколько полно они смогли реализовать свои жизненные задачи, связанные с конкретной программой обучения. В этом исследовании с помощью email-рассылки, публикации сообщений в сообществах выпускников и телефонного обзвона удалось достичь высокого отклика: 81 процент респондентов. Это позволяет говорить о высоком качестве данных.

Евгений Терентьев, директор Центра социологии высшего образования НИУ ВШЭ

В октябре текущего года исследователи ВШЭ провели сплошной опрос выпускников Elbrus Coding Bootcamp, которые закончили обучение с января 2019 года по август 2021 года на курсе «Fullstack JavaScript».

Код и деньги: зачем идут в IT-буткемпы

В качестве основного мотива для обучения выпускники называли желание сменить работу (79% опрошенных), научиться программировать (54%), увеличить зарплату и улучшить карьеру (52%), уехать в другую страну (22%).

После выпуска 51% выпускников находят работу по новой специальности за один месяц и меньше, 83% получают предложение о работе за два месяца, и 98% — в течение года.

Как растут зарплаты

После выпуска из буткемпа наблюдается рост зарплат. В среднем разница в заработке до обучения и в момент опроса составила 46%.

Указанный процент изменения заработной платы соответствует медианному значению прироста. В исследовании приводятся медианные значения как для заработной платы, так и для процента прироста. Эти переменные не подчиняются нормальному распределению; медиана менее чувствительна к экстремальным значениям (выбросам) по сравнению с арифметическим средним.

Сфера IT является высокооплачиваемой на современном рынке: медианная зарплата специалистов в России в первой половине 2021 года составила 120 тысяч рублей. Также у выпускников российских буткемпов есть возможность поработать и с зарубежными компаниями и выйти на доход в несколько десятков тысяч долларов.

Средняя зарплата выпускников буткемпа составила:

70 000 руб до обучения

100 000 руб на первой работе во время или после обучения

130 000 руб на текущей работе

География места работы имеет значение: в зависимости от региона заработная плата выпускников оказывалась на 10-50% выше в момент опроса по сравнению с заработной платой до обучения в буткемпе.

Значимых различий в заработке женщин и мужчин, выпускников технических и гуманитарных вузов не выявлено. Все они со временем получают сопоставимый прирост в оплате труда.

Каждый третий выпускник работает в компании, насчитывающей более 1000 сотрудников. При этом в офисе работает меньшинство — 18%. Полностью удаленно трудятся 45% выпускников, и еще 36% работают в гибридном формате.

Основные работодатели выпускников Elbrus Bootcamp — компании в сфере IT и интернета, банки, а также крупные представители цифровой бизнес-системы. Mail.ru, Яндекс, Сбер, Ozon – первое место работы по новой специальности для 10% наших выпускников. В отличие от других краткосрочных обучающих программ, обучение в буткемпе достаточно интенсивное: программа рассчитана на 12 недель, пять дней в неделю, с 9 утра до 7 вечера. Распорядок дня структурирован, лекции идут блоками по 20-25 минут. На практику написания кода уходит 80% времени в течение дня. В конце обучения каждый студент неделю работает с карьерным коучем, который сопровождает его до выхода на новое место

Георгий Бабаян, Основатель и CEO первого российского буткемпа Elbrus Bootcamp

Предыдущий опыт

Отсутствие технического образования не становится преградой для реализации целей переподготовки. В буткемп приходят с экономических и управленческих должностей, из образовательной отрасли и сферы обслуживания. Технического образования не имели 80% выпускников.

Возраст и пол

Самым популярным возрастом для смены профессии оказались 26-30 лет (39% выпускников). Люди в возрасте 31-35 составили 23%, и еще 14% — люди 36-40 и старше, в противоречие мифу о том, что определиться с профессией нужно до 30-ти.

Судя по гендерному соотношению выпускников, отрасль IT все еще остается «мужской»: 83% опрошенных выпускников — мужчины, 17% женщины.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Anna Volkova

Устроилась после буткемпа в Яндекс. Было непросто, проходила их вступительные испытания, как все. Были и пот, и слёзы. Но вот что я поняла: выпускник буткемпа определённо не хуже джуна, который пришёл устраиваться после технического универа. Каждый когда-то был новичком. И начинать никогда не поздно.

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Спасибо что зарегистрировались сегодня чтобы держать нас в курсе 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Anna Volkova

Уж очень хотела поделиться с миром своим успешным успехом 😉

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Смотря в какое Ай ти . Можно в такое Ай ти уйти в 26 лет , что будешь ходить в дырявых носках

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Бабаян
Автор

Вот что удивляет: работаем четвертый год. Кампусы в Москве и в Питере, скоро Казань откроется. Дни открытых дверей с выпускниками каждую неделю проводим — приходи, задавай вопросы, все открыто. Личными историями выпускников в инстаграме делимся, информацию об их трудоустройстве выкладываем. Шестая сотня выпускников пошла, а комментаторы на VC все не могут поверить своим глазам :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

к вам приходили выпускники Эльбруса?

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Голубчик, а чего ж вы хотели-то? Россия - ведро с крабами. И тут всем как серпом по бубенцам мысль, что кто-то поднял жопу и пошел менять свою жизнь к лучшему :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

это стандартная длительность для многих очных fulltime immersive буткемпов
https://careerkarma.com/blog/bootcamp-market-report-2021/

более того, в чём разница между 500-часовым курсом подготовки разработчика за 3 месяца по сравнению с 500-часовым курсом подготовки разработчика за год-полтора (стандартная формула с нагрузкой 6-10 часов в неделю на большинстве российских платформ)?

я вам скажу — в первом случае гораздо выше коэффициент завершения

https://cirr.org/data

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

вот типовой оффер платформ — 468 часов, не 200 и не 1000

https://cat.2035.university/rall/course/12361

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Бабаян
Автор

Это из личного опыта? :)

Ответить
Развернуть ветку
Matheu 042

Хорошая статья с фактами и статистикой, не знаю на что Майор Пронин набросился. Если прошел интервью - значит достоин работать. Пришел фулстак и тебя не устраивает? Корректируйте интервью. Всё просто и не надо гнать на подобные образовательные учреждения.

Ответить
Развернуть ветку
ВАНR

Спасибо что зарегистрировались сегодня чтобы держать нас в курсе 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Matheu 042

Не за что, сегодня перешел сюда с хабра. Так что это просто совпадение)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

это стандартные отраслевые 500 часов для разработчика

быстрее можно только тестировщика или аналитика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

веб-разработка

так сложилось эмпирически, что за это время человек успевает освоить необходимые знания и умения

по сути это та же самая колледжевая/техникумовская программа, из которой выкинуто все нецелевое

надо понимать, что речь идёт НЕ об инженерах

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

ну и вы передёргиваете насчёт "любой"

во-первых, есть входной отбор
во-вторых, не каждый может найти время и деньги на 3 месяца сплошного обучения

поэтому и популярны разреженные форматы по 6-10 часов в неделю на год-полтора

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда