«Магнит», «Тинькофф», VK, «Яндекс» и ещё семь компаний возглавили рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes Статьи редакции

Издание разделило работодателей на четыре группы — «платиновый» статус получили три банка, два ритейлера, две ИТ-корпорации и четыре российских представительства иностранных компаний.

  • Жюри Forbes определяло лучших анонимным голосованием. В рейтинге нет мест, работодатели разделены по статусу «Платина», «Золото», «Серебро» и «Бронза» в зависимости от набранных баллов. Компании в рейтинге располагаются в алфавитном порядке.
  • Forbes учитывал не только соцпакет, средние зарплаты и условия труда, но и экологический след компаний и их влияние на общество. Метрики для оценки компаний разделили на три группы: «Сотрудники и общество» (S), «Экология» (E) и «Корпоративное управление» (G).
  • Самый высокий «платиновый» статус получили ВТБ, «Магнит», «Сбер», «Тинькофф Банк», «Яндекс», IKEA, Mars, Procter&Gamble, Unilever, VK и X5 Group.
Лучшие работодатели в России в рейтинге Forbes
  • «Золотой» статус получили 53 компании, среди которых «Аэрофлот», «Вымпелком», «Мегафон», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», Lamoda, ABBYY и Ozon.
  • «Серебряный» статус у 36 компаний — банка «Открытие», ivi, S7 Group, Aitarget и других. «Бронза» у ГК «Самолет», «Национальной медиа группы», «Росгосстраха» и Ульяновского станкостроительного завода.
  • В рейтинге — семь ИТ-компаний, 15 компаний в сфере финансов, шесть компаний в сфере торговли, четыре транспортные компании, две медиакомпании и одна в сфере образования. Остальные работодатели занимаются производством или природными ресурсами.
  • В 2020 году рейтинг работодателей по версии Forbes возглавил «Яндекс».
0
121 комментарий
Написать комментарий...
Рекорд Надоев

Ну что сказать, директора крупных лавок скинулись директору форбса на красивый рейтинг.
Директор форбса получил денег
Директоры крупных лавок получили позитивный пяр
HR, PR, SMM и прочие бездельники получили материал для ИБД.
Работники (как, впрочем, и всегда) получили залупу под нос.

Впрочем, ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Мне кажется или реально выиграл только "директор форбса" (так как все уже знают цену красивым рейтингам и позитивному пиару)?

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Думаю, вам кажется.

Мажоритарные акционеры крупных компаний живут в реальности, несколько параллельной нашей, не бывают в "Магнитах" и "Икеях", но форбс читают.
Поэтому приехав на очередной совет директоров могут похвалить директора - "Молодец, хорошо работаешь, вот тебе премия". Директор крупной лавки получит ощутимый бонус не потратив ни копейки собственных средств.

Бездельники при компаниях ещё полгода будут строчить "аналитику", "пресс-релизы", "брифы" и генерить тонны никому не нужных презентаций о собственной нужности. Ну и в вакансии, размещённые на всяких хыхыру добавят строчку про форбс и убавят строчку с предлагаемой зарплатой. "Основной вид мотивации персонала - нематериальный".

Так что от этой истории профит получат почти все, кроме работников :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А. То есть это аналитика от начальников начальникам?

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Давайте подумаем вместе.
Если вы ищете работу, и претендуете на должность рядового персонала или менеджера младшего звена - вам в выборе работодателя этот рейтинг скорее поможет, или скорее помешает?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

мне будет скорее пофиг

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

У вас остались ещё вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда