(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(12606739, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(12606739, 'hit', window.location.href);

Почему деньги больше не работают в мотивации сотрудников?

Наталья Топорова, руководитель отдела обучения Calltouch, о том насколько недооценена мотивация сотрудников в бизнесе и как это может помочь в достижении результатов

Есть мнение и многолетняя практика того, что повышение зарплаты – главный и чуть ли не единственный способ удержать сотрудника. Безусловно деньги – благо, позволяющее жить и закрывать базовые потребности, но у всего есть обратная сторона. И руководитель, считающий это единственным мотиватором для эффективной работы, часто роет яму самому себе.

Казалось бы, что плохого в финансовой мотивации?

Давайте разбираться по порядку. В чем может быть причина того, что любая мотивация и удержание в компании завязано только на деньги: так проще, а как еще, все любят деньги, люди работают пока им платят. И главный вопрос – «А разве есть что-то, что может мотивировать сотрудников, кроме денег?» Сейчас не про закрытие базовых потребностей или про прожиточный минимум, а про деньги, которые зарабатывают в компаниях люди с опытом.

Когда родители очень много работают и не уделяют должного внимания своим детям, то чтобы сгладить хоть как-то свою вину, они приносят… подарок. А еще пример из отношений. Вместо того, чтобы разобраться в причинах обиды или грусти любимого человека, часто люди дарят что-то, чтобы улучшить настроение второй половины. В этих двух ситуациях происходит «покупка» временного эмоционального удовлетворения. Да, конечно, деньги любят. Но не только деньги мотивируют, потому что это временная мера, как таблетка от кашля, которая снимает только симптом. Где же та самая кнопка, за которой скрываются истинные мотиваторы?

Волшебная кнопка и как ее найти

Проще говоря, мотивация (от латинского movēre «двигать») – это желание или стремление что-то делать. Я двигаюсь вперед, когда хочу, желаю. Я могу знать или не знать, как это делать. Главное – это внутреннее состояние: если стремление есть, то преграды на пути кажутся маленькими кочками. Тема, которая не раскрыта полностью по сей день, ведь она тесно переплетается с психологией человека. И поразительно, насколько это работает.

В работе с одним руководителем сотрудник не дает и половины своего результата, хотя имеет определенный набор знаний и навыков, а с другим человек раскрывается полностью. Причина в том, что второй нашел его «внутреннюю кнопку» – совокупность самых важных для него мотиваторов, при нажатии на которую «машина» начинает свое движение вперед.

Мотиваторы могут быть разные: желание получать признание и похвалу от руководителя, амбициозные задачи и возможность проявить креативность в подходе, доверительные отношения в коллективе, профессиональный рост и развитие, большее количество социальных контактов и так далее. У разных людей – разный набор мотиваторов. Из актуального пример: пандемия посадила нас по домам, и были те, кто получал от этого удовольствие, их эффективность пошла в гору, поразив руководителя. А были те, кто приуныл, так как отсутствие социальных контактов лишило его энергии (а зарплата могла остаться той же).

Внимание к конкретному сотруднику поможет правильно наладить контакт и подобрать тот самый ключик, который позволит его раскрыть. Не пытайтесь всех равнять по себе, транслировать свои ценности, ищите подход и определяйте мотиваторы. Инструментов определения мотивации множество: от обычных тестирований по мотивационному профилю, который можно проходить самостоятельно, до мотивационных бесед, где можно услышать, что же является главными мотиваторами сотрудника.

Вот к примеру ситуация из практики. В неформальном общении мой коллега высказал несогласие с тем, что кроме денег есть еще какая-то мотивация. Тогда другой наш сотрудник задал ему простой вопрос: «Если завтра другая компания предложит тебе зарплату в 2 раза больше, ты уйдешь?» «Нет, – ответил он, – у меня тут такая крутая команда, свобода в принятии решений, задачи интересные».

На этом примере наглядно видно, что помимо денег у сотрудника явно проявлены и другие мотиваторы. Когда они полностью удовлетворены, человек работает в полную силу. Если его мотиваторы закрыты наполовину, то сомнение всегда будет ходить рядом и задавать вопросы: «А может эта работа не для меня?», «А может надо попробовать делать что-то другое?» и т.д. При этом в таком состоянии сотрудник еще не готов принять финальное решение и что-то менять. Для того, чтобы произошли значимые изменения в организации деятельности работников, необходимо наличие трех факторов по формуле Бекхарда – неудовлетворенность текущей ситуацией (D), видение будущего (V), первые конкретные шаги (F), которые могут быть предприняты для реализации видения, иначе будет сопротивление.

D * V * F > R

Если же мотиваторы не удовлетворены полностью, то вскоре сотрудник вас покинет, потому что демотивированный сотрудник – лакомый кусок для хантеров, его очень легко переманить, ведь деньги – самый простой инструмент влияния и, если его можете предложить вы, то найдется и кто-то другой.

Профилактика – лучшее лечение

Любой руководитель регулярно мониторит эффективность своего направления, смотрит на результаты сотрудников. И часто, видя, что какие-то показатели не выполняются, начинает обращаться к фактам: анализирует цифры, просит конкретику, дает дополнительные знания опытному сотруднику в тот момент, когда причина снижения работоспособности может быть в другом – он просто демотивирован.

Нужно помнить, что мы ответственны за тех, кого приручили. И важнейшая задача руководителя – это работа со своей командой в предоставление ответов на вопросы: «как?» в виде обучения, предоставления ресурсов и «зачем?» в виде предоставления того, что человеку важно в работе. Да, и тут тоже про индивидуальный подход.

Чтобы не тушить пожары и не заниматься удержанием сотрудника, который уже принял решение уйти, стоит вести постоянный диалог. Еще на этапе отбора сотрудника нужно понимать набор его мотиваторов на старте, и далее, с периодичностью в 3-6 месяцев, проводить встречи с целью проверки изменения карты мотиваторов и оценки их удовлетворенности. Если сотрудник доволен, то можно спокойно работать дальше, если есть что-то, что не устраивает – постараться понять, как можно ситуацию решить, если это возможно. Зачастую, это типичные моменты: сотрудникам не хватает обратной связи или интересных задач, помощи или поддержки и другое.

Еще лучше, если у вас налажена система «открытой двери», и сотрудники сами могут обратиться с проблемой и поговорить, когда это нужно. Об этом стоит только сообщить. Иногда просто выслушать человека бывает достаточно, чтобы вернуть его на прежний уровень эффективности.

Думать только про деньги – дорого

Безусловно, выявление мотиваторов и работа с ними требуют от руководителя определенного уровня эмпатии, знания психологии, внимания и времени. Кажется, проще поднять человеку зарплату и дело с концом – и это главная ошибка руководителя, которая приведет его к значительно большим тратам. Почему:

  • удовлетворяя лишь один мотиватор – финансовый – вы делаете своего сотрудника открытым к любым другим финансовым предложениям. И он останется с тем, кто предложит ему больше вас;
  • не уделяя должного внимания каждому сотруднику и его мотивации, вы рискуете оказаться в коллективе, сплоченном против вас или без вас;
  • потратив свое (даже очень дорогое) время на коммуникацию с хорошим специалистом, которому не хватает мотивации, вы избавите себя от издержек, связанных с поиском сотрудника на его место.

Если в описании вашей компании указано «Люди – наша главная ценность», то мотивация – лучший инструмент для того, чтобы сохранять и усиливать этот ресурс.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Mike Espoo

При всем уважении к вашему основателю, который вроде как уже другим бизнесом занимается.
У вас зп были ниже рынка.
У вашего основного конкурента зп были выше на 30-40%.

P.S.:
Наверное настоящее название статьи должно быть.
Чем мотивировать сотрудника, если нет возможности платить по рынку.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

они очень часто путают деньги ПЛЮС нематериальная мотивация и нематериальная мотивация ВМЕСТО денег

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярослава Науменко

именно, достали со своими «не только за деееньки», блеят на каждом углу. Да никому не интересны вы и не сдались, включая ваши сраные ценности, без высокой оплаты. Никогда ничем не могла проникнуться. Мозг не е...те, и с вас достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Inn Keegan

да нет в этом комментарии никакого уважения ни к автору статьи, ни к основателю бизнеса.

это не о том, как не платить, это о том, что можно потерять крутого спеца, даже не жалея денег на него, потому что он выгорит без должной самореализации.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Задорожный

Считаю, говорить о морали без достойной оплаты - аморально.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

че блядь правда?

- удовлетворяя лишь один мотиватор – финансовый
остальные свои хотелки он удовлетворит самостоятельно и без вас

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гузенко

А если ему нужно пару дней передохнуть головой после тяжелого проекта, но отпускные кончились, то деньги тут совсем не решат. Или проект не интересный - деньги не спасут, человек перестанет работать, его надо переключить на другой. Сомневаюсь, что исполнитель может "купить" себе другой проект или сам себе отпуск выписать

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Рекорд Надоев

Ну вас что-то в другую крайность унесло.
Наверное, если предложить человеку x2 от рынка, ему действительно будет плевать на качество работы какое-то время. Пока он не поймёт, что через какое-то время его х2 превратятся в среднюю по рынку, а он вместо саморазвития БСЭ от руки переписывал, и его опыт трёхлетней давности уже не востребован, а релевантного у него нет.
Нематериалка хорошо показывает себя когда человек перебирает офферы с рыночными предложениями, и:
- сразу выкидывает офферы с низкой ЗП, но "охуенной амбициозной командой и бесплатными пончиками"
- оценивает за что работодатель готов доплачивать в офферах выше рынка
- в массе рыночных офферов выбирает тот, где светлее офис (или удалёнка лучше организована) и интереснее проекты.

Другими словами, нематериальная составляющая мотивации - это дополнение к материальной, позволяющее не переплачивать сотрудникам, но не позволяющее недоплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Именно, все так. Как мотивацию еще могу если обучение оплатят, тогда хоть знания и навыки в голове останутся. Но тоже, ВМЕСТЕ с ЗП, а не ВМЕСТО,

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рома Симдянов

Российский бизнес ещё не дорос до того уровня, когда может позволить себе рассуждать о нематериальной мотивации.
Работа за идею, на энтузиазме или вообще pro bono появляются только там, где вопрос высокой компенсации вообще снят с повестки настолько, что люди не парятся (зная, что они ликвидны, плюс минус зарплата им погоды не сделает, и уверены, что в любой момент могут хорошо заработать).
На текущем уровне развития подавляющего большинства российских компаний вопрос стоит чаще всего так: "платить не можем-вы эйчары, вы и думайте, как удерживать народ без бабла". Идейность повышайте, в лес возите по верёвкам лазать и помогайте мариванне из бухгалтерии влезать на ёлку.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Москвитина

Тема - предмет вечных споров, особенно в России. Без денег работать - такое даже не обсуждается, ну хотя бы за еду что ли (это шутка). Но сколько блин этих убитых консультантов из PWC и тд "я работаю 134 часа в сутки 3 года без сна, стал руклем направления, купил квартиру на трешке и теперь хочу только сдохнуть, но надо работать день и ночь и еще долбить своих чтобы работали". А потом они на Бали без обратного билета валят...

Поэтому было бы особенно интересно услышать мнение руководителей или HR-ов по следующим вопросам:

- бизнес обеспечивает сотрудникам ЗП выше рынка, используете ли при этом иные формы мотивации - да/нет? какой при этом процент текучки?
- бизнес не обеспечивает сотрудникам рыночную ЗП, как удается удерживать сотрудников и почему сами продолжаете там работать?
- бизнес обеспечивает сотрудникам ЗП выше рынка, при этом использует "манипулятивное и абьюзное управление" - обеспечивает ли коллектив достижение бизнес-целей?

Ответить
Развернуть ветку
JayK

если зп выше рынка - то и так все будут довольны, причем можно позволить и текучку. Я так на вахты в не очень теплые города людей отправлял, все все прекрасно понимают, и текучка там большая потому что не в человеческих силах на постоянку такое тянуть. Но на двухтрехкратную от средней оплату, охотников всегда много, можно выбирать адекватных и квалифицированных.

если зп по рынку то тут как раз дополнительные нематериальные плюшки будут преимуществом, допустим есть два агенства интернет троллей, платят одинаково, а топить надо за разное, идейным ватникам всегда будет интереснее в ватном агенстве.

если зп ниже рынка то на "мотивацию" отношение - вы чо, зажравшиеся твари, издеваетесь?!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nikita
Но сколько блин этих убитых консультантов из PWC

Это тут при чем? Мотивация это не про life work balance. Какая разница какой именно мотивацией достигнут этот результат?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Кольцов

насчет "х2? - а мне и так хорошо" - работает только пока у человека не появятся жена, дети и ипотека. Как только появится жена быстро ему из головы эту дурь выбьет

позволить себе не получать еще одну зарплату может очень мало лишь кто

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Viktoria Odintsova

Автор статьи написала, что речь идет о мотивации для опытных сотрудников, то есть тех, для кого деньги уже не первичный мотиватор.

Цитирую: «Да, конечно, деньги любят. Но не только деньги мотивируют, потому что это временная мера, как таблетка от кашля, которая снимает только симптом».

Ребят, может если вы начнете чуть более вдумчиво читать статью, то там и до качественного исполнения работы недалеко, а там и платить, наконец, начнут соответственно?! И можно будет больше не ныть в комментах про «сначала платите, а потом мотивируйте» :)

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

Когда уже будут статьи об успешном внедрении манипулятивного и абьюзного управления, тк всем уже очевидно, что мотивации не работают

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

все это сказки
"карта мотивации" для подавляющего большинства сотрудников - "работать поменьше получать побольше". Ну может быть у некоторых еще "занять твое место, босс"

интересные задачи? А где их взять? А кто будет делать неинтересные?
хорошие отношения в коллективе? Эта штука практически неуправляемая

в реальности из ваших списков "нематериальных мотиваторов" руководитель может использовать только "похвалу от руководства". Но это надо быть совсем дебилом чтоб на такое вестись

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

«Если завтра другая компания предложит тебе зарплату в 2 раза больше, ты уйдешь?» «Нет, – ответил он, – у меня тут такая крутая команда, свобода в принятии решений, задачи интересные».

Ну не поверю, что кто-то откажется от повышения зп в 2 раза.
Вот особенно умиляет меня описание нематериальной мотивации в вакансиях -"возможность работать в крутой команде", "возможность развиваться вместе с компанией", "возможность поучаствовать в интересных задачах" и .п. Все равно все сводится к тому, что человек будет развивать чужой бизнес, как бы красиво это не было написано "нематериальная мотивация". И почему человек должен делать это не за деньги, а на энтузиазме, не понятно.
Моя зп покрывает "базовые" потребности в десятки раз, но я никогда не откажусь от более высокой оплаты моего труда ради дружной команды или возможности поучаствовать в интересных задачах.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

+1 - странный ответ.
Нормальный ИМХО звучит "зависит от другой компании".
Я не могу представить ситуацию что в фирме автора статьи *уникальные* проекты и команда, которых больше *нигде* в мире не встретить.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
«Если завтра другая компания предложит тебе зарплату в 2 раза больше, ты уйдешь?» «Нет, – ответил он, – у меня тут такая крутая команда, свобода в принятии решений, задачи интересные».

Да нормальный ответ. Человек честно ответил так,как хочет услышать его руководитель. Ситуация вымышленная - ответ аналогичный.

А вот если человек после такого вопроса погуглит вакансии и увидит ,что везде предлагают выше в 2 раза (а на самом деле выбить можно больше).... что тогда?)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

Если человеку суперкомфортно с текущей зп и стоит выбор: х2 зп, но полная неизвестность в коллективе/хотелки руководства/ещё миллион вещей (если ты не сидишь конечно в подвале соло/на удалёнке) то нужно обладать хотя бы стрессоустойчивостью повышенной и рационально мыслить. Такие качества обладают потенциалом к своему бизнесу прийти, а не бесконечно развивать чужой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярослава Науменко

меня в принципе всегда бесили любые работодатели, хаха. Терпеть это оленье стадо могу только за хорошие деньги. Но, слава богу, уже 8 лет — вольный стрелок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Деньги до сих пор работают в мотивации сотрудников. Большие деньги - больше мотивации))
Остальная часть мотивации идет уже следом) Когда вы мысленно прикидываете где вы построите домик - в Адлере или все-таки в Сочи , а может в Болгарии - то и дело внезапно спорится.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Деньги никогда и не работали.
Даже на заводе никто не напрягается.
Нарабатывают по сделке на минималку приемлемую для себя, и всё.

Никому деньги особо не нужны.
Нужны просто покрывать базовые потребности и всё.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

- Если в описании вашей компании указано «Люди – наша главная ценность»,

а если сказано "народное достояние"? то че? ну че?

Ответить
Развернуть ветку
d k

Не собираюсь читать статью. Вы там совсем ошалели?
Очевидно же, о чём будет большинство комментариев здесь:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда