{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Руководителю на заметку: как нанимать и удерживать сотрудников, выбрать между офисом и удалёнкой и не выгореть самому Статьи редакции

Лучшие тексты за год на vc.ru с советами, примерами из жизни и ошибками других.

О найме

Собеседования втроём, когда на интервью кандидат приходит с мамой, — не редкость. По словам ИТ-рекрутера Александра, такие случаи бывают каждые два-три месяца, а сами мамы часто приходят, когда их ребёнку уже отказали в двух-трёх местах. В беседе с dev.by он поделился опытом таких собеседований и собрал истории коллег.

Разработчик Тэйлор Кун заметил в профессиональных кругах тенденцию: ИТ-компании готовы нанимать программистов, но не могут их найти. Фирмы полагают, что проблема в дефиците хороших кадров.

Разработчик считает — дело в другом: компании автоматически фильтруют резюме, поверхностно оценивают соискателей и мало платят.

Агентство контекстной рекламы MAKO много лет растило кадры внутри компании, но в последнее время заметило: найти стажёров, которые оставались бы, всё сложнее.

Проблема в «тотальном непонимании изменившегося менталитета потенциальных молодых сотрудников», считает Даша Литзау, которая больше 10 лет занимается созданием контента в ИТ. В колонке на vc.ru она делится личным опытом: что компании делают не так и как исправить ситуацию.

О мотивации и удержании сотрудников

«У тех, которые делают много холодных продаж есть один страх: “Я сейчас позвоню, а меня пошлют”».

Этот страх решил побороть директор по развитию агентства Brand Brothers Денис Евстигнеев. Восемь лет назад предложил в одной неназванной компании единоразовую премию в $1000 тому, кого пошлёт клиент. Чем закончилось — в материале.

Чтобы справиться с выгоранием во время пандемии, многие компании принудительно отправляли сотрудников в отпуск и устраивали внеплановые выходные. Но это не всегда помогал: такой отпуск часто воспринимали как неполноценный, сотрудники выгорали ещё сильнее, когда при возвращении видели вдвое больше задач.

Чтобы побороть выгорание, компании должны в целом пересмотреть условия труда, считает The New York Times.

Дополнительной недели будет недостаточно до тех пор, пока агентства не перестанут брать низкооплачиваемые заказы и сокращать из-за этого зарплаты квалифицированным работникам.

Нэнси Рейес, директор рекламного агентства TBWA\Chiat\Day

Основатели Basecamp решили отказаться от всего лишнего и сфокусироваться только на работе. Для этого они запретили обсуждения политики в рабочих чатах, заменили льготы прямыми выплатами и изменили подходы к управлению проектами и оценке сотрудников. Не всем понравилось, а многие уволились.

Офис или удалёнка

Менеджеры среднего звена, которые жалуются на отсутствие «спонтанности и творчества» из-за работы вне офиса, не хотят признаваться, что требуют не результатов, а физического присутствия людей, считает глава PR-компании EZPR Эд Зитрон.

В материале он рассуждает, что на удалёнке неэффективность бросается в глаза. При этом сама работа из дома уничтожает миф, что руководителем может стать каждый, и лишает плохих начальников радости всё контролировать.

Дизайнеры архитектурного бюро Clive Wilkinson Architects, которые спроектировали офисы для Google и Microsoft, ставят крест на опенспейсах. Переосмыслить устройство офиса заставила пандемия: теперь сотрудникам будут важны зоны тишины, коридоры с зонами отдыха и барной стойкой для общения и кухни-столовые.

Блок «Библиотека» — зона тишины Clive Wilkinson Architects

GitLab уже несколько лет платит сотрудникам в зависимости от их местоположения, для этого у неё есть зарплатный калькулятор. Он учитывает индекс арендной платы в регионе сооискателя и ещё четыре-пять показателей.

Если на одной должности все будут получать одинаковую зарплату, компания не сможет нанимать столько сотрудников, объясняют в GitLab. А те, кого нанимают, не будут так широко распределены.

Как не выгореть самому и пара решений сложных ситуаций из личного опыта

Некоторые предприниматели думают, что обязаны придерживаться образа успешного счастливого бизнесмена, которые сложился вокруг них. Это состояние можно назвать FONO (fear of a negative outlook) — страх перед негативным мироощущением.

Но «позитивные» созвоны в Zoom и весёлые «истории» в Instagram на самом деле приносят больше вреда, чем пользы. Что с этим делать, разбирается Bloomberg.

Управляющий «Магазином комиксов в Южно-Сахалинске» Леонид обнаружил пропажу книги после визита в магазин трёх школьниц. По камерам наблюдения он выяснил, что её украли именно они. Но вместо скандала он решил спокойно поговорить с девочками и их родителями. В Twitter-треде он рассказал, как уладил конфликт.

Книги из «Магазина комиксов в Южно-Сахалинске»

В 2008 году Apple заинтересовалась сервисом iLike, который позволял находить и бесплатно скачивать музыку. Стив Джобс и сооснователь стартапа Али Партови уже готовы были заключить сделку. Но в последний момент Партови заявил, что стартап оценивается втрое больше предложенной суммы и «знает, что прав».

Сделка сорвалась, а сооснователь вынес урок: не пытайся блефовать, если нет козырей.

Все решения принимают сотрудники на общих собраниях, руководителей команд нет, а зарплаты прозрачные. Это позволяет снизить текучку кадров, но модель хороша для небольшого бизнеса. Как устроена работа компании-разработчика ПО 10Pines, рассказало BBC.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
aebutius lampronius

Что не так? Дети иногда даже в семейных офисах работают и никто их в этом не упрекает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
aebutius lampronius

Если человек не сирота и у него заботливые родители это хорошо. Почему приемлемее прийти на собеседование с собакой, чем с отцом?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это признак инфантильности. Кто будет исполнять роль «отца» в рабочее время? Либо у родителей проблема с гиперопекой - тогда им потребуется проговаривать все решения связанные с сотрудником, кому оно нужно?

Ответить
Развернуть ветку
aebutius lampronius

Это признак здоровых отношений в семье. Если человек приходит на собеседование без родителей, то не понятно кто он и какое у него будет поведение. Родители это важный элемент жизни любого человека. Если человек приходит на собеседование без родителей, то он или сирота, или ему есть что скрывать. Может быть он вообще в компьютерные игры играет или в социальных сетях зарегистрирован?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Признак здоровых отношений в семье - свободное плавание с 20-22 лет.

Ответить
Развернуть ветку
aebutius lampronius

Свободный человек может прийти на собеседование как с родителями, так и без. Интересно, если в отел кадров придет от руководителя или собственника распоряжение взять его сына или дочку на работу, кадровая служба откажет или съест?

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Свободный человек может прийти на собеседование как с родителями

Расскажите как? «Пап, я завтра на собеседование к 14.00 сможешь, со мной сходить?»

собственника распоряжение взять его сына или дочку на работу, кадровая служба откажет или съест?

Любитель смешать тёплое с мягким?

Ответить
Развернуть ветку
aebutius lampronius

Так это тогда не свобода, а ограничение выбора. Или, что бы не смешивать теплое и мягкое можно сказать что позволено Юпитеру не позволено быку? Тогда мне понятны нелепые входные условия, это индикатор уровня подчиненности человека. Тогда не надо говорить о свободе, если человек хотел бы прийти с родителями на интервью, он должен наступить на свою свободу воли и прийти без них

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А что такое "здоровые отношения" и "свободное плавание" в вашем понимании?

Ответить
Развернуть ветку
Павел
здоровые отношения

Равноправные отношения без подавления со стороны родителей.

свободное плавание

Возможность делать выбор и нести ответственность за него, жизнь отдельно от родителей на свои деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Это ооооочень толсто. Жир прям сочится.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда